Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 53

Тема: Измерение звукового тракта источника сигнала

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2022
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    18

    По умолчанию Измерение звукового тракта источника сигнала

    Здравствуйте. Ранее приходилось восновном слушать конечный результат, но со временем когда появилось доступное измерительное оборудование на базе ПК, я начал искать связь в том что мы слышим и что измерили. Т. е. по моему представлению, если было услышано изменение в звуковом сигнале, значит это возможно увидеть в измерениях, вопрос только в том, какую методику использовать при измерениях. И вот однажды, в ходе измерия звукового тракта двух головных устройств (магнитол) заметил, что при одинаковой ачх и схожего спектра гармоник (при одно и двух тоновом сигнале), звучание по тональному балансу при прослушивании через одну и туже пару УМЗЧ-АС, оказалось разным.
    Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу и если возможно предложения по возможной методике измерения если таковая существует.

  2. #2

    По умолчанию Re: Измерение звукового тракта источника сигнала

    Начну я немного издалека. Вы, я надеюсь, знаете в чем отличие в работе микрофона и слухового аппарата. Если микрофон переводит мгновенное значение звукового давления в напряжение, то слух работает совсем иначе. Главное, это то, как работают волосковые клетки и как они генерят импульсы в мозг и как устроена обработка этих импульсов в мозге.
    Даже спектральный анализ является весьма ограниченным приближением к алгоритмам работы слуха. Полной мат модели работы слуха я не знаю, предполагаю, что ее нет. Потому и нельзя заложить ее в компьютер и попытаться получить симуляцию слуха эксперта. В работе слуха есть ряд особенностей и недостатков, которые легко могут приводить к искажению тонального баланса при гладкой АЧХ.Тут можно считать и хвосты на ватерфоле и инерциально-нелинейные искажения с определенными параметрами.

  3. #3
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Измерение звукового тракта источника сигнала

    Суть вопроса в том, что органы слуха человека нелинейные системы и есть смысл подумать об использовании аппаратных способов и методик анализа искажающих свойств звуковоспроизводящих систем состоящих, как правило, из УНЧ, АС (или наушников) и помещения прослушивания с помощью микрофонов.

    На мой взгляд, использование современных микрофонов и современных измерительных программ позволяют более объективно снять все основные характеристики, по которым судят о качестве или точности работы той или иной системы звуковоспроизведения.
    В отличие от человеческого слуха микрофон, как измерительный элемент имеет больший участок динамического диапазона который можно в первом приближении считать линейным.
    У человеческого слуха этот участок существенно меньше и кроме того восприятие звука ушами очень сильно зависит от точки прослушивания и ориентации в ней головы слушателя относительно АС.
    Слух человека также не постоянен во времени и существенно изменяется с возрастом и поэтому объективный анализ качества работы АС + УНЧ есть смысл осуществлять с помощью измерительного микрофона или даже микрофонной пары или микрофона-головы.
    Сразу следует отметить, что АЧХ микрофона-головы сильно отличается от АЧХ измерительного микрофона с линейной АЧХ. И тут все зависит от угла установки АС относительно микрофона головы.
    Поэтому на мой взгляд, проще использовать измерительный микрофон с линейной АЧХ, который нужно ориентировать по оси ВЧ динамика АС.
    Еще одним важным элементом является сама форма сигнала, который человек прослушивает ушами или анализирует с помощью микрофона. На реальных фонограммах правый и левый канал имеют достаточно высокую корреляцию и значительную часть времени там присутствуют сигналы с похожим или даже одинаковым спектром.
    В результате интерференции сигналов П и Л каналов АЧХ может сильно изменяться - появляются провалы и подъемы уровня сигналов на тех или иных частотах. И эти частоты зависят от геометрии расположения АС и слушателя в КП.
    В результате всех этих эффектов слуховой анализ звуковых сигналов можно считать менее точным по отношению анализу акустических сигналов в конкретной точке с помощью измерительных микрофонов хотя бы потому, что человек - эксперт не может неподвижно находиться в одной и той же точке прослушивания. И даже незначительное смещение головы или её поворот приводят к возникновению существенно другой звуковой картины в помещении прослушивания пользователя.
    Неравномерность АЧХ в обычном жилом помещении от точки к точке может меняться примерно на +15 - 25 дБ. Поэтому с микрофоном попроще производить высокоточный анализ АЧХ.
    Если микрофон не смещать относительно АС, и не изменять акустических свойств помещения прослушивания, то можно получить очень точные характеристики звука для конкретного помещения и конкретных АС +УНЧ. Хотя микрофоны тоже имеют определенную нелинейность, но большинство современных микрофонов имеют нелинейность порядка -70-84 дБ. У измерительных микрофонов динамический диапазон может достигать 140 дБ.

    Вот на этих картинках показаны акустические измерения тест-сигналов по программе RMAA5.5, которые сделаны для одной и той же АС, двумя однотипными микрофонами, но с разными УНЧ. Причем в одном УНЧ (на STK4211) на 6 дБ изменялась глубина ООС и соответственно изменялись искажения. И увеличение ООС на 6 дБ четко зафиксировали АС с достаточно малыми собственными искажениями. Искажения и в акустическом сигнале также уменьшились в два раза.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15ас-201 и 4211.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	159.5 Кб 
ID:	5438
    В другом случае использовался УНЧ, сделанный на микросхемах TDA7294. В качестве микрофона использовался капсюльный микрофон из телефонной гарнитуры с полосой работы 20-2000 Гц и неравномерностью АЧХ на ВЧ порядка +-3 дБ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Модернизированные 15АС-201 в музыкальном кресле.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	161.0 Кб 
ID:	5440
    И тут видно, что микрофон и АС с высоким разрешением объективно зафиксировали более низкие искажения звукового сигнала и меньшие нелинейные и интермодуляционные искажения при работе АС с этим УНЧ.
    Таким образом, при использовании микрофона можно высоко точно проанализировать качество работы АС + УНЧ, правильно выбрать места расположения АС и точки прослушивания в специально неприспособленном помещении прослушивания, осмысленно подкорректировать (с помощью эквалайзера) параметры звуковых сигналов от источника или акустические свойства помещения прослушивания ( с помощью басовых ловушек, пере отражающих и поглощающих панелей), если есть большие искажения АЧХ.
    На слух все эти действия невозможно выполнить с такой точностью и стабильностью.
    Для анализа инерционно-нелинейных искажений также можно использовать микрофон. Если они достаточно велики, то микрофон их зарегистрирует точно также как и нелинейные искажения. Но для их выявления нужны несколько другие тест сигналы, например в виде пачек пульсов сложной формы (например пилообразной). И поскольку этот тип искажений присущ в основном УНЧ, то измерения этого вида искажений лучше делать путем регистрации реализаций сигналов на входе и выходе УНЧ и потом расчета интегрального или полного коэффициента искажений УНЧ по специальным методикам.
    Миниатюры Миниатюры УНЧ на STK4211.jpg   АС в муз кресле вблизи стены и ме шкафами, разные растояния АС от головы.jpg  
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 04.07.2022 в 16:00.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2022
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Измерение звукового тракта источника сигнала

    Давайте попробуем обсудить НЧ диапазон. Там конечно отличия были и в остальном диапазоне, но думаю начать так сказать с низу. В моем случае, на слух звучание отличались в том, что как будто пропадает атака звукового сигнала, и нет ощущения плотности и монолитности низких частот. Может есть методика, которая позваляет выявить этот параметр. Напомню, что АЧХ, интермодуляционных искажения, спектр, Кг, идентичен у обоих устроиств, прослушивание проводилось на одной и той же паре АС. Даже смотрел фронт меандра на 30,50,100Гц и он был без завалов. Должен же быть параметр который повлиял на субьективную разницу и который можно измерить. Но как?

    - - - Добавлено - - -

    Пригласил даже товарища не имеющего отношения к аудио, что бы он тоже послушал. Я специально не говорил ему о том на что стоит обратить внимание . После прослушивания он тоже заметил как будто низких частот у одного образца меньше. Я подумал, ну хорошо АЧХ одинакова, может спектр на низких частотах имеет другугой вид и из за этого возникает ощущение что баса как бы больше. Пошёл измерил спектр на низких частотах на выходе головных устройств, и он был одинаков. И тут я конечно же оказался в тупике от непонимания происходящего. Надеюсь на Вашу помощь в данном вопросе.
    Последний раз редактировалось Вячеслав Порецких; 06.07.2022 в 18:56.

  5. #5
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Измерение звукового тракта источника сигнала

    Цитата Сообщение от Вячеслав Порецких Посмотреть сообщение
    Даже смотрел фронт меандра на 30,50,100Гц и он был без завалов. Должен же быть параметр который повлиял на субьективную разницу и который можно измерить. Но как?
    Такого быть не может практически никогда, если смотреть по акустическому сигналу фронты АС (на выходе измерительного микрофона). У разнесенных АС в пространстве обычной жилой КП спектры сильно отличаются на НЧ примерно так.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Напольник в комнате АЧХ 2.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	103.4 Кб 
ID:	5457

    Если будет неудачная точка установки АС (точка места просушивания) как на красном графике, то на частотах 60-70 Гц будет практически пропадать партия бас-гитары и барабаны. Это дело слышно даже ушами. Бас то играет, то пару нот как бы получаются вырезанными по уровню из музыки или намного тише, чем на других нотах.

    Если у АЧХ есть подъем на НЧ свыше +6дБ, то это тоже становится заметным на слух - как гулкое подвывание АС на определенных частотах. Если подъем больше 10 дБ, то складывается впечатление, что бас гитара и барабаны играют только на одной ноте и это почти сплошной гул.

    А импульсные и переходные характеристики при таких сильных искажениях АЧХ на НЧ тоже становятся просто ужасными. Про ФЧХ тут просто уже смешно говорить. Вид импульсных сигналов будет искажаться примерно так.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Искажения импульсов АС+КП 2.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	164.5 Кб 
ID:	5459 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Искажения импульсов АС+КП.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	181.0 Кб 
ID:	5460 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тестовая запись АЧХ АС.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	149.6 Кб 
ID:	5461 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Форма импульсных сигналов прог. RMAA5.5 в КП с экв. и без 3 точка ВЧ микр. 0.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	157.7 Кб 
ID:	5458

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Вячеслав Порецких Посмотреть сообщение
    Пошёл измерил спектр на низких частотах на выходе головных устройств, и он был одинаков.
    Спектры звуковых сигналов от АС нужно измерять микрофоном в точке прослушивания - там где будет ваша голова и уши. В безэховой камере или в ближней зоне АЧХ АС могут быть хорошие, а в точке прослушивания на НЧ могут быть подъемы и провалы в АЧХ до +15 -25 дБ.

    Надо экспериментально искать удачные точки установки АС (сабвуфера или сабвуферов) и точки прослушивания, чтобы неравномерность на НЧ была не хуже +-6 дБ.

    Если такой точки нет, то можно попробовать эквалайзером подравнять АЧХ в точке прослушивания. Если и это не помогает, то надо пробовать изменить акустические свойства КП - ставить звукопоглощающие, звукоотражающие панели, басовые ловушки, положить на пол и стены ковры или обклеить потолок и стены пенопластовыми ребристыми или пористыми декоративными панелями, переставить мебель. Это называется акустической обработкой комнаты. Если сделать все правильно, то в точке прослушивания можно получить неравномерность АЧХ АС порядка +-3-4 дБ, естественно, если у вас АС высокого класса.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 06.07.2022 в 20:01.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2022
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Измерение звукового тракта источника сигнала

    Может мне показалось, но кажется мы сейчас говорим об АС и акустики помещения. А у меня проблема с тем что в одном и том же помещении, на одних и тех же АС, с одной и той же точки прослушивания, получается разный звук от разных так сказать ресиверов, у которых разницы в параметрах, что я измерил на линейном выходе, нет.

    - - - Добавлено - - -

    И соответственно у меня возник вопрос, что я делаю не так, что я упустил из виду. Может есть какой то параметр какой я не измерял, и который может при прослушивании оказать влияние на звук. Я уж подумываю может на наушниках их прослушать чтобы исключить влияние помещения и ас.
    Последний раз редактировалось Вячеслав Порецких; 06.07.2022 в 20:08.

  7. #7
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Измерение звукового тракта источника сигнала

    Цитата Сообщение от Вячеслав Порецких Посмотреть сообщение
    то я измерил на линейном выходе, нет.
    Если микрофон показывает одинаковые АЧХ и такие же искажения по акустическому сигналу, то разницу в звуке будет практически не слышно. Вы должны сравнения проводить строго в одном и том же месте КП, а ресиверы переключать по этой схеме (вместо разных проводов) или попросить это сделать друга с помощью сдвоенного переключателя.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сх. для сравнения проводов.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	36.2 Кб 
ID:	5464

    Покажите мне графики АЧХ и искажений с микрофона для разных ресиверов и той же АС.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 06.07.2022 в 20:15.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2022
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Измерение звукового тракта источника сигнала

    Постараюсь ещё раз все перемерить и выложить. Кстати искажения через микрофон я не замерял, только АЧХ. Вот как раз и замерю.

    - - - Добавлено - - -

    И ещё, думаю это будет важно, местом прослушивания и акустических измерений является салон автомобиля.

  9. #9
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Измерение звукового тракта источника сигнала

    Цитата Сообщение от Вячеслав Порецких Посмотреть сообщение
    Кстати искажения через микрофон я не замерял,
    Это очень важный параметр. Если есть прога FMAA5.5 - там это делается автоматически, очень удобно.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Вячеслав Порецких Посмотреть сообщение
    местом прослушивания и акустических измерений является салон автомобиля.
    Микрофон надо ставить там, где будет ваша голова - рядом с подголовником водительского кресла. Двери и окна тоже могут влиять - они должны быть в одном положении - как вы обычно ездите. А вместо водителя на кресло надо положить мешок с плотным материалом или посадить туда реального человека вместо мешка с микрофоном на голове - рядом с ухом.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 06.07.2022 в 21:20.

  10. #10
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Измерение звукового тракта источника сигнала

    Цитата Сообщение от Вячеслав Порецких Посмотреть сообщение
    И ещё, думаю это будет важно, местом прослушивания и акустических измерений является салон автомобиля.
    Тут есть еще один подвох. Если у вас НЧ динамики это саб в багажнике или НЧ динамики в задней полке, то уже может придется говорить не просто о фазовой сшивке, а о задержках на чатоте сшивки этих динамиков с фронтальными колонками. Это когда на частоте раздела, например 100-350 Гц получается не просто переход с одной фазы сигнала на другую фазу центрального фронта, а о задержках по фазе на несколько периодов сигнала. Это как раз очень заметно - услышит даже почти глухой, что бочка или бас играют как бы невпопад, особенно на быстрых треках с быстрым басом и бочкой или барабанами. Тут уже нужны корректоры не просто АЧХ, но и корректоры задержек - больше чем на 360 градусов по фазе или времени задержки сигнала, например на два периода колебаний на этой частоте. Эти корректоры сейчас реализуются только в цифровом виде. Как альтернатива - можно просто экспериментально подвигать сабвуфер и понять, где звук как бы стал на место по НЧ во времени.

    Но при желании, через неделю двигания АС или саба без всяких фильтров и других прибамбасов, всё-таки можно найти удачные точки расположения этих источников звука. В авто это происходит обычно, если саб под сиденьем водителя, а фронтальные АС в дверях или рядом с ними если это не специально разработанные для авто динамики. Но и тут нужен многолетний опыт. Производители шарят в этой тематике и они обычно делают сабы и фронтальные АС практически уже согласованные с точностью по задержкам +-10-30% практически для любого типового авто.

    По приборам это все видно через 1-2 минуту измерений...

    Эту задержку можно организовать и в аналоговом виде, например с помощью высокодобротных,специальных электронных фильтров для саба или фронта для частного проекта в авто или в доме.

    И большинство меломанов этого просто не понимают или не знают.

    А по хорошему, соглашусь с собой же 30-летней давности - нужен просто робот звукорежиссер - на все случаи жизни и по минимальной цене, чтобы его купили все.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Вячеслав Порецких Посмотреть сообщение
    Кстати искажения через микрофон я не замерял,
    Если намерите искажения по микрофону ниже -60-70 дБ на частотах от 100 Гц до 10 кГц, сообщите. Просто звук становится совсем другим - ощущение, что рядом с вами дышит и поет певица или играет оркестр и если это классика даже слышно как капелька пота падает на пол...
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 07.07.2022 в 01:27.

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2022
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Измерение звукового тракта источника сигнала

    Понимая вышеизложенное, дабы избежать влияния фильтров, прослушивание проводил в том числе в широкополосном режиме через фронтальную двухполосную ас, с разделительным пассивным фильтром 1 порядка. По вашей рекомендации пытаюсь освоить PMAA, до этого ей не пользовался , измерял с помощью спектралаб. Пока не могу понять как запускать тестовую запись и измерение чтобы все прошло правильно. Как проведу измерения, сразу выложу результаты.

    - - - Добавлено - - -

    - - - Добавлено - - -

    Хорошо если уровень собственных шумов будет на уровне -60дБ

  12. #12
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Измерение звукового тракта источника сигнала

    Цитата Сообщение от Вячеслав Порецких Посмотреть сообщение
    Как проведу измерения, сразу выложу результаты.
    Есть на эти случаи, мой друг, у меня инструкции)))

    сразу скажу там фигурирует как бы большая схема, но если вы её скопируете и разберетесь - это просто 2 резистора, чтобы подгонять уровни под параметры входов компьютера и несколько переключателей - их можно выкинуть, но каждый раз вам придется паять другую схему коммутации проводов от вышеуказанной проги ... Получите - то же самое самое на каждую операцию по измерениям будете тратить не 0,5-2 сек, а 5-15 минут и нюхать канифоль весь свой рабочий день...





    Но лучше начать с азов - посмотреть 1 и второй выпуски этого канала...
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 07.07.2022 в 01:44.

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2022
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Измерение звукового тракта источника сигнала

    Спасибо!

  14. #14
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Измерение звукового тракта источника сигнала

    Цитата Сообщение от Вячеслав Порецких Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Вы тут мой лучший ученик...

    И обратите внимание как сильно на слух меняется спектр сигнала со смартфона, когда я там как бы его перемещал на расстоянии +- 0,3 м... А вы говорите я слышу разницу...Да, все слышат - даже глухие - науку не обмануть пока я тут раздаю картЫЫЫ...)))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Вячеслав Порецких Посмотреть сообщение
    Хорошо если уровень собственных шумов будет на уровне -60дБ
    Поверь мне на слово - это супер успех - на частотах от 200 до 400 Гц получал такие параметры один раз и то на мощности 5-10 Вт при мощности динамика как было заявлено китайцами до 350 Вт - 30 см саб. - на ощупь вроде бумага...)))

    Как бы на неплохих и даже отобранных по Вч динамиках обычно - 40-42 дБ по второй и третьей гармонике уже со 100-200 Гц на обычных, хоть и не плохих отечественных и даже зарубежных АС. а все что ниже 50 Гц, это просто отстой, если АС не с размером с холодильник.

    Так, что делите на сто или 10 все рекламные проспекты от производителей этой техники для широких масс)))

    Я не исключаю, что есть более продвинутые образцы в мире динамиков и АС, но и то - вам ехать или шашечки - а все равно не будете слушать звуки на мощности больше 5-10 Вт в своей небольшой комнате или автомобиле с чувствительностью динамика 93 дБ/м - просто оглохните.

    А если увернете громкость до вата в своем УНЧ - может быть, может , быть и - 60 дБ на 50 Гц, если окно закрыть и ночью, чтобы все замолчали...и у меня такое было....

    Просто, чтобы реально все поняли примерные параметры АС и УНЧ в обычной жилой КП - миультики.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АС с разными портами.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	167.3 Кб 
ID:	5465
    Ни одно измерение по микрофону не уложилось в +-6 дБ хотя бы от 40 Гц до 1500Гц и искажения меньше -60 дБ... хотя звук прекрасный.

    А, не - наврал - по НЧ прошли испытания оба левых варианта, но и они не уложились в мечту коммунизма - 60 дБ искажений в любых звуках.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 07.07.2022 в 02:45.

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2022
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Измерение звукового тракта источника сигнала

    Вот намерил. И то, что показала на ачх ртаа, спектралаб почем-то не показал (возможно я что-то неправильно делал). Измерения проводил с линейных выходов. Позже попробую измерить на выходе АС, для объективности. Но ответ на мой вопрос кажется уже налицо.

    - - - Добавлено - - -

    Вложение 5468

    - - - Добавлено - - -

    Сравнительные графики

    - - - Добавлено - - -

    Все равно проведу еще серию разных измерений, дабы убедиться в повторяемости результатов и что бы разобраться в ошибках прошлых измерений.
    Миниатюры Миниатюры fr.png   dr.png   ct.png   imd.png   ns.png  

    thd.png  
    Последний раз редактировалось Вячеслав Порецких; 07.07.2022 в 18:06.

  16. #16
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Измерение звукового тракта источника сигнала

    Похоже вы не правильно выставили уровень на микрофонном входе компа. Там нужно ставить делитель не меньше 1:10. Если этого не сделать можно спалить входные цепи АЦП. А еще лучше поставьте переменный резистор и соединительные провода должны быть за экранированы. Измерения на выходе УНЧ должны выглядеть примерно так

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Шумы УНЧ  и зв. карты.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	145.2 Кб 
ID:	5485 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Инт. искажения УНЧ  и зв. карты.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	162.7 Кб 
ID:	5486 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КНИ УНЧ и звуковой карты.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	95.3 Кб 
ID:	5487 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Звуковая карта КГИ + шум в зависимости от регулятора громкости компа 2 и 3 гармоники.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	151.5 Кб 
ID:	5490

    А когда вы будете измерять акустические сигналы с выхода микрофона, то тут тоже нужно следить за тем, чтобы микрофон работал в линейном режиме и на входе АЦП (микрофонного входа) был тоже небольшой сигнал с регулятора уровня. Громкость работы АС тоже важна. Чтобы не бесить соседей я делаю измерения обычно на небольшой мощности 0,5 - 5 Вт. И графики станут уже не такие красивые. По акустическому сигналу и АЧХ и искажения существенно увеличатся. И будут выглядеть примерно так.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АС-2 с разных микрофонов.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	193.2 Кб 
ID:	5488 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15 АС-201 с модернизированными ВЧ и НЧ динамиками..jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	145.4 Кб 
ID:	5491

    Вот тут графики с программы RMAA5.5 в режиме акустических измерений. Тут регистрируется АЧХ и искажения (например 2 и 3 гармоники) только для одного (левого) канала. Чтобы посмотреть другой канал, нужно другую АС подключить к тому же каналу ( левому) и микрофоном снять параметры располагая микрофон либо близко от АС (0,5-10 м) либо расположить его в точке прослушивания, где вы будете слушать свои АС. В ближней зоне вы получите представление, какая собственная АЧХ у АС, а в точке прослушивания получите информацию о искажающих свойствах КП.

    Акустические измерения можно производить и в другом режиме измерений, который обычно используется для измерения параметров про электрическим сигналам и в таком режиме измерений акустические сигналы будут выглядеть примерно так.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15ас-201 и 4211.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	159.5 Кб 
ID:	5489
    Тут шумовая полка существенно выше, чем при измерениях параметров по электрическим сигналам за счет собственных шумов и помех КП. Наибольшие шумы в области НЧ. На таких графиках хорошо видны все сторонние шумы, которые мешают получить качественный акустический сигнал, например шумы вентилятора УНЧ или компьютера.

  17. #17
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2022
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Измерение звукового тракта источника сигнала

    Я измерял с линейного выхода головного устройства. А уровни проверял в той же программе перед запуском измерений, они не превышали допустимый уровень по входу звуковой карты, даже были несколько ниже. Но одинаковы для обоих головных устройств.

  18. #18
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Измерение звукового тракта источника сигнала

    Похоже вы не правильно выставили уровень на микрофонном входе компа. Там нужно ставить делитель не меньше 1:10. Если этого не сделать можно спалить входные цепи АЦП. А еще лучше поставьте переменный резистор и соединительные провода должны быть за экранированы. Измерения на выходе УНЧ должны выглядеть примерно так

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Шумы УНЧ  и зв. карты.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	145.2 Кб 
ID:	5485 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Инт. искажения УНЧ  и зв. карты.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	162.7 Кб 
ID:	5486 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КНИ УНЧ и звуковой карты.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	95.3 Кб 
ID:	5487 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Звуковая карта КГИ + шум в зависимости от регулятора громкости компа 2 и 3 гармоники.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	151.5 Кб 
ID:	5490

    А когда вы будете измерять акустические сигналы с выхода микрофона, то тут тоже нужно следить за тем, чтобы микрофон работал в линейном режиме и на входе АЦП (микрофонного входа) был тоже небольшой сигнал с регулятора уровня. Громкость работы АС тоже важна. Чтобы не бесить соседей я делаю измерения обычно на небольшой мощности 0,5 - 5 Вт. И графики станут уже не такие красивые. По акустическому сигналу и АЧХ и искажения существенно увеличатся. И будут выглядеть примерно так.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АС-2 с разных микрофонов.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	193.2 Кб 
ID:	5488 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15 АС-201 с модернизированными ВЧ и НЧ динамиками..jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	145.4 Кб 
ID:	5491

    Вот тут графики с программы RMAA5.5 в режиме акустических измерений. Тут регистрируется АЧХ и искажения (например 2 и 3 гармоники) только для одного (левого) канала. Чтобы посмотреть другой канал, нужно другую АС подключить к тому же каналу ( левому) и микрофоном снять параметры располагая микрофон либо близко от АС (0,5-1,0 м) либо расположить его в точке прослушивания, где вы будете слушать свои АС. В ближней зоне вы получите представление, какая собственная АЧХ у АС, а в точке прослушивания получите информацию о искажающих свойствах КП.

    Акустические измерения можно производить и в другом режиме измерений, который обычно используется для измерения параметров про электрическим сигналам и в таком режиме измерений акустические сигналы будут выглядеть примерно так.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15ас-201 и 4211.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	159.5 Кб 
ID:	5489
    Тут шумовая полка существенно выше, чем при измерениях параметров по электрическим сигналам за счет собственных шумов и помех КП, а измерения делались сразу с двух микрофонов ориентированных в сторону АС. Наибольшие шумы в области НЧ. На таких графиках хорошо видны все сторонние шумы, которые мешают получить качественный акустический сигнал, например шумы вентилятора УНЧ или компьютера.


    Снова возвращаясь к вашим графикам. Если вы сделали измерения правильно, то такой вид интермодуляционных и нелинейных искажений вашего УНЧ говорит о том, что он склонен к возбуждению. Между гармониками сигнала на 60 Гц и 1000 Гц должны быть провалы по уровню почти до шумовой полки. А у вас на картинке получается сплошной набор гармоник вокруг частоты сигнала. На склонность УНЧ к возбуждению также показывает неровная АЧХ этого усилителя. В нормально работающем УНЧ его АЧХ должна быть гладкой без изломов. на ваших графиках есть сильные изломы АЧХ УНЧ в области НЧ. да и на СЧ-ВЧ тоже не все здорово.

    Если у УНЧ большие искажения, то картинка будет примерно такая.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УНЧ на STK4211.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	142.0 Кб 
ID:	5492
    Такие искажения уже заметны на слух. А в вашем случае, это вообще недопустимые искажения. И если это возбуждение УНЧ, как следует из графиков, то неудивительно, что вы слышите большую разницу в звуке по сравнению с другим усилителем. Мой диагноз, такой УНЧ нужно ремонтировать и устранять возбуд. Возможно, что эти шумы генерирует предварительный усилитель, если он есть. Похожие искажения я наблюдал в усилителе Кумир-35С.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 07.07.2022 в 19:47.

  19. #19
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2022
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Измерение звукового тракта источника сигнала

    Это не умзч, это магнитола, сигнал снимался не со встроенного умзч магнитолы, а с линейных выходов. Кстати попробую выложить схему этой магнитолы. И про возбуждение интересно, меня тоже смутил график интермодуляционных искажений, правда только я не думал до этого момента что это возбуждение. Там кстати на выходе стоят оу выполняюшие роль буферного каскада и одновременно фнч.

  20. #20
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Измерение звукового тракта источника сигнала

    На НЧ причиной таких эффектов могут быть деградирующие со временем электролиты. Если их заменить, то проблема может быть решена. Еще одна причина - окислившийся или неправильно переключающийся выключатель запись - воспроизведение.Обычно если его по переключать туда сюда раз 50, то контакты могут сами за чиститься. Можно попробовать чуть изменить положение толкателя переключателя и пропаять плату.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 07.07.2022 в 20:16.

  21. #21
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2022
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Измерение звукового тракта источника сигнала

    А дешевая китайская керамика в разделительных конденсаторах, помимо выраженного микрофонного эффекта?

    - - - Добавлено - - -

    схема головного устройства с кривой ачх
    Миниатюры Миниатюры AURA_AMH-77DSP_service_manual.jpg   AURA_AMH-77DSP.jpg  

  22. #22
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2022
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Измерение звукового тракта источника сигнала

    И вот после нескольких попыток замера получил нормальный имд спектра Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	аура им1.png 
Просмотров:	4 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	5496 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	аура 1.png 
Просмотров:	4 
Размер:	6.6 Кб 
ID:	5497 , но ачх осталось такой же кривой в области нч.

    - - - Добавлено - - -

    А теперь все получилось, судя по всему предыдущие замеры били некорректными. В асинхронном режиме измерений в рмаа сложно с первого раза получить результат. В синхронном режиме отлично с первого раза. Выходит и спектралаб не врал. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	аура 2.png 
Просмотров:	5 
Размер:	4.2 Кб 
ID:	5499 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	аура Кг2.png 
Просмотров:	5 
Размер:	7.4 Кб 
ID:	5500 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	аура им2.png 
Просмотров:	3 
Размер:	8.8 Кб 
ID:	5498

    - - - Добавлено - - -

    Теперь в сравнении. Неужели такие небольшие различия находящиеся за пределом слышимости, могут явно повлиять на характер звучания. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кг сравн..png 
Просмотров:	4 
Размер:	9.7 Кб 
ID:	5502 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх сравн..png 
Просмотров:	9 
Размер:	4.4 Кб 
ID:	5503 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMD сравн..png 
Просмотров:	5 
Размер:	11.3 Кб 
ID:	5501

  23. #23
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Измерение звукового тракта источника сигнала

    Теперь похоже на правду. Искажения вполне приемлемые. Хотя АЧХ на верхнем, правом графике не похожа на АЧХ на среднем нижнем графике. Такого быть не должно. Изломы в АЧХ такого вида, это скорей всего гармоники рокота от двигателя или не правильная настройка программы, АЦП и ЦАП. Везде надо выставлять одинаковые параметры семплинга для измерений и работы динамиков и микрофона, например 24/96. Попробуйте отключить двигатель во время измерений, если изломы пропадут, то надо поставить по цепям питания двигателя и усилителя новые блокировочные электролитические конденсаторы.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 08.07.2022 в 04:42.

  24. #24
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2022
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Измерение звукового тракта источника сигнала

    "Хотя АЧХ на верхнем, правом графике не похожа на АЧХ на среднем нижнем графике."

    Там разрешение по вертикали просто разное.
    Последний раз редактировалось Вячеслав Порецких; 08.07.2022 в 12:35.

  25. #25
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Измерение звукового тракта источника сигнала

    Цитата Сообщение от Вячеслав Порецких Посмотреть сообщение
    Там разрешение по вертикали просто разное.
    Не в этом дело. На 9 Гц в одном случае подъем на 5 дБ, в другой АЧХ завал на 8 дБ. У нормально работающих устройств АЧХ по RMAA должны быть гладкими, без выбросов. Если на АЧХ торчит гармоника на субнизких частотах, то это сигнал помехи. В магнитофоне такие помехи может генерировать лентопротяжный механизм. В нем скорей всего щелкает с частотой 9 Гц какая то деталь. Если снизить уровень тест-сигналов с программы RMAA, например на 3 дБ. Уровень этой гармоники на АЧХ должен подрасти на эти 3 дБ.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 08.07.2022 в 17:23.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •