Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 71

Тема: Искажения винила

  1. #1
    Новичок Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    29.12.2016
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11

    Question Искажения винила

    Я конечно понимаю, что винил надо не измерять, а слушать и восхищаться, но очень хочу прояснить для себя ситуацию.

    Купил б/у проигрыватель винила, настраиваю систему. Вертушка: Электроника ЭП-017С, головка: Ortofon Super OM 5 (заменил ею родную), Измерительная пластинка Ортофон. До этого вылизал усилитель-корректор. На том же измерительном оборудовании корректор даёт Кг~0,001% при втрое большей амплитуде на входе-выходе. Воспроизвожу тестовый сигнал 1 кГц, записанный на пластинке со скоростью 5 см/сек. Анализирую. Результат.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 кГц.png 
Просмотров:	17 
Размер:	102.4 Кб 
ID:	3667

    Оба стереоканала одинаковы.
    Измерено два варианта фонограмм, разницы нет.
    1. Весь трек с удалёнными кликами (Adobe Audition)
    2. Выбраны сравнительно короткие места вообще без кликов

    Что не так?
    Или такие огромные гармоники являются нормой, и именно они - главная причина "винилового сладкого звука"?

  2. #2

    По умолчанию Re: Искажения винила

    Тут может быть несколько вопросов:
    1. Правильный ли стоит прижим. При правильном прижиме магнит оказывается посередине катушки и происходит компенсация четных искажений. А тут явно доминирует вторая.
    2. Пластинка может быть "заезжена" и таковы искажения уже на ее дорожке.

  3. #3
    Новичок Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    29.12.2016
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Искажения винила

    Мне тоже вторая гармоника подозрительна.
    Всё новое: и диск, и головка. Прижим правильный - соответствует указанному в паспорте. Но на всякий случай проверю. Надо подумать, как "взвесить иглу".
    Хотя, запись на диске немного не соответствует описанию: не тот порядок треков. Диск брал год назад в Аудиомании.

  4. #4

    По умолчанию Re: Искажения винила

    Сначала тонарм балансируется, далее поворачиваете кольцо на грузике на ноль и по рискам выставляете прижим. Обычно так

  5. #5
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Искажения винила

    А каковы искажения винила в идеале? Намного ли лучше?

    - - - Добавлено - - -

    Собираюсь после долгого перерыва запустить вертушку Акай с головой ГЗМ-007 "Корвет". Вроде работает, кроме авто-установки на вводную канаку. Обнаружил 54 пласта конца 70-х и 80-х годов.
    Есть корректор моего изготовления середины 80-х.
    Как схема по современным меркам сойдет или новый сделать?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_Корректор.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	122.7 Кб 
ID:	3673
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 20.01.2021 в 15:19.

  6. #6

    По умолчанию Re: Искажения винила

    Уровень искажений топовых голов - сотые доли процента. У ходовых порядка десятых. На вч у всех растут искажения. Выше 10 кГц уже проценты.
    В корректоре небось старые оу стоят. Да и конденсаторы в коррекции небось не очень...

  7. #7
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Искажения винила

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Уровень искажений топовых голов ...
    В корректоре небось старые оу стоят. Да и конденсаторы в коррекции небось не очень...
    А пласта?
    ИС - К548УД1, 140УД20. Конднсаторы КМ-6 - М47/1500.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 21.01.2021 в 06:38.

  8. #8
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Искажения винила

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    В корректоре небось старые оу стоят. Да и конденсаторы в коррекции небось не очень...
    А какие сейчас лучше поставить?
    Поскольку я снова лампами занялся, может на них сделать. Прикольно будет.

  9. #9

    По умолчанию Re: Искажения винила

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    А пласта?
    ИС - К548УД1, 140УД20. Конднсаторы КМ-6 - М47/1500.
    Что бы играло, это пойдет. А что бы хорошо играло - это никак.
    У пластинки, если она сделана качественно, искажения в сотых долях процента. Конечно сильно зависит от резака и его настройки.



    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    А какие сейчас лучше поставить?
    УД20/УД7 можно заменить на любой современный, начиная от 5532 до ОРА и т.п. А 548УН1 вроде не имеет прямой замены, может потребоваться другая топология платы.

  10. #10
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Искажения винила

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    ИС - К548УД1
    Ошибся К548УН1.
    Конденсаторы надо какие?
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 21.01.2021 в 12:10.

  11. #11
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Искажения винила

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Поскольку я снова лампами занялся, может на них сделать. Прикольно будет.
    Надо будет схему проработать на основе достижений современной ламповой схемотехники. Может я тему на форуме открою.

  12. #12
    Новичок Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    29.12.2016
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Искажения винила

    До проверки нагрузки на иглу руки не дошли, но грузом на конце тонарма выставлен как раз правильный вес. Я подумал, что может там что-то привирает? И хочу именно измерить прижимное усилие. Маленькими кухонными весами не получается - у них зона нечувствительности порядка пары грамм.
    Пока что идея такая: устанавливаю разную прижимную силу и измеряю Кг.

  13. #13
    Новичок Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    29.12.2016
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Искажения винила

    Повторил измерения при различных положениях груза на тонарме: от 0,5 до 2 грамм (номинал - 1,5 грамма). То же самое, разница очень маленькая. Так что прижимная сила не влияет на искажения. Причем при прижиме 0,5 грамм игла нормально не идёт по канавке: левый канал работает "вспышками" сообразно небольшому короблению пластинки. Правый не работает. При прижиме в 1 грамм, уже оба канала одинаковые и по амплитуде, и по искажениям.
    Буду пробовать со старой головкой ГЗМ.

    - - - Добавлено - - -

    Да, кстати, тут в соседней ветке приведен фрагмент паспорта на ГЗМ-008 Корвет. Так по паспорту у головки Кг=2%. У меня получилось 1,2...1,3%. Вполне вписывается, т.к. Ортофон лучше. То есть получается, что это нормально для такой головки? Только на слух пластинки звучат ужасно. Правда я их не слушал уже 20 лет, может я уже забыл тот звук? За это врем аппаратура у меня намного улучшилась, я привык к хорошему звуку...

  14. #14
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Искажения винила

    Делал на УД20 - два каскада с относительно небольшим усилением и фильтрацией между каскадами усиления в плане формирования АЧХ между ними. И на выходе 544уд2 в качестве усилителя - корректора по усилению, отчасти в качестве фильтра по НЧ и в качестве буфера. Точность коррекции +-0,1 - 1 дБ. Работают на слух хорошо. По приборам, особенно на ВЧ не очень. И при измерениях был фон на НЧ - 45 (при усилении 60 дБ) - 60 (ус.45) дБ. Схема требует хорошего экрана и подбора подключения по земле, чтобы снизить этот параметр на 10-20 дБ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кривая RIAA.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	161.0 Кб 
ID:	3789 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФОНОКОРРЕКТОР &#10.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	145.5 Кб 
ID:	3781 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Корреция по ВЧ А&#.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	136.8 Кб 
ID:	3782 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фонокорректор &#10.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	107.9 Кб 
ID:	3783

    переключатели режимов лучше всего делать в виде микро переключателя, например, на 4 положения, чтобы компенсировать искажения разных головок.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГЗМ-043.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	59.5 Кб 
ID:	3784 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГЗМ-008 радио 8. 1979 стр 60.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	156.0 Кб 
ID:	3785 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Денон, Градо.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	129.9 Кб 
ID:	3786 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГЗМ-005.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	136.7 Кб 
ID:	3787 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх ГОЛОВОК.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	110.8 Кб 
ID:	3788
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 13.02.2021 в 01:35.

  15. #15
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Искажения винила

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    И при измерениях был фон на НЧ - 45 (при усилении 60 дБ) - 60 (ус.45) дБ. Схема требует хорошего экрана и подбора подключения по земле, чтобы снизить этот параметр на 10-20 дБ.
    Теперь понятно, почему вы задали вопрос про фон макета корректора. Мои первые самостоятельные конструкции (середина-конец 70-х), особенно ламповые, тоже фонили. Чуть позже я научился делать как надо. Но чтобы сделать схему на ОУ с фоном это надо постараться.

  16. #16
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Искажения винила

    Тут дело не в ОУ - большой фон в БП (и прямые наводки осветительной лампы и других близко расположенных проводов 220 В), который я использую для питания и уже определенный фон на выходе источника сигнала - усилителя для улучшения параметров звук. карты компа, который усиливается любым корректором винила, тупо, на 45 или 60 дБ (на 1 кГц). Уровень фона от конкретной вертушки, тонарма и головки, это уже отдельная тема. А вы покажите АЧХ своего любого корректора винила по программе RMAA5.5 (или любой другой), чтобы был виден уровень помех и наводок на 50 и 100 Гц. И мне сразу все станет ясно. Например, в таком виде.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	31.6 Кб 
ID:	3821

    А по хорошему, желательно использовать отдельные аккумуляторы для питания усилителя - корректора. Многие так и делают.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 15.02.2021 в 02:30.

  17. #17
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Искажения винила

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    А по хорошему, желательно использовать отдельные аккумуляторы для питания усилителя - корректора. Многие так и делают.
    Сразу видно, что Вы серьезной аппаратуры не видели и уж тем белее не занимались ее разработкой.
    Как по вашему работает аппаратура в носу ЛА, где в объеме в несколько ведер есть много чего. Все питается от сети 400 Гц или, что хуже, от сети 27 В.

  18. #18
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Искажения винила

    Вы покажите график уровня шумов и помех своего корректора для винила на НЧ и всё. Не надо рассказывать тут про ведра и сеть в 400 Гц. Ок?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 15.02.2021 в 18:24.

  19. #19

    По умолчанию Re: Искажения винила

    This is the first time I write here, so: Hello, everybody!

    I post the results of my measurements of the AT VM95E cartridge.They are made with a Supraphon measuring disk - an old, but in good condition.The data are the averages of the two channels values.The measurements are made with my DIY "TTT" tangential tonearm turntable, based on the license of the Russian constructor Mr. Nicolay Ivanov.

    A description of TTT is given in the YouTube clip below:https://youtu.be/GPaMu34sVVw

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AT VM95E THD Cross.png 
Просмотров:	10 
Размер:	24.5 Кб 
ID:	3926

  20. #20
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Искажения винила

    [QUOTE = Панайотис; 12320] Я пишу здесь впервые, так что: Всем привет!

    Выкладываю результаты своих измерений картриджа AT VM95E. Они сделаны с помощью измерительного диска Supraphon - старого, но в хорошем состоянии. Данные представляют собой средние значения двух каналов. Измерения выполнены с помощью моего DIY "TTT". проигрыватель виниловых пластинок с тангенциальным тонармом, созданный по лицензии российского конструктора Николая Иванова.

    Описание TTT приведено в ролике YouTube ниже: https://youtu.be/GPaMu34sVVw

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AT VM95E THD Cross.png 
Просмотров:	10 
Размер:	24.5 Кб 
ID:	3926 [/ QUOTE]

    Здравствуйте. Вызывает удивление очень высокие значения THD на высоких частотах.

    АЧХ измеряли, есть графики для правого и левого каналов?

  21. #21

    По умолчанию Re: Искажения винила

    Привет. Я знаю Русский неплохо, но не так хорош в специальной терминологии електроакустики. Так что буду пользовать и англиский, когда надо...

    Я послал АЧХ головки. У неё довольно крутой пик в области 12 - 16 kHz. Но я не пользую мой грамофон для слушания пластинок - я не "аудиофил". Я провожу дигитализацию каждой пластинки и после слушаю дигитальный файл. При этом я изпользую следующую стандартную процедуру:

    1. Запись пластинки на .wav 48 kHz 32 bit floating
    2a. Clicks and pops elimination (by use of the ClickRepair US software)
    2b. Ручное удаление оставшихся pops (если необходимо)
    3. Noise reduction
    4. Equalization according to the cartridge frequency responce. Здесь справляюсь с пиком 12 - 16 kHz и с другими дефектами, с точностью ± 0.5 dB.
    5. Hiss reduction (when necessary, older recordings)
    6. Превращение моно записи в стерео, согласно моей особой процедуре 2DR (вопрос вкуса).
    7. Крутое отстранение частот < 30 Hz ( 20 dB/oct ) . При записи органа отстраняются частоты < 20 Hz.
    8. Отстранение тишин > 4 сек
    9. Запись на .wav 48 kHz 32 bit floating (временная, для создания клипа для YouTube).
    10. Создание конечного файла для фонотеки, формат .ogg, variable bitrate, quality 10.

    Два примера результатов этой процедуры:

    https://youtu.be/XNAMLnV3zgE

    https://youtu.be/cGqgRW2xy1Q

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AT VM95E Freq Resp.png 
Просмотров:	11 
Размер:	40.5 Кб 
ID:	3927

  22. #22
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Искажения винила

    Цитата Сообщение от Панайотис Посмотреть сообщение
    Привет. Я знаю Русский неплохо, но не так хорош в специальной терминологии електроакустики. Так что буду пользовать и англиский, когда надо...

    Я послал АЧХ головки. У неё довольно крутой пик в области 12 - 16 kHz. Но я не пользую мой грамофон для слушания пластинок - я не "аудиофил". Я провожу дигитализацию каждой пластинки и после слушаю дигитальный файл. При этом я изпользую следующую стандартную процедуру:

    1. Запись пластинки на .wav 48 kHz 32 bit floating
    2a. Clicks and pops elimination (by use of the ClickRepair US software)
    2b. Ручное удаление оставшихся pops (если необходимо)
    3. Noise reduction
    4. Equalization according to the cartridge frequency responce. Здесь справляюсь с пиком 12 - 16 kHz и с другими дефектами, с точностью ± 0.5 dB.
    5. Hiss reduction (when necessary, older recordings)
    6. Превращение моно записи в стерео, согласно моей особой процедуре 2DR (вопрос вкуса).
    7. Крутое отстранение частот < 30 Hz ( 20 dB/oct ) . При записи органа отстраняются частоты < 20 Hz.
    8. Отстранение тишин > 4 сек
    9. Запись на .wav 48 kHz 32 bit floating (временная, для создания клипа для YouTube).
    10. Создание конечного файла для фонотеки, формат .ogg, variable bitrate, quality 10.

    Два примера результатов этой процедуры:

    https://youtu.be/XNAMLnV3zgE

    https://youtu.be/cGqgRW2xy1Q

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AT VM95E Freq Resp.png 
Просмотров:	11 
Размер:	40.5 Кб 
ID:	3927

    На мой взгляд, АЧХ имеет аномальный подъем частот выше 10 кГц. Возможно, что большой уровень нелинейных искажений на этих частотах связан с перегрузкой измерительной программы.

  23. #23

    По умолчанию Re: Искажения винила

    Мне этот подъем тоже не нравится. Но не думаю, что существует перегрузка, так как уровень сигналов в измерительной пластинке доволно низкий, а частоты 12, 14 и 16 кГц записаны ещё 6 дБ ниже.

  24. #24
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Искажения винила

    Цитата Сообщение от Панайотис Посмотреть сообщение
    Мне этот подъем тоже не нравится. Но не думаю, что существует перегрузка, так как уровень сигналов в измерительной пластинке доволно низкий, а частоты 12, 14 и 16 кГц записаны ещё 6 дБ ниже.
    Обычно подъем АЧХ бывает не больше 2-4 дБ в районе 8-12 кГц. Он плавный и потом завал к 20 кГц. А тут, такое ощущение, что просто специальный фильтр стоит на 20 кГц. Я похожие АЧХ специально делаю в своем корректоре винила, чтобы выправлять возможные искажения разных головок.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33н и 10+6н8.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	103.9 Кб 
ID:	3928 Но еще не слушал, на реальной вертушке.

    Этот подъем на ВЧ слышно на ваших записях с Ютуба. На небольшой громкости слушать еще можно, а вот на большой громкости прослушивания, высокий уровень на ВЧ будет утомлять.

  25. #25

    По умолчанию Re: Искажения винила

    Я уже писал что этот подъем is equalized (step 4 of my procedure).

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •