Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Непараллельность кабинета Мусатова - для чего?

Участник

По умолчанию Непараллельность кабинета Мусатова - для чего?

Давно хотел задать этот вопрос, в чем смысл непараллельности, усеченной трапеции этой в вашей акустике? Ведь в реальных условиях прослушивания, с учетом отражений и переотражений в помещении, это теряет всякий смысл. Разве что в безэховой камере слушать, но это а)абсурд б)просто неприятно, так как богатство ощущений создает именно отраженный звук.

По умолчанию Re: Непараллельность кабинета Мусатова - для чего?

У помещения параллельные стены расположены на расстоянии нескольких метров и частоты основных резонансов попадают в низкочастотный диапазон. Ито мы ищем положение акустики в помещении что бы снизить паразитные резонансы. У корпусов акустики стенки расположены на расстоянии десятков сантиметров, что дает основные моды в СЧ диапазоне, где слух наиболее чувствителен. Потому использование непараллельных стенок весьма полезно для звука.
    К сожалению, потребители не готовы к таким корпусам и я часто слышал слова, была бы ваша акустика прямоугольной - купил бы. Потому я вынужден в новых моделях вернуться к прямоугольным формам. Для подавления внутреннего резонанса я стал использовать внутренние резонансные элементы с противоположным знаком. Общую идею их я подсмотрел у Ямахи, но потребовалось подойти к этому делу творчески, что бы не нарушать их патенты.

Новичок Аватар для Yu Alex

Добрый день, Константин. А Genelec 1024 тоже наверняка был источником для разработки Вашей акустики?

Цитата Сообщение от Yu Alex Посмотреть сообщение
    Добрый день, Константин. А Genelec 1024 тоже наверняка был источником для разработки Вашей акустики?
    Несмотря на схожий дизайн, я не смотрел на эти мониторы. Срезы корпуса - это распространенное решение для улучшение огибания волной лицевой панели.

Новичок

Странно что людей отпугивают сложные формы, та же АС-3 стильная и красивая акустика, фотографии совсем не передают её пропорции и очарование... надо что-то с этим делать, думаю аналогичная история и с другими колонками.

Это не странно. Это естественный консерватизм, причем чаще второй прекрасной половины аудиофила

Новичок Аватар для Yu Alex

AS-12 Тоже в реальном интерьере смотрятся просто супер. И звучат. Неужели не надоели людям эти одинаковые ящики, и что еще хуже - столбики.?

Завсегдатай

У жён не влезает большой любимый цветочный горшок на макушку колонки.

Ваши права