Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 26 по 33 из 33

Тема: Проблематика построения фонокорректоров

  1. #26

    По умолчанию Re: Фонокорректор Musatoff RC-9

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Я же говорю - это относительно конкретной проги и измерительной цепи. А если таких же два ОУ (в инвертирующем режиме) поставите в канале оригинала, то АЧХ и ФЧХ возможно будут практически такими же (сразу говорю я такого не делал - просто на все идеи по измерениям не хватает времени). Но лучше сделать фильтры. Как сделать такие фильтры (первого порядка) на ОУ я просто не хочу тут комментировать. Это всем известно и очевидно.
    Ничего очевидного тут нет. Не получится повторить АФЧХ измеряемой цепи, что бы обходной канал позволил вычесть неискаженный из измеряемого в широком диапазоне частот и достаточной точностью.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Константин, если бы у меня был отдел или корпорация, я бы дал все эти задания на завтра своим инженерам и они к вечеру дали бы нам квалифицированный ответ со всеми графиками и таблицами измерений. А через месяц - максимум год мы бы начали выпуск новых измерительных устройств и High-End техники, которые не делает никто в мире.
    Не получится. Я вижу что такое решение:
    1. Технически не реализуемо с необходимой точностью
    2. Не позволит дать результаты, которые бы однозначно коррелировали с результатами слуховой экспертизы.

  2. #27
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Фонокорректор Musatoff RC-9

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Ничего очевидного тут нет. Не получится повторить АФЧХ измеряемой цепи,
    Надо повторять не АЧХ измеряемой цепи, а получить одинаковые АЧХ в инвертирующей и не инвертирующей цепи измерителя. Это сделать несложно. Будет время соберу такой измеритель на 4580 и покажу вам АЧХ и ФЧХ цепи по + и по - исследуемого сигнала.

    И тут важно не то, чтобы получить строго плоские АЧХ и ФЧХ, а одинаковые по форме АЧХ и ФЧХ в канале по плюсу и по минусу перед сумматором. Не страшно будет, если у них края будут слегка загибаться потому, что тест-сигналы можно сформировать в средне частотной части спектра, например от 100 до 5-10 000 Гц. И эти одинаковые загибы в АЧХ и ФЧХ будут давать постоянный (систематические) ошибки, которые не будут мешать сравнивать искажения, в том числе и ИНИ у разных УНЧ.

    Кстати, такие вычитающие узлы есть во многих программах по вычитанию и сложению каналов А и В. Но они реализованы виртуально. Понятно, что цифровым способом вычесть сигналы можно с более высокой точностью.

    Если бы программа еще выдавала на ЦАП этот разностный сигнал, то можно было реализовать такой измеритель поставив на этом сигнале (ошибки) двух полярный детектор и интегратор.

    Можно реализовать такой измеритель интегральных искажений полностью цифровым способом.

    Я же в своем посте по ссылке выше показывал такие разностные сигналы (ошибки) в измерительной программе True RTA.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вычитание сигналов в измерительных программах.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	86.3 Кб 
ID:	5618
    Миниатюры Миниатюры вычитание сигналов в измерительных программах.jpg  
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 02.09.2022 в 17:48.

  3. #28

    По умолчанию Re: Фонокорректор Musatoff RC-9

    Что из чего вы хотите вычитать с помощью вашего сумматора? Есть интегральные дифусилители с коэффициентом подавления синфазного сигнала за 100 дб

  4. #29
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Фонокорректор Musatoff RC-9

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Что из чего вы хотите вычитать с помощью вашего сумматора?
    "Можно предложить и другой - упрощенный способ регистрации искажений УНЧ по специальным тест- сигналам упрощенного типа - периодическим сигналам, например, типа 'пила'.
    Схема этого устройств очень простая. На (+) вход ОУ высокой верности подают через регулятор уровня тест-сигнал с выхода УНЧ. А на (-) вход подают входной, опорный тест-сигнал. ОУ работает по схеме вычитающего устройства. При этом, желательно, иметь искажения ОУ не больше 0,00008- 0,0002%. И СКО ОУ должно быть, как минимум, на порядок меньше СКО хорошего УНЧ.




    Итерационно подбирая уровни сигналов, находят на таком вычитающем устройстве минимальный уровень разностного сигнала.
    Затем полученный, таким образом, переменный сигнал (ошибки работы УНЧ) усиливают и усиленное напряжение детектируют.
    Сигнал с выхода этой микросхемы подают на интегратор с постоянной времени, например 0,5-5 секунды.
    Этот сигнал постоянного напряжения как раз и будет отображать интегральную ошибку любого усилителя или иного четырехполюсника или даже всей системы.

    Можно использовать и такую схему.




    Понятно, что на стационарных звукоподобных, периодически повторяющихся сигналах отпадает необходимость сравнения уровней напряжения на выходе устройства в строго одно и то же время относительно начала тест-сигнала. Поскольку при выполнении условия, что постоянная времени интеграции будет много больше периода повторения тест-сигнала, напряжение на выходе интегратора будет практически неизменным. А вот при измерении искажений по реальным музыкальным реализациям (фонограммам), нужно измерения фиксировать в одно и то же время."

    http://www.hiend-audio.pro/showthrea...7154#post17154

  5. #30

    По умолчанию Re: Фонокорректор Musatoff RC-9

    Владимир, ну не работают ваши схемы для широкополосных сигналов. Как же это вы не поймете.

  6. #31
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Фонокорректор Musatoff RC-9

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    ну не работают ваши схемы для широкополосных сигналов.
    Объяснить можете почему вы так решили?

  7. #32

    По умолчанию Re: Фонокорректор Musatoff RC-9

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Объяснить можете почему вы так решили?
    И в теории и в практике. Я делал когда-то компенсационный измеритель НИ, потому помню сложности и точность.

  8. #33
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Фонокорректор Musatoff RC-9

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Я делал когда-то компенсационный измеритель НИ
    Когда-то я и мечтать не мог, что у меня будет измеритель НИ с собственными искажениями 0,0002 -0,0008%






    Нашел пост по похожим измерениям ошибки в данном случае - ошибки работы ОУ.



    http://ixbt.photo/photo/626699/62497...wP/1259606.png
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 03.09.2022 в 01:50.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •