Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Можно ли сделать из АС музыкальных центров систему класса High-End?

  1. #1
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Можно ли сделать из АС музыкальных центров систему класса High-End?

    Пока находился на карантине провел ряд экспериментов в проекте по превращению акустических систем мини муз. центров в систему, хотя бы близко приближающуюся к критериям High-End класса.
    Поскольку сейчас нет единого мнения, что же такое АС класса High-End, я решил ограничиться тремя-четырьмя главными параметрами:

    1) полоса эффективных частот воспроизведения по уровню - 3 дБ (не меньше 20 - 20000 Гц),
    2) номинальная мощность не меньше 10 Вт (при искажениях в полосе частот хотя бы от 50 Гц до 20 кГц не выше 1%), максимальная мощность не менее 70 Вт (искажения в полосе от 300 до 20 000 Гц не выше 1%, на других частотах не выше 3-10%),
    3) линейная фазовая характеристика хотя бы на частотах от 200 до 3-5000 Гц.

    В качестве опытного экземпляра музыкального центра, точнее остатков от него в виде УНЧ и АС использовал музыкальный центр Сони RX-90. В свое время он стоил порядка 500$ и по заявленным параметрам обеспечивал мощность 90 Вт с параметрами аппаратуры класса Hi-Fi.

    Собственно сам проект заключался в постройке на базе УНЧ (микросхема STK4211(11)) отдельного узла - УНЧ.

    Вложение 3062 Вложение 3063 Вложение 3064

    Доработку АС по началу хотел реализовать в виде дополнительного объема в виде ящика - подставки объемом порядка 45 л поскольку измерения параметров АС по микрофону МЭК-3 показывали, что заявленных 40 Гц у этих АС нет и по уровню -3 дБ эти АС играют где- то до 60-65 Гц. На 40 Гц завал был порядка -12-15 дБ да и то в лучшей точке прослушивания моего помещения.

    УНЧ удалось быстро собрать. тут проблем никаких не было. Он обеспечивает на холостом ходу переменное выходное напряжение порядка 30 В и под нагрузкой при коротком импульсе (свип-сигнала) напряжение до 22-24 В на сопротивлении 5-4 Ом. При таких параметрах искажения порядка 0,5 - 1%. При мощности ниже 10 Вт искажения меньше 0,01%.

    Вложение 3067 Вложение 3068 Вложение 3069 Вложение 3070

    Все попытки согласования дополнительного ящика - подставки для АС с её параметрами не увенчались успехом.

    Вложение 3071 Вложение 3072 Вложение 3073 Вложение 3074 Вложение 3075 Вложение 3076 Вложение 3077



    Продолжение в комментариях

  2. #2
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Можно ли сделать из АС музыкальных центров систему класса High-End?

    Вид АЧХ только ухудшался. Также возрастали и нелинейные искажения АС. Пробовал совместно с НЧ динамиком Сони другие СЧ и ВЧ динамики. Пришел к выводу, что лучше вообще ничего не менять к конструкции АС.

    Вложение 3078 Вложение 3079 Вложение 3080



    Альтернативным вариантом расширения полосы выл выбран вариант дополнения АС Сони сабвуфером с отдельным усилителем. Сегодня включал сабвуфер, который делал еще лет 20 назад, и про который уже и забыл.

    Получились интересные результаты.

    Оказалось что сабвуфер может работать с 8 Гц и его в принципе будет легко согласовать с АС от музыкального центра так, что результирующая АЧХ может получиться примерно от 10 Гц до 20 кГц с параметрами High-End класса.

    Единственный недостаток сабвуфера - сильный рост искажений ниже 34 Гц при мощности в 1 Вт искажения становятся двухзначными и составляют порядка 10- 15% вплоть до 8 Гц, что само по себе удивительно. Выше 70 Гц искажения становятся меньше 1%.

    Ниже привожу графики УНЧ , АС и саба, а также АЧХ совместной работы АС с сабвуфером и вид АЧХ сабвуфера в разных точках комнаты на расстоянии от динамика 0,2 - 2 м.

    Вложение 3081 Вложение 3082 Вложение 3083 Вложение 3084
    Вложение 3085 Вложение 3086 Вложение 3087 Вложение 3088
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 05.05.2020 в 21:02.

  3. #3

    По умолчанию Re: Можно ли сделать из АС музыкальных центров систему класса High-End?

    Фильтры в АС пассивные, не планируете перевести под актив?

  4. #4
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Можно ли сделать из АС музыкальных центров систему класса High-End?

    Только активные. С пассивными я завязал навсегда. Более того на сабвуфер и НЧ (до 200 - 400 Гц) надо делать автоматический эквалайзер в реальном времени. Да, забыл добавить в этом эксперименте сабвуфер работал от отдельного УНЧ с темброблоком с выкрученной на максимум ручкой НЧ и без ВЧ. Но поскольку НЧ в обычных темброблоках имеют достаточно высокую полосу среза - примерно 200 - 300 Гц, то, естественно, не удалось выправить горбы выше 50 Гц. нужен либо активный фильтр с частотой раздела в районе 50 Гц, либо эквалайзеры вместо фильтров и для сабвуфера и для АС.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 05.05.2020 в 21:35.

  5. #5
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Можно ли сделать из АС музыкальных центров систему класса High-End?

    В АС Сони, и многих других, сейчас фильтры состоят из конденсаторов номиналом 1-1,5 мкФ. Причем чаще всего ставят даже полярные электролиты - экономят каждый цент. Но я как бы постепенно понимаю, что это было сделано не спонтанно и не из жадности, а в результате многолетних исследований с участием экономистов, психологов и маркетологов, когда АЧХ НЧ и ВЧ динамиков (в отличие от койко-мест) специально оптимизируются так, что катушки вообще не нужны и при этом получаются очень приличные ФЧХ и АЧХ, учитывая реальные искажения сигналов в помещении прослушивания после их многократных отражений от стен (в среднем - как бы средняя температура по больнице - именно такое решение). И пациент как бы не умер и стоит дешево. Мы же с вами понимаем они рубятся не за два -три десятка безумных меломанов в мире, которые могут выложить сотни тысяч рублей или даже долларов США, а за рынки целых стран и континентов. И уже лет 30 назад придумали, как зарабатывать, убеждая миллионы и десятки миллионов меломанов, что именно их продукция и звучит лучше всех на слух - без всяких сложных графиков и цифр, и стоит всех дешевле. На мой взгляд, ничего не мешает превратить эту продукцию в аппаратуру сопоставимую с лучшими образцами High-Enda за дополнительные, не дорогие детали из фанеры или ДСП с динамиками, активными фильтрами и унч по цене чашки кофею или гамбургера с качеством лака и точностью производства - не хуже, чем у мебели из ГДР или СССР пол века назад.

    Вложение 3090 Вложение 3091
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 06.05.2020 в 00:00.

  6. #6
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Можно ли сделать из АС музыкальных центров систему класса High-End?

    Константин, я понял - чуваки из SONY тоже не дураки и оптимизируют свои колонки так, что их просто невозможно усовершенствовать!

    Но я не такой - я приподниму планку фирмы СОНИ - на недосягаемую высоту Хайэнда))) В фирме Сони не совсем все дураки и не дадут мне умереть от короновируса или сдохнуть тут от голода или иных эпидемий, если захотят.

    Но это маловероятно...

    Фирма СОНИ - собирательный образ - гудбай Америка!

    https://www.youtube.com/watch?v=AKoa_2gmUGc

    Пока не пообщаюсь с Трапом и его женой - у вас ничего не получится на счет новейшей электроники и кибернетики, министры из правительства РФ - там нужны профессионалы, вы не годитесь - вы не знаете закона ОМА!

    Назад в Америку)))
    https://www.youtube.com/watch?v=AKoa_2gmUGc

    Совет Путину - уволить всех, начиная с - блин как отрезало - вспомнил первого помощника Гайдара и т.д...Чубайса...))) Мне ничего не будет - я на спецзадании - это знает даже меркель!

    Чтобы завтра были снайперы и собр - будем брать агентов на живца))) Да в почтовый ящик положите стечкина, мало ли что...
    https://www.youtube.com/watch?v=SIdyV15VEgQ
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 29.05.2020 в 02:45.

  7. #7
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Можно ли сделать из АС музыкальных центров систему класса High-End?

    Делаю автоматический эквалайзер - поюзал микросхему к157да1 - не годится в качестве управляющего элемента - очень большие выбросы на динамичном сигнале ( от фронтов), которые почти невозможно отфильтровать с относительно небольшой постоянной времени. А во внутрь операционника (на его выход) не влезешь.

    Вложение 3123 Вложение 3124

    Моя тактика в подобных сложных проектах - сделать на макете один как бы повторяющийся везде узел и его главные элементы от которых будет зависеть качество и точность звука. До этого я уже очень детально исследовал управляемые усилители и пришел в выводу, что на рассыпухе, которая у меня есть ( к 574, 544), можно сделать такой узел с реальными искажениями порядка 0,1-0,03%. Можно конечно купить готовые микросхемы с искажениями 0,01%, но денег нет - ем гречневую кашу, мать вашу.

    Константин, предыдущий комментарий можно удалить - слишком эмоциональный, подумают еще, что я из Голливуда, а я всего лишь в РФ запатентовал новый фундаментальный закон природы и жду уже 20 лет нобелевку, плиз!
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 29.05.2020 в 19:59.

  8. #8
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Можно ли сделать из АС музыкальных центров систему класса High-End?

    к157да1 сгодится, но нужен умный фильтр - больше сказать не могу - нужно патентовать...

  9. #9
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Можно ли сделать из АС музыкальных центров систему класса High-End?

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    к157да1 сгодится, но нужен умный фильтр - больше сказать не могу - нужно патентовать...
    Забыл уже, что хотел сказать и патентовать...

  10. #10
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Можно ли сделать из АС музыкальных центров систему класса High-End?

    Вспомнил, но не скажу - по кочену!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •