Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 28

Тема: Файловый сервер для хайрезов

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    107

    По умолчанию Файловый сервер для хайрезов

    Прошу подсказать опытных пользователей, кто знаком с созданием файловых хранилищ дома. Есть мысль взять такой вот девайс http://pult.ru/product/65160.htm хочу через роутер использовать как хранилище в т.ч. и для музыки в цифре, проигрывать буду или сетевым плеером или ноутбуком, далее в цап. Кто-то использовал что-то подобное?, интересуют потребительские качества подобных устройств.

  2. #2
    Особо опасен Аватар для Konkere
    Регистрация
    21.01.2013
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Файловый сервер для хайрезов

    Присмотритесь лучше к этому: http://www.synology.com/products/pro...S411j&lang=rus. У него функционал больше заточен под домашнее использование, а DS412+ это несколько иное и для дома мне кажется избыточным, вот если-б в офис, или для бекапов, то да.

    Offтопик:
    Хотя, подобный NAS я собирал из старого железа с использование операционки FreeNAS. Обходится гораздо дешевле


  3. #3
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Файловый сервер для хайрезов

    Спасибо за наводку, есть такой http://pult.ru/product/69287.htm подойдет? интересно, почти в 2 раза дешевле получается, а Пульте именно 412+ советовали для дома. Он справится если дюной по сети тяжелые блюрики смотреть?

  4. #4

    По умолчанию Re: Файловый сервер для хайрезов

    Интересная штука FreeNAS, посчитал, уважаю фришку. Но, к сожалению, не знаю. Смогли я в таком случае ее развернуть из образа, как пишут?

  5. #5
    Особо опасен Аватар для Konkere
    Регистрация
    21.01.2013
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pasha79 Посмотреть сообщение
    Он справится если дюной по сети тяжелые блюрики смотреть?
    Сравните сами
    http://www.synology.com/products/per...ang=rus#tabs-3

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Интересная штука FreeNAS, посчитал, уважаю фришку. Но, к сожалению, не знаю. Смогли я в таком случае ее развернуть из образа, как пишут?
    Сможешь, на первое время вполне достаточно настроек по умолчанию, к тому же там всё на русском
    Ну а тут полное описание процесса установки http://www.mini-server.ru/server/file/62-freenas-8

  6. #6

    По умолчанию Re: Файловый сервер для хайрезов

    Спасибо!

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Файловый сервер для хайрезов

    Цитата Сообщение от Konkere Посмотреть сообщение
    Ок, спасибо, даже учитывая минимальные 50 Мб./сек этого хватит. На разницу в цене куплю 3 х 3Тб ))

  8. #8
    Особо опасен Аватар для Konkere
    Регистрация
    21.01.2013
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Файловый сервер для хайрезов

    Цитата Сообщение от Pasha79 Посмотреть сообщение
    Ок, спасибо, даже учитывая минимальные 50 Мб./сек этого хватит. На разницу в цене куплю 3 х 3Тб ))
    Если посмотреть внимательно, то и дюна не слишком нужна, если телек поддерживает DLNA/UPnP, у DS413j встроенный мм-сервер

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Файловый сервер для хайрезов

    Цитата Сообщение от Konkere Посмотреть сообщение
    Если посмотреть внимательно, то и дюна не слишком нужна, если телек поддерживает DLNA/UPnP, у DS413j встроенный мм-сервер
    У меня с дюны на ресивер идет изображение и звук, теоретически можно использовать сетевые способности ресивера , в общем надо разбирать в этом напралении.

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Файловый сервер для хайрезов

    Цитата Сообщение от Konkere Посмотреть сообщение
    Если посмотреть внимательно, то и дюна не слишком нужна, если телек поддерживает DLNA/UPnP, у DS413j встроенный мм-сервер
    Дюна всегда нужна, если еще образы BD смотреть захочется, да и без них обработка видео на Дюне на порядок лучше, чем в любом встроенном в ТВ

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Файловый сервер для хайрезов

    Купил означенный выше 413j, поставил 4 х 3 Тб дисков ВД красной серии, очень доволен, все понятно и доступно при настройке, много полезных функций, подружил с Дюной, ух теперь накачаю) Очень компактный и тихий, для меня лучше чем комп однозначно, еще не все освоил, вроде еще через инет можно к нему будет подключаться с портативного устройства.

  12. #12

    По умолчанию Re: Файловый сервер для хайрезов

    А можно ли настроить freeNAS на ipad? чтобы просматривать фото и видео в потоке? на андройде знаю можно поставить менеджер файлов и беспроблем подцепиться к домашней сети, а у яблочников все как то сложно
    ____________
    Дмитрий

  13. #13
    Особо опасен Аватар для Konkere
    Регистрация
    21.01.2013
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Файловый сервер для хайрезов

    Цитата Сообщение от Angel Sound Посмотреть сообщение
    А можно ли настроить freeNAS на ipad? чтобы просматривать фото и видео в потоке?
    Можно. Гугль в помощь, искать по "freenas streaming to ipad"

  14. #14

    По умолчанию Re: Файловый сервер для хайрезов

    По-тихоньку собираю себе самосборный нас. Уже корпус пришел Лиан Ли 354, проц 620Т, память 1333 4гига. К матерям присматриваюсь, благо в корпус можно и мать полноценную воткнуть, и доп. контроллер при необходимости.

    Пока теребю интернет на тему ОС, остановился на трех вариантах FREENAS, NAS4FREE, и OMV на дебиане.
    Есть ли у кого опыт работы с этими ОС? Кто чем пользуется

    - - - Добавлено - - -

    Интересной особенностью корпуса является "док" с 4 входами для 3пин вентиляторов на задней панели, которые позволяют регулировать кол-во оборотов. Не знаю базовые оставить пропеллеры, или же по-мощнее что нить из Scythe. Так же не радует подсветка спереди. Днем не видно особо, а ночью будет светить.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	331428.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	43.7 Кб 
ID:	147
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	331424.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	65.9 Кб 
ID:	148
    ____________
    Дмитрий

  15. #15
    Особо опасен Аватар для Konkere
    Регистрация
    21.01.2013
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Файловый сервер для хайрезов

    Цитата Сообщение от Angel Sound Посмотреть сообщение
    К матерям присматриваюсь, благо в корпус можно и мать полноценную воткнуть
    А производитель то в курсе? Он то утверждает, что только M-ATX / Mini-ITX / Mini-DTX


    Цитата Сообщение от Angel Sound Посмотреть сообщение
    а ночью будет светить
    Да и пусть их
    Цитата Сообщение от Angel Sound Посмотреть сообщение
    Пока теребю интернет на тему ОС, остановился на трех вариантах FREENAS, NAS4FREE, и OMV на дебиане.
    Я обычно FreeNAS использую.

  16. #16

    По умолчанию Re: Файловый сервер для хайрезов

    Видимо опечатка. Лень корпус фоткать поэтому выложу с оверклока
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33_platust2_big.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	151.6 Кб 
ID:	149

    - - - Добавлено - - -

    Вот такой момент. На передней панели есть юсб и слот СД. Можно ли настроить бекап на разъемы? Ну или хотя бы на слот СД. Т.е. я нафоткал на камеру, пришел домой, воткнул в слот карту памяти, и "кубик" автоматически сейвит все, что есть на карте памяти...
    ____________
    Дмитрий

  17. #17
    Особо опасен Аватар для Konkere
    Регистрация
    21.01.2013
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Файловый сервер для хайрезов

    Цитата Сообщение от Angel Sound Посмотреть сообщение
    Видимо опечатка. Лень корпус фоткать поэтому выложу с оверклока
    Смешно...
    Материнская плата GA-H67MA-UD2H на фотке имеет форм-фактор Micro ATX, 244мм x 244мм
    Цитата Сообщение от Angel Sound Посмотреть сообщение
    Вот такой момент. На передней панели есть юсб и слот СД. Можно ли настроить бекап на разъемы? Ну или хотя бы на слот СД. Т.е. я нафоткал на камеру, пришел домой, воткнул в слот карту памяти, и "кубик" автоматически сейвит все, что есть на карте памяти...
    Ну если разбираетесь в скриптах, да, можно.

  18. #18

    По умолчанию Re: Файловый сервер для хайрезов

    Цитата Сообщение от Konkere Посмотреть сообщение
    Смешно...
    Материнская плата GA-H67MA-UD2H на фотке имеет форм-фактор Micro ATX, 244мм x 244мм
    Ну если разбираетесь в скриптах, да, можно.
    Так что тут смешного. Про полноценную я имел ввиду мАТХ. Учитывая что единицы могут позволить воткнуть что то более чем mini-ITX. mATX уже полноценная.
    ____________
    Дмитрий

  19. #19
    Особо опасен Аватар для Konkere
    Регистрация
    21.01.2013
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Файловый сервер для хайрезов

    Цитата Сообщение от Angel Sound Посмотреть сообщение
    Про полноценную я имел ввиду мАТХ.
    Если уж речь идёт о полноценности, полноценная - АТХ а никак не мАТХ (которую обделили слотами расширения)
    Цитата Сообщение от Angel Sound Посмотреть сообщение
    Учитывая что единицы могут позволить воткнуть что то более чем mini-ITX.
    Эт Вы искать не умеете Корпусов под ATX и mATX вагон и маленькая тележка. https://www.google.ru/search?hl=ru&q...%B2+Google&lr=

  20. #20

    По умолчанию Re: Файловый сервер для хайрезов

    Видимо я не так выразился относительно mATX/ATX
    Касательно корпусов тут были свои требования(к примеру максимум хардов и минимум размер "кубика"), поэтому в основном все попадалось mini-ITX(fractal/chenbro/lian li)
    ____________
    Дмитрий

  21. #21
    Особо опасен Аватар для Konkere
    Регистрация
    21.01.2013
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Файловый сервер для хайрезов

    Цитата Сообщение от Angel Sound Посмотреть сообщение
    максимум хардов
    Ну это понятно.
    Цитата Сообщение от Angel Sound Посмотреть сообщение
    и минимум размер "кубика"
    А зачем? Хотите поиметь проблемы с терморежимом? Компы это известные пылесборники и все мелкие кубики очень быстро начинают перегреваться насосавшись пыли.

  22. #22
    Прохожий
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Файловый сервер для хайрезов

    фринас рулит. побольше памяти, ZFS raidz2 и вперед... я так у семьи сделал архивчик на, емнип, где-то 14 дисках (по-моему, двухтерабайтных или полторашках, уж не помню).

  23. #23
    Прохожий
    Регистрация
    29.11.2014
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Файловый сервер для хайрезов

    В настоящий момент успешно работает в качестве файлового домашнего сервера такая древность: мать ga-945gcmx-s2; цп Intel(R) Celeron(R) CPU 420 @ 1.60GHz; 2ГБ озу; FSP 350W с Active PFC; обычный миди тауэр АТХ корпус и пара 120 тихоходных охлаждает 5 хардов. Интелловские PCI контроллер для хардов и гигабитная сетевуха для организации внутренней домашней сети, а встроенная для интернета. Свитч Д-Линк гигабитный тоже для домашней сети, роутер З. Канетик 2 для раздачи интернета. Винты: 3 по 3ТБ и 2 по 1ТБ, недавно купил еще один 3х ТБ и 1 Тб - его для резерва, чтоб лежал на смену торрентовому харду, когда последний сдохнет. Без стоимости винтов все это обошлось мне в 3-4 т.р.

    Все ваши фринасы нервно курят в сторонке дорогие самокрутка по 30-35 т.р.

    Никаких затыков при такой организации сети нет, ДСД раздается с 2х кратным запасом пропускной способности, при одновременном просмотре кино в ХД размером файла около 20ГБ. ОС на данном хранилище стоит пока простая винда 7х86 Проф., просто пока лень морочится с установкой серверной версии. Конечно 7ка изрядно подкорректирована именно для задачь раздачи и сетевого обмена, но мне это стоило 3-4 часов работы, неспешно и слушая любимую музыку.

    Т.о., если немного есть опыт, связанный с железом и ПО, ваши денежки можно потратить более эффективно, нежели платить именитому производителю за деревянное полено как за золотой костыль.

  24. #24

    По умолчанию Re: Файловый сервер для хайрезов

    еще можно помойки облазить и если повезет найти рабочие комплектующие и тогда вообще на халяву все выйдет.
    ____________
    Дмитрий

  25. #25
    Забанен (навеки)
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Файловый сервер для хайрезов

    Не все читал, а потому и не совсем все понял…
    Много в сети всякого хлама, абсолютно непонятно кто и как этот мусор создавал, но слушать его абсолютно невозможно!

    -Могу предположить, что flac-хлам в сети распространяют пропагандисты винила и т.п….
    Последний раз редактировалось ssk; 05.01.2015 в 20:23.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •