Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Параметрический стабилизатор анодного напряжения без высоковольтных стабилитронов

  1. #1
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Параметрический стабилизатор анодного напряжения без высоковольтных стабилитронов

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Анодный стаб..jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	4433

    Выходное напряжение можно менять в широких пределах изменением номинала резистора 82к.
    Uвых=0,003 х R
    Также необходимо изменить номинал резистора 100к, чтобы ток через стабилитрон был в пределах 2...4 мА.

    Стабилизатор имеет функцию задержки подачи выходного напряжения в нагрузку с плавным выходом на режим.

  2. #2

    По умолчанию Re: Параметрический стабилизатор анодного напряжения без высоковольтных стабилитронов

    У стабилитрона КС210Ж ТКН = 0,09%/К, что получается 9 мВ/К. У транзистора он -2,5 мВ/К. Нужно брать стабилитрон с ТКН, имеющим те же -2,5 мВ/К
    Ну и затвор стоит нарисовать с выходом в сторону истока, а то так когнитивный диссонанс происходит

  3. #3

    По умолчанию Re: Параметрический стабилизатор анодного напряжения без высоковольтных стабилитронов

    Лучше стабилитрон заменить на TL431 - 2,5В с термокомпенсацией и добавить БЭ переход такого же транзистора. Стоп, а как у вас откроется полевик, если напряжение на затворе будет ниже истока. Ладно бы это был бы стабилизаторный триод 6С19П или т.п.?

  4. #4
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Параметрический стабилизатор анодного напряжения без высоковольтных стабилитронов

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Ну и затвор стоит нарисовать с выходом в сторону истока,
    Практически до 60 лет дожил, думал, что полевики именно так рисуют. И не знал, что у затвора есть вход и выход.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Стоп, а как у вас откроется полевик, если напряжение на затворе будет ниже истока.
    Никак не откроется.

    - - - Добавлено - - -
    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    У стабилитрона КС210Ж ТКН = 0,09%/К, что получается 9 мВ/К. У транзистора он -2,5 мВ/К.
    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Лучше стабилитрон заменить на TL431 - 2,5В с термокомпенсацией и добавить БЭ переход такого же транзистора.
    А не проще включить три перехода б-э последовательно со стабилитроном.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 02.07.2021 в 11:44.

  5. #5

    По умолчанию Re: Параметрический стабилизатор анодного напряжения без высоковольтных стабилитронов

    В ГОСТе у полевиков затвор рисуют со стороны истока. Симметричными были только старые jfet-ы, потому затвор у них рисовали посередине. Современные jfetы не симметричные и затвор то же рисуют со стороны истока.

  6. #6
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Параметрический стабилизатор анодного напряжения без высоковольтных стабилитронов

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    затвор то же рисуют со стороны истока.
    А у меня где нарисован?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	6.3 Кб 
ID:	4434
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 02.07.2021 в 15:46.

  7. #7

    По умолчанию Re: Параметрический стабилизатор анодного напряжения без высоковольтных стабилитронов

    Я с телефона и мелкие надписи не видны. У меня привычка, что вход слева, а выход справа. А тут наоборот. Тогда будет работать

  8. #8
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Параметрический стабилизатор анодного напряжения без высоковольтных стабилитронов

    Конструктив двухканального варианта стабилизатора на одинаковые напряжения 2х260 В/0,05 А.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0023 копия_F.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	131.8 Кб 
ID:	4476 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0020 копия_F.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	115.6 Кб 
ID:	4477 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0019_F.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	133.0 Кб 
ID:	4478
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0017 копия_F.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	117.3 Кб 
ID:	4479
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 08.07.2021 в 21:59.

  9. #9
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Параметрический стабилизатор анодного напряжения без высоковольтных стабилитронов

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Конструктив двухканального варианта стабилизатора на одинаковые напряжения 2х260 В/0,05 А.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0023 копия_F.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	131.8 Кб 
ID:	4476 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0020 копия_F.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	115.6 Кб 
ID:	4477 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0019_F.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	133.0 Кб 
ID:	4478
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0017 копия_F.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	117.3 Кб 
ID:	4479
    Зачет - можно вставлять в боеголовку, но заусеницы с радиатора я бы снял, чтобы не было беды.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Я с телефона и мелкие надписи не видны. У меня привычка, что вход слева, а выход справа. А тут наоборот. Тогда будет работать
    Смотрел сегодня по телеку фильм про вокзал в Японии - там 200 входов и выходов - асися?

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    16.06.2017
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Параметрический стабилизатор анодного напряжения без высоковольтных стабилитронов

    Нестабильность стабилитрона и транзистора будет усилена в 34 р

    Факел я тебя сейчас сотру. Во всех моих конструкциях стабилизаторы по этой схеме. Шутка.

    Почему в 34 раза. Сколько это будет при вых. напр. 350 В?
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 06.01.2023 в 20:13.

  11. #11
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Параметрический стабилизатор анодного напряжения без высоковольтных стабилитронов

    Даже если дрейф будет 0,1% на гр. , то изменение выходного напряжения будет 10% при изменении на 100о. Такого изменения температуры в бытовухе быть не может.

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    16.06.2017
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Параметрический стабилизатор анодного напряжения без высоковольтных стабилитронов

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Во всех моих конструкциях стабилизаторы по этой схеме. Шутка
    Хорошо, что шутка. Я думал и вправду ты такое тиражируешь


    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Почему в 34 раза
    Отношение коллекторного и эмиттерного резиков

  13. #13
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Параметрический стабилизатор анодного напряжения без высоковольтных стабилитронов

    Я думаю нестабильность выходного напряжения можно посчитать следующим образом.

    Ток коллектора ГСТ будет в первом приближении

    Iк=(Uст - Uбэ)/(Rэ"+Rэ)

    Напряжение на коллекторном резисторе

    U = Iк х Rк

    Таким образом Uзависит от нестабильности Uст и Uбэ .
    Если Uст >> Uбэ , то стабильность U определяется стабильностью Uст .

    Если принять значение нестабильности стабилитрона 0,05%/оС, Uст при изменении температуры на 100оС будет 0,05 х 100 = 5%. То есть вместо 10 В будет 10,5 В

    Примем Rэ = 3к , Rк = 100к , тогда

    U = Iк х Rк = ((Uст - Uбэ)/(Rэ"+Rэ)) х 105 =
    ((10 - 0,9)/(3000)) х 105 = 303 В

    U" = Iк х Rк = ((Uст - Uбэ)/(Rэ"+Rэ)) х 105 =
    ((10,5 - 0,9)/(3000)) х 105 = 320 В

    !7 В, много это или мало? Смотря для чего.
    Во первых изменения температуры на 100оС после прогрева лампового усилителя быть в принципе не может. Даже если брать от включения до установившегося режима.
    Естественно выходное напряжение надо установить после прогрева изделия. Оно, после включения меньше, потом растет до установившегося значения.
    Те ламповые схемы которые я делаю не столь чувствительны к изменению анодного напряжения. 5% и даже более для них не вопрос. Тем более что такого изменения напряжения в установившемся режиме не будет.
    А вот с подавлением пульсаций сети 50-60 Гц схема стабилизатора справляется неплохо. И в добавок обеспечивает плавное нарастание (за 15...20 сек) анодного напряжения при включении изделия.

    Как то так.
    Я чего то существенное не учел?

    Я недавно измерял режимы усилителя Триоль. Они существенно не изменились с момента изготовления плюс полгода, когда я крайний раз их подстраивал.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 07.01.2023 в 12:00.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •