Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 74

Тема: Кодекс Российского производителя аудиотехники

  1. #26
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Кодекс Российского производителя аудиотехники

    Вообще конечно пункт о частичной потере работоспособности выглядит странным. Аппарат либо теряет работоспособность, либо нет.

  2. #27
    Разработчик аудиотехники Аватар для MARKAN
    Регистрация
    13.02.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Кодекс Российского производителя аудиотехники

    Цитата Сообщение от Сергей Павлов Посмотреть сообщение
    Не, отвалившийся шильдик это не поломка его просто приклеить можно. Я думал ты что-то более серьёзное имел ввиду.
    Это тоже прекрасный повод для заклинания: "Производитель, встань передо мной, как лист перед травой!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от M.D. Посмотреть сообщение
    Являюсь владельцем акустических систем от отечественного производителя Crystalvox.
    Где-то дома лежит листок (аж с синей печатью!) с характеристиками АС и гарантийными обязательствами производителя.
    Если найду, могу разместить в качестве образца. Там всё предельно лаконично и такого сомнительного пункта как "На неисправности, вызвавшие частичную потерю работоспособности продукции, действие этого пункта не распространяются" не имеется.
    Когда я "дорасту" до этого уровня, я буду выдавать на свою продукцию по три листка с тремя синими печатями на каждом. Опережая очередную дружескую реплику: да-да, я еще расту-расту... и никогда, конечно, не дорасту... Хотя на ближайший месяц, на своем сайте, я объявил о росте на 10%.

    Теперь чистая математика. Акустическая система состоит из 50 деталей (в двух каналах), включая корпуса, ножки, упаковку и гарантийный листок.
    Например, DAC MARKAN содержит 500 элементов, без учета выше обозначенных составляющих.
    Отказоустойчивость конструкции растет в квадратичной (или экспоненциальной – не могу точно утверждать) зависимости от количества элементов. Формальная вероятность выхода из строя устройства с 500-ми элементами выше устройства с 50-ми элементами в 100раз.
    «Кодекс…» как раз и призван определить и обозначить границы ответственности производителя для самого сложного случая – все его положения имеют отношение для сложной техники. Если расписывать эти же пункты для акустики, кабелей и стоек для аппаратуры – этот документ никто до конца не дочитает.

    Мое предложение: можно распространять гарантийные условия для электронной техники на другие изделия (акустику, кабели, стойки для дисков и т.д.). В обратную сторону – нельзя.
    Последний раз редактировалось Serega; 25.02.2013 в 00:36.
    Хороший звук - это просто легенда... LegenDA MARKAN.
    www.markanaudio.ru

  3. #28
    Разработчик аудиотехники Аватар для MARKAN
    Регистрация
    13.02.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Кодекс Российского производителя аудиотехники

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я не уверен в такой форме. Например, прямое указание гарантийного срока. Гарантия должна, но ее срок может различаться и по производителям и по изделиям...
    Поскольку есть законы защиты прав потребителей, Гражданский Кодекс и другие законы, то Кодекс Российского производителя, как мне кажется, должен быть более документом о намерениях, о правилах поведения.
    Гарантийный срок должен быть единым для всех производителей. Он не должен быть маленьким - иначе, теряется его значимость на фоне импортных изделий. Он не должен быть "средней температурой по больнице". Он должен быть "флагом", который призван продемонстрировать, что поддержавший документ отечественный производитель имеет соответствующие производственные возможности и потенциальному потребителю не придется обращаться в "Лигу защиты прав потребителей".
    Единый гарантийный срок должен мотивировать "неуверенных" производителей к пересмотру своих технологических процессов и используемой комплектации.
    Хороший звук - это просто легенда... LegenDA MARKAN.
    www.markanaudio.ru

  4. #29

    По умолчанию Re: Кодекс Российского производителя аудиотехники

    Цитата Сообщение от MARKAN Посмотреть сообщение
    Гарантийный срок должен быть единым для всех производителей.
    Я не думаю, что надо устанавливать общий гарантийный период. Можно, например, записать, что он должен быть и не менее года.
    Реноме производителя не менее важно, чем гарантийный срок. Если плохо исполняет гарантийные обязательства и обязательства по ремонту при заявленном большом сроке, это гораздо хуже чем малый срок, но качественное исполнение обязательств

  5. #30
    Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: А раздел Купи-продай будет?

    Цитата Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
    Ну и рассуждения про кодексы и гарантии тоже не совсем в теме....
    Вместо кодекса чести лучше честь иметь.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

  6. #31
    Orthodox
    Гость

    По умолчанию Re: А раздел Купи-продай будет?

    Цитата Сообщение от Игвин Посмотреть сообщение
    Вместо кодекса чести лучше честь иметь.
    Абсолютно верно !
    Да и вообще вопрос гарантии от ну очень мелкосерийных производителей как-то надуман. Насколько знаю,большинство нормальных мастеров настолько заинтересованы в том,чтобы не было репутационных издержек,что чинят с максимальной скоростью и зачастую в убыток себе.

  7. #32
    Разработчик аудиотехники Аватар для MARKAN
    Регистрация
    13.02.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: А раздел Купи-продай будет?

    Примеры в студию, пожалуста! Когда кто-то что-то чинит после 15 лет эксплуатации в убыток себе... Если кто-то не понял - это просто откровенный призыв покупателя к производителю.

    Я предлагаю всем производителям встать на рельсы цивилизованного отношения к своим обязанностям с четко обозначенными гарантийными обязательствами - как во всем цивилизованном мире. Надо же когда-то начинать. Предлагаю начать прямо сейчас.
    Хороший звук - это просто легенда... LegenDA MARKAN.
    www.markanaudio.ru

  8. #33
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: А раздел Купи-продай будет?

    Цитата Сообщение от MARKAN Посмотреть сообщение
    Примеры в студию, пожалуста! Когда кто-то что-то чинит после 15 лет эксплуатации в убыток себе... .
    Если будут такие примеры, что изменится?

  9. #34
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Кодекс Российского производителя аудиотехники

    Валентин Николаевич Костин чинит например.

  10. #35
    Разработчик аудиотехники Аватар для MARKAN
    Регистрация
    13.02.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Кодекс Российского производителя аудиотехники

    В убыток себе? На выставке я его спрошу, у нас экспозиции рядом, работает ли он себе в убыток. Сомневаюсь, однако...

    Ремонт - это всегда замена комплектации, некоторая из которой имеет определенный срок службы. Например, основные серии электролитических конденсаторов имет нормированный срок службы пару тысяч часов при определенной температуре. Заявленный срок службы в 5000 часов - это уже из категории высоконадежных электролитов.Там вопрос, конечно, в рабочей температуре - это я к знатокам, которые захотят со мной попорить - я в курсе. Данный пример я привел как демонстрацию бессмысленности загадывать судьбу электронной техники возраста свыше 7 лет - зайдите в любую ремонтную мастерскую и спросите статистику. Со своих жизненных позиций я могу утверждать - это закон природы, ничто не работает вечно.
    Еще меньший срок службы имеют электронный лампы - даже не пытайтесь назвать мне производителя ламповых усилителей, который будет менять лампы в своем изделии "в убыток себе". Если что - у Валентина Костина я сам спрошу и доложу здесь. Поэтому, Сергей, пожалуста, если не было реального прецедента, когда Валентин "в убыток себе" ремонтировал свои усилители 15-летней давности - не стоит заочно навязывать ему эти обязанности...

    Вообще, конечно, г-н Костин - это пример для подражания всем нам. Если кто не знает - Дмитрий Медведев "чинил" свою технику у Валентина Костина.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Serega Посмотреть сообщение
    Если будут такие примеры, что изменится?
    А что ДОЛЖНО измениться?
    Последний раз редактировалось MARKAN; 23.02.2013 в 00:39.
    Хороший звук - это просто легенда... LegenDA MARKAN.
    www.markanaudio.ru

  11. #36
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Кодекс Российского производителя аудиотехники

    Не знаю в убыток или нет, но старую свою технику он чинит. Лампы выходные он конечно небесплатно меняет. Но когда у меня полетела одна из входных пальчиковых, мне её поменяли бесплатно. А выходные - учитывая что я купил свой Валанкон с рук у первого владельца, который купил его в 1995-м году (я купил его у него в 1998-м кажись), суммарно с его эксплуатацией выходные лампы 6П45С проработали порядка 14000 часов. А может даже больше. Сейчас у меня в усилителе стоит второй комплект ламп. Правда это уже не Валанкон, а Фианит-2. На шасси Валанкона Олег Разин мне собрал новый усилитель с новым блоком питания, новыми выходными трансами, новым входным каскадом. Только выходные лампы остались прежние. Ну и благодаря новому БП усилитель выдаёт в нагрузку честные 120 Вт на канал.
    Последний раз редактировалось Сергей Павлов; 23.02.2013 в 02:14.

  12. #37
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Кодекс Российского производителя аудиотехники

    Цитата Сообщение от MARKAN Посмотреть сообщение
    ...

    А что ДОЛЖНО измениться?
    Именно это я у Вас и хотел узнать. К чему этот запрос на "примеры в студию"?

    В жизни разное бывает, наверное это зависит от людей и от их подхода к своему делу. Унифицировать не получится, у каждого своя точка зрения на этот счёт!
    Последний раз редактировалось Serega; 23.02.2013 в 11:33.

  13. #38
    Разработчик аудиотехники Аватар для MARKAN
    Регистрация
    13.02.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Кодекс Российского производителя аудиотехники

    Так ведь вся кутерьма как раз и завертелась вокруг вопроса унификации - производитель ОБЯЗАН чинить свою технику через 15 лет эксплуатации.
    Я предложил более строгие временнЫе рамки, в пределах которых "унификация" обязанностей производителя является обязательной, а далее - как кто договорится...


    Цитата Сообщение от Игвин Посмотреть сообщение
    Вместо кодекса чести лучше честь иметь.
    Так и видится написанный кровью гарантийный листок: "Клянусь честью!".
    Энтузиастам чисто Российского подхода, с его особым мнением в отношении цивилизованных стандартов, могу напомнить о существовании и других, популярных в России гарантийных обязательствах:
    "Зуб даю!"
    "За базар отвечаю!"
    "Век воли не видать!"

    Мне не раз приходилось отправлять свою технику за рубеж, судя по общению с тамошними ребятами - им подавай только четкие формулировки гарантийных обязательств, с цифрами, а не пальцами веером.

    Я думаю, если гарантийный срок будет 1 год - никто из заграничных ребят на эту технику не позарится. Мало кто позарится даже из ЗаМКАДья...
    Последний раз редактировалось Serega; 25.02.2013 в 00:42.
    Хороший звук - это просто легенда... LegenDA MARKAN.
    www.markanaudio.ru

  14. #39
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Кодекс Российского производителя аудиотехники

    Прежде чем обсуждать какие-то нормативные акты, для начала неплохо бы создать организацию, в рамках которой эти акты будут действовать. А пока, всё это похоже на бла-бла на пустом месте. (не в обиду).

  15. #40
    Разработчик аудиотехники Аватар для MARKAN
    Регистрация
    13.02.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Кодекс Российского производителя аудиотехники

    Бла-бла-бла - это как раз разговоры о 15 лет и более обязанностей производителя.
    Я так понимаю, что данный форум призван как раз сплотить отечественных производителей и вполне может являться той "организацией" о которой Вы говорите. А все великие события в истории всегда начинались с небольших разговоров за кружкой пива - это закон природы.

    Мое дело - дать первый толчок. В качестве точки отсчета я предложил ЧАСТЬ гарантийных обязательств производителя MARKAN, которые показали свою жизненную необходимость для цивилизованного ведения дел. Создавать организацию - это не моя жизненная задача. Моя жизненная задача - выполнять взятые на себя обязательства.
    Хороший звук - это просто легенда... LegenDA MARKAN.
    www.markanaudio.ru

  16. #41

    По умолчанию Re: Кодекс Российского производителя аудиотехники

    Сплочение не обещает быть быстрым. А введение жестких условий может и отпугнуть народ. Придется все делать потихоньку.
    Вот будет РосХайЕнд, на нем надо будет проводить вербовку членов. Тем более Свобода поддерживает.

  17. #42
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Кодекс Российского производителя аудиотехники

    Цитата Сообщение от MARKAN Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что данный форум призван как раз сплотить отечественных производителей и вполне может являться той "организацией" о которой Вы говорите...

    Это здорово, что у Российских производителей появилась своя площадка информационной поддержки в виде данного форума, но организацией он быть не может по определению.
    Организацией может быть, например "Гильдия Российских производителей аудиотехники" (или нечто подобное), со своим Уставом, Членами и различными принятыми и утверждёнными актами, отражающими цели и задачи данной Гильдии, а также Кодексами, Обязательствами, Правами и тд и тп.
    Вот тогда это будет организация.
    Последний раз редактировалось Serega; 24.02.2013 в 02:04.

  18. #43
    Разработчик аудиотехники Аватар для MARKAN
    Регистрация
    13.02.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Кодекс Российского производителя аудиотехники

    В эпоху интернета эффективно существуют такие понятия, как электронные деньги, электронные подписи, электронные голосования и т.д. В эпоху Интернета вполне можно обойтись размещением документа, выразить согласие с его положениями и потом размещать ссылку на все это хозяйство на своем сайте или в личной переписке с потенциальными потребителями. Когда выразивших согласие будет более 2-х человек, это уже можно считать "организацией" ("электронной организацией"), с которой уже нужно считаться.
    Именно такой упрощенный вариант я и предлагаю, без всяких уставов и прочего официоза. Если упрощенный вариант сможет доказать свою жизнеспособность - тогда уже можно задумываться и о более убедительных формах подобной "организации".

    Один производитель, выразивший согласие с положениями "Кодекса..." уже есть! (MARKAN). Будут еще смелые?
    Последний раз редактировалось Serega; 09.03.2013 в 17:51.
    Хороший звук - это просто легенда... LegenDA MARKAN.
    www.markanaudio.ru

  19. #44
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Кодекс Российского производителя аудиотехники

    Цитата Сообщение от MARKAN Посмотреть сообщение
    В эпоху Интернета вполне можно обойтись размещением документа, выразить согласие с его положениями и потом размещать ссылку на все это хозяйство на своем сайте или в личной переписке с потенциальными потребителями. Когда выразивших согласие будет более 2-х человек, это уже можно считать "организацией", с которой уже нужно считаться....
    Если коротко, то всё это не будет иметь никакой юридической силы и с этой точки зрения для клиента это не более, чем бла-бла-бла, и никакого отношения к организации, с которой нужно считаться, такого рода соглашения в интернете отношения не имеют.
    Последний раз редактировалось Serega; 24.02.2013 в 14:31.

  20. #45
    Разработчик аудиотехники Аватар для MARKAN
    Регистрация
    13.02.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Кодекс Российского производителя аудиотехники

    С одной стороны, "клиенты" разные бывают и для многих потребителей из ЗаМКАДья все это было бы достаточно убедительным, вкупе с возможными дополнительными гарантиями - например, тестовым периодом (как у MARKAN).
    С другой стороны - про "юридическую силу" или еще каку-то "силу", я не говорил ничего. Вообще ничего...

    Мы все время обсуждаем какие-то крайности - то бессрочный период ответственности производителя, то организацию с уставом и юридической силой принятых решений. Предложенная мною простейшая форма упорядоченных гарантийных обязательств производителя базируется исключительно на совпадении доброй воли производителя и возможных пожеланий потенциальных потребителей.
    Не пойму, кому на форуме сей документ может мешать и зачем его так долго обсуждать? Кто из производителей захочет присоединиться - просто запостит свой голос в этой ветке.
    Хороший звук - это просто легенда... LegenDA MARKAN.
    www.markanaudio.ru

  21. #46
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Кодекс Российского производителя аудиотехники

    При таком подходе, не мудрено, что никто до сих пор не присоединился к Вашей инициативе.
    Поясню проще.
    Если Вы хотите создавать определённые отношения с Вашими клиентами от своего имени, подкрепляя их состоятельность определёнными документами и оформленными обязательствами, предусмотренными Законом РФ - это одно. В таком случае Вы несёте персональную ответственность по своим обязательствам и в случае их не выполнения, клиент будет выставлять претензии лично к Вам, в том числе, обращаясь в различные правозащитные организации.
    Если Вы хотите повысить перед клиентом свой статус, ссылаясь на некую организацию в виде Гильдии, Союза и тп, обеспечивающую своей деятельностью повышение Вашего статуса, то такую организацию нужно создавать. Она безусловно должна быть юридическим лицом, несущим ответственность за деятельность её Членов. В таком случае, документы, принятые в такой организации обязательными к исполнению её членами, будут ликвидными.
    В противном случае, Ваша овчинка не стоит выделки и похожа на разводку для лохов.
    Любой Российский производитель, не связанный обязательствами с такой организацией, волен сам, по своему усмотрению создавать отношения со своими клиентами, естественно в рамках действующего Законодательства и Ваш кодекс получается по барабану не только потенциальному клиенту но и коллегам (извините за резкость, но элементарные вещи для Российского производителя должны быть понятны и без разжевываний).
    Последний раз редактировалось Serega; 24.02.2013 в 19:25.

  22. #47
    Разработчик аудиотехники Аватар для MARKAN
    Регистрация
    13.02.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Кодекс Российского производителя аудиотехники

    Отвечу проще: я просто поделился с общественностью действующими гарантийными обязательствами производителя MARKAN перед потенциальными потребителями, которые и предложил взять за основу при коллективном составлении документа (полный спектр гарантийных обязательств MARKAN значительно шире).
    Напомню основные цифры. Количество аппаратов DAC MARKAN, выпущенных под этими условиями, давно превысило 200 шт. Один из отечественных производителей, послужной список которого превышает это количество продукции, поддерживает мою инициативу в личной беседе (г-н Стародубцев, 23000 шт усилителей "Прибой").
    Это я вот к чему. Цифры и условия не "высосаны из пальца" а базируются на реалиях серийного производственного процесса. Я просто призываю отечественных производителей присоединиться к этой инициативе, т.к. четко понимаю, что подобного жизненного опыта мало у кого имеется и, тем более, опыта составления формализованных документов подобного рода. Если же будет альтернативная инициатива -я с удовольствием присоединюсь к ней. Но, пока, как мы все видим, подобный вариант - единственный, доступный для обсуждения.

    Присоединится ли кто к этой инициатаиве или нет - покажет время. Результат этого процесса никак не может повлиять на объем гарантийных обязательств производителя MARKAN, который только расширяется в унисон требованиям времени.

    Я с удовольствем приму участие в обсуждении и возможной коррекции всех пунктов рассматриваемого документа.
    Последний раз редактировалось MARKAN; 25.02.2013 в 23:51.
    Хороший звук - это просто легенда... LegenDA MARKAN.
    www.markanaudio.ru

  23. #48
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Кодекс Российского производителя аудиотехники

    Цитата Сообщение от MARKAN Посмотреть сообщение
    Отвечу проще: я просто поделился с общественностью действующими гарантийными обязательствами производителя MARKAN перед потенциальными потребителями ...
    Как раз это понятно.

    Ветку почистил.
    Модератор.
    Последний раз редактировалось Serega; 25.02.2013 в 00:48.

  24. #49
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Кодекс Российского производителя аудиотехники

    А вот интересно, Владимир Стародубцев ещё поддерживает усилители "Прибой", если к нему обращаются их владельцы?

  25. #50
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Кодекс Российского производителя аудиотехники

    Перед тем, как говорить о каком бы то ни было кодексе производителя, надо, чтобы этот производитель был. Сейчас его нет. Себя я тоже не осмеливаюсь называть производителем, так как, отдав работе на реальном серьёзном производстве много лет, прекрасно представляю, как этот производитель должен выглядеть..
    Тот разношёрстный контингент, который вращается более - менее постоянно вокруг изготовления аудиодевайсов на нашем поле, в лучшем случае может претендовать на звание кустаря, если отбросить тот факт, что даже кустари имели организации, облегчающие их существование. В виде коопераций по сбыту, снабжению, а зачастую и производству трудоёмких деталей или изделий. У нас же нет даже этого. И это несмотря на то, что многие "наши" изделия превосходят как по характеристикам, так и по звуку зарубежные далеко не худшие образцы.
    Производитель - это тот, чья продукция хоть как-то заметна на рынке. Покажите мне у нас такого пальцем. Я одного такого знаю - это Алекс. И поскольку он на рынке присутствует, то руководствуется теми правилами, которые существуют на рынке. И не надо тут ничего своего выдумывать. Всё уже давно регламентировано. В том числе и правила взаимоотношений с потребителем.
    А поскольку мы сами общаемся с покупателем, который уже имеет к нам высокую степень доверия (почти дружескую), то регламентировать отношения с ним - не вижу смысла.

    Что касается меня, то я ремонтирую изделия любой давности бесплатно. И никакого кодекса для этого не нужно.
    Исключение делается только в случае наличия следов вандализма..

    П.С. Кодекс Российского производителя имеет смысл только в одном случае: если он противопоставляет себя другим производителям. Если он заявляет своё отличие положительными качествами от других производителей и обязуется эти качества поддерживать и улучшать. А до этого ещё - как до Луны... (Начиная с того, что этим производителем надо ещё стать).
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •