Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Рекомендации по выбору или построению акустики с Hi-End звуком

  1. #1
    Новичок
    Модератор раздела
    Аватар для Vedan
    Регистрация
    14.08.2019
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    20

    По умолчанию Рекомендации по выбору или построению акустики с Hi-End звуком

    Приветствую Друзья!

    Закончил очередной проект и появилось немного времени. Решил написать небольшую статью про Акустические системы.
    Скажу сразу эта статья для любителей и ищущих свой звук. Для людей, которые слушают музыку, а не названия брендов!
    А посему просьба не начинать спор, для себя я все определил и доверяю, только своему опыту, и если Вы не согласны - просто не читайте дальше.
    Я не претендую на истину в последней инстанции, а излагаю лишь результаты опытов.

    Сам я по своей натуре исследователь, и мне всегда интересно понять, что и как работает. А исследователи - люди, которые привыкли доверять только фактам.
    Достаточно плотно я начал проводить эксперименты, искать, строить различные АС более 20 лет назад. И со временем пришел к выводам, которым должна отвечать АС с максимально реалистичным звуком.
    Я сейчас буду говорить про АС для воспроизведения полного диапазона звучания в домашних условиях.
    Данные рекомендации относятся к домашним АС, которые должны играть, выдавать полный диапазон от 1 ватта, чтобы комфортно было самому и не травмировать соседей. ))
    Буду рад если кому-то мои изыскания помогут в поиске "своего" любимого звучания.
    Итак начнем.

    Условия воспроизведения реально Hi-End звука.


    1. АС должна быть открытого типа, т.к. закрытые и фазоинверторные АС не дают динамикам свободно перемещать диффузор,
      и как следствие у звука пропадают мельчайшие нюансы и звук становится плоским, зажатым и невыразительным.
    2. Динамики должны быть с примерно одинаковой чувствительностью и иметь ее не менее 90-92Дб с легким диффузором.
    3. Звук не любит углов и параллельных линий, чем острее угол АС - тем больше искажений. В идеале стороны АС,
      имеющие большую поверхность должны иметь эллипсоидную поверхность.
      Не обязательно сферическую, достаточно неправильного эллипса, например в виде капли в горизонтальном сечении.
    4. Глубина АС для домашнего использования должна быть не менее 60см, максимальная глубина зависит от конфигурации корпуса.
    5. АС должна быть задемпфирована ВНУТРИ пористым, улавливающим звук материалом. Как показала практика идеально - натуральный войлок.
    6. АС должна быть задемпфирована СНАРУЖИ также материалом, например флок с подложкой и войлока.
      Почему-то никто не думает о том, что АС излучает паразитные звуковые волны всем корпусом. А на самом деле это так.
      Особенно это слышно на СЧ-ВЧ диапазоне. Разница между задемпфированой снаружи колонкой и особенно полированной заметна очень хорошо.
    7. АС НЕ должна иметь фильтров! Любой фильтр вносит свои искажения и негативно влияет на звук.
      Звук, мало того, что искажается, а делится на полосы, и любой, кто достаточно долго послушает без фильтровую АС никогда к полосам не вернется.
    8. Все динамики должны быть соединены, последовательно включая ВЧ, единственно от ВЧ можно пустить конденсатор параллельно остальным. (неизбежное зло) для отведения НЧ.
    9. Сводить динамики нужно не фильтрами, а самими динамиками, их оптимизацией и конструктивным оформлением.
    10. Провода, конечно, должны иметь минимальное сопротивление и одинаковое по всему диапазону звучания. Лучше иметь минимальную длину до усилителя.
    11. По маркам динамиков - тут выбор каждого по финансам. Для себя я определил - что это бумажные динамики, которые можно согласовать пропиткой.


    С помощью пропитки я в некотором диапазоне подстраиваю динамики друг к другу, что очень благоприятно влияет на звук.
    Скажу, что мы с моим товарищем не занимаемся крупным производством АС. Это не наш бизнес.
    Поэтому есть возможность искать и проводить исследования для получения реалистичного звучания как в области акустики, так и схемотехники усилителей.
    По усилителям также есть определенные постулаты их построения для минимальных искажений и максимальной реалистичности в звуке, если будет интерес я опишу и их.
    Недавно по просьбам знакомых мы разработали бюджетный усилитель, но с максимально реалистичным звуком (тут есть статья о нем).
    Вообще, где начинается бизнес - там заканчивается звук. Поэтому мы стараемся не слиться в маркетинг и ширпотреб, а выполняем заказы, по мере свободного времени.
    Я надеюсь моя статья поможет, тем, кто ищет свой звук. Все сказанное мной имеет фактическое подтверждение.
    Если будут конкретные вопросы – задавайте.

    С Уважением,
    Павел
    Севастополь 2022г
    Последний раз редактировалось Vedan; 07.03.2022 в 11:45.

  2. #2

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору или построению акустики с Hi-End звуком

    Павел, спасибо огромное за то что делитесь своим опытом. Мне , как профану в этой области, но увлекающемуся человеку, очень интресно читать подобные откровения мастеров. Для полного понимания для себя, задам пару вопросов:

    Цитата Сообщение от Vedan Посмотреть сообщение
    Глубина АС для домашнего использования должна быть не менее 60см
    Если АС открытого типа, как вы пишите в первом пункте, то при чём тут глубина или реччь не про щиты?
    Цитата Сообщение от Vedan Посмотреть сообщение
    Все динамики должны быть соединены, последовательно
    Почему последовательно, почему не параллельно? Ведь если параллельно то сигнал будет приходит ко всем динамикам одновременно, разве это плохо?

  3. #3
    Новичок
    Модератор раздела
    Аватар для Vedan
    Регистрация
    14.08.2019
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору или построению акустики с Hi-End звуком

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Если АС открытого типа, как вы пишите в первом пункте, то при чём тут глубина или реччь не про щиты?
    АС открытого типа это по сути ящик без задней стенки. например размеры колонки что мы изготавливали 1200х350х700мм то есть 1200 - высота, 350 - ширина (где динамики), 700 - глубина


    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Почему последовательно, почему не параллельно? Ведь если параллельно то сигнал будет приходит ко всем динамикам одновременно, разве это плохо?
    При параллельном включении общее сопротивление нагрузки уменьшается, растут искажения, а при последовательном соединении сопротивление растет, искажения уменьшаются и звук лучше звучит.
    Все это получено опытным путем. Я не теоретик а практик, считаю что в изобретении практики должно быть ориентировочно 80% а теории 20% ))
    Как показала практика - такое подключение как я описал по звучанию самое хорошее.

  4. #4

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору или построению акустики с Hi-End звуком

    Цитата Сообщение от Vedan Посмотреть сообщение
    При параллельном включении общее сопротивление нагрузки уменьшается, растут искажения, а при последовательном соединении сопротивление растет, искажения уменьшаются и звук лучше звучит.
    Почему тогда никто не использует такое соединение?

  5. #5
    Новичок
    Модератор раздела
    Аватар для Vedan
    Регистрация
    14.08.2019
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору или построению акустики с Hi-End звуком

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Почему тогда никто не использует такое соединение?
    Честно сказать мне тоже не совсем понятно. Может быть маркетологи сказали, что нерентабельно, нужен более мощный усилитель и динамики нужно очень тщательно подбирать и сопрягать.
    Но истинных любителей звука это не должно останавливать ))

  6. #6

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору или построению акустики с Hi-End звуком

    Мда, попробуй что-нибудь подобное сказать поклонникам всего фирменного, ответ будет- а ты что, умнее инженеров ? Если умнее, почему тебя никто не знает, а их знает весь мир...

  7. #7
    Новичок
    Модератор раздела
    Аватар для Vedan
    Регистрация
    14.08.2019
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору или построению акустики с Hi-End звуком

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Мда, попробуй что-нибудь подобное сказать поклонникам всего фирменного, ответ будет- а ты что, умнее инженеров ? Если умнее, почему тебя никто не знает, а их знает весь мир...
    Ну я тоже инженер, самым умным себя не считаю. Я считаю что самый умный не тот, кто получил много денег втюхивая всем откровенное сами знаете что. А тот, кто исследовал, получил факты и знает правду.
    Так вот я знаю правду и пишу ее. А те, кто сам ничего не придумал а заработал денег просто копируя готовое - те, конечно бесятся. )) Так что "Вся сила в правде брат" ))
    Я занимаюсь этим в первую очередь ради собственного удовольствия, нравится мне это.
    Приезжате послушать. Вегда рады новым друзьям.

  8. #8

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору или построению акустики с Hi-End звуком

    Спасибо за приглашение, с удовольствием бы приехал послушать и вашу акустику и усилитель, будь вы поближе.

  9. #9
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору или построению акустики с Hi-End звуком

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Спасибо за приглашение, с удовольствием бы приехал послушать и вашу акустику и усилитель, будь вы поближе.
    Если быть уж совсем объективным, то послушать вы теоретически смогли бы не только акустику и усилитель, но и его КП. Улавливаете разницу?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 10.03.2022 в 17:21.

  10. #10

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору или построению акустики с Hi-End звуком

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    его КП. Улавливаете разницу?
    Разницу я уловил когда вы пешком под стол ещё ходили шучу. Комнату я то-же с удовольствием бы послушал.

  11. #11

    По умолчанию Re: Рекомендации по выбору или построению акустики с Hi-End звуком

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Но, если вдумчиво - это самая главная тема для High-End а.
    Про КДП - это отдельная тема, а здесь человек делится опытом про построение АС.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •