Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 157

Тема: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

  1. #26

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Согласен, сам тут недавно исследовал эти вопросы в дискуссии по влиянию шумов резистора регулятора громкости на шумы прослушивания.
    Эта тема не про это. Здесь сейчас пишут про ЦАП и ЦОС.

  2. #27
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Эта тема не про это. Здесь сейчас пишут про ЦАП и ЦОС.
    А я и написал, что шумы современных ЦАП на порядки ниже и шумов и искажений, которые присутствуют в 99% ситуаций и записей или форнограмм, которые вы и другие реально слушают, пытаясь понять есть искажения или нет, и думают, что слышат искажения ЦАПов. И в этом виноваты ЦАП.

    В реальной аудифильской ситуации шум и искажения возникают не из-за несовершенства современного ЦАП с динамическим диапазоном 115 - 140 дБ и искажениями порядка 0,0003%, а из за записей, которые сделаны были, например, 50 лет на аппаратуре (магнитофонах) с динамическим диапазоном, в лучшем случае 80-85 дБ и нелинейными искажениями микрофона, плюс усилитель записи, плюс искажения записывающей головки и пленки порядка 0,3 -!%.

    Еще примерно в два раза искажения становятся больше, которые получаются в результате изготовления пластинки и искажений головки (если её слушаешь первый раз). А если пластинку прокрутили уже раз 30-50, то там шумы и помехи в виде треска и щелчков вообще уже ни в какие ворота не лезут.

    Вы же слушаете не идеальные синусоидальные сигналы частотой 1 кГц, а реальные записи с реальных носителей и источников такой информации. И поэтому в 99% ситуаций тут вообще ни о каком High-End не приходится говорить даже близко. Примерно 1 % относится к студийным записям, или записям, сделанных на CD, которые продают по цене 200-300 $.

    Тут же форум про бытовой High-End, а не про производство студийной аппаратуры для записи и прослушивании в специальной студии.

    По этому, на мой взгляд, нужно и исходить из тех реалий, которые будут в реальном жилом помещении у реального слушателя, а не у абстрактного режиссера профессиональной студии звукозаписи со стоимостью аппаратуры в миллионы долларов США или у шейха, который может себе позволить купить по любой цене и любую аппаратуру.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 18.08.2019 в 04:04.

  3. #28

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    А я и написал, что шумы современных ЦАП на порядки ниже и шумов и искажений, которые присутствуют в 99% ситуаций и записей или форнограмм, которые вы и другие слушают и думают, что это виноваты ЦАП.
    Шумы и искажения гармонических сигналов реально низкие. Однако, звучание многих ЦАПов не очень натуральное. Если бы ЦАПы, имеющие хорошие стандартные объективные параметры, звучали хорошо, то никто бы не занимался этим ананизмом с проектированием новых ЦАПов. Ан нет, не звучат. Тут ситуация аналогичная транзисторным усилителям. Нули в показателях THD совсем не гарантируют натуральное звучание.

  4. #29
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Шумы и искажения гармонических сигналов реально низкие. Однако, звучание многих ЦАПов не очень натуральное. Если бы ЦАПы, имеющие хорошие стандартные объективные параметры, звучали хорошо, то никто бы не занимался этим ананизмом с проектированием новых ЦАПов. Ан нет, не звучат. Тут ситуация аналогичная транзисторным усилителям. Нули в показателях THD совсем не гарантируют натуральное звучание.
    Возможно, что и так. Я имел в виду лучшие образцы современных ЦАП. Естественно, что первые серийные образцы, обладая формальными преимуществами над аналоговыми устройствами, звучали менее естественно, чем студийные магнитофоны или даже бытовые магнитофоны первой и нулевой группы сложности конца 80-х.

    Да и сама природа появления нелинейных искажений в аналоге и цифре совсем разная и без жесткого контроля за динамикой записываемых фонограмм в цифре существенно выше вероятность брака и появления заметных искажений во время записи и последующего воспроизведения. Возможно в том числе и из за этого в последние десятилетие стали активно использовать компрессоры сигнала, чтобы создать у пользователя иллюзию очень высокого качества записи в ущерб динамики сигнала.


    Но в любом случае, рано или поздно будут созданы относительно дешевые и общедоступные ЦАП, искажения которых уже будут незаметны на слух. Возврата к магнитофонам и пластинкам в массовых масштабах быть не может.

    Вот тут почитайте https://audio-hi-end.livejournal.com/104953.html , интересно ваше мнение. Согласны с рассуждениями автора статьи?

    Д, и что мешает устроить конкурс среди разных ЦАПов по той (полуавтоматической) методике, которую я вам тут недавно предлагал для сравнения искажений УНЧ, где в качестве идеального источника можно использовать лучшие записи в любых известных стандартах и профессиональный ЦАП, который котируется у авторитетных звукорежиссеров мира, и считает близким к идеалу на сегодняшний день?

    На слух то это точно сделать невозможно, а на студийной аппаратуре и по моей методике можно будет уловить разичие.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 18.08.2019 в 04:15.

  5. #30

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Вот тут почитайте https://audio-hi-end.livejournal.com/104953.html , интересно ваше мнение. Согласны с рассуждениями автора статьи?
    В части записи на СД рассуждения приведенные в статье были правильны примерно на середину 80-х, когда цифровая запись только начала бурно развиваться. Потом в цифре научились правильно писать и все, что там написано про динамический диапазон и искажения СД стало в большой мере не актуально.
    Вы не прочитали текст в конце статьи:
    "Статья Н. Сухова была написана в 1998 году, когда понимание дитеринга еще не было повсеместным. В статье рассматривается только случай квантования транкейтом. Однако при корректном использовании дитеринга и нойз-шейпинга никаких нелинейных и интермодуляционных искажений не возникает. При этом динамический диапазон компакт-диска составляет честные 93 дБ, а структура шума такая же, как у магнитной пленки".
    Смущает дата выхода исходной статьи 1998г. Вроде тогда эти вопросы уже были в достаточной мере проработаны. Видимо до уважаемого автора это еще не дошло.
    Сейчас в данной ветке идет обсуждение как раз этого вопроса. В основном как не совсем удачным алгоритмом не испортить исходную запись в формате 24р и больше при преобразовании в 16р формат.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 18.08.2019 в 08:25.

  6. #31
    Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Да, конечно. Компоновка уже проработана и только после этого проект запущен.

    Миниатюры Миниатюры
    Нажмите на изображение для увеличения. Название: Задняя панель.jpg Просмотров: 8 Размер: 108.3 Кб ID: 2498
    Надписи разместить очень проблематично, при такой плотной компоновке.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

  7. #32

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Сейчас в данной ветке идет обсуждение как раз этого вопроса. В основном как не совсем удачным алгоритмом не испортить исходную запись в формате 24р и больше при преобразовании в 16р формат.
    Всем добрый день. Хочу поделиться с участниками форума, как я вижу этот вопрос. Я слышал, что при цифровой обработки аудио записи сделанной с использованием много разрядных АЦП (24р и более) программное добавление шума не используется. Это и понятно "избыточная" разрядность 24 р АЦП позволяет получить нужную линейность без этой операции. Достаточно широкополосного шума микрофонного усилителя, да и собственный шум 24р АЦП вовсе не равен шуму квантования. Получается, что в 24р студийной или хай-рес фонограмме отношение сигнал-шум (под шумом я понимаю процесс не корелированный с источником акустического сигнала) превышает 90 дБ. Теперь давайте рассмотрим, что будет при конвертации такого исходника из 24 и более разрядного исходного формата в 16р формат. Сдается мне, что если просто отбросить "лишние" разряды или округлить остаток и прибавить к 16р числу, то мы получим тот же негативный результат результат, что имели несовершенные цифровые записи сделанные сравнительно мало разрядным АЦП без добавления достаточного шума. А именно, увеличение искажений аудио сигнала при уменьшении его уровня.
    Теперь о том, какой бы алгоритм конвертации 24 и более разрядных форматов аудио записи в 16р я бы попробовал.
    А, что если для 32р чисел амплитудных отсчетов сигнала, полученных после математической обработки (цифровая фильтрация, добавление отсчетов и тд.) добавить в фонограмму широкополосный шум уровня 3х2-16 (эквивалент 3 ед. мзр 16 разрядного формата), а затем просто отбросить "лишниие" 16 младших разрядов, либо округлить остаток и прибавить к 16р числу. Сдается мне, что это самый простой способ минимизации негативных эффектов полученных при математической обработки исходной цифровой 24 и более разрядной аудио фонограммы. Вы скажите, что шум 3 ед мзр 16р формата амплитудных отсчетов сильно ухудшит отношение сигнал-шум. Давайте посчитаем, каков он будет. Шум в 3 ед мзр будет представлен в 2 мзр. Таким образом из 16р останется 14р свободных от шума. Диапазон амплитуд аудио сигнала при 14р кодировании будет +-213=+-8192 ед. В децибелах это будет 78 дБ. Из этой цифры необходимо вычесть 6 дБ (с учетом запаса на перегрузку 3 дБ). Получим, после всех преобразований, реальное отношение сигнал шум 72 дБ. По моему для аудио это вполне достаточно.
    Чутье мне подсказывает, что преобразовав по выше описанному алгоритму хай-рес фонограммы для 16 р ЦАП, мы получим на выходе искомый "аудиофильский" звук.
    Естественно, что к формату 16р-44(48) кГц этот алгоритм применять не следует. Там что то подобное сделано уже в самой записи.
    Возможно мой рассуждения ошибочны, ибо слуховых экспериментов я пока не проводил.
    Если мое сообщение не вписывается в тему его можно куда нибудь перенести.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 18.08.2019 в 15:32.

  8. #33
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    В части записи на СД рассуждения приведенные в статье были правильны примерно на середину 80-х, когда цифровая запись только начала бурно развиваться. Потом в цифре научились правильно писать и все, что там написано про динамический диапазон и искажения СД стало в большой мере не актуально.
    Вы не прочитали текст в конце статьи:
    "Статья Н. Сухова была написана в 1998 году, когда понимание дитеринга еще не было повсеместным. В статье рассматривается только случай квантования транкейтом. Однако при корректном использовании дитеринга и нойз-шейпинга никаких нелинейных и интермодуляционных искажений не возникает. При этом динамический диапазон компакт-диска составляет честные 93 дБ, а структура шума такая же, как у магнитной пленки".
    Смущает дата выхода исходной статьи 1998г. Вроде тогда эти вопросы уже были в достаточной мере проработаны. Видимо до уважаемого автора это еще не дошло.
    Сейчас в данной ветке идет обсуждение как раз этого вопроса. В основном как не совсем удачным алгоритмом не испортить исходную запись в формате 24р и больше при преобразовании в 16р формат.

    Я дочитал статью до конца и именно по этому предлагаю не на слух, а по приборам - по реальным звуковым сигналам со сложным спектром, которые обычно используют эксперты - слухачи, сравнивать возможные алгоритмы обработки сигналов в ЦАПах в поиске лучшего варианта ЦАП.

    Как я уже писал раньше, в моей методике различные устройства можно сравнивать не только по периодическим и импульсным тест-сигналам со сложным спектром, но и по любым другим тест - сигналам, включая реальные качественные записи музыкальных композиций.

    И этот способ сравнения позволяет более точно, чем уши человека уловить все возможные просчеты и косяки алгоритмов математической обработки сигналов потому, что сравнение идет не с абстрактным опорным сигналом, который существует в голове эксперта, а с опорным сигналом, который воспроизведен на эталонного качества ЦАПЕ. Который уже прослушали сотни экспертов - слухачей, и к которому нет никаких претензий в плане естественности звука на его выходе. Но который стоит сейчас очень дорого и цель всей этой "движухи" в том, чтобы получить ЦАП, цена которого будет доступна массовому покупателю, а не только звукорежиссерам элитной студии звуковой записи.

    Я считаю такой подход научно обоснованным и он позволит существенно снизить субъективизм в процессе поиска наилучшего варианта ЦАП по соотношению цена - качество. Критерий истины как известно, это эксперимент и любую гипотезу проще всего проверить поставив эксперимент с использованием высокоточных приборов и общепризнанных методик проведения подобного рода исследований. А абстрактными умозаключениями очень сложно, сходу, с наскока найти лучший вариант решения сложной задачи.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 18.08.2019 в 19:33.

  9. #34

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Я дочитал статью до конца и именно по этому предлагаю не на слух, а по приборам - по реальным звуковым сигналам со сложным спектром, которые обычно используют эксперты - слухачи, сравнивать возможные алгоритмы обработки сигналов в ЦАПах в поиске лучшего варианта ЦАП.
    Собственно, поиском алгоритма исследования аудио устройства с помощью приборов, показывающим результаты схожие с результатами профессиональной экспертизы, занимались давно. Наиболее близкий, на мой взгляд, результат получен Буваревым. Причем я понимаю математическую суть его достижения, что исключает момент шарлатанства. Одна тонкость, для получения хороших результатов, надо иметь АЦП с качеством выше исследуемой системы. Для хороших ЦАПов подобрать лучший АЦП уже сильно не просто.

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    А, что если для 32р чисел амплитудных отсчетов сигнала, полученных после математической обработки (цифровая фильтрация, добавление отсчетов и тд.) добавить в фонограмму широкополосный шум уровня 3х2-16 (эквивалент 3 ед. мзр 16 разрядного формата), а затем просто отбросить "лишниие" 16 младших разрядов, либо округлить остаток и прибавить к 16р числу.
    Не думаю, что
    не надо столь много шума добавлять. Для дизеринга достаточно 1 мзр. Во-вторых, вместо дизеринга уже неплохо работает система коррекции с накоплением. Она повышает эффективную разрядность на СЧ и НЧ (за счет интегрирования). А на ВЧ слух все равно имеет низкое разрешение. На всякий случай, можно добавить 0,5-0,8 мзр шума к сигналу ошибки, который так же проинтегрируется и реально не зашумит сигнал, но устранит вероятность появления фантомных частот или искажений.

  10. #35

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Для дизеринга достаточно 1 мзр.
    Смысл добавления большего шума замаскировать им возможные ошибки разного рода. Оставшегося отношения сигнал шум, более 70 дБ, вполне достаточно для звука.
    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Во-вторых, вместо дизеринга уже неплохо работает система коррекции с накоплением. Она повышает эффективную разрядность на СЧ и НЧ (за счет интегрирования).
    Это опять математика. А что если в каналы дифференциального ЦАП добавить "разный" шум, чтобы он не "складывался". Эти методом, при сохранении других положительных свойств, не увеличится на 3 дБ отношение сигнал-шум?
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 18.08.2019 в 21:34.

  11. #36

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Смысл добавления большего шума замаскировать им возможные ошибки разного рода.
    При 32-х битных операциях с 64-и битным аккумулятором накопить ошибки в 16 разрядам не получится.


    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    А что если в каналы дифференциального ЦАП добавить "разный" шум, чтобы он не "складывался".
    Оно то да. Но ведь дельта-сигма интегратор ошибки с шумом подавит шум гораздо сильнее.

  12. #37
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Собственно, поиском алгоритма исследования аудио устройства с помощью приборов, показывающим результаты схожие с результатами профессиональной экспертизы, занимались давно. Наиболее близкий, на мой взгляд, результат получен Буваревым. Причем я понимаю математическую суть его достижения, что исключает момент шарлатанства. Одна тонкость, для получения хороших результатов, надо иметь АЦП с качеством выше исследуемой системы. Для хороших ЦАПов подобрать лучший АЦП уже сильно не просто.

    Не думаю, что
    не надо столь много шума добавлять. Для дизеринга достаточно 1 мзр. Во-вторых, вместо дизеринга уже неплохо работает система коррекции с накоплением. Она повышает эффективную разрядность на СЧ и НЧ (за счет интегрирования). А на ВЧ слух все равно имеет низкое разрешение. На всякий случай, можно добавить 0,5-0,8 мзр шума к сигналу ошибки, который так же проинтегрируется и реально не зашумит сигнал, но устранит вероятность появления фантомных частот или искажений.
    Чем мой метод хуже аналогов при применении лучших АЦП и ЦАП для формирования эталонного сигнала, относительно которого можно будет высоко точно сравнивать, то что кто-то предлагает или произвел?

    С использованием моего метода мы можем приблизиться к лучшему результату (когда искажения уже станут достоверно не слышны никому) с наименьшими издержками. Как сказали бы математики - у меня более быстро сходящийся ряд или процесс в плане пргресса...не?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 18.08.2019 в 22:51.

  13. #38

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Чем мой метод хуже аналогов при применении лучших АЦП и ЦАП для формирования эталонного сигнала, относительно которого можно будет высоко точно сравнивать, то что кто-то предлагает или произвел?
    Тем, что он прошел достаточно широкую апробацию и не признан. А метод Букварева прошел.

  14. #39
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Тем, что он прошел достаточно широкую апробацию и не признан. А метод Букварева прошел.
    Не понял, наверное... не прошел достаточно широкую апробацию и не признан?

    Если так, то что мешает провести апробацию, я же не новый термоядерный реактор предлагаю сделать - схему может спаять любой пионер из радио кружка.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема измерени&#11.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	89.3 Кб 
ID:	2512 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема включени&#11.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	158.9 Кб 
ID:	2513
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 18.08.2019 в 23:45.

  15. #40

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Но ведь дельта-сигма интегратор ошибки с шумом подавит шум гораздо сильнее.
    Константин, тут можно по подробнее?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    При 32-х битных операциях с 64-и битным аккумулятором накопить ошибки в 16 разрядам не получится.
    Я не имел ввиду ошибки вычислений. Слово "ошибки" надо заменить на слово несовершенства.

  16. #41

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Если так, то что мешает провести апробацию, я же не новый термоядерный реактор предлагаю сделать - схему может спаять любой пионер из радио кружка.
    Ничего не мешает. Рядом есть форум Вегалаб, на нем много любителей попаять и поделать руками. Рассказываете там о своем методе, люди пробуют и дают ответ. Очень советую там же и почитать про метод Букварева.
    Этот сайт более коммерческий, а не теоретический. Му тут обсуждаем конкретные созданные устройства и их достоинства и недостатки.

  17. #42

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Константин, тут можно по подробнее?
    Тут я предложу, для начала, почитать про дельта-сигму. По сути, это система регистрации ошибки квантования при низком амплитудном разрешении тракта, в пределе бинарном. В нем добавляют шум с целью предотвращения появления разностных частот и гармоник. Но никто не мешает строить дельта-сигма модулятор с кватователем на 16 разрядов. Результат квантования уходит на ЦАП, а ошибка квантования крутится в модуляторе.

  18. #43

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Но никто не мешает строить дельта-сигма модулятор с кватователем на 16 разрядов. Результат квантования уходит на ЦАП, а ошибка квантования крутится в модуляторе.
    Понятно. Какой разрядности это будет эквивалентно?
    Я думал, что Вы сделали обычный параллельный 16р ЦАП работающий с передискретизацией. Такой режим будет предусмотрен?
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 19.08.2019 в 14:24.

  19. #44

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Так он и есть обычный 16 разрядныйй цап с асемплингом. А дельта-сигма - только отвечает за округление

  20. #45
    Новичок Аватар для Yu Alex
    Регистрация
    19.08.2019
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    43

    Question Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Асинхронный USB Audio class 2 в асинхронном режиме у меня заработал на этой неделе. Теперь причесываю его. Он использует точку обратной связи для управления скоростью подачи данных. Spdif приемники полностью асинхронные с буфером на 24 кб. Буфер выравнивается между треками, когда идут нулевые блоки. Цифровая фильтрация программная, отлажена на РА-20, с возможностью выбора фильтра. Наверно, добавлю еще выбор метода округления при переходе к 16 битам ЦАПа.
    Константин, устройство должно получиться востребованное: Цап, ушник и еще пред с таким набором входов - это просто супер!
    Особенно радует что балансный не один. Какие будут ОУ на входе если не секрет?
    А с Ethernet что-то планируется в дальнейшем? Например чтобы можно было устройством управлять прямо из приложения как у Yamaha MusicCast
    или тот же Teac
    HR Streamer?

  21. #46

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    А дельта-сигма - только отвечает за округление
    То есть прибавляет 0 или 1 к 16-ти старшим разрядам?
    Константин, а можно еще раз компактно написать по пунктам, в чем преимущество и какой выигрыш (если можно, хотя бы ориентировочно, в цифрах).
    Если при 32р кодировании сложить сигнал с широкополосным шумом, уровня хотя бы 217 ед мзр, и просто отбросить младшие 16р, то ошибка будет случайной. Или это не совсем так?
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 19.08.2019 в 16:23.

  22. #47

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Yu Alex Посмотреть сообщение
    Особенно радует что балансный не один. Какие будут ОУ на входе если не секрет?
    Пока однозначных решений нет. Но можно предположить LME49860 или OPA1632 в балансном варианте. Так же балансные приемники INA217

  23. #48

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Константин, а можно еще раз компактно написать по пунктам, в чем преимущество и какой выигрыш (если можно, хотя бы ориентировочно, в цифрах).
    Все описываемое имеет смысл если у ЦАПа сохраняется монотонность преобразования в том числе в районе середины шкалы (1541 не биполярный ЦАП) Тогда через младший разряд можно, пусть и с большими ошибками, кодировать малосигнальную информацию.
    Если округлять, то мы теряем ее.
    Если добавить шум, то мы ее зашумляем, хотя и не теряем. Информация спектрально не тонет в шумах из-за спектральной селекции слуха.
    Дельта-сигма позволяет использовать шум для проработки сигнала, но интегрирование в дельта-сигме убирает шум.

  24. #49
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Пока однозначных решений нет. Но можно предположить LME49860 или OPA1632 в балансном варианте. Так же балансные приемники INA217
    Я извиняюсь, что вмешиваюсь в вашу дискуссию, но вот какой меня вопрос давно интересует. Сколько примерно дБ получается реальный выигрыш в шумах домашней High-End аппаратуры при типовых значениях соединительных кабелей в жилой комнате в 1-3 м, если использовать балансную схему передачи сигналов.

    Кто-нибудь реально измерял это дело применительно к домашнему High-End, а не к озвучке залов, где длинна кабелей может быть и 40 м и даже 100 м?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 19.08.2019 в 20:35.

  25. #50

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Я извиняюсь, что вмешиваюсь в вашу дискуссию, но вот какой меня вопрос давно интересует. Сколько примерно дБ получается реальный выигрыш в шумах домашней High-End аппаратуры при типовых значениях соединительных кабелей в жилой комнате в 1-3 м, если использовать балансную схему передачи сигналов.

    Кто-нибудь реально измерял это дело применительно к домашнему High-End, а не к озвучке залов, где длинна кабелей может быть и 40 м и даже 100 м?
    Выигрыш чаще получается не в шумах, а в помехозащищенности. Вокруг нас море помех от FMрадио, ТВ, WiFi и телефонов. На работе у меня на свободном щупе осциллографа 0.2 В в FM диапазоне.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •