Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 126 по 150 из 194

Тема: Вопросы по конструированию АС

  1. #126

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    То есть надо компенсировать индуктивность звуковой катушки динамика?
    Да, цепью Цобеля

  2. #127

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кроссовер yamaha ns 1000m.jpeg 
Просмотров:	1 
Размер:	17.0 Кб 
ID:	4882
    Хотел бы спросить профессионалов, коим я ни в коем случае не являюсь, поэтому прошу строго не судить. Есть L-Pad аттенюатор, если его исключать из цепи и подбирать резисторы опытным путём, то надо один резистор сопротилением как аттенюатор подключать параллельно динамику, а второй резистор последовательно? Правильно я думаю или нет? Ещё раз - я не спец, от слова совсем, прошу не оскорблять
    Последний раз редактировалось Сын Владимира; 08.11.2021 в 21:43.

  3. #128

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Да, именно так. А номиналы получить в результате измерения отключенного регулятора

  4. #129
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    прошу не оскорблять
    Боже упаси.

    Строго говоря, все параметры и оптимальные фильтры нужно подбирать опытным путем - матлаб тут мало, чем поможет точность +- 20-50%. Сейчас есть два реальных способа по согласованию динамиков с конкретным ящиком или ящиками - один в другом. Первый способ, нужно сделать многофункциональный пассивный фильтр в виде набора катушек с отводами, резисторами и конденсаторами в цепях типовых схем с переключателями для фильтров разного порядка. Это очень сложное и дорогостоящее устройство, которое может сделать не каждый радиолюбитель. С его помощью можно методом тыка и с помощью измерительной аппаратуры, и на слух, относительно быстро найти оптимальный вариант по согласованию разных динамиков в конкретном корпусе.

    Второй вариант, это управлять работой каждого динамика с помощью отдельного УНЧ, на входы которых поступает свой сигнал малого уровня с полосового фильтра. Последние лет 5 -10 такой способ используют практически все производители бытовой техники класса Hi-Fi и High-End.

    У этого способа помимо преимущества в ценовых показателях перед первым способом, есть и ряд других преимуществ - можно сделать практически идеально зеркальные АЧХ в местах их сшивки. И очень хорошие при этом фазовые характеристики АС. Естественно, тут речь идет о хороших динамиках.

    У этого способа есть еще одно существенное преимущество перед традиционной пассивной фильтрацией. При таком способе существенно снижаются интермодуляционные и нелинейные искажения и в УНЧ и в самих динамиках. И существенно снижаются требования к неискаженной максимальной мощности для каждого УНЧ и динамика в многополосной системе с активной фильтрацией полос, чем при использовании одного УНЧ, работающего во всей полосе частот от 20 до 20 000 Гц.

    Эти положительные эффекты реально слышно.

    Именно этот способ усовершенствования звуковоспроизводящей аппаратуры я вам и рекомендовал как наиболее прогрессивный и менее затратный на сегодняшний день.

    Но, тут нужны хорошие навыки радиоинженера.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 08.11.2021 в 22:25.

  5. #130

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Владимир, для меня это сложновато. Я цель преследую такую - в готовой акустике исключить из цепи аттенюаторы, потому-что считаю что лишние контакты, а в них ведь есть контакты, ухудшают звук, убедился на личном опыте. Большего мне не надо)

  6. #131
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    контакты, ухудшают звук,
    Если бы это было так, то их бы никакая фирма не использовала. Не в контактах дело... Поскольку вы не профессионал, то дальше не буду жарить вам мозги. Чтобы зачистить контакты ими надо просто пощелкать - туда-сюда раз десять и этого хватит на пол года.

  7. #132

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Если бы это было так, то их бы никакая фирма не использовала.
    Если бы это было не так, то все производители разорились бы) Сделали бы одну самую лучшую акустику, самый лучший автомобиль, телефон и т.д. и на этом всё) Но давайте не будем о науке, ей далеко не всё известно. Поэтому и существуют споры о влиянии кабелей, вилок, розеток и т.д. на звук. Вы ведь не будете спорить что даже настроение влияет на восприятие музыки.

  8. #133
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Вы ведь не будете спорить что даже настроение влияет на восприятие музыки.
    Не буду - кто спорит, тот... Больше того скажу, я сам время от времени делаю открытия в звуке, о которых еще вчера и не знал.

    № 198 http://www.hiend-audio.pro/showthrea...4593#post14593

  9. #134

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Очередной вопрос знатокам) Господин Беляевский в своём видео утверждает, что динамики, включенные в противофазе не приятно слушать, так ли это, и для чего вообще динамики включают плюс на минус и наоборот?


  10. #135

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Очередной вопрос знатокам) Господин Беляевский в своём видео утверждает, что динамики, включенные в противофазе не приятно слушать, так ли это, и для чего вообще динамики включают плюс на минус и наоборот?
    Понятие приятности субъективно. Если говорить о стыковке полос, то надо рассматривать сочленение АФЧХ сочленяемых полос по акустическому давлению. Если порядок сочленения нечетный, то сочленение делается в фазе, если четный - в противофазе. Первый порядок дает слишком плавный спад и очень большую зону совместной работы. Второй порядок очень распространен в АС. Не большой расход компонентов, не высокая чувствительность к разбросу параметров фильтра. Третий опять дает сочленение в фазе. Но чувствительность к разбросу параметров уже достаточно высокая. Я использую третий и только на ИНЧ первый.Мне так же больше нравится работа всех головок в фазе. Однако скажу, что хорошее сведение со вторым порядком лучше звучит, чем плохое третьим.

  11. #136
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Очередной вопрос знатокам) Господин Беляевский в своём видео утверждает, что динамики, включенные в противофазе не приятно слушать, так ли это, и для чего вообще динамики включают плюс на минус и наоборот?

    https://youtu.be/UA4jYrn1Ojw?t=2049
    Это делают, чтобы согласовать по АЧХ точку разделения работы динамиков по частоте. А, что касается собственно фазы работы АС, то тут все очень условно, поскольку понятие фазы теряется из-за того, что от динамиков или АС в целом расстояние до ушей может быть любым. Следовательно, и фаза (в смысле времени прихода волн СЧ и ВЧ диапазона или фаза в прямом смысле слова для волн на НЧ) прихода сигнала к уху может быть любой. И тут важно не абсолютное значение фазы или времени задержки прихода волн к ушам слушателя, а их относительное положение во времени. Все стремятся чтобы все частоты от разных динамиков П и Л канала приходили точно с такими же относительными задержками друг относительно друга (например, относительно начала трека-песни) как и в источнике сигнала, когда нет этого временного рас баланса из-за особенностей прослушивания звука в помещении. Грубо говоря, для типовой ситуации прослушивания в стандартной комнате площадью 15-20 кв. м. и удаленностью АС от головы слушателя на 3 м до 100 Гц корректно говорить о фазе сигнала, а на более высоких частотах, корректней говорить о времени задержки сигнала, поскольку на расстоянии 3 м для частоты в 1000 Гц задержка будет уже в 10 длин волн, а для частоты в 10 000 Гц - в 100 длин волн.

    И когда я вам говорил о сложностях высокоточного воспроизведения звуков в домашних условиях на АС я имел как раз в виду сложность решения задачи точной и уж тем более автоматической коррекции и энергетических и временных или фазовых параметров всех гармоник воспроизводимых сигналов так, чтобы вблизи от ушей слушателя они были максимально возможно точно похожи на сигналы с выхода источника сигнала (как их слышал звукорежиссер, когда сводил пластинку). Такого технического устройства и звуковоспроизводящей системы сейчас нет в мире, но по этой тематике работают многие и я первым в мире получил патент на автоматический эквалайзер, работающий в реальном времени по самим звуковоспроизводящим сигналам с приоритетом 22.06.1993г. (если не ошибся с датой).

    В наушниках (особенно внутри канальных) такой проблемы практически нет. Но тут появляется совсем другая проблема - очень разное восприятие одной и той же фонограммы на наушниках и на АС за счет особенность АЧХ слуха человека под различным расположением источников звуков. И за счет разных фазовых и энергетических соотношений у компонентов сигнала П и Л канала, эффект объемного звука или эффект локализации звука внутри голову на наушниках совсем другой, чем при прослушивании звуков на АС с эффектом сцены перед слушателем.

    Одну и ту же запись с пластинки нельзя одинаково по ощущениям прослушать на наушниках и на АС, если специально не использовать устройства или программы, имитирующие звуки в наушниках как их бы слышал человек прослушивая АС.

    Получился просто краткий ликбез по основам High-End.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 09.11.2021 в 23:34.

  12. #137
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Я использую третий и только на ИНЧ первый.Мне так же больше нравится работа всех головок в фазе. Однако скажу, что хорошее сведение со вторым порядком лучше звучит, чем плохое третьим.
    Константин, вы забыли добавить очень важное - если чуть - чуть повернуть голову, то это утверждение будет ложным или, как минимум, спорным умозаключением!
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 10.11.2021 в 02:55.

  13. #138

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Константин, вы забыли добавить очень важное - если чуть - чуть повернуть голову, то это утверждение будет ложным или, как минимум, спорным умозаключением!
    Не соглашусь. Аккуратное сведение в фазе дает меньшие колебания фазы в зоне сведения полос. А клебания фазы - это всплески гвз. Расхождения гвз на разных обертонах одного инструмента - изменение тембра, воспринимаемого слухом.

  14. #139
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Не соглашусь. Аккуратное сведение в фазе дает меньшие колебания фазы в зоне сведения полос. А клебания фазы - это всплески гвз. Расхождения гвз на разных обертонах одного инструмента - изменение тембра, воспринимаемого слухом.
    Все это так лишь для неподвижного микрофона. А если вы будете двигать микрофон или уши слушателя в пространстве, то АЧХ и ФЧХ для П и Л каналов могут меняться очень сильно. И чем выше частота, тем сильней. И тут есть еще один момент, на который мало кто обращает внимание - интерференция волн П и Л каналов поскольку П и Л каналы очень похожи по частотному спектру. И для тех частот, на которых сигналы излучаются одновременно и П и Л каналом, даже при небольшом повороте головы или её сдвиге в пространстве, может сильно меняться интерференционная картина и АЧХ (ФЧХ) для П и Л уха. Эти эффекты эквивалентны сильным изменениям звуковой картины или стереоэффекта. Особенно эти эффекты хорошо будут слышны на сигналах с широким спектром, например на сигналах типа розовый или белый шум.

    Кому интересно, эти эффекты ( 5 мин. фильма по первой ссылке) можно посмотреть в двух частях этого видео. Там хорошо видно насколько сильно может изменяться АЧХ, например компьютерных колонок даже при незначительном смещении зондирующего микрофона или повороте головы слушателя перед ними.

    https://www.youtube.com/watch?v=PC956rMMfqM

    https://www.youtube.com/watch?v=HaxUH91cl1Q

    В этих фильмах рассказано про новые необычные методики, по которым можно быстро анализировать АЧХ работы АС и их суммы для любой точки прослушивания в помещении, а также быстро корректировать АЧХ помещения прослушивания для конкретной точки прослушивания с помощью эквалайзера или простейшего темброблока.

    Если у вас есть двухканальный микрофон выполненный в форме головы или если он может надеваться на вашу голову (или макет головы), то вы можете быстро записать изменения спектров сигналов для П и Л микрофона (уха) во времени на свой смартфон с экрана компьютера. И потом понять на сколько сильно у вас будут меняться АЧХ П и Л каналов, а также сумма П и Л каналов при смещении или повороте вашей головы, например на кресле или диване прослушивания.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 10.11.2021 в 18:06.

  15. #140
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Господин Беляевский в своём видео утверждает, что
    Лично у меня еще окончательно не сформировалось отношение к Белявскому, как к специалисту в области радиотехники, электроники и акустики. Временами он говорит вроде правильные вещи, например на 6 мин, что не желательно на входе динамики ставить резисторы и потом еще и L-C-R другие цепи фильтров. А местами, даже в патентах гонит такую ересь, что просто диву даешься. Понятно, можно что - то ляпнуть в пьяном угаре в прямом эфире и ли на форуме после 5-8 банок пива (это моя экспертная оценка судя по форме и размерам живота))), но как такое можно патентовать мне не понятно. И ведь патенты РФ ему выдали...)))
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 10.11.2021 в 20:30.

  16. #141

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Эффект изменений ачх от движения головы проявляется только на ВЧ. И то, только с очень сглаженными динамиками. С купольными ВЧ динамиками это не происходит, поскольку их детально частотная характеристика весьма изрезанная и поэтому не формируется устойчивой интерференционной картины.
    При движении головы меняется задержка между сигналами, пришедшими в правое и левое ухо. Но разница гвз на разных частотах от этого не меняется, потому тембры инструметов от движения головой не плывут

  17. #142
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    ри движении головы меняется задержка между сигналами, пришедшими в правое и левое ухо. Но разница гвз на разных частотах от этого не меняется, потому тембры инструметов от движения головой не плывут
    Как тембры не плывут, если на ВЧ частоте, например для скрипки появились провалы в АЧХ на -12 дБ. Спектр и ощущение от её звучания станет совсем уже другим. Посмотрите фильм, там же видно как появляются провалы и подъемы в АЧХ даже при смещении микрофона или уха на 3-5-10 см. ( 5 мин.)



    Это-то прямой эфир - прямая запись измерений конкретных АС в конкретных точках, а не графики АЧХ Белявского, взятые непонятно как да еще и безэховой камере. Потому, что любое жилое помещение может внести непредсказуемые изменения в АЧХ (ФЧХ) с точностью звука до +-20 дБ. Про графики сделанные в стационарных условиях и в безэховой камере надо всем просто забыть навсегда. Эта информация по важности примерно такая же как условия жизни и качества звука в космическом доме на Луне или Марсе для конкретного слушателя по отношению к жизни его в конкретной комнате проживания и/или прослушивания на земле.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    С купольными ВЧ динамиками это не происходит, поскольку их детально частотная характеристика весьма изрезанная
    У любого динамика характеристика изрезанная. Тут важна как бы сглаженная при измерениях и ухом человека неравномерность АЧХ. И за счет разных задержек разных частот происходит как бы синхронный рост или спад интерференционной картины от сильно или не сильно изрезаны АЧХ динамиков. Происходит как бы усреднение уровня всех частых флуктуаций АЧХ на +-10-20 дБ на ВЧ. Вот, в чем главная проблема.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 10.11.2021 в 21:05.

  18. #143

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Владимир. Отложите виртуальную голову в сторону. Поставьте запись скрипки, гитары или фортепьяно. Если тембры плывут, то от положения головы будет меняться инструмент, то одна скрипка, то другая, а то альт вовсе. Нет, не плывут. Значит слух это определяет иначе, чем проводимый вами опыт. Я не оспариваю изменения по измерениям с виртуальной головой, но они не соответствуют слуховому опыту. Значит, надо искать другой способ измерений, что бы данные коррелировали со слуховыми

  19. #144
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Владимир. Отложите виртуальную голову в сторону. Поставьте запись скрипки, гитары или фортепьяно. Если тембры плывут, то от положения головы будет меняться инструмент, то одна скрипка, то другая, а то альт вовсе. Нет, не плывут. Значит слух это определяет иначе, чем проводимый вами опыт. Я не оспариваю изменения по измерениям с виртуальной головой, но они не соответствуют слуховому опыту. Значит, надо искать другой способ измерений, что бы данные коррелировали со слуховыми
    При прослушивании звуков реальной музыки под разными углами головы или при разном её положении даже по оси относительно АС в мозг поступает мало как бы информации по всей полосе частот слуха человека, чтобы быстро и явно регистрировать эти все эффекты, как это умеет делать компьютер.

    Константин, реальная музыка, это не тест - сигналы в виде белого шума или одновременного воя всех инструментов, включая все скрипки и виолончели - настроенные по нотам и не очень, чтобы сразу улавливать все эти моменты.

    Человеку надо час-день неделю, месяц - год чтобы понять как звучит его аппаратура и на сколько точно она это делает по отношению к аналогам - другой аппаратуре. А специальным измерительным программам для этого надо несколько секунд, чтобы выяснить качество или точность работы всей системы - максимум минута - две.

    Вот, я о чем говорю.

    Я говорю не о том, что все дураки (- типа мозги человека хуже компьютера), а я один тут такой умный, а о том, как можно будет, например, если потенциальные клиенты бы обратились в нашу фирму или на наш сайт, за пол минуты им быстро подобрать самую лучшую аппаратуру в мире. И по минимальной цене. Или для конкретной аппаратуры выбрать наилучший вариант установки АС, настройки эквалайзера и места прослушивания в их особняке, офисе, машине или квартире.

    Мы можем вам оказать и дополнительные услуги, если вы доверите нам это ДЕЛО, поскольку мы профессионалы, а не любители и у нас есть патенты РФ, подтверждающие это, опыт и методики как это реально можно сделать в кратчайшие сроки для всех участников процесса и с максимальной выгодой для всех!
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 10.11.2021 в 22:38.

  20. #145

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Опять я с вопросом) Вот такой СВЧ https://audio-hi.fi/ru/fountek_neox10-black-p-290.html, какой фильтр и какого порядка нужно использовать?

  21. #146

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Опять я с вопросом) Вот такой СВЧ https://audio-hi.fi/ru/fountek_neox10-black-p-290.html, какой фильтр и какого порядка нужно использовать?
    В даташите явно прописана рекомендация 2500 Гц - 2-й порядок.

  22. #147

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    А если резать например, от 12 кГц всё-равно вторым? И каким типом, по Баттерворду?

  23. #148

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    На 12-и можно и первым

  24. #149
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    А если резать например, от 12 кГц
    Чего так низко, почему не 20

  25. #150
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Вопросы по конструированию АС

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Чего так низко, почему не 20

    Ну, хочет он сделать супертвиттер... хотя зачем людям, которые уже не слышат выше 12-15 кГц делать ЭТО я могу понять - сам такой же. Это как стремиться стать на старости лет подобным Богом!
    Кстати, есть ВЧ динамики, которые работают по самым высоким стандартам качества (искажения по 2 и 3 гармоникам, например порядка -66 -70 дБ), например на частотах выше 10 000 Гц, а, например на частоте 7000 Гц - пердеж на уровне - 35-40 дБ.

    Мое умозаключение - на ВЧ можно лепить фильтры почти любого (высокого порядка) потому, что на слух все эти нюансы не уловить как на НЧ и СЧ частотах. Нужно только согласовать даже не фазы, а задержки сигналов. И тут могут быть новые, более прогрессивные методики измерения и настройки АС с учетом последних достижений науки и техники, включая работы специалистов и из Англии и из Японии, и даже из РФ.

    Все зависит от скорости свип-сигнала - в плане измерений точности фазы или задержки - эта информация была просто для профессиональных радиоинженеров)))

    А вот и цитата из Алдошиной, которая сама себя загнала в тупик...

    "
    Все представленные выше результаты не дают, конечно, окончательного ответа на поставленный в начале статьи вопрос, но позволяют еще раз подчеркнуть: слуховая система представляет собой сложный преобразователь, обладающий нелинейными свойствами как на высоких, так и на низких уровнях сигнала, и поэтому однозначного соответствия результатов по слуховым порогам в частотной и временной области не существует (поскольку только в идеальных линейных системах может быть адекватный переход, например, с помощью преобразования Фурье, из одной области в другую). Поэтому анализ чувствительности слуховой системы к тонким изменениям структуры сигнала должен выполняться для различных категорий: временной, частотной, динамической и т. д. Соответственно, усовершенствование способности цифровой аппаратуры к тонкой передаче характеристик только в одной области (например, в частотной) недостаточно — необходимо комплексное улучшение разрешающей способности технических систем по всем направлениям, что и пытается реализовать современная аудиотехника.»

    Шутки в сторону - информация для размышления тут http://pcaudiophile.ru/sound/theory/204-theory-1
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 23.11.2021 в 19:55.

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •