Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Как правильно замерять мощность усилителя, которая отдается на колонки?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    20.05.2019
    Сообщений
    104

    По умолчанию Как правильно замерять мощность усилителя, которая отдается на колонки?

    Всем привет и с праздником. Подскажите, как будет корректно? Через ваттметр, к которому подключаем усилитель или непосредственно с выходных колоночных клемм?
    У меня цифры такие, измерял через подключение усилителя к ваттметру: с небольшими полочными колонками в простое УМ потребляет 13.7 ватт, при включенной музыке, громкость чуть выше средней (60 ед. макс), потребление составило 14.2 Вт. То есть среднее потребление всего 0.5 вт, в пике по ваттметру выходило около 2 вт.
    Последний раз редактировалось landco; 01.01.2020 в 16:38.

  2. #2

    По умолчанию Re: Как правильно замерять мощность усилителя, которая отдается на колонки?

    В первом случае, вы измеряете мощность, потребляемую от питающей сети. Во втором, мощность отдаваемую на акустику.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    20.05.2019
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Как правильно замерять мощность усилителя, которая отдается на колонки?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    В первом случае, вы измеряете мощность, потребляемую от питающей сети. Во втором, мощность отдаваемую на акустику.
    насколько эти мощности совпадают? кстати, а максимальная сила тока, которую отдает усилитель, играет роль?
    Последний раз редактировалось landco; 01.01.2020 в 18:25.

  4. #4

    По умолчанию Re: Как правильно замерять мощность усилителя, которая отдается на колонки?

    Соотношение мощности в нагрузке к мощности потребления есть КПД. Только это мало что говорит о качестве звучания.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    20.05.2019
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Как правильно замерять мощность усилителя, которая отдается на колонки?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Соотношение мощности в нагрузке к мощности потребления есть КПД. Только это мало что говорит о качестве звучания.
    Потребление УМ в фоне - 13 ватт, после того, как включается музыка, потребление возрастает до 14-15. Значит ли это, что колонкам достаточно всего 1-2 ватт, и УМ с заявленным показателем 2х100вт нам не нужен и близко для данной полочной акустики?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.PNG 
Просмотров:	2 
Размер:	23.7 Кб 
ID:	2885
    Последний раз редактировалось landco; 01.01.2020 в 20:03.

  6. #6

    По умолчанию Re: Как правильно замерять мощность усилителя, которая отдается на колонки?

    Цитата Сообщение от landco Посмотреть сообщение
    Потребление УМ в фоне - 13 ватт, после того, как включается музыка, потребление возрастает до 14-15. Значит ли это, что колонкам достаточно всего 1-2 ватт, и УМ с заявленным показателем 2х100вт нам не нужен и близко для данной полочной акустики?
    Это ничего не означает. При потреблении 15 Вт в нагрузку может уходить не 2 Вт, а 4 например. Тогда в покое усилитель греется на 13 Вт (все что съел), а под сигналом на 11 Вт. Усилители в чистом классе А больше всего греются без сигнала, а при максимальной выходной мощности меньше всего, поскольку они отдают часть потребяемой мощности, которая не изменяется от сигнала, в нагрузку.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    20.05.2019
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Как правильно замерять мощность усилителя, которая отдается на колонки?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Это ничего не означает. При потреблении 15 Вт в нагрузку может уходить не 2 Вт, а 4 например.
    в смысле ничего не означает, я вас не понимаю? я ж замерил потребление мощности УМ в режиме ожидания, затем в режиме проигрывания и вычел одно из другого, получились те самое 1-2 ватта.

  8. #8

    По умолчанию Re: Как правильно замерять мощность усилителя, которая отдается на колонки?

    Я вам дал контрпример. Усилитель в чистом классе А потребляет от сети мощность не зависящую от выходной мощности

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2019
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Как правильно замерять мощность усилителя, которая отдается на колонки?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Я вам дал контрпример. Усилитель в чистом классе А потребляет от сети мощность не зависящую от выходной мощности
    гм... а если это усилитель Д?

  10. #10

    По умолчанию Re: Как правильно замерять мощность усилителя, которая отдается на колонки?

    Цитата Сообщение от landco Посмотреть сообщение
    гм... а если это усилитель Д?
    В области больших мощностей, мы все знаем, что усилители класса Д имеют высокий КПД и большую часть потребляемой энергии передают в нагрузку. Но в области малых мощностей сложно предсказать как меняется КПД и собственное потребление.

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    20.05.2019
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Как правильно замерять мощность усилителя, которая отдается на колонки?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    В области больших мощностей, мы все знаем, что усилители класса Д имеют высокий КПД и большую часть потребляемой энергии передают в нагрузку. Но в области малых мощностей сложно предсказать как меняется КПД и собственное потребление.
    И как же правильно замерить мощность, которая отдается на колонки?

  12. #12

    По умолчанию Re: Как правильно замерять мощность усилителя, которая отдается на колонки?

    Цитата Сообщение от landco Посмотреть сообщение
    И как же правильно замерить мощность, которая отдается на колонки?
    Только один способ - измерять мощеметром выход на акустику.

  13. #13
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Как правильно замерять мощность усилителя, которая отдается на колонки?

    Цитата Сообщение от landco Посмотреть сообщение
    И как же правильно замерить мощность, которая отдается на колонки?
    Самый главный параметр - это неискаженная синусоидальная мощность УНЧ на НЧ (например на 40-100 Гц) и сразу в двух каналах P= U*2/Rx2. Тогда можно понять всё о вашем УНЧ в плане возможностей по мощности. Качество звука это более высокие и сложные материи и их одним Ватт-метром не измерить.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Только один способ - измерять мощеметром выход на акустику.
    Константин, если вы администратор, прошу удалить на этом ресурсе все мои сообщения с видео за прошедший год. Я взялся за ум - беру с вас теперь пример - курить уже давно бросил, а теперь буду писать только по существу вопросов - без прочих выкрутасов...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Только один способ - измерять мощеметром выход на акустику.
    Согласен на все сто - только на акустике можно все будет понять и, услышать и даже глазами увидеть на компе, за что меня тут все критикуют - типа я самый умный и выпендриваюсь - хочу стать тут серенькой мышкой или даже мышонком, Костя, выручайте брата по разуму! Я отработаю, искуплю...)))!

    Если вы на свои АС или х динамики по отдельности не подавали хотя бы синус на 10 Вт, значит, что вы просто теоретик, а не практик! Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АС динамики чер&#1.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	107.9 Кб 
ID:	2886 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ отрем. 10гдш-2    3 &#1082.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	121.0 Кб 
ID:	2887 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ отрем.10гдш-2    10 &#1082.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	122.4 Кб 
ID:	2888
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 03.01.2020 в 10:10.

  14. #14
    Прохожий
    Регистрация
    22.04.2023
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2

    По умолчанию -

    Привет. История такова. Стоит звуковушка asus xonar dx, усилок 5-и канальник jbl. В силу наводок и воя гены в колонках гейн усилка был выкручен всего навсего на четверть - компромисс между выходной максималкой звука с усила и отсутствием слышимости воя от гены. Так вот, наводки полечил, ну думаю, что теперь можно и гейн усилка поднять повыше, потому как громкости звука не хватало. Поднял. На следующий день еду в пробке, музычка качает в разумных пределах, а усилок ПЫХ. Все в дыму. Купил новый усил и теперь озадачился, как же все таки правильно согласовать гейн усила и микшер винды... боюсь чтобы опять не пыхнул.С магнитолой понятно, крутилку до клипа майфуна грубо 3/4 далее крутим гейн усила до искажений и чуть назад. У asus же выход линеек со звуковой карты на усилок весьма высок кмк... на слух. Грубо, если микшер на звуковой при настройке выкрутить на максимум, то гейн на новом усиле выкручиваю не более, чем на четверть, а то и меньше. Дальше идут искажения и боюсь спалить усилочек. Мозг понимает, что гейн менее четверти на усиле ни о чем, хотя кричит не плохо.Пока сделал так: гейн на усиле на половину, микшер на компе выше 1/3 не выкручиваю... стремно.Где истина, чему отдать предпочтение: заниженному гейну на усилке и микшер звуковой карты можно крутить 0-100 или гейну на усиле 50 и выше, что бы он выщел на свою мощность, но следить за микшером звуковой, что бы не выкручивали?Так же не понятен момент в самой утилите asus, раздел mixer. По умолчанию регулировка всех динамиков стоит на половину. При настройке гейна на усилке, в каком положении необходимо выставить бегунки в mixer звуковой: по дефолту или на максимум выкрутить?

  15. #15

    По умолчанию Re: Как правильно замерять мощность усилителя, которая отдается на колонки?

    Вы как-то спутно пишите. Система автомобильная? В автомобиле винды стоят?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •