Страница 4 из 15 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 100 из 362

Тема: Усилитель для наушников Супер Аудион

  1. #76
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Супер Аудион

    Цитата Сообщение от Realalex Посмотреть сообщение
    Диск называется On the fly.
    Я в этом диске разочарован. Большинство треков я слышал в подборке под названием "Аудио тест". Некоторые треки "расширены" с искажением тембрового баланса. Зачем это сделано? Если посмотреть на спектрограмму, то там все составляющие прыгают от "нуля" и до "максимума". Этого на нормальной записи не должно быть. Для эффектной демонстрации аппаратуры в магазине треки подойдут. А вот для теста я сомневаюсь. Мне кажется для теста нужны треки разных жанров со стандартной звукорежиссурой.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 19.07.2018 в 20:49.

  2. #77
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Супер Аудион

    Цитата Сообщение от Realalex Посмотреть сообщение
    Но я к тому времени запущу Luxman P1u
    Алексей, как японское изделие звучит по сравнению с НА5?

  3. #78
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Супер Аудион

    Пока переключением не сравнивал. Ощущение что идеально звучит и придраться не к чему.

  4. #79
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Супер Аудион

    Надо мне самому послушать как звучит мое изделие сравнению с НА5 и НА4. Пока будем считать их эталонами. Заодно свой ЦАП Teac U301 сравнить. Мне кажется он хорош, а некоторые его ругают.
    Константин, к Вам можно как нибудь заглянуть?

    - - - Добавлено - - -

    В некоторых треках вот эти самые
    Цитата Сообщение от Realalex Посмотреть сообщение
    сибилянты
    точно повторяют в ушах аномальные всплески спектрограммы реального времени в соответствующей полосе частот. В разных наушниках они чувствуются по разному. На аудиофильских HD700 сильнее, на мониторных HD 380 Pro слабее. И низких на HD 380 Pro несколько меньше. Слушать конечно приятнее HD700, но о ровности их АЧХ говорить не приходится.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 20.07.2018 в 18:45.

  5. #80
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Супер Аудион

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Слушать конечно приятнее HD700
    В мониторных HD 380 Pro звук как по теории, без классического объема (как бы внутри головы). А вот с HD700 ощущается некоторый объем. Поскольку временных задержек в наушниках организовать невозможно, иллюзия объема делается коррекцией АЧХ. Чудес не бывает. По разрешению отдельных звуков HD 380 Pro превосходят HD700, хотя стоят в три раза меньше. Но понятно что у этих моделей разные цели. Одна должна звучать красиво, а другая Pro.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 20.07.2018 в 20:53.

  6. #81
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Супер Аудион

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Сергей, так чего сможем?
    Игорь, каюсь, вчера на форум не заходил и твоё сообщение только в пятницу вечером увидел Так что на пятницу уже поздно договариваться

  7. #82
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Супер Аудион

    Цитата Сообщение от Сергей Павлов Посмотреть сообщение
    Так что на пятницу уже поздно договариваться
    Сергей привет. Напиши когда сможем. Сегодня я не могу.

  8. #83
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Супер Аудион

    Я могу практически почти в любой будний день. Вот в выходные трудней время найти.

  9. #84
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Супер Аудион

    Цитата Сообщение от Сергей Павлов Посмотреть сообщение
    Я могу практически почти в любой будний день
    Я рано заканчиваю только в пятницу. Правда в эту пятницу, примерно в 22-00, будет Лунное затмение. Надо успеть на мероприятие около ВДНХ, естественно если не будет сплошной облачности.

  10. #85
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Супер Аудион

    А зачем на мероприятие у ВДНХ? У тебя же свой телескоп есть?

  11. #86
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Супер Аудион

    Цитата Сообщение от Сергей Павлов Посмотреть сообщение
    А зачем на мероприятие у ВДНХ? У тебя же свой телескоп есть?
    Народу буду показывать. Там будет мероприятие МАК.

  12. #87
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Супер Аудион

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Вопрос - зачем такая выходная мощность? Если подать синус такой мощности, то для большинства наушников это смерть. А если наушники окажутся одеты на голову слушателя, то это смерть для него.
    Смотрите чего нашёл:
    "Вынужден с Вами не согласится. Дело в том, что HD800 уже на 100Гц имеет**импеданс 820Ом! Я это лично измерил аналоговым LCR метром
    с четырёх канальными зажимами Кельвина. Там всё просто, по одной паре подаётся синус 100Гц(ниже нет), а по второй паре измеряется сопротивление
    на реальном сигнале! Естественно никто таких измерений не проводил, но это именно то, что объяснят "куда девался низ" у HD800. В теме HD800
    никто этому не придал значения, тем не менее это совершенно технический факт, любой желающий это может проверить и убедится!
    Так вот, если мы подставим в формулу вычисления мощности P=Uкв\R наши значения , получим P=16Х16\820= 0,039W, это в PMPO, в RMS**на 30% ещё меньше!
    Т.Е когда звучит отдельно контрабас, он звучит тише по уровню, но полноценно. Но когда этот контрабас звучит вместе с остальными СЧ_ВЧ звучащими
    инструментами, из-за такой "особенности" импеданса этих наушников, линейность мощности усилителя тоже изменяется, вплоть до совершенно
    минимальных значений на НЧ участках звукового спектра. Именно поэтому плотность и количество НЧ минимизируется.
    Поэтому для HD800 усилитель P1u явно слабоват. P1 , с его 26V/p-p будет уже интереснее, однако провал НЧ на HD800 и на нём никуда не денется, но
    будет менее заметен!"

    Убедительная просьба не тыкать меня в "чудные" графики ачх HD800 и в ссылки на провода, которые "решают" эту проблему!
    Информация для здравомыслящих!
    Последний раз редактировалось Realalex; 24.07.2018 в 21:48.

  13. #88
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Супер Аудион

    Цитата Сообщение от Realalex Посмотреть сообщение
    Смотрите чего нашёл:
    Алексей, из того, что Вы написали я ничего не понял. То, что сопротивление наушников имеет частотную зависимость, это совершенно естественно. У обычных динамиков тоже самое. Сопротивление сильно растет в районе резонанса, а также растет с повышением частоты по формуле XL=2*Pi*F*L (зависит от индуктивности звуковой катушки). Кто Вам сказал, что зависимость сопротивления от частоты никто не измерял. Эта зависимость приведена в нормальных даташитах на динамики и на некоторые наушники. Если померить сопротивление на высокой частоте, то оно будет еще больше. Сопротивление динамиков и наушников приводится в паспортах по постоянному току, иногда еще на средней рабочей частоте. Если брать частотную характеристику по звуковому давлению, то она измеряется при постоянном напряжении на динамике, а не при постоянной мощности потребляемой от усилителя. Если HD800 имеют отдачу 102 дБ/1Вольт на частоте 1000 Гц, то при линейной АЧХ по звуковому давлению (у аудиофильских наушников АЧХ, как правило, причудливо корректируется) звуковое давление на любой частоте рабочей полосы будет одинаково. При этом мощность потребляемая от усилителя на разных частотах будет разная. Наибольшая мощность будет потребляться на частоте, где сопротивление минимально.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 25.07.2018 в 09:10.

  14. #89
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Супер Аудион

    Это не я написал. Я просто процитировал с ДокторХэд. Разъяснения понял, особенно последнее предложение.
    Последний раз редактировалось Realalex; 25.07.2018 в 09:20.

  15. #90
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Супер Аудион

    Цитата Сообщение от Realalex Посмотреть сообщение
    Это не я написал. Я просто процитировал с ДокторХэд.
    В 2016 г я у них купил наушники НД700. Визит в магазин (еще на старом месте) я решил совместить с испытаниями прототипа усилителя Аудион НА-1. Попросил у них разные наушники якобы для того, что бы выбрать, что купить, и часа полтора занимался прослушиванием. Потом заказал НД700. Хотел уходить, но ко мне подошел какой то мужиик из руководства магазина и спросил, что у меня за усилитель. Я ему рассказал, после чего он предложил сотрудничество. У меня на тот момент таких планов не было, поэтому я вежливо уклонился от ответа. Недавно я послал туда письмо с предложением помочь мне с проведением испытаний изделия, дал им ссылку на подробное описание. Ответа долго не было, а потом пришел следующий текст. "Ничем помочь не можем потому, что у нас нет испытательной лаборатории". Если у них нет испытательной лаборатории, значит у них нет и специалистов. Нечего тогда не весть чего писать.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 25.07.2018 в 11:21.

  16. #91
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Супер Аудион

    Да это простой пользователь-форумчанин написал, никакой не спец. Просто у них главный форум рунета по наушникам. Его участники к магазину никакого отношения не имеют (в подавляющем большинстве).

  17. #92
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Супер Аудион

    Сегодня вечером провел слуховой мини тест 4-х типов имеющихся у меня наушников. Результаты сравнения для меня стали полной неожиданностью. Завтра днем, если будет время на работе, напишу подробности.

  18. #93
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Супер Аудион

    На данный момент я владею наушниками Sennheiser HD 700, Fischer audio FA-003Ti-W, Sennheiser HD 598, Sennheiser HD 380pro (расположил в порядке убывания цены).
    Для теста я использовал записи классической музыки, в основном произведения Моцарта.
    Sennheiser HD 380pro я оставлю вне "конкурса". Эти студийные наушники использовались для сравнения. Конструкция наушников очень рациональна - ничего лишнего. Ими удобно пользоваться, в том числе в дороге (наушники складываются в удобный жесткий кейс).
    Судя по всему наушники имеют ровную АЧХ, собственно это им положено по предназначению. Наушники дают четкий звук без искажения тембрового баланса (что записано, то и воспроизводят). Звуковое поле, как это положено по теории, сконцентрировано внутри головы без малейшего намека на "объем". Это естественно не всем понравится. Зато разрешение отдельных звуков очень хорошее.

    Далее я начну с наушников, которые с моей точки зрения по звуку проявили себя хуже всего. Это, как ни странно, Sennheiser HD 700.
    Прежде всего бросается в уши грубая коррекция АЧХ. Низкие и высокие частоты несоразмерно "подняты", что естественно дает искажение тембрового баланса. Разрешение отдельных звуков, пользуясь современной терминологией, замылено. В общем в угоду создания иллюзии некого "объемного" звука конструкторы с коррекцией АЧХ явно перестарались.
    Зато к механической части конструкции претензий нет. Наушники легкие, прочные и удобные.
    Все что сказано про звук даваемый этими наушниками, это сугубо мое мнение. Любители современных жанров могут со мной не согласится. Как известно, на вкус и цвет товарищей нет. Но вот для любителей классической музыки я бы эти наушники не порекомендовал. Приобретение этих наушников считаю своей ошибкой.

    Наушники Sennheiser HD 598, как ни странно, выдали звук намного более сбалансированный, чем HD 700. Ведь стоят они в четыре с лишнем раза меньше. На сайте производителя они позиционируются как "аудиофильские наушники начального уровня". Коррекция АЧХ в них присутствует, но она не столь грубая, как в HD 700. Искажение тембрового баланса, при прослушивании классической музыки, почти не ощущается. Зато, по сравнению HD 380pro, ощущается некоторый объем. Звуковая картина не так тяготеет к центру черепной коробки, как с HD 380pro. Разрешение отдельных звуков вполне приличное.
    Конструкция наушников просто превосходная. Наушники легкие, прочные, удобные и просто красивые. Видно, что дизайнеры постарались на славу.
    Думаю, что эти наушники подходят всем, тем более, что их цена не кусается.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 26.07.2018 в 09:26.

  19. #94
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Супер Аудион

    Наиболее сбалансированный звук на мой взгляд показали наушники Fischer audio FA-003Ti-W. Заметная коррекция АЧХ в них присутствует только в области самых низких частот. На тембровой баланс произведений классической музыки коррекция практически не влияет. По разрешению отдельных звуков наушники близки к HD 380pro. Но при этом каким то образом конструкторам удалось создать иллюзию некоторой "объемности" звуковой картины. Сказанное верно только для варианта наушников, который есть у меня. Существует вариант наушников с другими "чашками", в которых установлены резонаторы дающие сильный подъем низких частот. Мне этот вариант не понравился.
    К сожалению наушники не лишены недостатков в конструктивном исполнении. Они тяжелые и громоздкие. Оголовье очень жесткое, я его вынужден был заменить на более мягкое (от совдеповских наушников ТДС-3). Но все равно, моя голова выдерживает присутствие на себе этих наушников не более 30 мин. Положение несколько выправляется, если слушать с этими наушниками в положении лежа, Тогда вес наушников принимает на себя подушка.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 26.07.2018 в 11:21.

  20. #95

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Супер Аудион

    Все интересно. Маленькое замечание: баланс не тембровый, а тональный. Тональный баланс - соотношение уровней передачи на разных частотах. Тембр - характеристика каждого из звуков, его наполнение гармониками, обертонами, их атака и затухание

  21. #96
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Супер Аудион

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Маленькое замечание: баланс не тембровый, а тональный.
    Вполне возможно, я вобще считал эти слова синонимами..

  22. #97
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Супер Аудион

    Всем добрый день. В подтверждении моих выводов насчет АЧХ аудиофильских и мониторных наушников привожу графики. Судя по всему они похожи на правду.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sennheiser_HD 800.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	84.6 Кб 
ID:	2043 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sennheiser_HD 380 Pro_fr_impedance.png 
Просмотров:	8 
Размер:	82.0 Кб 
ID:	2044
    Пока не нашел АЧХ HD700. Думаю она похожа на HD800, но имеет еще большой подъем в области НЧ.

    Кстати заново испытал приложение для foobar2000 "Имитация звука колонок в наушниках" http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=4904. Ранее пробовал его с HD700 и результатом остался недоволен. Теперь понятно почему. С HD380 pro все намного лучше.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 28.07.2018 в 09:29.

  23. #98
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Супер Аудион

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Пока не нашел АЧХ HD700
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sennheiser_HD 700_fr.png 
Просмотров:	10 
Размер:	86.1 Кб 
ID:	2045
    Вот такое безобразие. Не комфортно сознавать себя идиотом, потратившим почти 40 000 руб за такое.

    У меня ведь были HD598 за 9000 рублей.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sennheiser_HD 598_fr.png 
Просмотров:	9 
Размер:	72.3 Кб 
ID:	2046
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 28.07.2018 в 13:23.

  24. #99

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Супер Аудион

    Сколько помню, по мере роста цены Сенхов, у них снижаются искажения. А вот АЧХ даже портится. Разрешение да, у 700-х выше, но тональный баланс хуже.

  25. #100
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников Супер Аудион

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Разрешение да, у 700-х выше
    Это наверное у 800-х, у 700-х разрешение мягко говоря не очень. Кривой АЧХ в 700-х наверное хотели сделать звук похожий на звук из колонок. Звук из колонок ведь кажется по глуше, чем из наушников с ровной АЧХ.
    Вот кстати нашел АЧХ 800-х из другого источника.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sennheiser_HD 800_fr_impedance.png 
Просмотров:	5 
Размер:	80.1 Кб 
ID:	2048
    Тут она вроде получше.
    Миниатюры Миниатюры Sennheiser_HD 700_fr.png  
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 28.07.2018 в 20:41.

Страница 4 из 15 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •