Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 75 из 110

Тема: Усилитель на лампе ГУ81.

  1. #51

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Интересует сравнительный анализ однотипных Усилителей, при этом, показатели необходимо зафиксировать на видео ролик и выложить в Ютуб. Это будет интересно, и позновательно. Я привык измерять КНИ прибором СК6-13, а посмотреть Спектры, хватает Шмелева. Кто желает поучаствовать, прошу писать. Буду ждать. С уважением Владимир Федосов Краснодар.

  2. #52
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Цитата Сообщение от Владимир Федосов Посмотреть сообщение
    Интересует сравнительный анализ однотипных Усилителей, при этом, показатели необходимо зафиксировать на видео ролик
    Если вы имеете ввиду типаж по элементной базе, то тут есть определенные закономерности и своеобразные виды спектров. Например у ламповых УНЧ в спектре преобладает меньшее число гармоник, чем у транзисторных и быстрый спад уровня гармоник. И такие спектры можно имитировать так что звук будет очень похож на звук триодного или например пентодного УНЧ. Вот такой УНЧ я сейчас и делаю. Как сделаю покажу как выглядят графики. Может и видео сниму.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 18.08.2021 в 03:58.

  3. #53

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Если вы имеете ввиду типаж по элементной базе, то тут есть определенные закономерности и своеобразные виды спектров. Например у ламповых УНЧ в спектре преобладает меньшее число гармоник, чем у транзисторных и быстрый спад уровня гармоник. И такие спектры можно имитировать так что звук будет очень похож на звук триодного или например пентодного УНЧ. Вот такой УНЧ я сейчас и делаю. Как сделаю покажу как выглядят графики. Может и видео сниму.
    Имитировать ничего не надо. Сравниваем усилители на лампе ГУ81. К примеру, усилитель Лидер или Белый Ангел, или Шторм. Либо иной уусилитель на лампе ГУ81. Все остальные, на иных лампах, тем более на транзисторах неинтересны, от слова Совсем. Спасибо большое. Ждём участников, столь интересных и захватывающих, экспериментов. Владимир Федосов Краснодар.

  4. #54
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Цитата Сообщение от Владимир Федосов Посмотреть сообщение
    Сравниваем усилители на лампе ГУ81.
    Понял. А что в интернете нет данных по этим аналогам?

    Вот по первой же ссылке в Яндексе нашел интересную ветку как раз по этому вопросу там подробно описана конструкция примерно такого-же усилителя и обсуждаются другие аналоги, в том числе и УНЧ Шторм https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/47536-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D 0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B5-%D0%B3%D1%83-81%D0%BC/page/2/





    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УНЧ на ГУ-81.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	124.7 Кб 
ID:	4590 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УНЧ на ГУ-81 2.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	116.2 Кб 
ID:	4591 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УНЧ на ГУ-81 3.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	136.0 Кб 
ID:	4592

    <a href="https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/47536-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D 0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B5-%D0%B3%D1%83-81%D0%BC/page/2/" target="_blank">
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 18.08.2021 в 18:25.

  5. #55

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    КНИ на мощности 1 Ватт, 0,025, Это со слов, так же как и шум и пульсаций. А что на мощности 100 - 150 Ватт, в реалии???

  6. #56
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Цитата Сообщение от Владимир Федосов Посмотреть сообщение
    КНИ на мощности 1 Ватт, 0,025, Это со слов, так же как и шум и пульсаций. А что на мощности 100 - 150 Ватт, в реалии???
    Почитайте комментарии, думаю там есть эта информация. Я вот подключил сейчас УНЧ на микросхеме 4556 к ИБП с защитой по току в роли усилителя для наушников, сижу, слушаю балдею. На наушниках звук, который никогда при таком же уровне звукового давления и качества (точности) не получить дома ни на каком УНЧ и не на каких АС. И цена этой микросхемы 24 руб. в Чипе и Дипе. А сколько сейчас стоит только одна лампа ГУ-81?)))

  7. #57

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Почитайте комментарии, думаю там есть эта информация. Я вот подключил сейчас УНЧ на микросхеме 4556 к ИБП с защитой по току в роли усилителя для наушников, сижу, слушаю балдею. На наушниках звук, который никогда при таком же уровне звукового давления и качества (точности) не получить дома ни на каком УНЧ и не на каких АС. И цена этой микросхемы 24 руб. в Чипе и Дипе. А сколько сейчас стоит только одна лампа ГУ-81?)))
    В коментах, ничего нет, а МС совместно с ИБП, Это для особо продвинутых Меломанов, откуда такая уверенность, что лучше НЕ получить, я Вас сильно разочарую. Посмотрите пожалуйста в журнале Радио 11 номер 2020 г. мою статью, Усилитель для наушников с коротким звуковым трактом, будете сильно удивлены.

  8. #58
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Цитата Сообщение от Владимир Федосов Посмотреть сообщение
    откуда такая уверенность, что лучше НЕ получить, я Вас сильно разочарую.
    Я сам это проверил. http://www.hiend-audio.pro/showthread.php?t=987&page=6

    Найдете мне усилитель за 24 руб. с такими же параметрами, будет тема для разговора.

    Почитал статью - много абстрактных рассуждений про наличие сибилянтов на всех ОУ кроме УНЧ, собранного по вашей схеме. Нужны измерения точности повторения сигналов на разных УНЧ, сделанные, например по этой методике http://www.hiend-audio.pro/showthread.php?t=1077 с использованием схемы вычитания сигнала с выхода и входа УНЧ на прецизионном ОУ с собственными искажениями, например, порядка 0,00005%.

    В качестве тест-сигналов можно использовать короткие прямоугольные пачки синусоид с разным уровнем или, что еще лучше, пачки сигналов сигналов типа пила.

    Для анализа искажающих свойств УНЧ можно также использовать широко распространенные измерительные программы, например RMAA5.5. Там унифицированные тест - сигналы и все искажения ОУ или иных типов усилителей для наушников будут хорошо видны и представлены в единообразной форме.

    Вот тут есть база данных по разным микросхемам (ОУ), их цене и искажениям в роли усилителей для наушников на нагрузке в 50 Ом.

    http://ixbt.photo/photo/626699/62497...wP/1292280.png

    И ОУ для схемы вычитания и регистрации искажений УНЧ разного типа.

    http://ixbt.photo/photo/626699/62497...wP/1259606.png


    На слух анализировать точность работы УНЧ, выполненные на ОУ или на другой элементной базе с искажениями порядка 0,00008 - 0,005% по музыкальным сигналам просто несерьезно. Уловить разницу в точности работу УНЧ при таком уровне искажений могут только высокоточные измерительные приборы или современные компьютеры. Ушами это достоверно сделать нельзя. Человек на слух начинает улавливать искажения примерно с 1 - 3 %. И только специальные обученные и тренированные люди, из числа опытных звукорежиссеров или музыкантов могут на слух регистрировать разницу в искажениях УНЧ, имеющих, например искажения в 0,01 и в 0,0001%. Да и то, вероятность небольшая - порядка 0,6 - 0,7 правильного угадывания, какой УНЧ имеет более низкие искажения.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 19.08.2021 в 03:43.

  9. #59
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Цитата Сообщение от Владимир Федосов Посмотреть сообщение
    я Вас сильно разочарую. Посмотрите пожалуйста в журнале Радио 11 номер 2020 г. мою статью, Усилитель для наушников с коротким звуковым трактом, будете сильно удивлены.
    Я вас тоже разочарую - я, как дипломированный радиоинженер МЭИ, не привык слушать или читать не аргументированные умозаключения. Покажите графики измерений параметров своих устройств и аналогов на современных ОУ, например с помощью программы RMAA5.5, и тогда будет тема для серьезной дискуссии. Все ваши выводы в этой статье не имеют научных доказательств. Они голословны, основаны на ваших звуковых ощущениях, антинаучны и я им не верю. Я верю только честно снятым графикам и измерениям.

    Вы хоть раз делали замеры тока в наушниках на низкой, нормальной и очень большой громкости, скажем так - на наушниках сопротивлением от 30 до 60 Ом? Рассчитывали, какая при этом мощность требуется от УНЧ? Какой у вас параметр запаса по мощности для УНЧ наушников? Во сколько раз и почему УНЧ должен иметь этот запас по мощности, можете без лишней лирики, и своих собственных, слуховых галлюцинаций объяснить?

    Если все ваши выводы базируются на ваших, собственных слуховых ощущениях, так и надо было ЭТО написать первой, КРАСНОЙ СТРОКОЙ в этой статье.

    Согласны?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 19.08.2021 в 23:42.

  10. #60

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Эта тема Не о наушниках, и не о МС. По прежнему жду сравнительных анализов, по, анологичным усилителям. С уважением Владимир Федосов Краснодар.

  11. #61
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Цитата Сообщение от Владимир Федосов Посмотреть сообщение
    Эта тема Не о наушниках, и не о МС. По прежнему жду сравнительных анализов, по, анологичным усилителям. С уважением Владимир Федосов Краснодар.
    Ок. Если, что попадется скину ссылку. И у меня просьба, публикуйте тут ссылки в Ютубе на свои новые ролики.

  12. #62

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение


    У вас там все сейчас на соплях. Нужно все вставить в конечный корпуc и проводить измерения в этом корпусе с выхода - на вход.

    А пока это все абстрактные цифры, как тут уже замечали до меня. И эти измерения и данные не несут даже обучающей нагрузки на членов этого сообщества.

    Согласны?
    Обучать здесь некого, каждый сам проектирует свои схемы. Я могу предложить посмотреть ролики, на которых зафиксированы результаты измерений. Так напряжение шумов и помех на выходе усилителя минус 💯 дБ. Все измеренения сняты на нагрузки 4 Ома. При выходной мощности 1 Вт. КНИ - 0,038 % . При выходной мощности 4 Вт. КНИ-0,046%. При выходной мощности 16 Вт КНИ - 0,049%. При выходной мощности 25 Вт. КНИ - 0,064%. При выходной мощности 36 Вт. КНИ - 0,080%. При выходной мощности 49 Вт. КНИ - 0,082% . При выходной мощности 60 Вт. КНИ - 0,09% . При выходной мощности 81 Вт. КНИ - 0,12% . При выходной мощности 💯 Вт. КНИ - 0,15% . И сравнительная цифра на мощности 120 Вт. КНИ составляет - 0,19% . Всё зафиксировано на видео роликах, и как всегда ищется просто Усилитель Лидер на лампе ГУ81. С уважением Владимир Федосов Краснодар.

  13. #63
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Цитата Сообщение от Владимир Федосов Посмотреть сообщение
    И сравнительная цифра на мощности 120 Вт. КНИ составляет - 0,19% .
    Вот это уже близко к истине - типичные цифры для ламповых УНЧ.

    Для сравнения я получил 0,016% по акустическому сигналу с наушников Porta Pro на 1000 Гц по программе RMAA5.5 при динамическом диапазоне звукового сигнала порядка 60 дБ и собственных искажениях УНЧ меньше 0,003%.

  14. #64
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Цитата Сообщение от Владимир Федосов Посмотреть сообщение
    Обучать здесь некого, каждый сам проектирует свои схемы.
    с этим не согласен - тут большинство чуваков, которым и похвастаться то нечем...

  15. #65

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    с этим не согласен - тут большинство чуваков, которым и похвастаться то нечем...
    Это форум разработчиков Хай Энда, вот пусть и выкладывают параметры своих разработок. В частности будет интересно сравнить усилитель Лидер и Белый Ангел, которые собраны на лампе ГУ81. С уважением Владимир Федосов Краснодар.

  16. #66
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Цитата Сообщение от Владимир Федосов Посмотреть сообщение
    В частности будет интересно сравнить усилитель Лидер и Белый Ангел, которые собраны на лампе ГУ81.
    Согласен - будет весело!

    Но мой подход - это минимум искажения - в районе уха слушателя. Если кто-то тут получал искажения на уровне 0,016% в районе уха на частоте 1000 Гц, сообщите.

    Пока я тут в этом плане чемпион.

    Но, думаю, меня могут и потеснить с этого пьедестала разработчики ламповых УНЧ для наушников - всех мастей, но не скоро, поскольку искажения ламповых УНЧ уже на порядок больше. И тут слушателю параметры гаек, винтов корпуса или положение тумблеров и размеры ручки громкости УНЧ уже как бы не важны - лишняя информация на этом или любом другом ресурсе для вменяемых потребителей такой продукции.

    Тут нужны не слова, а цифры, графики и методики измерений, чтобы прийти хоть как-то к одному знаменателю.

    Я параметры своих экспериментов выложил тут. http://www.hiend-audio.pro/showthread.php?t=987&page=7
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 03.09.2021 в 18:51.

  17. #67

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Проведён ещё ряд измеренений. Для сравнения Усилитель Белый Ангел на мощности 120 Вт., имеет КНИ 10%, усилитель Лидер на такой же лампе, имеет КНИ, на этой же мощности 0,091% . При выходной мощности 156 Вт, КНИ - 0,29% . При выходной мощности 183 Вт. КНИ - 0,42%. При выходной мощности 210 Вт. КНИ - 0,57%. При выходной мощности 225 Вт. КНИ - 0,61% .При выходной мощности 240 Вт. КНИ 0,73% . При выходной мощности 256 Вт КНИ 0,90. При выходной мощности 272 Вт. КНИ - 0,96. При выходной мощности 289 Вт. КНИ - 1,85. При выходной мощности 306 Вт. КНИ - 3,2% .

    - - - Добавлено - - -

    Все измеренения сняты на роликах которые есть в интернете на Ютубе.

  18. #68
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Это в 21 веке состоятельным покупателям не надо. Им хватит и 1-5 Вт. Они очень бережно относятся к своему здоровью и органам слуха. И готовы в три дорого заплатить за УНЧ с более высокими показателями точности воспроизведения звука при меньшей мощности.

    Не верите - спросите любого еще живого олигарха или даже миллионера, они это подтвердят - ВСЕ!

    Можно конечно попытать продать и бандитам, но тут как русская рулетка...

    Когда я был профоргом с 17 лет - никто в моей организации не умер - почти все были счастливы. Я их как КА политинформировал. Они в ответ кивали - ДА-ДА-ДА-ДА!

    У них тогда не было видео, но они все верили каждому моему слову...

    Но только потом появилось видео и вся правда о демократии.



    Я же говорил - с 17 лет...

    Так, о чем мы тут с вами говорили, мистер, Владимир Федосов?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 05.09.2021 в 21:57.

  19. #69
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Всем добрый день...А схему нельзя опубликовать?

  20. #70
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Так, о чем мы тут с вами говорили, мистер, Владимир Федосов?
    Схему просит - не давайте - перебьется и пере топчется. Это не Аллон Маск.

  21. #71
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Схему просит - не давайте - перебьется и пере топчется. Это не Аллон Маск.
    А впрочем дайте - пусть займется делом и скалькулирует в стихах себестоимость производства такого УНЧ в РФ. Вот и проверим уровень его IQ.

  22. #72

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Замерено выходное напряжение. Измерения на двух нагрузках 4 и 22 Ом. Расчетное R 0,03 Ома. Снято соответствующие видео на моём Ютуб канале. С уважением Владимир Федосов Краснодар.

  23. #73

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Всем добрый день...А схему нельзя опубликовать?
    Ряд схем можно посмотреть на моём Ютуб канале.

  24. #74
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Цитата Сообщение от Владимир Федосов Посмотреть сообщение
    Замерено выходное напряжение. Измерения на двух нагрузках 4 и 22 Ом. Расчетное R 0,03 Ома. Снято соответствующие видео на моём Ютуб канале. С уважением Владимир Федосов Краснодар.
    Отлично, давайте зачетку!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир Федосов Посмотреть сообщение
    Ряд схем можно посмотреть на моём Ютуб канале.
    Тут в большинстве читатели шедевров о деньгах от О"Генри или Достоевского. Покажите им не на Ютубе, а тут всё своё хозяйство в форме фоток, чтобы осознали раз и навсегда, что тут не всё так примитивно как в радиоле Ригонда-102 и др. аналогах УНЧ на 2 - 3 лампах Алла-дина.

    А потом молчите...


    • Как нарисовать птицу



    Сперва нарисуйте клетку
    с настежь открытой дверцей,
    затем нарисуйте что-нибудь
    красивое и простое,
    что-нибудь очень приятное
    и нужное очень
    для птицы;
    затем
    в саду или в роще
    к дереву полотно прислоните,
    за деревом этим спрячьтесь,
    не двигайтесь
    и молчите.
    Иногда она прилетает быстро
    и на жердочку в клетке садится.
    иногда же проходят годы -
    и нет
    птицы.
    Не падайте духом,
    ждите,
    ждите, если надо, годы,
    потому что срок ожиданья,
    короткий он или длинный,
    не имеет никакого значенья
    для успеха вашей картины.
    Когда же прилетит к вам птица
    (если только она прилетит),
    храните молчание,
    ждите,
    чтобы птица в клетку влетела;
    и, когда она в клетку влетит,
    тихо кистью дверцу заприте,
    и, не коснувшись не перышка,
    осторожненько клетку сотрите.
    Затем нарисуйте дерево,
    выбрав лучшую ветку для птицы,
    нарисуйте листву зеленую,
    свежесть ветра и ласку солнца,
    нарисуйте звон мошкары,
    что в горячих лучах резвится,
    и ждите,
    ждите затем,
    чтобы запела птица.
    Если она не поет -
    это плохая примета,
    это значит, что ваша картина
    совсем никуда не годится;
    но если птица поет -
    это хороший признак,
    признак, что вашей картиной
    можете вы гордиться
    и можете вашу подпись
    поставить в углу картины
    вырвав для этой цели
    перо у поющей птицы.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 30.09.2021 в 01:27.

  25. #75
    Новичок
    Регистрация
    16.06.2017
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Федосов - вор! https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=89351 Бойкот на его разработки!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	icon_appl.gif 
Просмотров:	7 
Размер:	1.2 Кб 
ID:	5794
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 06.01.2023 в 20:26.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •