Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Старые песни о главном!

Завсегдатай

По умолчанию Старые песни о главном!

Предлагаю в этой ветке высказываться всем тем, кто уверен в том, что ему есть что-то сказать умного окружающим о своих 10 заповедях или тантрах в плане High-End по следующим направлениям:

а) источники сигналов,
    б) усилители и фильтры,
    в) акустика и наушники,
    г) кабели,
    д) помещение прослушивания,
    е) автоматизация настройки систем в High-End,
    ж) источники питания.

Если кто-то уложится в три главных заповеди - талант!

Чтобы была понятней тема этого поста - вот тут пример из Ютуба таких заповедей по теме усилителей от Н.Сухова.

Предлагаю К. Мусатову сделать первый пост, чтобы определить научно-технический уровень этой темы и всего сайта тут. Остальные будут ориентироваться и не гнать тут всякую антинаучную чепуху и просто дурь с потолка.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 27.04.2021 в 00:55.

По умолчанию Re: Старые песни о главном!

Господин Сухов ссылается на статью и кричит про 23 ГГц. Думаю, что авторы статьи явне не дилетанты и надо ее почитать. Для начала ругаюсь на то, что они положили ее не на нормальный хостинг Яндекс облако или Мэйлру облако, а к придуркам. Потратил 10 минут на скачивание с закрыванием рекламных окон, ожиданием минуты на ссылку. Мрак. Хорошо, получил статью и читаю. И тут в этом абзаце написано, что для прямого кодирования PWM цифровыми методами, потребуется счетчик на такую частоты. Ну элементарно, 352 кГц * 65536 = 23 ГГц. Ну Сухов, ну читать то надо статью, а не смотреть на циферки. А далее сказано про использование дельтасигма модуляции для переноса спектра и расширения динамического диапазона и всего там хватает. Мало того, у меня уже защитились студенты как раз по теме цифрового модулятора для УМ. На основании матмодели достигнут динамический диапазон даже не 100 дБ, а более 120 дБ. Да, мы так же использовали смешанную ШИМ-дельтасигма модуляцию. Плюс я дополнил ее многофазностью. И все. Да, там есть набор тонкостей, которые надо разобрать, и т.п. Но базовые утверждения в видео просто ложные.

Завсегдатай

Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Господин Сухов ссылается на статью и кричит про 23 ГГц. Думаю, что авторы статьи явне не дилетанты и надо ее почитать. Для начала ругаюсь на то, что они положили ее не на нормальный хостинг Яндекс облако или Мэйлру облако, а к придуркам. Потратил 10 минут на скачивание с закрыванием рекламных окон, ожиданием минуты на ссылку. Мрак. Хорошо, получил статью и читаю. И тут в этом абзаце написано, что для прямого кодирования PWM цифровыми методами, потребуется счетчик на такую частоты. Ну элементарно, 352 кГц * 65536 = 23 ГГц. Ну Сухов, ну читать то надо статью, а не смотреть на циферки. А далее сказано про использование дельтасигма модуляции для переноса спектра и расширения динамического диапазона и всего там хватает. Мало того, у меня уже защитились студенты как раз по теме цифрового модулятора для УМ. На основании матмодели достигнут динамический диапазон даже не 100 дБ, а более 120 дБ. Да, мы так же использовали смешанную ШИМ-дельтасигма модуляцию. Плюс я дополнил ее многофазностью. И все. Да, там есть набор тонкостей, которые надо разобрать, и т.п. Но базовые утверждения в видео просто ложные.
    Н.Сухов просто пошутил про 23 ГГц - типа может кто то и заметит такой тонкий украинский юмор.

Ну, да бог с ним, сами то какие тантры предложите посетителям этого сайта по пунктам, например, по УНЧ?

Под тантрами, как я понял, Н.Сухов называет главные (не больше десяти) правила построения УНЧ.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 27.04.2021 в 02:21.

Видимо мои мозги слишком сильно заняты текучкой, что бы найти время сформулировать принципы построения УНЧ.
    В любом случае, мой первый принцип - это определиться с задачей и использовать по максимуму данные психоакустики, что бы опираться не на условно-научные или эмпирические знания, а смотреть на то, как удовлетворить требования психоакустики и физиологии слуха.
    А вот с задачей все совсем неочевидно. Если мы делаем студийную аппаратуру, то тут более или менее все понятно. А вот для домашки нет. Человек покупает аппаратуру домой для получения удовольствия. А его он может получать совсем но от точного воспроизведения записей. По крайней мере, таких много. И у нас нет права сказать, что они не правы.

Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение

Ну, да бог с ним, сами то какие тантры предложите посетителям этого сайта по пунктам, например, по УНЧ?

Под тантрами, как я понял, Н.Сухов называет главные (не больше десяти) правила построения УНЧ.
    Н. Сухов возводит свои тантры (правила) в абсолют. Нужно все это соблюдать, иначе не о чем иговорить - все плохо. Схемотехника усилителей НЧ гораздо богаче его ВВ-шника. Кстати, почему бы тогда не приглядеться к операционнику. В нем есть каскады по схеме с общим эмиттером. Н. Сухов все сводит к малым НИ, сравнивая свой усилок с другими. Есть еще другие проблемы - динамическая устойчивость, отсутствие перегрузок в каскадах при воздействии импульсных сигналов. Его кабелечистка мне кажется стоящей внимания, хотя кое-какие сомнения есть у меня и тут. Кто-нибудь испытывал ее?

Завсегдатай

Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Его кабелечистка мне кажется стоящей внимания, хотя кое-какие сомнения есть у меня и тут. Кто-нибудь испытывал ее?
    Там же в роликах есть ссылки на подобные экспериментальные исследования кабелечистки и её расчета на микрокапе.

Завсегдатай

Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Видимо мои мозги слишком сильно заняты текучкой, что бы найти время сформулировать принципы построения УНЧ.
    В любом случае, мой первый принцип - это определиться с задачей и использовать по максимуму данные психоакустики, что бы опираться не на условно-научные или эмпирические знания, а смотреть на то, как удовлетворить требования психоакустики и физиологии слуха.
    А вот с задачей все совсем неочевидно. Если мы делаем студийную аппаратуру, то тут более или менее все понятно. А вот для домашки нет. Человек покупает аппаратуру домой для получения удовольствия. А его он может получать совсем но от точного воспроизведения записей. По крайней мере, таких много. И у нас нет права сказать, что они не правы.
    Я тоже сейчас не рискну сразу выдать все правила по построения УНЧ и по ранжиру. Но первым правилом при построении УНЧ я бы назвал.

1. Предельно возможно точное повторение сигнала оригинала с учетом психофизиологических способностей человека регистрировать искажения звука во всей полосе слуха, если речь идет о настоящем High-End.

Тут автоматически следует второе самое главное правило.

2. Сигнал на вход УНЧ должен подаваться скорректированным, и УНЧ должен обеспечить линейную работу во всем возможном диапазоне уровней, поступающих на его вход сигналов в соответствии с уровнем сложности и достоверности работы всей системы High-End.

Это правило подразумевает запас по динамическому диапазону и уровням всех видов искажений, например с выходов ручных или автоматических эквалайзеров. Грубо говоря, УНЧ должен иметь запас по мощности в идеале в 15 - 20 дБ и соответствовать по мощности и параметрам АС объему озвучиваемого помещения прослушивания.

3. УНЧ в первых каскадах должен содержать в качестве усилителей напряжения современные микросхемы (ОУ) с минимально возможными искажениями. Полевые транзисторы на входе или биполярные, на мой взгляд, для УНЧ не принципиально. Больше того, входные цепи УНЧ можно рассматривать как собственно УНЧ с малым входным сопротивлением и буфер - усилитель, который лучше всего расположить на выходе предыдущего узла, если они связаны кабелем. А регулятор громкости с небольшим сопротивление также ставить непосредственно на входе УНЧ при традиционной, аналоговой форме его реализации.

Надумаю еще, напишу. А пока - кино, самое главное из искусств, как говорил великий тезка! Сразу две серии.

Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 28.04.2021 в 04:00.

1. Предельно возможно точное повторение сигнала оригинала с учетом психофизиологических способностей человека регистрировать искажения звука во всей полосе слуха, если речь идет о настоящем High-End.

Тут автоматически следует второе самое главное правило.

2. Сигнал на вход УНЧ должен подаваться скорректированным, и УНЧ должен обеспечить линейную работу во всем возможном диапазоне уровней, поступающих на его вход сигналов в соответствии с уровнем сложности и достоверности работы всей системы High-End.
    Эти правила слишком общие, я бы сказал тривиальные. Больше конкретики в студию! Что и как нужно строить?. Вот Н. Сухов конкретно говорит: ставить транзисторы по схеме с общей базой и только так и никак иначе!

Завсегдатай

Эти правила слишком общие, я бы сказал тривиальные. Больше конкретики в студию! Что и как нужно строить?. Вот Н. Сухов конкретно говорит: ставить транзисторы по схеме с общей базой и только так и никак иначе!
    Конкретика - ставить на входе УНЧ ОУ с искажениями не более 0,001%, запас по мощности УНЧ, который будет работать совместно с ручным или автоматическим эквалайзеров 20 дБ. По другому говоря, мощность УНЧ 1000 - 10 000 Вт. Собвсенный уровень шума меньше уровня шума жилой комнаты в ночное время суток (порядка 20-25 дБ). На последний момент часто не обращают внимание, а потом вдруг обнаруживается, что трансформатор и вентилятор очень сильно шумит. И электрические параметры УНЧ нужно расширить и приводить на разном уровне мощности его работы, например 0,1 3,0 100 Вт или более. И обязательно использовать норматив по импульсным или переходным процессам на разных частотах.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 28.04.2021 в 22:33.

Почему обязательно ОУ? Это от Н. Сухова пошло. Зачем в жилой комнате 1-10 кВт? Зачем эквалайзер? он только искажает сигнал и создает фазовые сдвиги. Нужно обеспечить широкополосность, линейность, приличную скорость нарастания сигнала. Константин высказал свою точку зрения: нужен разный подход к проектированию УНЧ для тестирования и к УНЧ для дома. Я согласен. Нельзя все валить в одну кучу. Нельзя забывать и про класс А и про ламповики. Кое кто только их считает достойным внимания.

запас по мощности УНЧ, который будет работать совместно с ручным или автоматическим эквалайзеров 20 дБ. По другому говоря, мощность УНЧ 1000 - 10 000 Вт.
    Это что за дурдом Эквалайзером если чего делать то убирать резонансы комнаты. То есть ослаблять сигнал. Более менее значительное звуковое давление, а значит мощность нужны сабвуферу до 100 Гц.

Завсегдатай

Почему обязательно ОУ? Это от Н. Сухова пошло. Зачем в жилой комнате 1-10 кВт? Зачем эквалайзер? он только искажает сигнал и создает фазовые сдвиги. Нужно обеспечить широкополосность, линейность, приличную скорость нарастания сигнала. Константин высказал свою точку зрения: нужен разный подход к проектированию УНЧ для тестирования и к УНЧ для дома. Я согласен. Нельзя все валить в одну кучу. Нельзя забывать и про класс А и про ламповики. Кое кто только их считает достойным внимания.
    Исследования показывают, что в помещении прослушивания изменения АЧХ возможно как в сторону усиления отдельных частот (резонансный гул), так и в сторону снижения уровня отдельных гармоник вплоть до 20-30 дБ. Для корректировки этих искажений АЧХ можно использовать ручные и автоматические эквалайзеры. Если есть рост АЧХ, это компенсируется тем, что в эквалайзере на этой частоте снижается уровень сигнала, например на 10 дБ. А если есть провал уровня сигнала на АЧХ, то эквалайзер увеличивает уровень сигнала, например, на 15-20 дБ. И соответственно УНЧ и АС должны также иметь запас в эти 15-20 дБ, чтобы воспроизводить этот сигнал без искажений. То есть 100 Вт УНЧ для качественной озвучки плохого помещения должен быть 10 000 Вт.

Завсегдатай

Что касается выбора класса УНЧ, то тут безусловно класс А имеет преимущества и самые малые искажения. И тут не принципиально, сделан УНЧ на транзисторах или лампах. Тут важны лишь очень маленькие и стабильные во времени искажения сигнала, которые на слух уже зарегистрировать нереально. Но тут опять же есть и другие факторы. Сделать УНЧ мощностью больше 100 Вт в классе А это уже определенные проблемы. А как вы сделаете УНЧ мощностью в 10 000 Вт в классе А?
    Мое мнение - рекомендации для построения УНЧ разного назначения также должны определяться принципами разумной достаточности и, что в конечном счете будет определяющим в плане доступности устройства - его ценой или уровнем сложности. Если искажения на слух не регистрируются - это и есть High-End. Дальше улучшать нет просто смысла - пустая трата денег и др. ресурсов. Вот это и есть главный критерий и цель при построении УНЧ. А как её достичь - может быть много вариантов и комбинаций тех или иных технических решений. Пример, если мы делаем УНЧ для наушников. Нет смысла делать УНЧ в классе А с мощностью больше 1 Вт. Это все равно нельзя будет услышать. А вот если этот же УНЧ будет использоваться и для прослушивания звуков на АС, то мощность можно уже увеличить как минимум на порядок. И тут важно понимать, что дальнейшее увеличение мощности УНЧ в классе А уже не будет определяющим в плане слуховой регистрации искажений именно УНЧ. Искажения выше 10 Вт будут давать уже, в основном динамики АС. Этот момент многие упускают. АС и помещение прослушивания имеют не менее важное значение в плане границы качества между High-End уровнем звуковоспроизведения и просто громким звуком.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 01.05.2021 в 06:35.

Ваши права