Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 175 из 194

Тема: Вопросы по конструированию АС

  1. #151

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    хотя зачем людям, которые уже не слышат выше 12-15 кГц делать ЭТО я могу понять - сам такой же. Это как стремиться стать на старости лет подобным Богом!
    Владимир, вы как бы это сказать, извините, но слишком учёный, будьте попроще Вот напишите мне в виде формулы или значения, как и по каким частотам человек отличает знакомый голос из миллиона других голосов? Это науке известно?
    Если говорить про супер высокие частоты - их не обязательно слышать ушами, их человек может чувствовать, вы ведь знаете например, что такое костная проводимость? Я не утверждаю что таким способом человек ощущает те частоты, которые не слышит обычным слухом, но то что эти не слышимые частоты человеком улавливаются, это доказано на практическом опыте. Конечно, не все это ощущают, есть люди которые элементарные мелодии друг от друга отличить не могут, но мы ведь про таких не говорим

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    На 12-и можно и первым
    Константин, а как подобрать конденсатор? От чего отталкиваться?

  2. #152
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Владимир, вы как бы это сказать, извините, но слишком учёный, будьте попроще Вот напишите мне в виде формулы или значения, как и по каким частотам человек отличает знакомый голос из миллиона других голосов? Это науке известно?
    Сын Владимира, это возможно, сличайте сами...http://www.hiend-audio.pro/showthread.php?t=1098

    Проводим тест - на слух своими ушами и моими микрофонами - не стреляйте в тапера - он играет комментирует и подпевает - как умеет...

    https://disk.yandex.ru/d/iwUaqL-dz2mB8A

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    От чего отталкиваться?
    Рассмешил - от потолка - все конденсаторы имеют даташит и там все прописано. Если они обманут потребителя, то их засудят все потребители и конкуренты! Заявляю официально и как профорг с 17 лет!

  3. #153

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Владимир, извините, но я вас не понимаю, что сличать, при чём тут даташит... Я спросил как выглядит формула или характеристика на бумаге одного единственного голоса в мире. И как подобрать конденсатор для связки СВЧ с ВЧ. Вы всё умничаете

  4. #154
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Владимир, извините, но я вас не понимаю, что сличать, при чём тут даташит... Я спросил как выглядит формула или характеристика на бумаге одного единственного голоса в мире. И как подобрать конденсатор для связки СВЧ с ВЧ. Вы всё умничаете
    Понял... методом тыка - надежней всего. Другой науки для вас и ваших конденсаторов с разбросом в +-30% и колонок у меня нет. Можно и на слух - но по приборам точнее на 2-4 порядка будет.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 23.11.2021 в 23:03.

  5. #155
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Шутки в сторону - информация для размышления тут http://pcaudiophile.ru/sound/theory/204-theory-1
    Приведены отрывки из статьи. Полный текст – в журнале «Звукорежиссёр» № 4 за 2004 год.

    Как в известном произведении сказано о половнике Скалозубе.
    Суждения черпаем из забытых газет времен очаковских и покорения Крыма.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 24.11.2021 в 06:17.

  6. #156
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Приведены отрывки из статьи. Полный текст – в журнале «Звукорежиссёр» № 4 за 2004 год.

    Как в известном произведении сказано о половнике Скалозубе.
    Суждения черпаем из забытых газет времен очаковских и покорения Крыма.
    Сразу слышно - еще не проспался...

  7. #157

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Импеданс динамика на частоте раздела есть в даташите. Забиваете что надо в калькулятор и вуаля.
    http://aie.sp.ru/Calculator_filter.html

  8. #158

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Константин, я это понял, но что подставлять из даташита в строки сопротивления, вот например https://audio-hi.fi/download/pdf/Fou...on_tweeter.pdf: r(low) - 0.02 Ома и r (hi) - 8 Ом?
    Последний раз редактировалось Сын Владимира; 26.11.2021 в 23:46.

  9. #159

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Константин, я это понял, но что подставлять из даташита в строки сопротивления, вот например https://audio-hi.fi/download/pdf/Fou...on_tweeter.pdf: r(low) - 0.02 Ома и r (hi) - 8 Ом?
    Нет, вы не поняли. На частоте раздела, у вас 12 кГц импеданс по графику около 9 Ом. Вот его и подставлять.

  10. #160

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Насколько я понимаю в калькуляторе надо забивать два значения сопротивлений. Какое второе?

  11. #161

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Слева для левой схемы с индуктивностью, правая для правой, с конденсатором

  12. #162

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Ясно, значит я не правильно понимал. Извиняюсь за дотошность, но ещё один вопрос, вы написали что на 12 кГц по даташиту примерно 9 Ом, но я вижу что чуть больше 8-ми, до девяти там далеко. На картинке нарисовал линии пересечения, или я опять не так понимаю?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NEOX1.0-8-SILVER.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	116.8 Кб 
ID:	4919

  13. #163

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Ясно, значит я не правильно понимал. Извиняюсь за дотошность, но ещё один вопрос, вы написали что на 12 кГц по даташиту примерно 9 Ом, но я вижу что чуть больше 8-ми, до девяти там далеко. На картинке нарисовал линии пересечения, или я опять не так понимаю?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NEOX1.0-8-SILVER.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	116.8 Кб 
ID:	4919
    8-9 - не столь важно. Главное что не 6 и не 12. В любом случае, надо будет уточнять значение, поскольку эти расчеты дают оценочное значение, а взаимодействие между собой сопрягаемых полос заранее не известно.

  14. #164

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    эти расчеты дают оценочное значение
    Я так и читал на форумах, что всё равно надо подбирать по измерениям АЧХ, правильно?

  15. #165

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Я так и читал на форумах, что всё равно надо подбирать по измерениям АЧХ, правильно?
    Да!

  16. #166

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Да!
    Спасибо, Константин!

    ps: Владимир R-V-A учитесь у Константина отвечать лаконично - коротко и ясно

  17. #167
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Спасибо, Константин!

    ps: Владимир R-V-A учитесь у Константина отвечать лаконично - коротко и ясно
    Учитесь читать мои комментарии внимательно. То же самое я вам написал еще 3 недели назад.


    Сообщение от Сын Владимира
    прошу не оскорблять
    Боже упаси.

    Строго говоря, все параметры и оптимальные фильтры нужно подбирать опытным путем - матлаб тут мало, чем поможет точность +- 20-50%.

  18. #168

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Учитесь читать мои комментарии внимательно. То же самое я вам написал еще 3 недели назад.
    Вы не задумывались что не каждый поймёт то что вы пишите? И написали вы не то-же самое. Что-бы посмотреть даташит надо ещё понимать что смотреть и как этим пользоваться, я в этом опыта не имею никакого, благо в юности собирал не сложные радиоустройства из журналов Моделист-конструктор и Юный техник, знаю что такое резистор и конденсатор.

  19. #169
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Вы не задумывались что не каждый поймёт то что вы пишите?
    Согласен, есть такой грех. Часто пишу без учета уровня подготовки читателей.

  20. #170

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Константин, выбираю супервысокочастотники из не дорогих, подскажите какие взять? есть такие варианты - https://www.avito.ru/taganrog/audio_...end_1983974353 и https://www.audiomania.ru/tweeter/fo...neo_x_3-0.html ?

  21. #171

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Константин, выбираю супервысокочастотники из не дорогих, подскажите какие взять? есть такие варианты - https://www.avito.ru/taganrog/audio_...end_1983974353 и https://www.audiomania.ru/tweeter/fo...neo_x_3-0.html ?
    Седьмые Фостексы я использовал в своих старых АС. Отказался я от них. Они конечно получше чем 10ГИ-1, но все равно не интересны. Фунтики получше будут. А по мне, динамики Viawave заметно лучше http://viawave.ru/

  22. #172

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Да, слышал что Viawave хороши, но боюсь в мой бюджет они не влезут.

  23. #173

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Да, слышал что Viawave хороши, но боюсь в мой бюджет они не влезут.
    Они дешевле импорта выходят

  24. #174

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Константин, СВЧ размещаются на линии оси с ВЧ и СЧ или это не обязательно?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.amh0graxxoFCNUSMLN9sT_0hxoXII8yD.o3WUudsma1J48BJ-IvuECF8W1gTCfQyqNuz_r639H4M.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	72.4 Кб 
ID:	5261

  25. #175

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Есть достаточно АС с установкой СЧ и ВЧ в разнобой. Это конечно не очень хорошо. Но заметить это можно только в очень хорошей КДП. В домашних условиях недостатки акустики помещения скрывают такие тонкости

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •