Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Как правильно замерять мощность усилителя, которая отдается на колонки?

Участник

По умолчанию Как правильно замерять мощность усилителя, которая отдается на колонки?

Всем привет и с праздником. Подскажите, как будет корректно? Через ваттметр, к которому подключаем усилитель или непосредственно с выходных колоночных клемм?
    У меня цифры такие, измерял через подключение усилителя к ваттметру: с небольшими полочными колонками в простое УМ потребляет 13.7 ватт, при включенной музыке, громкость чуть выше средней (60 ед. макс), потребление составило 14.2 Вт. То есть среднее потребление всего 0.5 вт, в пике по ваттметру выходило около 2 вт.
    Последний раз редактировалось landco; 01.01.2020 в 17:38.

По умолчанию Re: Как правильно замерять мощность усилителя, которая отдается на колонки?

В первом случае, вы измеряете мощность, потребляемую от питающей сети. Во втором, мощность отдаваемую на акустику.

Участник

По умолчанию Re: Как правильно замерять мощность усилителя, которая отдается на колонки?

Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    В первом случае, вы измеряете мощность, потребляемую от питающей сети. Во втором, мощность отдаваемую на акустику.
    насколько эти мощности совпадают? кстати, а максимальная сила тока, которую отдает усилитель, играет роль?
    Последний раз редактировалось landco; 01.01.2020 в 19:25.

Соотношение мощности в нагрузке к мощности потребления есть КПД. Только это мало что говорит о качестве звучания.

Участник

Соотношение мощности в нагрузке к мощности потребления есть КПД. Только это мало что говорит о качестве звучания.
    Потребление УМ в фоне - 13 ватт, после того, как включается музыка, потребление возрастает до 14-15. Значит ли это, что колонкам достаточно всего 1-2 ватт, и УМ с заявленным показателем 2х100вт нам не нужен и близко для данной полочной акустики?

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.PNG 
Просмотров:	2 
Размер:	23.7 Кб 
ID:	2885
    Последний раз редактировалось landco; 01.01.2020 в 21:03.

Цитата Сообщение от landco Посмотреть сообщение
    Потребление УМ в фоне - 13 ватт, после того, как включается музыка, потребление возрастает до 14-15. Значит ли это, что колонкам достаточно всего 1-2 ватт, и УМ с заявленным показателем 2х100вт нам не нужен и близко для данной полочной акустики?
    Это ничего не означает. При потреблении 15 Вт в нагрузку может уходить не 2 Вт, а 4 например. Тогда в покое усилитель греется на 13 Вт (все что съел), а под сигналом на 11 Вт. Усилители в чистом классе А больше всего греются без сигнала, а при максимальной выходной мощности меньше всего, поскольку они отдают часть потребяемой мощности, которая не изменяется от сигнала, в нагрузку.

Участник

Это ничего не означает. При потреблении 15 Вт в нагрузку может уходить не 2 Вт, а 4 например.
    в смысле ничего не означает, я вас не понимаю? я ж замерил потребление мощности УМ в режиме ожидания, затем в режиме проигрывания и вычел одно из другого, получились те самое 1-2 ватта.

Я вам дал контрпример. Усилитель в чистом классе А потребляет от сети мощность не зависящую от выходной мощности

Участник

Я вам дал контрпример. Усилитель в чистом классе А потребляет от сети мощность не зависящую от выходной мощности
    гм... а если это усилитель Д?

гм... а если это усилитель Д?
    В области больших мощностей, мы все знаем, что усилители класса Д имеют высокий КПД и большую часть потребляемой энергии передают в нагрузку. Но в области малых мощностей сложно предсказать как меняется КПД и собственное потребление.

Участник

В области больших мощностей, мы все знаем, что усилители класса Д имеют высокий КПД и большую часть потребляемой энергии передают в нагрузку. Но в области малых мощностей сложно предсказать как меняется КПД и собственное потребление.
    И как же правильно замерить мощность, которая отдается на колонки?

Только один способ - измерять мощеметром выход на акустику.

Самый главный параметр - это неискаженная синусоидальная мощность УНЧ на НЧ (например на 40-100 Гц) и сразу в двух каналах P= U*2/Rx2. Тогда можно понять всё о вашем УНЧ в плане возможностей по мощности. Качество звука это более высокие и сложные материи и их одним Ватт-метром не измерить.

- - - Добавлено - - -

Константин, если вы администратор, прошу удалить на этом ресурсе все мои сообщения с видео за прошедший год. Я взялся за ум - беру с вас теперь пример - курить уже давно бросил, а теперь буду писать только по существу вопросов - без прочих выкрутасов...

- - - Добавлено - - -

Согласен на все сто - только на акустике можно все будет понять и, услышать и даже глазами увидеть на компе, за что меня тут все критикуют - типа я самый умный и выпендриваюсь - хочу стать тут серенькой мышкой или даже мышонком, Костя, выручайте брата по разуму! Я отработаю, искуплю...)))!

Если вы на свои АС или х динамики по отдельности не подавали хотя бы синус на 10 Вт, значит, что вы просто теоретик, а не практик! Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АС динамики чер&#1.jpg 
Размер:	107.9 Кб 
ID:	2886 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ отрем. 10гдш-2    3 &#1082.jpg 
Размер:	121.0 Кб 
ID:	2887 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ отрем.10гдш-2    10 &#1082.jpg 
Размер:	122.4 Кб 
ID:	2888
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 03.01.2020 в 11:10.

Ваши права