Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 75 из 93

Тема: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

  1. #51
    Завсегдатай Аватар для Полесов
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Выход для усилителя на наушники должен быть в преде, а не в ЦАПе. Иначе винил в наушниках не послушать. А посему, это должен быть пред с интегрированным ЦАПом, со всем необходимым набором цифровых/аналоговых входов/выходов, управляемый одним пультом.

  2. #52
    Участник
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Цитата Сообщение от Полесов Посмотреть сообщение
    Выход для усилителя на наушники должен быть в преде, а не в ЦАПе. Иначе винил в наушниках не послушать. А посему, это должен быть пред с интегрированным ЦАПом, со всем необходимым набором цифровых/аналоговых входов/выходов, управляемый одним пультом.
    И стоимостью 100 баксов. Извините, не сдержался .

  3. #53
    Завсегдатай Аватар для Полесов
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Пусть стоит тыщу баксов

  4. #54

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Я думаю цап+пред.
    цап ОБЯЗАТЕЛЬНО с USB и 192
    пред минимальный - только громкость и несколько выходов.

    Скорее это просто ЦАП с регулировкой громкости и прямым подключением на оконечник (окончники,ушники...).

  5. #55
    Завсегдатай Аватар для Полесов
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Короче, делаем просто ЦАП и все!

  6. #56

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?


    Цитата Сообщение от Полесов Посмотреть сообщение
    Короче, делаем просто ЦАП и все!
    Чувствуется жесткая рука специалиста по маркетингу

  7. #57
    Новичок
    Регистрация
    29.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Константин, хорошего вечера. Раз уж заикнулись про маркетинг. Можно немного порассуждать на тему . Одна из мыслей.
    1) У вас есть возможность предложить системное решение - то есть ЦАП - Усилитель - Провода - Акустика. И тем самым гарантировать уровень качества тракта, особенно учитывая, что вы указали его минимальную зависимость от источника.
    2) У вас нет возможности делать множество линеек, опций и опыта построение модульный устройств.
    3) Существует усилитель, который:
    а) Уже имеет встроенный предусилитель и фонокорректор, а также опции ДУ и много входов.
    б) Поставлен на некий уровень производства с точки зрения общего дизайна и заказа корпусов.
    в) К сожалению не имеет ушного выхода, если я правильно прочитал.
    г) Большинство ваших усилителей интегральные, а дарк энджл слишком нишевый, чтобы продавать свой пред к ним.
    4) Таким образом можно нацелиться именно на ЦАП: Входы USB \ Coaxil \ Spdif. Кнопка On\Off + Switch input на лицевой панели. Выходы 2RCA.
    5) Почему не иные функции (честно, у меня нет статистики - только ощущение, возможно не прав)Ж
    - любителей активных мониторов тем более на балансном подключении мало, они могут захотеть ещё кроссовер, много иных функций.
    - ушной выход, насколько я понимаю требует дополнительного конструктива, питания, превращает ЦАП в мини-пред
    - превращение в пред ставит много вызовов - насколько он референсный или добавляет цену.
    6) Что можно получить:
    а) Предлагать системное решение, что с одной стороны стимулирует продажу каждого компоненты с другой это забота о покпаетеле, которому можно гарантировать свой уровень качества звука.
    б) Охватить наибольшую аудтирию предложив минимальную цену. Ценник в 50 тыс. психологически важен для многих. 75 и выше - это уже намного меньше людей.
    в) Решить проблему с дизайном и поиском корпусов - стилизовав усилитель и цап, предложить общий ДУ.
    г) Обеспечить достаточный уровень коммутации: Комп \ CD \ Медиацентр, телевизор или приставка.

  8. #58

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Цитата Сообщение от Gihar Посмотреть сообщение
    Раз уж заикнулись про маркетинг. Можно немного порассуждать на тему
    Да, Вы во многом правы. Я, вообще, завел тему, что бы понять интерес к такому решению. ЦАП без преда, я почти уверен, что надо делать. Но, а вдруг, есть спрос на ЦАП-преды? Параллельное обсуждение еще и дало полезные мысли по самому ЦАПу.
    Но вот есть еще одно соображение. Очень малое число клиентов интересуется полным решением от одного производителя. Хотя такие есть, и среди них много тех, кто постепенно добирает компоненты. Поэтому я думаю и о построении завершенной линейки и о компонентах, выпадающих из нее, но имеющих спрос. Вот, например, сейчас есть интегральник и корректор встроен в него. Однако спрос на корректоры весьма стабилен и делать его надо.

  9. #59
    Участник
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Всем угодить не получится. Мне кажется, что отталкиваться нужно не от количества, а от качества основного изделия, то есть ЦАПа.

  10. #60
    Участник
    Регистрация
    27.01.2013
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Первое-интересует всё-таки хотя бы вилка на конечную цену.

    Второе, всё-таки несколько аналоговых выходов цапа-это требование к преду.

    Первое, что разумно требовать от цапа-несколько цифровых входов.
    Аналога этого у преда нет=уникальный функционал, гут.

    Второе-цифровой выход. Кинули с компьютера цифру на цап, с цапа на ресивер-тоже хорошо.

    Третье, если цап не для основного сетапа, а для малого компьютерного, нужен ушной выход с громкостью.
    Если цап позиционируется как "крутой" (опять же вопрос внешности и денег) он не нужен.

    Требовать хорошего преда от предоцапа глупо, а нехороший-нафиг нужен, так что моё имхо:

    цап с несколькими цифровыми входами, одним цифровым выходом, одним аналоговым выходом+ушник*

    ушник нужен тем, у кого нет преда с ушным усилителем\отдельного ушного преда и расширяет сферу применения

  11. #61
    Прохожий
    Регистрация
    28.04.2013
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Разрешите мне вставить свои пять копеек.

    Подобные ЦАПы (я имею ввиду реализации на ПЛИС Altera и Xilinx) делают только гранды типа Accuphase, dCS …, да и то, только в самых топовых устройствах. Таким образом позиционирование Вашего изделия абсолютно очевидно. Какие там усилители для наушников?!

    В Японии есть один мужик, он клепает преобразователи PCM в DSD, реализованные на ПЛИСе, эта просто плата для самодельщиков без блока питания. Преобразователь чисто цифровой, аналоговый выход там не предусмотрен. Стоит она у него, где-то 350 долларов США. Он заказывает партии по 100 штук, время продажи этой партии составляет один день!
    Вот такай потребность в подобных устройствах.

  12. #62
    Прохожий
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ун.гибридник2.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	184.7 Кб 
ID:	179Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гибридник3.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	63.8 Кб 
ID:	180Уважаемые ,если есть желание, хочу поделиться с вами своим опытом.У нас был опыт изготовления полностью интегрального -гибридного универсального усилителя.Попробую показать и вкратце рассказать о его создании.Дело было так.К нам обратился знакомый с просьбой помочь ему отремонтировать Ресивер Марантц 6000 какой то.Не важно.Важно то что когда мы туда заглянули то поняли,что он не ремонтопригоден.А значит остаётся только выкинуть.Ну и почесали в голове и сделали гибридный усилитель со сдвоенными источниками питания состоящий из двух каскадов усиления.Первый каскад SRPP на сверхминиатюрных лампах.Ну и усилитель мощности на "Тошиба" комплементарной паре.Выходная мощность в классе А порядка ватт 15-20 .И максимальная выходная мощность до 50 ватт.дополнительно поставили плату RIAA (ММ) корректора на сверхминиатюрных лампах (первая лампа Пентод) два каскада.И установили ЦАП имеющий два цифровых входа.Оптика и Коаксиальный.Правда пришёл новый приёмник 24*192 кгц,и вход USB так что он доработается.С течением времени изменили драйвер.Ну так он теперь так звучит,что владелец сравнивал его звучание с контрольным DACом на Сабре32 и балансным выходом.И говорит:Ты знаешь на слух нет разницы.Не отличается звучание.А ЦАП то простейший стоит.Просто ставили как опцию.Не ожидали, что толк будет.На PCM1798 и ОУ AD827 три штуки в аналоговой части.

  13. #63

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Цитата Сообщение от Bato Посмотреть сообщение
    Первое-интересует всё-таки хотя бы вилка на конечную цену.
    В первом посте я уже написал: Что лучше ЦАП и пред по 50тр или ЦАП+пред за 75тр?

    Цитата Сообщение от Bato Посмотреть сообщение
    Второе, всё-таки несколько аналоговых выходов цапа-это требование к преду.
    Я то же так думал, но вот появились и другие мнения.

    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    Подобные ЦАПы (я имею ввиду реализации на ПЛИС Altera и Xilinx) делают только гранды типа Accuphase, dCS …, да и то, только в самых топовых устройствах. Таким образом позиционирование Вашего изделия абсолютно очевидно. Какие там усилители для наушников?!
    Позиционирование по звуку - да, по цене - заметно ниже. Почему же не сделать опциональный ушник? Веди и Аккуфейс то же славится опциональными платами расширения.

    Цитата Сообщение от oleg_N Посмотреть сообщение
    А ЦАП то простейший стоит.Просто ставили как опцию.Не ожидали, что толк будет.На PCM1798 и ОУ AD827 три штуки в аналоговой части.
    Тут все неоднозначно. Обычно, слабый ЦАП "хорошо" играет при наличии компенсирующих косяков. Хотя, надо сказать, что 1798 очень неплохо сделан. о для хорошего звука этого сильно недостаточно.

  14. #64
    Прохожий
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Это я всё, для чего написал? А для того ,чтоб стало понятно,что качество звучания у короткого и простого тракта на столько высоко,что при приемлемой цене Девайса,большинству слушателей (покупателей) более чем достаточно.Даже если и не знать его стоимость(а он был продан за 65000 рублей) результат звучания, этого полного усилителя на столько высок,что вполне может конкурировать с аппаратами, произведёнными авторитетными фирмами.По схемотехники, он достаточно прост.Так что, не стоит предполагать его не конкурентное звучание.Это я всё написал для того,чтоб натолкнуть на мысль-это техника, обеспечивает действительно высококлассное звучания.Превышающее свою стоимость.Жаль нет сейчас выставки? А то бы стоило его продемонстрировать.Звучание его впечатляет.А уж за такие деньги....

  15. #65

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Мне, до конца, мысль не понятна. Но лучше бы ее объяснять в своем разделе. Давайте я вам заведу раздел и вы опишите там и устройство и мотивы его создания.

  16. #66
    Прохожий
    Регистрация
    28.04.2013
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Позиционирование по звуку - да, по цене - заметно ниже. Почему же не сделать опциональный ушник? Веди и Аккуфейс то же славится опциональными платами расширения.
    Мне кажется, что у Вас возникнет очень много проблем с самой реализации идеи. Один интерполятор для подобного устройства - это тема для маленькой диссертации.
    Кроме того если Вы используете ПЛИС, то напрашивается использование нектороых "open source IP cores", которые минимальными средствами могут существенно расширить функциональность ЦАПа. Добавить например Ethernet LAN порт, превратив его в сетевой плеер.

  17. #67
    Участник
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Позиционирование по звуку - да, по цене - заметно ниже. Почему же не сделать опциональный ушник? Веди и Аккуфейс то же славится опциональными платами расширения.
    Позиция непонятная совсем. Добавить пару выходов - ну никак, а вот лепить ушник, резко снижающий класс устройства (хотя бы психологически) - это завсегда, это пожалуйста .На самом, деле, конечно, второй (не говоря о третьем) полноценный параллельный выход - вещь, требующая достаточно заметных вложений, которые трудно объяснить клиенту, но в реальности два выхода это очень удобно, правда понимают это граждане, уже имеющие подобные устройства. Сильно компромиссный вариант это две пары выводов, переключаемые тумблером. В этом случае дополнительные затраты минимальны.

  18. #68

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что у Вас возникнет очень много проблем с самой реализации идеи. Один интерполятор для подобного устройства - это тема для маленькой диссертации.
    Почему же возникнет? Устройство уже есть, просто интерфейсы пока были без поддержки высоких частот. А так, этот ЦАП уже был на выставке.


    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    Кроме того если Вы используете ПЛИС, то напрашивается использование нектороых "open source IP cores", которые минимальными средствами могут существенно расширить функциональность ЦАПа. Добавить например Ethernet LAN порт, превратив его в сетевой плеер.
    Это может быть отдельная фича. И ее не стоит мешать с ЦОС. Если плата USB отдельная, то туда же может попасть и Ethernet плата.


    Цитата Сообщение от Василий Н. Посмотреть сообщение
    Добавить пару выходов - ну никак
    Кто же сказал, что ни как? Я посчитал, что это опция. Докупаешь дополнительную плату и вот тебе второй выход. Так можно его сделать и xlr и rca только выбором платы.

  19. #69
    Участник
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Кто же сказал, что ни как? Я посчитал, что это опция. Докупаешь дополнительную плату и вот тебе второй выход. Так можно его сделать и xlr и rca только выбором платы.
    Как вариант - да.

  20. #70
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    ЦАП с возможностями сетевого плеера очень интересная вещица, поддерживаю, эта тема сейчас бурно развивается. Вопрос в его функционале, как плеера. Я возможно такой заказал бы, появись предложение на месяц-два пораньше

  21. #71
    Новичок
    Регистрация
    29.01.2013
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Сетевой плеер требует достаточно серьезного по, с длительной отладкой и тд, каким образом его можно будет реализовать:
    а) писать самим - дорого, долго и не факт что будет востребовано;
    б) покупать/заимствовать у сторонних разработчиков - для сохранения цены устройства в нише придется выпускать минимальную типовую партию, думаю не менее пары десятков изделий.
    Мне кажется, что раз пред не потребуется, то с функционалом ЦАП все более или менее понятно и ценовая категория очень хорошая.

  22. #72
    Прохожий
    Регистрация
    28.04.2013
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Цитата Сообщение от Vio Посмотреть сообщение
    Сетевой плеер требует достаточно серьезного по, с длительной отладкой и тд, каким образом его можно будет реализовать:
    а) писать самим - дорого, долго и не факт что будет востребовано;
    б) покупать/заимствовать у сторонних разработчиков - для сохранения цены устройства в нише придется выпускать минимальную типовую партию, думаю не менее пары десятков изделий.
    Мне кажется, что раз пред не потребуется, то с функционалом ЦАП все более или менее понятно и ценовая категория очень хорошая.
    Есть и третий путь - использовать Open Source, кстати даже Linn использует его.

  23. #73
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    Есть и третий путь - использовать Open Source, кстати даже Linn использует его.
    А потом продают свои источники за миллион

  24. #74
    Прохожий
    Регистрация
    28.04.2013
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Цитата Сообщение от Pasha79 Посмотреть сообщение
    А потом продают свои источники за миллион
    На самом деле почти практически ВСЕ серверы, рендеры и Control Points (устройства управления) для сетевых плееров используют Open Source. Некоторые как Linn продают за миллион, а некоторые как очень удачный аудио сервер Asset UPnP за копейки, а встроеный foobar2000 UPnP клиент раздается просто даром. Но, этим я хотел сказать только одно, что реализовать сетевой плеер на основе Open Source не так уж сложно, как кажется на первый взгляд.

  25. #75
    Участник
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    В первом посте я уже написал: Что лучше ЦАП и пред по 50тр или ЦАП+пред за 75тр?
    Тут очень непросто будет конкурировать, например, с Wadia по функционалу, бренду. Они, кстати, обратили внимание на резкое расширение функционала, которое даёт наличие параллельных аналоговых выходов.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •