Страница 30 из 35 ПерваяПервая ... 202829303132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 726 по 750 из 862

Тема: Попытка анализа действия ОС в усилителях

  1. #726
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    324

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Если нет разрешения, то я и АС не виноваты
    Я просто не понял, какой это усилитель. С моей точки зрения уровень искажений усилителя в доли процента не так уж сильно влияет на восприятие. Гораздо важнее отсутствие перегрузок в каскадах усилителя. При большой глубине ОС перегрузки возникают перед каскадом, в котором делается частотная коррекция. Это часто является причиной ухудшения звучания. И с этим разработчики борются. А класс АВ или D - это не имеет решающего значения.

  2. #727
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,047

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Я просто не понял, какой это усилитель.
    Там же написано на муз. файле D и напольники с 7294.

    Сегодня в компьютерные АС приколбасил УНЧ для наушников на 4580. звук понравился - работает от +5В от однополярного питания. Громкости мне хватает на разных наушниках с запасом. Вот так выглядят спектры электрических сигналов под нагрузкой не на резисторе, а на наушниках Коста ПРО. Тесты делал через модуль блютуз и телефон, записав набор тонов разной частоты 16/44.1. Через кабель практически тот же результат, но шумов поменьше. Их в любом случае на наушниках не слышно. Переходную емкость с блютуз модуля можно увеличить раз в 10 чувствуется завал с 60-80 Гц. А для комп. колонок или полочников - самое оно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	скрины влютуз на наушниках 60 Oм  1.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	161.5 Кб 
ID:	6605 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	скрины влютуз на наушниках 60 Oм  4.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	161.6 Кб 
ID:	6606 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	скрины влютуз на наушниках 60 Oм  8.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	166.5 Кб 
ID:	6607 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	скрины влютуз на наушниках 60 Oм  9.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	161.3 Кб 
ID:	6613Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	скрины влютуз на наушниках 60 Oм  6.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	161.2 Кб 
ID:	6608 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	скрины влютуз на наушниках 60 Oм  11.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	160.1 Кб 
ID:	6609

    На комфортной громкости.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4580 с наушниками 1.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	156.6 Кб 
ID:	6610 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4580 с наушниками 2 FA-005.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	156.0 Кб 
ID:	6611

    На ХХ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4580  ХХ.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	147.0 Кб 
ID:	6612
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 09.11.2023 в 23:17.

  3. #728
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,047

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Гораздо важнее отсутствие перегрузок в каскадах усилителя.
    Да, при однополярном питании +5В - делать усиление в ОУ для наушников больше, чем в 1,1-1,2 раза нет смысла.

    Если хотите сделать искажения поменьше - можно поставить в параллель два ОУ. Но я гарантирую, что разницу вы не услышите. Сами наушники имеют искажения на НЧ на порядок выше, как и на СЧ - ВЧ. порядка. Вот примерно так выглядят измерения наушников по акустике - с микрофона.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Koss.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	152.2 Кб 
ID:	6616 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Koss АЧХ.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	122.8 Кб 
ID:	6617
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 10.11.2023 в 01:10.

  4. #729
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    324

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    напольники с 7294.
    Что-то искажения великоваты.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Если хотите сделать искажения поменьше - можно поставить в параллель два ОУ.
    Такого рода искажения тоже могут иметь место, но я говорю про другое - это блокирование отдельных каскадов вследствие перегрузки при нормальном уровне входного сигнала вследствие запаздывания сигнала ОС. Вы же сами говорили что усилители должны оцениваться на сложных сигналах.

  5. #730
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,047

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Что-то искажения великоваты.
    Есть такое дело. Но его можно поправить - много полоска. Сейчас практически все динамики соединены в параллель СЧ - через 30 мкФ, ВЧ, через 2 мкф. И у ВЧ динамика очень большие искажения в районе 7 кГц. Но почти супер - пупер малые искажения выше и полоса до 25 кГц. Его можно использовать как супертвитер, а ВЧ основной надо поставить по центру СЧ до 13-15 кГц.

    Я уже пробовал такой вариант - на соплях - очень было не плохо и на слух на много лучше. Нужно все сделать в виде системы, например на 7293. Все узлы и блоки уже есть. Всё никак не соберусь.

    Что касается определения искажений на слух, то тут лучше давать ссылку на оригинал, например на качественную запись на Ютубе или другом общедоступном сайте. Так и буду теперь делать.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Вы же сами говорили что усилители должны оцениваться на сложных сигналах.
    Я также говорил, что современные ОУ даже мощные, это очень хорошие усилители по доступным ценам. И тратить время на конкуренцию с ними, просто не рационально, на мой скромный взгляд.

    Даже хохлы сообразили... и все инновации у них заключаются в том, какие блоки и у кого из продавцов на Али лучше купить, естественно из Китая.

    Но некоторые разработки есть и свои - клоны УНЧ на китайских микросхемах со своими доработками в плане обвязки микросхем - в основном, в D классе.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 11.11.2023 в 00:07.

  6. #731
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,047

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Вы же сами говорили что усилители должны оцениваться на сложных сигналах.
    Есть мультики с меандрами, которые вы любите разглядывать перед сном после глазуньи с чаем.

    https://www.hiend-audio.pro/showthre...?t=987&page=11

  7. #732
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    324

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    современные ОУ даже мощные, это очень хорошие усилители по доступным ценам
    Посмотрите статью https://habr.com/ru/articles/400203/. Тут есть полезные мысли о современных (даже мощных ОУ). А связка, например 2030 и какого-нибудь аудиофильского операционника, как вы предлагаете, на мой взгляд не только не улучшает, но может и ухудшить ситуацию.

  8. #733
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,047

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    А связка, например 2030 и какого-нибудь аудиофильского операционника, как вы предлагаете, на мой взгляд не только не улучшает, но может и ухудшить ситуацию.
    А как же эксперименты Сталкера (схема слева) - говорит можно получить искажения до -114 дБ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УНЧ загот. 2.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	65.3 Кб 
ID:	6634

    Кстати, включал 4580 не в режиме инвертирующего усилителя для наушников, а не инвертирующего - полный провал - ловит все шумы ИБП, от фильтроваться практически не возможно до уровня работы инвертирующего УНЧ. Треск, пержеж и искажения.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 11.11.2023 в 22:48.

  9. #734
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,047

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Тут есть полезные мысли о современных (даже мощных ОУ). А связка, например 2030 и какого-нибудь аудиофильского операционника, как вы предлагаете, на мой взгляд не только не улучшает, но может и ухудшить ситуацию.
    Что касается повышения линейности ОУ с микро потреблением тока покоя, то существенно снизить уровень гармоник можно вогнав их выходные каскады из режима С, условно говоря, в режим АВ. Для этого нужно подать разный уровень питающего напряжения при двух полярном питании (примерно 11 и 13В). И при этом на выходе микросхемы поставить постоянное сопротивление нагрузки, например 2-10к. При несимметричном питание на выходе появится ненулевой уровень и через этот резистор будет течь ток. Выходные транзисторы будут работать в режиме с некоторым током покоя как в усилителях АВ класса. Но тут естественно будет несимметричное ограничение по питанию из-за разного уровня напряжения. Но зато даже на таких микросхемах можно существенно снизить уровень высших гармоник, характерных для режима С и получить незаметные для слуха искажения порядка 0,1-0,5% и ниже, даже на сигналах малого уровня.

    Что касается связки 2030 с хорошим ОУ, то тут я не вижу особых проблем. 2030 может работать без возбуда в режиме повторителя и этот ОУ имеет большое усиление и широкую полосу работы, так, что и без помощи мало искажающего ОУ он может иметь искажения при 100% ООС порядка -80 дБ (по даташиту) и даже - 90-100 дБ на мощностях до 1 Вт у отдельных экземпляров.

    Надо отобрать микросхемы по минимуму искажений на мощности 1-2 Вт. Бывает существенный разброс по искажениям у разных микросхем даже в обычном, усилительном режиме. Искажения могут быть от 0,03 до 0,002% на мощности порядка 1 Вт.

    Такой мощности вполне хватит для прокачки любых наушников. Позже попробую спаять и исследовать эти схемы на 2030.

    А вот при использовании микросхем типа 1875 (7293,4) может потребоваться подбор корректирующих емкостей, поскольку при низком усилении они склонны к самовозбуждению и усиление микросхем должно быть не меньше 20 дБ.

  10. #735
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    324

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    на выходе микросхемы поставить постоянное сопротивление нагрузки
    Правильнее к выходу ОУ подключать генератор втекающего или вытекающего тока. Так можно перевести выход ОУ в режим класса А. И несимметричное питание для этого не нужно.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Что касается связки 2030 с хорошим ОУ, то тут я не вижу особых проблем
    . Проблемы тут в увеличении динамических искажений. Увеличивая длину петли ОС вы ухудшите устойчивость усилителя. Еще раз рекомендую прочитать статью, на которую я ссылался выше и еще что-нибудь про динамические искажения в усилителях с ОС.

  11. #736
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,047

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Проблемы тут в увеличении динамических искажений.
    Посмотрим. под это дело придется доделать генератор меандров с достойными параметрами...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Правильнее к выходу ОУ подключать генератор втекающего или вытекающего тока. Так можно перевести выход ОУ в режим класса А.
    Нарисуйте схему для 324, 1401уд2 ( https://static.chipdip.ru/lib/635/DOC005635877.pdf ) или 2030.

    Есть желание сделать УНЧ на дешевых УНЧ D класса, что я тут прикупил недавно, в виде многополосного УНЧ на 3 или даже 5 полос. И послушать такую балалайку на напольниках с большим числом динамиков.

    Почему-то я уверен, что отличить звук от 7293 или 3886 мне не удастся...вся надежда на ваши уши, Карабас.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Увеличивая длину петли ОС вы ухудшите устойчивость усилителя.
    Я ничего не ухудшаю, а улучшаю - компенсирую микро искажения быстродействующего мощного ОУ с помощью еще более быстродействующего, но менее мощного ОУ, который за счет преимущества в быстродействии, полосе частот и меньших искажениях, будет компенсировать искажения боле мощного ОУ на микроуровне - на уровнях гримёрно ниже -80 дБ.

    Он как раз и сможет активно подавлять и компенсировать выбросы у мощного ОУ на сигналах типа меандра и любых других, резких фронтах в музыке.

    Вот и вся теория.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 13.11.2023 в 22:22.

  12. #737
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    324

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Нарисуйте схему для 324
    Тип усилителя не имеет значения. Как будет выполнен генератор - тоже. Можно на одно или двух транзисторах.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Amp and curren source.PNG 
Просмотров:	4 
Размер:	19.0 Кб 
ID:	6639

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    вся надежда на ваши уши
    Я к вашим услугам

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    компенсирую микро искажения быстродействующего мощного ОУ
    Вы уже рисовали схемы, попробуйте воплотить их в железе.

  13. #738
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,047

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Вы уже рисовали схемы, попробуйте воплотить их в железе.
    Уже работаю. Думаю, что Сталкер не врал, и особых проблем сделать мало искажающий УНЧ практически любой мощности для жилой комнаты, проблем не будет.

    Но сначала решил сделать еще один многополосный, линейно фазовый фильтр на 4580.
    Я уже делал по этой схеме фильтры на 5532. Но искажения очень сильно зависят от конденсаторов в фильтрах.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтры ПК.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	190.9 Кб 
ID:	6640 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	многополосные фильтры - искажения, АЧХ с подобранными С.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	188.3 Кб 
ID:	6641

    Перебрал тогда все свои конденсаторы, отобрал те, что давали минимальные искажения. Сейчас попробую на покупных - металлопленка.

    Хочу попробовать в многополосной системе самый простейший вариант автоматического эквалайзера, работающего в реальном времени по достаточно широким полосам, чтобы отработать рабочий вариант схемы для управляемого усилителя.

    Нужен будет хотя бы один радиоканал - канал обратной связи с высокими параметрами по искажениям и с полосой 20- 20 000 Гц. Но сначала канал будет проводной. Подошли бы блютуз модули, но как сделать двунаправленную, защищенную приемо-передающую систему связи без смартфона и программ для него, ещё нет идей.

    Вот, такой многополосный, самонастраивающийся подход построения системы для домашнего High-End, позволит в перспективе ставить в многополосные АС практически любые по чувствительности динамики - лишь бы были малые искажения и плоская АЧХ в рабочей полосе частот.

    Мысль понятна? А сделать УНЧ с искажениями 0,003-0,005% - 7293 или 3886 без всяких приблуд до 3-35 Вт. Это уже не тема для дискуссии в такой компетентной Думе.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 14.11.2023 в 23:12.

  14. #739
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,047

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях


  15. #740
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    324

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Уже работаю. Думаю, что Сталкер не врал
    Конечно, у каждого грамотного аудиофила свой взгляд на технику. Мне попалась интересная статья https://next-tube.com/articles/Cheever/cheever_rus.pdf об искажениях, учитывающая в том числе психоакустику. Желаю успехов в построении многоканальной системы. У меня на такие масштабные проекты уже нет энергии.

  16. #741
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,047

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    У меня на такие масштабные проекты уже нет энергии.
    Во всем виноват чубайсис, который украл новую, светлую, американскую мечту и смысл существования без научно - коммунистической идеологии и цели в жизни?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Мне попалась интересная статья https://next-tube.com/articles/Cheever/cheever_rus.pdf об искажениях, учитывающая в том числе психоакустику.
    Сама постановка вопроса как бы противоречит самому тезису, что человек может услышать все, что угодно, только не искажения УНЧ, если они меньше, условно говоря 0,1-0,001%.

    Мы со сталкером... как бы до этой идеи уже давно дошли и даже как бы эту идею четко обосновали - каждый по своему, но мне казалось, доказательно и основательно.

    И вот, такого не было никогда и оно снова!?


    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Тип усилителя не имеет значения. Как будет выполнен генератор - тоже.
    А вот это уже просто смешно и не профессионально было сказано!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Вы уже рисовали схемы, попробуйте воплотить их в железе.
    Перебрал штук 100 транзисторов (315/365) - нашел пары по h и по максимуму (под 100 на моем тестере - не исключаю, что он врет) - попробую приколбасить этот как бы усилитель тока по схеме (в конце) даташита 4562 для линейного драйвера. Но для начала без диодов смещения тока покоя, как они предлагают, а по нашему - для наушников. Цель всей этой херни - снизить искажения на НЧ с 0,5-1,0% хотя бы до 0,1%.)))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4580  ХХ.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	147.0 Кб 
ID:	6642Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4580 с наушниками 2 FA-005.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	156.0 Кб 
ID:	6643Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4580 с наушниками 1.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	156.6 Кб 
ID:	6644
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 16.11.2023 в 00:25.

  17. #742
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    324

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    И вот, такого не было никогда и оно снова!
    Вы, похоже невнимательно читали или пропустили самое главное в статье.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    А вот это уже просто смешно и не профессионально было сказано
    Обоснуйте! Может быть вы меня неправильно поняли. Такой генератор может быть включен на выходе любого ОУ. Он может быть включен так же между минусом питания и выходом ОУ. Важно, чтобы ток нагрузки не превышал тока этого генератора и не перегружал сам ОУ.
    Ссылка на схемы усилителей интересна. Там все усилители выполнены по типовой топологии - схема Лина. Так делается 90% всех усилителей мощности. Схема проверена временем. Во многих случаях ей нет альтернативы. Лишь немногие разработчики, например Нельсон Пасс, смогли предложить что-то новое и добиться успеха.

  18. #743
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,047

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Ссылка на схемы усилителей интересна.
    Там есть схема на 7294 в качестве ОУ для мощного УНЧ. Но на выход не параллельный УНЧ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УНЧ на 7294.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	52.7 Кб 
ID:	6645

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Такой генератор может быть включен на выходе любого ОУ.
    Какой такой? Схема у такого есть?

  19. #744
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,047

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Вы, похоже невнимательно читали или пропустили самое главное в статье.
    Вот вам за это.

    https://dzen.ru/video/watch/6548c7ff...from_site=mail

  20. #745
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    324

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Какой такой? Схема у такого есть?
    Схема стандартная, ГЕНЕРАТОР ТОКА - откройте любой справочник или посмотрите в интернете.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Там есть схема на 7294 в качестве ОУ для мощного УНЧ.
    . Схема работает, но плохо. При напряжении на выходе близком к 0 происходит разрыв ОС. Я делал подобное умощнение для 2003 когда-то. Звук мне не понравился. Явно слышны искажения - "ступенька".

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Вот вам за это.
    Спасибо! Очень познавательное видео!

  21. #746
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,047

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Схема работает, но плохо.
    Вот поэтому и нужно делать усилитель тока, работающий в режиме АВ или А, например по схеме параллельного усилителя.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема УНЧ на мощных микросхемах в качестве усилителя напряжения..jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	72.6 Кб 
ID:	6648

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Спасибо! Очень познавательное видео!
    Там есть и генератор тока, но не тот, который вы имели в виду и установленный не там...
    Миниатюры Миниатюры Схема Агеева на современной элементной базе и повышенном питании.jpg  
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 17.11.2023 в 19:10.

  22. #747
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    324

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Там есть и генератор тока, но не тот, который вы имели в виду и установленный не там
    И он совсем даже и не генератор тока.

  23. #748
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,047

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    И он совсем даже и не генератор тока.
    И не на лампах, а на абажурах.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Схема стандартная, ГЕНЕРАТОР ТОКА - откройте любой справочник или посмотрите в интернете.
    https://b-valery.ru/wp-content/uploa...0%BA%D0%B0.pdf

    Ваш ход - подключайте согласно интернету, а мы рассмотрим.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 17.11.2023 в 20:12.

  24. #749
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    324

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    И не на лампах, а на абажурах.
    Для шибко умных повторяю - рация на бронепоезде
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Amp and curren sorse_2.PNG 
Просмотров:	5 
Размер:	21.3 Кб 
ID:	6652

  25. #750
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,047

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Для шибко умных
    А где нагрузка - динамик?

    Можете показать хоть одну промышленно производящуюся схему УНЧ с таким техническим решением на выходе ОУ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	моменту море...))).png 
Просмотров:	10 
Размер:	14.5 Кб 
ID:	6653

    Подключать на выход даже мощного ОУ нелинейные элементы, которые непосредственно не стоят в цепи ООС, как и керамические конденсаторы в цепи Цобеля не советую - сразу на порядок увеличиваются искажения даже при глубокой ООС при прямом включении транзистора.

    И даже при сопротивлении резистора в несколько кОм на базу транзистора, подключенного к выходу УНЧ, без переходного конденсатора и делителя напряжения, может быть сильный срач по нелинейным искажениям.

    Особенно это актуально для усилителей, работающих при небольших мощностях и относительно небольших питающих напряжениях.

    Я же вам выше показывал графики, как может гадить по искажениям комплексная нагрузка в виде относительно высокоомных наушников или динамиков вблизи их резонансной частоты на ОУ с хорошими параметрами.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 17.11.2023 в 21:49.

Страница 30 из 35 ПерваяПервая ... 202829303132 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •