Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 75 из 137

Тема: Схемотехника усилителя мощности на примере Musatoff PA-20

  1. #51
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,011

    По умолчанию Re: Схемотехника усилителя мощности на примере Musatoff PA-20

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    А если мы слушаем винил или магнитофон? Мне кажется это слишком сложное решение.
    Ничего не мешает пропустить винил, через цифровую линию задержки, которая есть, например в любом цифровом караоке, вмонтированном в муз. центр или проигрыватель CD с караоке. Там как раз задержка сигнала с микрофона составляет порядка 1-3 ms. Если качество сигнала вызывает сомнения, можно сделать вариант и получше с использованием хороших АЦП и ЦАП. Можно такое устройство сделать на обычном ПК с одной или двумя звуковыми картами - одна для выхода технического (опережающего) сигнала, другая для полезного (задержанного) сигнала. Сигнал для нагрева можно формировать и с помощью относительно несложных аналоговых схем.

    Тут главная идея в реализации принципа подобия. Если изменения температуры являются причиной специфических искажений в УНЧ, то и подавлять их нужно методами стабилизации температуры вне зависимости от формы усиливаемого сигнала. Молитвами или иными способами вы эту проблему не решите. Чудес то в серьезной радиотехнике не бывает.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 20.02.2021 в 13:22.

  2. #52

    По умолчанию Re: Схемотехника усилителя мощности на примере Musatoff PA-20

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    А если наряду с звуковым сигналом замешать АМ сигнал с ВЧ несущей и огибающей противоположной фазы звуковому сигналу
    И получим интермодуляцию? Ой мудрено будет. Но надо смотреть детали

  3. #53

    По умолчанию Re: Схемотехника усилителя мощности на примере Musatoff PA-20

    В общем все понятно. Надо делать ламповый усилитель РА21 с маленькими искажениями. Тепла от ламп будет много, но тепловых искажений не будет.
    Да здравствуют лампы!!!
    Полупроводникам оставим НЧ.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 20.02.2021 в 17:57.

  4. #54

    По умолчанию Re: Схемотехника усилителя мощности на примере Musatoff PA-20

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    В общем все понятно. Надо делать ламповый усилитель РА21 с маленькими искажениями. Тепла от ламп будет много, но тепловых искажений не будет.
    Да здравствуют лампы!!!
    Полупроводникам оставим НЧ.
    Зачем. У меня итак схема имеет столь низкую тепловую модуляцию, что смысла лампах уже не остаётся. А, для примера, схема их Хорвица, по которой собран Мюзикал Фиделити, имеет тепловую модуляцию такую, что ошибка достигает 40%

  5. #55

    По умолчанию Re: Схемотехника усилителя мощности на примере Musatoff PA-20

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Зачем. У меня итак схема имеет столь низкую тепловую модуляцию,
    А чего тогда мы обсуждаем?

  6. #56
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,011

    По умолчанию Re: Схемотехника усилителя мощности на примере Musatoff PA-20

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    А чего тогда мы обсуждаем?
    Вот и я не пойму - это была скрытая реклама этой схемы, Константин?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    И получим интермодуляцию? Ой мудрено будет. Но надо смотреть детали
    Согласен - интермодуляционные искажения всегда могут обрушить все планы в этом реальном мире - они обычно даже больше, чем нелинейные примерно на порядок, а то и на два или почти три))). Вот реальный пример. Хотя на слух их слышно как "картонные басы" - кому-то такие басы даже и понравятся... Другие, формальные графики вам показывают уровень точности работы звуковоспроизводящей системы в которой вы можете реально услышать все косяки работы звукорежиссеров и их техники во время сведения сигналов в эту пластинку или CD.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Аэлита 102 финальн.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	157.6 Кб 
ID:	3838
    И вообще, я пришел к выводу - можно изобретать любые схемы и долго их обсуждать до тех пор, пока не взглянем на реальные акустические сигналы с помощью нелицеприятных и ОБЪЕКТИВНЫХ современных схем анализа качества работы звуковоспроизводящих систем. Вот для сравнения - сравните уровень искажения с УНЧ - верхний график TDA2005 и динамик 3гдш-1-8... с TDA7294 и самодельной АС на советских и др. динамиках примерно при тех же уровнях мощности (до 4-10 Вт).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210125_191004.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	50.8 Кб 
ID:	3840 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Параметры АС с ф&#.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	188.9 Кб 
ID:	3839

    Вот, если ваши УНЧ и АС в вашей точке прослушивания дадут примерно такие же графики, это будет означать, что вы сможете услышать все косяки программ и др. действий звукорежиссеров во время сведения пластинок или CD дисков. А вот это уже и есть уровень детальности и точности High-End класса.

    Как попугай повторяю - уровень слуха человека в плане регистрации искажений это где-то - 40-60 дБ. Очень подготовленные слухачи могут услышать искажения до 0,02% (с вероятностью чуть больше, чем 0,5) но их один на миллион!!!

    Костя я одну АС уже перекрасил согласно High-End "гостам". Сделаю второю АС - приму участие в ваших High-End конкурсах в классе супер качественного звука при мощностях до 20 Вт (хотя мои АС могут схавать и 75 реальных советских Ватт, искажения которые услышать будет очень трудно, если не эксперт).

    Понимаю, никто мне не верит, что современные микросхемы УНЧ (в том числе и западных разработок) - нельзя использовать в области High-End. Я это заблуждение попытаюсь развеять. К их производителям не обращаюсь принципиально - чтобы все были в равных начальных условиях - без поддержки со стороны транснациональных корпораций мира.

    Думаю, смогу успеть сделать еще два-три экземпляра интересных устройств, чтобы сразу - ВАУ! Может потребоваться газель для их транспортировки - в метро не довести.)))

    Согласны?

    Не удаляйте, профессор - тут все четко по теме, мне самому еще лет 15-10 назад предлагали эксперты (профессора и доктора технических наук) из ФИПС, рассматривающие мои изобретения, защитить докторскую по системам информации и по совокупности моих изобретений на их кафедрах в московских вузах. Я отказался потому, что изобретатель нового фундаментального закона природы - закона сохранения информации в этих действиях не нуждается и любой университет мира или даже нобелевский комитет может принять соответствующее решение - если ума хватит понять, что я придумал.

    А, если бы я мыслил на уровне президента РФ - я бы выделил на эти (цифровизации и интенсификации экономики РФ) цели 20% национального достояния РФ, но к сожалению я не такой умный как они... Они - не мы, но и мы не из рубрики, это уже не актуально - все ваши рацухи уже того.

    Костя, прием, ты меня ещё понимаешь?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 20.02.2021 в 23:02.

  7. #57

    По умолчанию Re: Схемотехника усилителя мощности на примере Musatoff PA-20

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Вот и я не пойму - это была скрытая реклама этой схемы, Константин?
    В некотором смысле - да.


    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Костя я одну АС уже перекрасил согласно High-End "гостам". Сделаю второю АС - приму участие в ваших High-End конкурсах в классе супер качественного звука при мощностях до 20 Вт (хотя мои АС могут схавать и 75 реальных советских Ватт, искажения которые услышать будет очень трудно, если не эксперт).
    Буду рад такому. Но кастинг надо проходить не у меня

  8. #58
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,011

    По умолчанию Re: Схемотехника усилителя мощности на примере Musatoff PA-20

    А этот - главный точно слышит лучше всех? УВЕРЕН - У 70 % слушателей БУДЕТ ПРОСТО ПСИХОФИЗЕОЛОГИЧЕКИЙ СТРЕСС, когда они услышат как может звучат привычная буханка с УНЧ мостом - до 6-8 Вт без искажений.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 21.02.2021 в 02:41.

  9. #59

    По умолчанию Re: Схемотехника усилителя мощности на примере Musatoff PA-20

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Сообщение от Владимир R-V-A
    Вот и я не пойму - это была скрытая реклама этой схемы, Константин?
    В некотором смысле - да.
    Схема достаточно сложная. Возможно в ней достигнут нужный эффект. Только время мощных широкополосных УНЧ прошло. С технической точки зрения гораздо эффективнее двух-трех полосные УНЧ может даже встроенные в АС. Это и по суммарному количеству ЭРЭ будет меньше. Опять же защиты динамиков не надо будет столько городить. СЧ-ВЧ канал можно будет сделать не менее чем в 10 раз менее мощный и без связи с динамиками по постоянному току. НЧ канал вообще можно сделать класса Д.
    АС целесообразно делать с коммутацией дающей возможность подключения НЧ динамика отдельно к НЧ усилителю. Либо вообще делать АС с встроенным НЧ усилителем на постоянной основе. По крайней мере в этом случае не будет громоздких катушек и кондеров НЧ звена разделительного фильтра.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 21.02.2021 в 08:42.

  10. #60

    По умолчанию Re: Схемотехника усилителя мощности на примере Musatoff PA-20

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Только время мощных широкополосных УНЧ прошло.
    Не соглашусь. Варианты построения домашней аудиосистемы есть. Многим импонирует использование отдельным мощных усилителей гибкостью построения. Захотел, поменял АС, захотел - усилитель. Активная АС с многополосным усилением хороша, но если есть желание что-то изменить, то вариантов не оставлено. Применяемое в студии решение с внешним кроссовером, полосным усилением и АС без пассивного кроссовера - лучшее. Но оно требует профессиональной настройки. К тому же, есть еще такая особенность. Усилители для полосного усиления по качеству звука должны быть такие же как и для широкополосного усиления. Потому решение с полосным усилением будет дороже широкополосного. Нет счастья, есть только его отдельные грани.

  11. #61
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,011

    По умолчанию Re: Схемотехника усилителя мощности на примере Musatoff PA-20

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Не соглашусь. Варианты построения домашней аудиосистемы есть. Многим импонирует использование отдельным мощных усилителей гибкостью построения. Захотел, поменял АС, захотел - усилитель. Активная АС с многополосным усилением хороша, но если есть желание что-то изменить, то вариантов не оставлено. Применяемое в студии решение с внешним кроссовером, полосным усилением и АС без пассивного кроссовера - лучшее. Но оно требует профессиональной настройки. К тому же, есть еще такая особенность. Усилители для полосного усиления по качеству звука должны быть такие же как и для широкополосного усиления. Потому решение с полосным усилением будет дороже широкополосного. Нет счастья, есть только его отдельные грани.

    Он имел в виду снижение требований к мощности УНЧ за счет того, что при полосовом усилении пиковые уровни возникают только для частот этой полосы. И поэтому запас по мощности на СЧ и ВЧ может быть существенно меньше. Пример у нас три полосы НЧ, СЧ и ВЧ и сигнал также для простоты состоит из трех гармоник на НЧ, СЧ и ВЧ. Уровень этих гармоник для простоты тоже пусть будет одинаковый по 1 В. В широкополосном усилителе размах усиливаемого сигнала должен быть не меньше 3 В, а при использовании полосовых УНЧ - всего 1 В. Выигрыш получается в три раза - примерно 10 дБ. То есть для такого сигнала можно использовать три штуки УНЧ, каждый из которых по мощности в 10 раз будет меньше, чем при использовании широкополосного УНЧ. Поэтому широкополосные системы звуковоспоизведения можно делать на типовых относительно дешевых микросхемах, в которых, например есть 4 шт 15 Вт. УНЧ (PAL007B). А эффект по громкости будет, примерно, как от работы 100 - 150 Вт УНЧ. По стоимости такой многополосный УНЧ будет в 10-100 раз дешевле, чем мощный широкополосный УНЧ и при этом можно получить существенно меньшие интермодуляционные искажения по реальному акустическому сигналу.

  12. #62

    По умолчанию Re: Схемотехника усилителя мощности на примере Musatoff PA-20

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Он имел в виду снижение требований к мощности УНЧ за счет того, что при полосовом усилении пиковые уровни возникают только для частот этой полосы.
    Реально это оказывается не совсем так. В записях бывает, например, мощный удар по тарелке и на ВЧ приходится кратковременно не свойственная мощность. От разового удара ВЧ динамик не сгорает, хотя ему и не сладко. А вот маломощный усилитель превратит его в кашу.

  13. #63
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,011

    По умолчанию Re: Схемотехника усилителя мощности на примере Musatoff PA-20

    Все верно - многое зависит от конкретной музыки (спектра сигнала) и тут получается случайная и нелинейная зависимость от числа полос. Но реальный выигрыш есть (2-6 дБ у 2-3 полосных системах практически по всем реальным музыкальным сигналам). наибольший выигрыш в таких системах будет по работе с не копрессированными, качественными сигналами источника.

    Пример.

    На реальном концерте все инструменты играют с определенной громкостью и, например, максимальный уровень бас - гитары составляет - 10 дБ от максимально возможного суммарного уровня, всех возможных инструментов (голосов певцов, ритм-гитары, ударника, синтезатора и др.). И при качественной, честной записи этот уровень никогда не может превысить этого относительного уровня - 10 дБ от максимума потому, что это обусловлено ограничением мощности УНЧ бас-гитары.

    Но во время сведения пластинки, звукорежиссер по своим (коммерческо-эстетическим соображениям и воззрениям на то, как должна лучше звучать музыка на пластинке, чтобы она лучше продавалась) может увеличить этот относительный уровень партии баса, если он, например играет длительное время как бы соло. И относительный уровень бас гитары с -10 дБ он может повысить до уровня -3 или даже 0 дБ, введя, таким образом, эти динамические искажения в запись. И тогда идея многополосного усиления с целью выигрыша по мощности теряет смысл потому, что при таком высоком уровне на НЧ будет перегруз в системе для УНЧ по низким частотам.

    Для компенсации таких искажений, которые бывают относительно редко и инициированы звукорежиссером во время сведения пластинки, можно использовать компрессоры в составе многополосной системы звуковоспроизведения каждого полосового канала для соответствующего УНЧ. Эти компрессоры будут выполнять как бы обратные действия по выравниванию максимально возможных уровней сигналов на НЧ, СЧ и ВЧ.

    И все косяки звукорежиссера такая многополосная система будет как бы исправлять. Звук вновь станет более реалистичным по динамике и соотношению уровней сигналов на разных частотах.

    Я понятно излагаю?

    Я в ближайшее время сделаю такой полосовой УНЧ и покажу графики, чтобы было понятно уже на конкретных измерениях. Я подобную идею уже многократно использовал для доработки типовых 4-х канальных, стерео, двухполосных автомагнитол. Эффект увеличения громкости был очевиден всем -кто слышал работу таких устройств часто спрашивали, есть ли дополнительные УНЧ в системе?

    Для тех, кто уже волнуется по поводу того, что в системе появится дополнительные детальки, сообщаю, что правильно разработанный компрессор привносит дополнительных искажений в сигнал не больше 0,005% и во время компрессии сигнала, примерно до 0,1 - 0,5%. Лично я такие искажения за 0,1 -50 сек просто не услышу потому, что я не робот - компьютер.)))

    Звукорежиссеры всего мира - теперь вы мне должны - я вас и ваших потребителей тут спас от лишних трат. Продажи ваших пластинок только повысятся в этом алчном мире чистогана! Я сам в душе - слегка артист, но не вышел ни рожей, ни кожей, ни слухом, ни голосом - ничем, чем кроме ума...)))

    Костя подтвердит, мне так кажется...!)))

    Инвесторы всего мира - подпевайте, тут конкретные - профи, знаем про звуки ЭТОГО МИРА ПОЧТИ ВСЁ!

    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 21.02.2021 в 20:53.

  14. #64

    По умолчанию Re: Схемотехника усилителя мощности на примере Musatoff PA-20

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Усилители для полосного усиления по качеству звука должны быть такие же как и для широкополосного усиления.
    По качеству они могут быть выше за счет специализации, но не по количеству.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Перечень необходимого.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	147.6 Кб 
ID:	3841
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 21.02.2021 в 21:16.

  15. #65
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Схемотехника усилителя мощности на примере Musatoff PA-20

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Зачем. У меня итак схема имеет столь низкую тепловую модуляцию, что смысла лампах уже не остаётся. А, для примера, схема их Хорвица, по которой собран Мюзикал Фиделити, имеет тепловую модуляцию такую, что ошибка достигает 40%
    Хочу вернуться к обсуждению схемотехники усилителя. Во входном каскаде тепловая модуляция значительно уменьшена. Остается выходной каскад. В нем тепловые искажения тоже никто не отменял. Там тепловые нагрузки побольше. А общей обратной связью он не охвачен. Кроме того использование транзисторов разных структур дает специфические эффекты. А режим АВ в момент запирания нижнего и верхнего плеч тоже добавляет искажений. Это подробно описано еще Дугласом Селфом. Совершенства достичь очень трудно.

  16. #66
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,011

    По умолчанию Re: Схемотехника усилителя мощности на примере Musatoff PA-20

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    По качеству они могут быть выше за счет специализации, но не по количеству.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Перечень необходимого.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	147.6 Кб 
ID:	3841
    1 % искажений при 113 дБ на 25 Гц - шутники Дай бог хотя бы 5-8% на этих частотах при 113 дБ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Оциллограмма с&#10.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	183.5 Кб 
ID:	3843 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Оциллограмма с&#10.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	172.6 Кб 
ID:	3844 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Оциллограмма с&#10.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	187.0 Кб 
ID:	3845
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 22.02.2021 в 16:03.

  17. #67

    По умолчанию Re: Схемотехника усилителя мощности на примере Musatoff PA-20

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Остается выходной каскад. В нем тепловые искажения тоже никто не отменял. Там тепловые нагрузки побольше.
    Вот по этой причине в выходном каскаде применены транзисторы со встроенным на кристалле диоде, смещение которого согласуется со смещением б-э перехода. Реально, эти транзисторы с диодами образуют токовое зеркало с коэффициентов около 4. В итоге, смещение выходных транзисторов постоянно следит за мгновенной температурой кристаллов транзисторов.


    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    А общей обратной связью он не охвачен.
    Как это не охвачен? Охвачен и еще как. Весь делитель прямой и обратной связей нарисован слева. Там просто сделано разделение полос. На НЧ ООС берется с выхода усилителя после выходного фильтра. На ВЧ ООС берется до выходного фильтра. А на самых ВЧ ООС вообще забирается с драйвера.



    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Кроме того использование транзисторов разных структур дает специфические эффекты. А режим АВ в момент запирания нижнего и верхнего плеч тоже добавляет искажений. Это подробно описано еще Дугласом Селфом.
    Исследования Селфа привязаны к определенной схемотехнике выходного каскада. Использованная у меня схемотехника заметно лучше решает вопросы.

  18. #68
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,011

    По умолчанию Re: Схемотехника усилителя мощности на примере Musatoff PA-20

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение

    Исследования Селфа привязаны к определенной схемотехнике выходного каскада. Использованная у меня схемотехника заметно лучше решает вопросы.
    Ну, что тут скажешь - нужно либо измерять на профессиональном стенде, либо просто слушать...

    Кстати, Константин, вы как бы более информированный спец в плане современной элементной базы подскажите. Какие бы по цене доступные микросхемы Вы посоветовали в это устройство.

    http://www.hiend-audio.pro/showthread.php?t=1077

    Какие микросхемы лучше бы подошли на вход и выход (4556, 4560, 833, 4558, ВА15218n 544УД1А или др. сов.). Или это все не годится даже для макета?

    И как лучше сделать - вычитающее устройство, выполненное на одной микросхеме на входе или на двух микросхемах с использованием в одном плече инвертора (по шумам и искажениям что лучше)?

    Тут версия чуть детальней.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема изм. интег&#.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	33.3 Кб 
ID:	3846
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 27.02.2021 в 01:15.

  19. #69

    По умолчанию Re: Схемотехника усилителя мощности на примере Musatoff PA-20

    Я считаю, что заниматься вычитающими устройствами безперспективно по той причине, что нельзя скомпенсировать линейные искажения в достаточном объеме, что бы остались только нелинейные и инерциально-нелинейные. Считаю что более перспективно развивать математическую обработку результатов тестов на нестационарных сигналах. Конкретный пример. Сигнал, обработанный линейным преобразованием Гильберта невозможно скомпенсировать никакими аналоговыми средствами. А на слух нет различия между этими сигналами.

  20. #70
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,011

    По умолчанию Re: Схемотехника усилителя мощности на примере Musatoff PA-20

    Это устройство для измерения интегральных искажений усилителей класса High-End с прецизионными параметрами, когда неравномерность АЧХ в полосе 20 - 20000 Гц не больше +-0,01 - 0,1 дБ. Измерять ламповые УНЧ по этой методике, вообще, бессмысленно, поскольку эти усилители (за очень редким исключением) не попадают в такой класс устройств. Понятно, что их параметры по неравномерности АЧХ или, например, уровню фона и помех сразу отбрасывают их на порядок, а то и два по сравнению с лучшими образцами УНЧ, сделанными на современных транзисторах и микросхемах. Это примерно как сравнивать уровень мерседеса и запорожца. Никто же не собирается сравнивать запорожец с мерседесом. Тут совсем другая идея - выяснить аппаратными или программными средствами, какой девайс лучше, условно говоря в категории: "мерседес, майбах, тоета, ролс-ройлс или тесла".
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 27.02.2021 в 16:59.

  21. #71
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Схемотехника усилителя мощности на примере Musatoff PA-20

    Измерять интегральные искажения можно. Не все искажения одинаково портят сигнал. Я согласен с Константином. Более информативно подавать прямоугольные импульсы вместе с другим сигналом, например синусоидой и смотреть, как оба эти сигнала искажаются.

    Константин, Возможно, я не достаточно глубоко изучил схемотехнику усилителя. Должен согласиться с Вашими доводами. Нужно слушать.
    Последний раз редактировалось Карабас; 27.02.2021 в 19:54.

  22. #72

    По умолчанию Re: Схемотехника усилителя мощности на примере Musatoff PA-20

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Понятно, что их параметры по неравномерности АЧХ или, например, уровню фона и помех сразу отбрасывают их на порядок, а то и два по сравнению с лучшими образцами УНЧ, сделанными на современных транзисторах и микросхемах.
    Чего то у Вас с этим делом явно не ладится. Если даже корректор на ОУ с уровнем помех 45 дБ. Куда уж дальше.

  23. #73
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,011

    По умолчанию Re: Схемотехника усилителя мощности на примере Musatoff PA-20

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Чего то у Вас с этим делом явно не ладится. Если даже корректор на ОУ с уровнем помех 45 дБ. Куда уж дальше.
    Я же вам уже объяснял - наводки на элементы платы. При усилении корректора на 1000 Гц в 60 дБ, его усиление на 50 Гц уже 78 дБ. Вот он и ловит наводки - нужен экран. Схема с меж каскадной частотной коррекцией каскадов с высоким входным сопротивлением, а не как обычно делают - в цепях ОС, которая эффективно давит эти наводки как искажения. Руку к плате подносишь - уровень наводок на 50 Гц растет на глазах на 6-15 дБ. Осветительную лампу, рядом стоящую, включаешь и устройство ловит от неё наводки в противофазе так, что уровень наводок снижается примерно на 6-10 дБ. Неужели не понимаете этого эффекта? Я почему спрашиваю показать уровень наводок лампового корректора, как я понял с меж каскадной коррекцией АЧХ - там будут те же проблемы - физика процессов то одна и та же.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Измерять интегральные искажения можно. Не все искажения одинаково портят сигнал. Я согласен с Константином. Более информативно подавать прямоугольные импульсы вместе с другим сигналом, например синусоидой и смотреть, как оба эти сигнала искажаются.
    Я об этом постоянно и говорю, тут нужны специальные тест-сигналы, с помощью которых доли тех или иных видов искажений были бы сбалансированы по своим весовым коэффициентам в общем интегральном показателе искажений. Но поскольку сейчас мы точно не знаем в каких пропорциях эти искажения влияют на "качество" конечного звука для слушателя, да и сами слушатели, как приемники или эксперты могут быть разными (черными ящиками), то для начала было бы логично использовать равно весовой вклад всех этих видов искажений в интегральный показатель качества. Грубо говоря - делим 100% на число всех известных видов искажений и этот вид искажений, например нелинейных искажений, имеет как бы свой вклад, условно говоря в 20%, как и вклад уровня фона или линейных искажений в интегральный показатель.

    И лучше всего для этого подходят импульсные сигналы - пачки звукоподобных сигналов с большим числом гармоник и изменяющейся во времени динамикой появления этих гармоник. А вот зацикливаться на особом, самом главном статусе только инерционно-нелинейных искажений по отношению к другим видам искажений, на мой взгляд, не совсем правильно. Тут же примерно четверть меломанов объявят забастовку потому, что они слышат линейные искажения с +-1 дБ. И они для них важней, чем тепловые искажения, которые они вообще не слышат и слышать не собираются)))

    Позже я сделаю такой измеритель - дольше будет объяснять. Готовую махарайку потом можно будет и под рихтовать по ходу "пьесы" путем замены тест-сигнала на новый - более точно отражающий достижения науки и техники на тот момент времени.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 28.02.2021 в 00:23.

  24. #74
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Схемотехника усилителя мощности на примере Musatoff PA-20

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Чего то у Вас с этим делом явно не ладится. Если даже корректор на ОУ с уровнем помех 45 дБ. Куда уж дальше.
    45 дБ это конечно не очень. Я сейчас строю корректор на LM4562. Хорошая микросхема. Будут результаты - напишу. Есть еще задумки по построению корректора на полевиках. Я сам в свое время делал ламповые усилители. Лампы достигли совершенства лет 50 назад. А технологии производства полупроводников постоянно совершенствуются. Будущее, как это ни печально, все-таки за полупроводниками.

  25. #75

    По умолчанию Re: Схемотехника усилителя мощности на примере Musatoff PA-20

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Лампы достигли совершенства лет 50 назад.
    Лампы да. Но не схемотехника. Сейчас есть новые возможности, которых не было 50 лет назад.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •