Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 56

Тема: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

  1. #26
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Правильно сделали.
    Хотел удалить не успел - предатель и соглашатель - повелся на поводу у чуваков, которые покупают провода за 10 000$ и думают, что у них звук сразу станет High-End! Позор всей современной радиотехнической науке.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 13.04.2021 в 23:04.

  2. #27

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Слишком много всяких факторов.
    Бояться факторов можно если не понимать сути.


    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Можно ли включив последовательный колебательный контур параллельно колонкам сгладить электрический резонанс в области частот близких к 150 Гц?
    Можно. Но я поступаю иначе и отдаю эту "избыточную" энергию не резистору, а другому динамику.


    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Еще один вопрос, почему некоторые говорят, что 5" и даже 6" динамики не играют на 150 Гц?
    Так это надо считать. Есть объемное смещение, которое может обеспечить динамик. Отсюда получаем то максимальное соотношение звукового давления и частоты. Если озвучивать 50 кв метров, то 6" не хватит. А если АС ближнего поля, то и 5-ки за глаза.

  3. #28
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Бояться факторов можно если не понимать сути.
    Да чего там. Центры динамиков будут примерно в 35 см друг от друга. Половина длины волны будет на достаточно низкой частоте. Все что выше, диаграмма в вертикальной плоскости будет состоять из повторяющихся максимумов. Ширина этих максимумов как от проекции антенны размером в два динамика. Амплитуда примерно как было бы от одного динамика. Пищалка в полосе совместного излучения еще добавит в эту картину. Но главное, что меня не устраивает это высота антенны более 0,5 м.

  4. #29
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Да чего там. Центры динамиков будут примерно в 35 см друг от друга. Половина длины волны будет на достаточно низкой частоте. Все что выше, диаграмма в вертикальной плоскости будет состоять из повторяющихся максимумов. Ширина этих максимумов как от проекции антенны размером в два динамика. Амплитуда примерно как было бы от одного динамика. Пищалка в полосе совместного излучения еще добавит в эту картину. Но главное, что меня не устраивает это высота антенны более 0,5 м.
    Все эти теоретические умозаключения не всегда точно работают в акустике. На мой взгляд, самый лучший способ сделать АС, это купить подходящие по формальным параметрам динамики и потом их установить в прототип (из дешевой фанеры) или в многофункциональную АС для подобных измерений. И потом посмотреть реальные характеристики (АЧХ,ФЧХ, искажения). Понятно, что не все динамики могут подойти. Поэтому их лучше покупать в тех магазинах, где есть возможность возврата не понравившегося товара. Такие магазины есть, например Русь, где продается автомобильная акустика. Эта акустика ничем не хуже акустики для домашнего Hi-Fi. А цены могут быть даже ниже. А по технологии оценки качества работы динамиков и АС в Ютубе есть масса роликов, например этот. Лучше самому удостовериться как работают динамики и вся АС, чем слушать комментарии чуваков с вегалаба, у большинства из которых нет даже высшего радиотехнического образования, а есть только понты и догмы.

    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 14.04.2021 в 19:44.

  5. #30
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    ем слушать комментарии чуваков с вегалаба, у большинства из которых нет даже высшего радиотехнического образования, а есть только понты и догмы.
    Ваших советов здесь не требуется. Открывайте темы и пишите там что угодно.

  6. #31
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Можно ли включив последовательный колебательный контур параллельно колонкам сгладить электрический резонанс в области частот близких к 150 Гц?
    Можно. Но я поступаю иначе и отдаю эту "избыточную" энергию не резистору, а другому динамику.
    Нашел провод диаметром 0,65. Сделал каркас и намотал индуктивность 50 мГ без сердечника. Емкость получилась порядка 20 мк. На резонансе динамика в ящике 135 Гц сопротивление упало с 87 до 16 Ом. Больше 19 Ом (160 Гц) теперь нет. В диапазоне 0,3...20 кГц сопротивление 7,7...10,4 Ом.
    Как сойдет? Или надо что то изменить. Более толстым проводом мотать слишком большие габариты.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 15.04.2021 в 13:56.

  7. #32

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Я не могу ответить конкретно. Расчет колебательных контуров - стандартная задачка. Согласовать надо по импедансу и добротности.

  8. #33
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    на резонансе динамика в ящике 135 Гц сопротивление упало с 87 до 16 Ом. Больше 19 Ом (160 Гц) теперь нет. В диапазоне 0,3...20 кГц сопротивление 7,7...10,4 Ом.
    Я про результат. Лучше пока не получилось. Сделать такую же добротность как у примененного динамика вряд ли получится. Или я не прав?

  9. #34
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Я про результат. Лучше пока не получилось. Сделать такую же добротность как у примененного динамика вряд ли получится. Или я не прав?
    Насколько я помню из теории цепей, колебательным контуром обычно считают комбинацию из катушки и конденсатора, если добротность у них больше трех. Если нужно добротность меньше - мотайте более тонким проводом, например, вместо 0,65 - 0,14 мм - как у катушки 20 Вт динамика, или ставьте параллельно резистор (те же яйца только вид с боку). И денег сэкономите на меди.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Я не могу ответить конкретно. Расчет колебательных контуров - стандартная задачка. Согласовать надо по импедансу и добротности.
    Константин, эврика!!!

    А, давайте, организуем на базе МТУСИ персональную выставку High-End техники имени этого сайта. Принимать участие могут только активные, зарегистрированные члены этого ресурса из числа профессиональных российских разработчиков и производителей High-End техники, которые представили свои разработки на этом сайте и их технические решения имеют уровень мировой новизны и подтверждены патентами РФ или засекречены.

    Надеюсь, Дмитрий поддержит такое начинание, если взвесит финансовый потенциал этого проекта.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Ваших советов здесь не требуется. Открывайте темы и пишите там что угодно.
    Я кую свои темы не отходя от кассыЫЫЫ!
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 15.04.2021 в 23:33.

  10. #35

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Любая выставка - это расходы на ее организацию. За чей счет банкет? Обсуждалось нечто подобное и не раз во время проведения РХЭ, когда многие потенциальные участники на одной площадке. И то, не удалось найти формулы.

  11. #36
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Любая выставка - это расходы на ее организацию. За чей счет банкет? Обсуждалось нечто подобное и не раз во время проведения РХЭ, когда многие потенциальные участники на одной площадке. И то, не удалось найти формулы.
    У меня есть идеи, можно обсудить, но не тут.

  12. #37
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Насколько я помню из теории цепей, колебательным контуром обычно считают комбинацию из катушки и конденсатора, если добротность у них больше трех. Если нужно добротность меньше - мотайте более тонким проводом, например, вместо 0,65 - 0,14 мм - как у катушки 20 Вт динамика, или ставьте параллельно резистор (те же яйца только вид с боку). И денег сэкономите на меди.
    Ваших познаний совершенно недостаточно чтобы давать советы кому либо, в особенности инженеру радисту.

  13. #38
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Сообщение от Игорь Тихомиров
    на резонансе динамика в ящике 135 Гц сопротивление упало с 87 до 16 Ом. Больше 19 Ом (160 Гц) теперь нет. В диапазоне 0,3...20 кГц сопротивление 7,7...10,4 Ом.
    Я про результат. Лучше пока не получилось. Сделать такую же добротность как у примененного динамика вряд ли получится. Или я не прав?
    Константин добрый день. Если настроить чуть повыше, чтобы на 160 Гц не было максимума, то пойдет?
    16 Ом не 80. По крайней мере усилитель не будет работать в режиме ХХ там, где наиболее мощный сигнал.

  14. #39

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    А я не понимаю, в чем проблема работы триодного усилителя на ХХ? Ладно еще пентодный усилитель надо демпфировать, а триодный то зачем?

  15. #40
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    а триодный то зачем?
    Ну хотя бы по этому.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Выход на 6П43П_2.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	163.9 Кб 
ID:	4102
    Кроме того при работе на нагрузку значительно большей оптимальной спектр изменяется не в лучшую сторону. Уровень гармоник может даже несколько уменьшится. Но при этом вылезает 3-я и давится 2-я. Получается спектр как у двухтакта. По крайней мере это проявляется в выходных каскадах по любимым мной двухэтажным схемам.

  16. #41
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Свежая модернизация существующей СЧ-ВЧ АС обр. 2017г.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема СЧ-АС_Э3_1_F.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	65.0 Кб 
ID:	4104
    В этой АС реализована концепция минимизации области совместного излучения динамиков с помощью фильтров второго порядка с симметричными "нулями" коэффициентов передачи относительно частоты раздела.
    Новая АС будет нечто противоположное. Динамики будут иметь широкую зону совместного излучения. Частотные полосы будут делиться модифицированными фильтрами первого порядка с максимально линейной ФЧХ.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 16.04.2021 в 20:06.

  17. #42
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Всем добрый день. Для динамика Viawave GRT-145 ФВЧ на частоту среза 3 кГц с характеристиками как на картинке пойдет?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ и ФЧХ ФВЧ_З.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	109.7 Кб 
ID:	4153

    Красный график АЧХ, синий ФЧХ.
    Какое вообще допустимо ГВЗ в районе 3 кГц?
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 23.04.2021 в 07:15.

  18. #43

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Надо смотреть не ГВЗ отдельного излучателя, а ГВЗ итогового суммарного излучения. Иначе не учесть взаимодействие излучателей.

  19. #44
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Какое вообще допустимо ГВЗ в районе 3 кГц?
    Суммарное ГВЗ допустимо?

    График АЧХ и ГВЗ ФВЧ.
    ъ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ и ГВЗ ФВЧ.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	117.3 Кб 
ID:	4154

    В пределах полосы пропускания ФНЧ будет иметь близкое АЧХ и ГВЗ.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 23.04.2021 в 11:51.

  20. #45

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Как я понимаю, ГВЗ не гладкая функция и скачет от 0 до 200 мкс. Точных данных по заметности ГВЗ на средних частотах, выраженных в мкс я не нашел, может они и есть, но на доступны. Однако есть еще один параметр, который более или менее соотносится с работой слухового аппарата. Это добротность затухания или Burst Decay. Т.е. сколько периодов сигнала требуется для затухания колебаний. Если график ГВЗ умножить на частоту, то мы получим аналог этой функции. И тут меня больше будет смущать на 200 мкс на 500 Гц или 37 мкс на 3 кГц, а пик посередине. Мне кажется, он будет более заметным.
    Еще надо посмотреть BD график для выбранных динамиков. Куда у них попадают выбросы.

  21. #46
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    И тут меня больше будет смущать на 200 мкс на 500 Гц или 37 мкс на 3 кГц, а пик посередине. Мне кажется, он будет более заметным.
    Так вроде пики на 1,5 кГц и 900 Гц находятся в полосе подавления не менее чем на 10 дБ. Или этого недостаточно?
    В ФНЧ подобных пиков не будет. Будет только похожая ГВЗ в пределах полосы совместного излучения.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 23.04.2021 в 13:40.

  22. #47
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Будет только похожая АЧХ в пределах полосы совместного излучения
    Предполагаемые графики АЧХ и ГВЗ ФНЧ. Выше 7 кГц АЧХ будет формироваться спадом динамика. Индуктивность СЧ динамика учтена в расчетах.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ и ГВЗ ФНЧ.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	102.7 Кб 
ID:	4160

    Возможно ли такое решение?
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 23.04.2021 в 18:36.

  23. #48

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Видимо я не понял картинки. Я говорю о том, что нужны не графики по полосам, а график суммарного излучения.

  24. #49
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 24.04.2021 в 00:03.

  25. #50
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Выбор СЧ и ВЧ динамиков для лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Я говорю о том, что нужны не графики по полосам, а график суммарного излучения.
    В каком виде, с учетом АЧХ динамиков? Где я их возьму. Я еще тип динамиков не выбрал. Я сейчас занимаюсь прикидкой схем разделительных фильтров.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •