Показано с 1 по 22 из 22

Тема: Энкодер или потенциометр?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    20.05.2019
    Сообщений
    104

    По умолчанию Энкодер или потенциометр?

    Любопытный для меня вопрос, а гугление развернутого ответа не дает.

    На мой взгляд, энкодер в УМЗЧ лучше, чем аналоговая крутилка громкости - не дает разбаланса каналов, не зашуршит со временем, управление с пульта можно сделать по-человечески, а не мастырить моторчик, который по сигналу аналоговую ручку будет крутить физически, что выглядит слегка сюрреалистично, по моему мнению.... слышал,что потенциометры типа ALPS до сих пор используют по причине, что они якобы не влияют отрицательно на звук, но по-моему, это мнение уже устарело... нет?



    Интересная тема для меня, в общем, пишите-отвечайте, буду рад.

  2. #2

    По умолчанию Re: Энкодер или потенциометр?

    По мне, релейный или регулятор на основе ЦАПа бережнее относятся к звуку чем потенциометр. И хотя АЛЬПС 27-ц неплох, но разбаланс у него бывает заметный, да и диапазон регулировки ограниченный. Я сейчас стал применять переменный резистор с линейной характеристикой для задания положения и считывания его в микроконтроллер, а уже микроконтроллер управляет регулятором с логарифмической характеристикой, что заметно расширяет диапазон по сравнению с АЛЬПСом.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    20.05.2019
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Энкодер или потенциометр?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    По мне, релейный или регулятор на основе ЦАПа бережнее относятся к звуку чем потенциометр. И хотя АЛЬПС 27-ц неплох, но разбаланс у него бывает заметный, да и диапазон регулировки ограниченный. Я сейчас стал применять переменный резистор с линейной характеристикой для задания положения и считывания его в микроконтроллер, а уже микроконтроллер управляет регулятором с логарифмической характеристикой, что заметно расширяет диапазон по сравнению с АЛЬПСом.
    Общие параметры вашей крутилки какие? Бесконечная или с ограничением хода? С пульта крутится от моторчика или нет? Шуршит?

  4. #4

    По умолчанию Re: Энкодер или потенциометр?

    Шуршать она не может, там дополнительно есть математический гистерезис в программе. Резистор с ограничением и положение жестко связано с громкостью. Но при регулировке от ПДУ резистор не крутится. Если же начать его крутить, то управление перехватывается на него. Его положение используется после включения питания как стартовый уровень громкости.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    20.05.2019
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Энкодер или потенциометр?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Резистор с ограничением и положение жестко связано с громкостью. Но при регулировке от ПДУ резистор не крутится
    а в чем тогда смысл делать с ограничением? сделали бы уже бесконечнный, как положено

  6. #6

    По умолчанию Re: Энкодер или потенциометр?

    Цитата Сообщение от landco Посмотреть сообщение
    а в чем тогда смысл делать с ограничением? сделали бы уже бесконечнный, как положено
    Бесконечно вращающийся - это энкодер. Его нельзя связать с уровнем громкости положением. А вот переменный резистор может быть с отметкой и видно его положение и понятна какая громкость установлена. Он близок к классическому регулятору, который крутишь плавно и слышишь изменения.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    20.05.2019
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Энкодер или потенциометр?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Бесконечно вращающийся - это энкодер.
    а какие они бывают, кстати? слышал, что оптический энкодер самый совершенный, это так? небольшой гайд по энкодерам (аудио) напишете? прям занятно стало

  8. #8

    По умолчанию Re: Энкодер или потенциометр?

    Наиболее ходовые энкодеры - контактные. Они недороги и, в принципе, нормально работают, особенно если с ними работать программно и подавлять мелкие сбои.
    Оптические энкодеры заметно дороже, но у них большой ресурс. Потому они используются в шариковых мышках. Обычно, оптические энкодеры под ручное управления используют в медицинской аппаратуре и дорогом технологическом оборудовании. В принципе, еще бывают магнитные энкодеры с датчиками холла или герконами, но я таких в бытовой аппаратуре не встречал.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2019
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Энкодер или потенциометр?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Оптические энкодеры заметно дороже
    а можно отличить контактные крутилки громкости от оптических чисто в повседневном использовании, не заглядывая внутрь?

  10. #10

    По умолчанию Re: Энкодер или потенциометр?

    Не, разницы нет. Сбоить могут и те и другие.

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    20.05.2019
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Энкодер или потенциометр?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Не, разницы нет. Сбоить могут и те и другие.
    Подскажите, плз, вопрос не по теме, но отдельную тему создавать не стоит, наверно - каким герметиком вы пользуетесь для дополнительной фиксации крупных электронных компонентов (конденсаторов) на печатной плате (для надежности)? Что-то вроде комбинированного клея-герметика, нетекучего, средней вязкости, который нейтрален, не вызывает коррозии и сохраняет фиксирующие рабочие свойства в широкой температурном диапазоне

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dow-Corning-744.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	20.0 Кб 
ID:	2941
    Последний раз редактировалось landco; 03.02.2020 в 07:37.

  12. #12

    По умолчанию Re: Энкодер или потенциометр?

    Если мне приходится на плате класть большой электролит, то я предусматриваю дополнительный хомут из одножильного провода в изоляции для фиксации конденсатора. В фильтрах АС использую стяжки для фиксации к плате, сделанной из фанеры.

  13. #13
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Энкодер или потенциометр?

    Цитата Сообщение от landco Посмотреть сообщение
    Подскажите, плз, вопрос не по теме, но отдельную тему создавать не стоит, наверно - каким герметиком вы пользуетесь для дополнительной фиксации крупных электронных компонентов (конденсаторов) на печатной плате (для надежности)?
    Профессиональный вариант для жестких условий - ВК-9 с наполнителем из Нитрида Титана. Но если приклеил хрен оторвешь. Если особо прочное крепление не нужно, то клей мастика ЛН.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 03.02.2020 в 12:14.

  14. #14
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Энкодер или потенциометр?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Если мне приходится на плате класть большой электролит, то я предусматриваю дополнительный хомут из одножильного провода в изоляции для фиксации конденсатора. В фильтрах АС использую стяжки для фиксации к плате, сделанной из фанеры.
    А вы, Константин попробуйте еще себя в стихотворчестве, уверен - рухнем все без закона Ома от какого-то там му...

  15. #15
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Энкодер или потенциометр?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Если мне приходится на плате класть большой электролит, то я предусматриваю дополнительный хомут из одножильного провода в изоляции для фиксации конденсатора. В фильтрах АС использую стяжки для фиксации к плате, сделанной из фанеры.
    Это уже космические технологии. Все производители в даташит (по умолчанию уже часто) пишут, что и как надо делать с ихними деталями)))

    Впаиваете в плату и, если не ядерный удар - будут служить весь срок - 30-70 лет.

  16. #16

    По умолчанию Re: Энкодер или потенциометр?

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Все производители в даташит (по умолчанию уже часто) пишут, что и как надо делать с ихними деталями)))
    Даташит предусматривает установку конденсатора вертикально. Но конструкция устройства может требовать горизонтально положить конденсатор. Вот тогда и надо его крепить, поскольку ноги уже не работают на растяжение, а на изгиб.

  17. #17
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Энкодер или потенциометр?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Даташит предусматривает установку конденсатора вертикально. Но конструкция устройства может требовать горизонтально положить конденсатор. Вот тогда и надо его крепить, поскольку ноги уже не работают на растяжение, а на изгиб.
    На мой взгляд устанавливать плату фильтра во внутрь АС не желательно - там большая вибрация и неизбежно будет паразитная модуляция сигнала и снижение точности воспроизведения.

  18. #18

    По умолчанию Re: Энкодер или потенциометр?

    Потому в моих ас фильтр всегда находится в выделенном объеме. Но большой конденсатор может болтаться на своих ногах при перевозке ас. Его принято дополнительно крепить.

  19. #19
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Энкодер или потенциометр?

    Ну, да. Часто такие детали просто проклеивают в точке контакта с платой. Я в АС все фильтры и УНЧ с БП буду располагать снаружи АС (на саморезах со стороны задней стенки или ставить сверху на АС). А динамики все имеют + - выводы так, что можно реализовать любой вариант АС по числу полос и конструкции фильтров.

  20. #20
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Энкодер или потенциометр?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    релейный или регулятор на основе ЦАПа бережнее относятся к звуку чем потенциометр
    Резисторы с переключателем? А как насчет контактов, они должны быть позолоченные иначе у любого контакта есть минимальный ток который он способен переключать а сигнал такой ток не обеспечивает и как следствие невменяемость контакта образуется. Крутилка с многопозиционным галетником это дорого и нужен мотор еще.
    Да, тема про энкодер актуальна.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от landco Посмотреть сообщение
    Подскажите, плз, вопрос не по теме, но отдельную тему создавать не стоит, наверно - каким герметиком вы пользуетесь для дополнительной фиксации крупных электронных компонентов (конденсаторов) на печатной плате (для надежности)?
    клей жидкие гвозди MB-50.

  21. #21
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Энкодер или потенциометр?

    ВОТ ЭНКОДЕР, он состоит из маленьких резисторов дрянного качества и паяных соединений между ними, по количеству припоя оно значительно превышает количество резистива и когда вы такой включаете в усилитель то звучать у вас будет количество китайского припоя неизвестного (низкого) качества и количество китайского же резистива в резисторах тоже плохо качества итого смесь не аудио-материалов, но идея энкодера многим нравится. Но я считаю это чепуха, надо брать настоящий линейный потенциометр из угольной подковы а уголь японский, друзья мои. ))))))
    Миниатюры Миниатюры КИТАЙСКИЙ МУСОР.JPG   nad_alps_inside_3.jpg  

  22. #22

    По умолчанию Re: Энкодер или потенциометр?

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    ВОТ ЭНКОДЕР, он состоит из маленьких резисторов дрянного качества и паяных соединений между ними, по количеству припоя оно значительно превышает количество резистива и когда вы такой включаете в усилитель то звучать у вас будет количество китайского припоя неизвестного (низкого) качества и количество китайского же резистива в резисторах тоже плохо качества итого смесь не аудио-материалов, но идея энкодера многим нравится. Но я считаю это чепуха, надо брать настоящий линейный потенциометр из угольной подковы а уголь японский, друзья мои. ))))))
    Это не энкодер. Это шаговый регулятор. Подобный выпускала и наша промышленность, а резисторы не имели лишнего контакта, а были сформированы интегрально на керамической плате.
    Энкодер, это цифровое устройство, кодирующее или направление вращения или положение ручки в виде кода. Отсюда и название.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DOC002775498.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	4861 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DOC001214502.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	10.0 Кб 
ID:	4862 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DOC004538924.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	6.7 Кб 
ID:	4863

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •