Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 56

Тема: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

  1. #1
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Господа, какие СЧ и ВЧ динамики, из доступных в настоящее время, Вы можете порекомендовать? Ретро динамики тут обсуждать не стоит.
    Динамики должны удовлетворять следующим требованиям.
    СЧ динамик:
    - Чувствительность, не менее 94 дБ/1 Вт/1м;
    - Рабочий диапазон частот, не уже 150...3000 Гц;
    - Резонансная частота в ЗЯ объемом не более 16л, не выше 120 Гц;
    ВЧ динамик:
    - Чувствительность, не менее 94 дБ/1 Вт/1м;
    - Рабочий диапазон частот, не уже 1,5...20 кГц.
    СЧ-ВЧ АС будет работать с стерео базой 1,5-2 м.
    В настоящее время я склоняюсь к выбору СЧ динамика Beyma-6CMV2. ВЧ динамик пока даже не знаю какой.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 07.04.2021 в 08:43.

  2. #2

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    А зачем нужен ВЧ от 1,5 кГц, если СЧ играет до 3 кГц?

  3. #3
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Ответ очевиден - чтобы на 3 кГц искажения ВЧ динамика были меньше, чем когда параметры впритирку.

    Но, я тут по другому вопросу.

    Константин, а вы можете примерно такое же видео сделать про свой усилитель, схему которого мы тут недавно обсуждали, но так и не поняли, в чем секрет его основной фишки?



    Игорь, извини, что за тебя ответил. Но ты правильно поставил вопрос про расширение полосы работы динамиков, если фильтры низких порядков. А вот с чувствительностью динамиков (СЧ), ты явно загнул. Таких динамиков с очень маленькими искажениями сигналов и ровной полосой АЧХ в природе не бывает. Нужно определиться, что тебе нужно - качество, или нужно - громко. Или насколько качественно и насколько громко. Но я могу и ошибаться, чужая душа - потемки...

    Константин все сейчас объяснит с научной точки зрения.

    Я надеюсь.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 11.04.2021 в 20:45.

  4. #4

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Вопрос то в том, что запас - вещь хотя и хорошая, но может потянуть карман, как финансово, так и технически. Купольные динамики, играющие низко, обычно имеют больший диаметр, а потому играют сверху хуже. Вот и цена запаса.
    А ведь можно взять тот же Viawave GRT-145. У него очень низкие искажения и при реальной работе от 3 кГц ему тяжело найти альтернативу.
    Вложения Вложения

  5. #5

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Кстати, что бы свести центры излучения, я бы предложил взять два таких СЧ динамика в даполито, поднять так чувствительность на 3 дБ и догнать ВЧ.

  6. #6
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Вопрос то в том, что запас - вещь хотя и хорошая, но может потянуть карман, как финансово, так и технически. Купольные динамики, играющие низко, обычно имеют больший диаметр, а потому играют сверху хуже. Вот и цена запаса.
    А ведь можно взять тот же Viawave GRT-145. У него очень низкие искажения и при реальной работе от 3 кГц ему тяжело найти альтернативу.
    Я все больше склоняюсь к мысли, что нужно ставить два ВЧ динамика. Один основной скажем так, играющий хотя бы до 3 Вт с искажениями меньше 0,1 - 0,03% от 1 кГц до 10 -15 кГц. И второй - супертвиттер с искажениями меньше 0,03% от 8 до 30 кГц. Его можно вообще пульнуть через отдельный фильтр на ОУ с частотой настройки на 20 кГц с сигнала первого ВЧ динамика. Будет улетно. Проблема в том, что есть вполне приличные и дешевые ВЧ динамики, которые отлично играют чуть ли не с 1 кГц, но не тянут выше 12-16 кГц. И наоборот, есть динамики которые имеют по моим приборам и усилкам под -70 дБ на частотах где-то с 10-12 кГц. чувствительность в моем подходе с отдельной электронной фильтрацией, вообще, не имеет смысла - важны только искажения и равномерность АЧХ и ФЧХ в заданном интервале мощности и диапазоне частот. И чтобы не "срали" вниз, как это бывает в 90% случаев.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Кстати, что бы свести центры излучения, я бы предложил взять два таких СЧ динамика в даполито, поднять так чувствительность на 3 дБ и догнать ВЧ.
    Это прошлый век - все делать нужно по электрическому сигналу. Дешево и лучше не придумать.

    График искажений динамика по ссылке на частоте 2 кГц можете пояснить - сколько в процентах или дБ для второй и 3 гармоник? Цветные отсчитываем от черного? И получаем порядка -50 и -60 дБ? то есть где-то 0,4%?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 11.04.2021 в 21:59.

  7. #7

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Два ВЧ динамика дадут интерференцию в пространстве. Расстояние между центрами излучения уже больше длины волны. Я против такого решения.
    Уровень искажений порядка 0,03% для ВЧ драйверов - это высшая лига с ценой на пол штуки баксов минимум. Но большинство драйверов эти данные не приводятся, что бы не пугать. В том динамике, что я привел, уровень второй гармоники да, порядка 0,3%, а третьей 0,1%. Вторая гармоника практически не воспринимается слухом, поскольку ее много продуцирует слуховой аппарат. Третья уже заметнее, но она и ниже. Думаю, что при ограниченном бюджете лучше не найти. Мало того, тут ватерфол чистейший, в отличие от купольников.


    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Это прошлый век - все делать нужно по электрическому сигналу.
    Не понял, о чем вы. Я пишу о том, что даполито позволяет совместить центры излучения для СЧ и ВЧ секций. Электрически этого не сделать.

  8. #8
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Кстати, что бы свести центры излучения, я бы предложил взять два таких СЧ динамика в даполито, поднять так чувствительность на 3 дБ и догнать ВЧ.
    Тогда, объясните, что такое даполито.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Два ВЧ динамика дадут интерференцию в пространстве. Расстояние между центрами излучения уже больше длины волны. Я против такого решения.
    И почему есть масса решений с несколькими ВЧ излучателями, например для расширения зоны стерео эффекта?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200401_205207.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	136.7 Кб 
ID:	4059


    И там нет даже нормальных фильтров - одни конденсаторы от НЧ?

    Про искажения ВЧ динамиков. Можно из 3-10 шт. 2гдш-36 отобрать один с параметрами High-End динамика и искажениями от 1 кГц до 20 кГц на уровн Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ восстановл&#10.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	161.4 Кб 
ID:	4060 е 0,1-0,03% Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15АС - 201 восстановл&#1.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	43.9 Кб 
ID:	4061 - проверено электроникой)))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2гдв-36  (8 Ом)   9.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	4062 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2гдв-36  (8 Ом)   8.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	49.2 Кб 
ID:	4063 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2гдв-36  (8 Ом)  7 8.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	44.8 Кб 
ID:	4064 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2гдв-36  (8 Ом)  7 8.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	44.8 Кб 
ID:	4064
    А в качестве СЧ динамика лучше всего использовать ШП динамик - запас по полосе и искажениям будет гарантирован.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200523_023300.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	144.4 Кб 
ID:	4066 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200523_023305.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	154.4 Кб 
ID:	4067 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200523_023325.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	182.1 Кб 
ID:	4068 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200523_023348.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	161.1 Кб 
ID:	4069 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200523_023437.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	148.6 Кб 
ID:	4070 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200523_023502.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	143.6 Кб 
ID:	4071 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200523_023713.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	136.4 Кб 
ID:	4072

    Вот это реальные графики при мощности порядка 1-3 Вт на советских, слегка доработанных динамиках, у которых чувствительность в лучшем случае 89-91 дБ/м/Вт.

    И это все на самодельной измерительной аппаратуре, которая может только ухудшать сигналы и их параметры, а не улучшать их по сравнению с лучшей, современной профессиональной измерительной аппаратурой.

    Кто понимает цифры за ценит результаты.
    Миниатюры Миниатюры 2гдв-36  (8 Ом)  7.jpg  
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 11.04.2021 в 23:41.

  9. #9
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    А зачем нужен ВЧ от 1,5 кГц, если СЧ играет до 3 кГц?
    Константин добрый день. Из-за фильтра первого порядка.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Кстати, что бы свести центры излучения, я бы предложил взять два таких СЧ динамика в даполито, поднять так чувствительность на 3 дБ и догнать ВЧ.
    Beyma-6CMV2? Может быть. А ничего, что АС будут работать на расстоянии 1,5 м до ушей.?

  10. #10

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Тогда, объясните, что такое даполито.
    Два СЧ динамика расположенных симметрично сверху и снизу от ВЧ динамика.


    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    И почему есть масса решений с несколькими ВЧ излучателями, например для расширения зоны стерео эффекта?
    Такое тут рассматривать смысла нет. В нем не ставится задача достоверного воспроизведения.


    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    А ничего, что АС будут работать на расстоянии 1,5 м до ушей.?
    Может даже и лучше. Может при этом стоит наклонить СЧ динамики для фокусировки на нужной дистанции

  11. #11
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Кстати, что бы свести центры излучения, я бы предложил взять два таких СЧ динамика в даполито, поднять так чувствительность на 3 дБ
    Константин, а каким образом поднимется чувствительность на 1 Вт?

  12. #12
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Два СЧ динамика расположенных симметрично сверху и снизу от ВЧ динамика.


    Такое тут рассматривать смысла нет. В нем не ставится задача достоверного воспроизведения.
    Если под достоверным воспроизведением понимать ровную АЧХ в зависимости от угла прослушивания и ровную ФЧХ, то чувакам из Sony это удалось.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сравнение пара&#10.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	200.0 Кб 
ID:	4073 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сравнение пара&#10.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	202.8 Кб 
ID:	4074 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сони с родной ми&#.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	4075

    При прослушивании под углом в 45 град получается даже более ровная АЧХ.

    А если нужно получить ровную АЧХ для определенной точки прослушивания, то тут лучше использовать ВЧ динамик с рупором и системой автоматического наведения диаграммы рупора на голову слушателя, который дает узконаправленное излучение прямо в голову слушателю, или слушать звуки в музыкальном кресле в ближнем поле ВЧ динамика, если в наушниках неудобно.

    Тут для начала нужно определиться, что такое достоверное воспроизведение. Вот Вы какое определение дали бы достоверному звуковоспроизведению?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 12.04.2021 в 18:32.

  13. #13

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Константин, а каким образом поднимется чувствительность на 1 Вт?
    Увеличивается в 2 раза площадь излучения. Отдача на Ватт растет в 2 раза, что соответствует 3 дБ

  14. #14

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    "Тут для начала нужно определиться, что такое достоверное воспроизведение."Достоверное, это значит наиболее приближенное к тому, что слышал режиссер в студии.

  15. #15
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Это не определение. То, что слышал режиссер в студии никто не знает. Да и он сам через пару дней уже не вспомнит. Оперативная память у человека хранит образы звуков не больше 40 мин.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 12.04.2021 в 21:27.

  16. #16
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Увеличивается в 2 раза площадь излучения.
    Так динамиков два. При том же напряжении на выходе выходная мощность будет в два раза выше.

  17. #17

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Это не определение. То, что слышал режиссер в студии никто не знает. Да и он сам через пару дней уже не вспомнит. Оперативная память у человека хранит образы звуков не больше 40 мин.
    Нет, это не так. Плохая звуковая память свойственна обычным людям. Но звукорежиссеры тренируют звуковую память. Да, сегодня и завтра режиссер по разному сведет, разное настроение, разные мысли. Но как он свел, он помнит и восстановит в памяти.

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Так динамиков два. При том же напряжении на выходе выходная мощность будет в два раза выше.
    Два динамика в параллельном включении дадут прирост +6 дБ от того же напряжения или +3 дБ от той же мощности. Если усилитель ламповый, то согласование можно сделать под любое включение, а инвариантам стоит считать мощность. Так что два динамика +3 дБ


    Дибильный редактор. Нажимаю "ответить с цитированием" под вторым сообщением и он стирает первую часть ответа.

  18. #18
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Нет, это не так. Плохая звуковая память свойственна обычным людям. Но звукорежиссеры тренируют звуковую память. Да, сегодня и завтра режиссер по разному сведет, разное настроение, разные мысли. Но как он свел, он помнит и восстановит в памяти. Нажимаю "ответить с цитированием" под вторым сообщением и он стирает первую часть ответа.
    Ладно - пусть звукорежиссер как компьютер и все точно помнит вечно))). Но как вы ему в голову залезете, чтобы понять как он слышал?

  19. #19

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Ладно - пусть звукорежиссер как компьютер и все точно помнит вечно))). Но как вы ему в голову залезете, чтобы понять как он слышал?
    Пригласить в гости и попросить захватить свои записи....

  20. #20
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Константин прокомментируйте высказывания из соседнего форума. Чего они имели ввиду?
    [
    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Д"Аполито с большими динами и высокой частотой раздела и есть М-Т-М
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Смысл в фазовом сдвиге, соответствующей частоте, порядке фильтров для сглаживания горбов на вертикальных внеосевых.
    Это как в прореженной антенной решетке?
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 13.04.2021 в 05:48.

  21. #21

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Антенная решетка из двух излучателей

  22. #22
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Пригласить в гости и попросить захватить свои записи....
    "Это и я так могу...")))

  23. #23
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Антенная решетка из двух излучателей
    В общем на вегалабе меня отговорили от этой затеи. Слишком много всяких факторов. Да и СЧ-ВЧ колонки высотой более чем 0,5 м для меня совершенно неприемлемы.
    Вопрос совершенно из другой области. Можно ли включив последовательный колебательный контур параллельно колонкам сгладить электрический резонанс в области частот близких к 150 Гц? Вроде емкость и индуктивность получаются не запредельные. Для лампового усилителя нежелателен режим выхода в холостом ходе. Хотя бы с точки зрения гармоник.
    Теперешние мои колонки имеют резонанс близкий к 150 Гц, где сигнал, естественно, не подавлен.

    Еще один вопрос, почему некоторые говорят, что 5" и даже 6" динамики не играют на 150 Гц?
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 13.04.2021 в 15:25.

  24. #24
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    В общем на вегалабе меня отговорили от этой затеи. Слишком много всяких факторов. Да и СЧ-ВЧ колонки высотой более чем 0,5 м для меня совершенно неприемлемы.
    Вопрос совершенно из другой области. Можно ли включив последовательный колебательный контур параллельно колонкам сгладить электрический резонанс в области частот близких к 150 Гц? Вроде емкость и индуктивность получаются не запредельные. Для лампового усилителя нежелателен режим выхода в холостом ходе. Хотя бы с точки зрения гармоник.
    Теперешние мои колонки имеют резонанс близкий к 150 Гц, где сигнал, естественно, не подавлен.

    Еще один вопрос, почему некоторые говорят, что 5" и даже 6" динамики не играют на 150 Гц?
    Вам, Игорь повезло. Меня на вегалабе забанили навсегда! Но, я не унываю. Я как Константин - в меру оптимист.

    Но, чувакам с вегалаба, это не понять!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Пригласить в гости и попросить захватить свои записи....
    Точно, точно - сделанных на микрофоне-голове в реальном зале или студии по линейному сигналу без всяких вмешательств извне.



    В этом я с Вами согласен.



    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение

    Может даже и лучше. Может при этом стоит наклонить СЧ динамики для фокусировки на нужной дистанции
    А вот это уже техническое решение. Но оно уже запатентованное в РФ лет 10 назад. И если это будет делать робот-звукооператор по четкому алгоритму, то качество и достоверность звука можно будет повысить до уровня - как слышал звукорежиссер. И не на словах, а на деле - в железе и программах или алгоритмах.

    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 13.04.2021 в 21:54.

  25. #25
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Вам, Игорь повезло. Меня на вегалабе забанили навсегда!
    Правильно сделали.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •