Страница 25 из 35 ПерваяПервая ... 152324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 625 из 861

Тема: Попытка анализа действия ОС в усилителях

  1. #601
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    324

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Читайте патенты РФ - источник знаний
    Ну и как? Получили 1000 Вт?

  2. #602
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,043

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Прием состоялся. Три дня отдыха. Не нужно одно и то же публиковать в трех ветках
    Проехали.

    Вопрос серьезный.

    Как считаете, зачем в современных АС и динамиках для авто ставят пьезоизлучатели, которые то и динамиками назвать нельзя - излучение вокруг 10 кГц и уровень ниже чем, у другого, основного ВЧ динамика?

    И самый главный вопрос, профессор, почему этот пьезоизлучатель подключают прямо на вход АС - к выходу УНЧ? А не через разделительный конденсатор, например в 5-3 мкФ, как другие ВЧ излучатели?

    Согласен, с чесным, профсоюзным собранием, со мной не скучно - профорг с 17 лет... панимашь...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Ну и как? Получили 1000 Вт?
    Да, на один канал до ограничения чистых по синусу 900 Вт. На два канала одновремнно кинуть сигнал не рискнул. Хотя транс 1,2 кВт и по 100 000 мкФ на плечо.

    Просто кто не в теме - провода питания, если они достаточно длинные при таких мощностях и токах в магнитном поле земли начинают шевелиться и приподниматься как кобры...

    Но это еще не все.

    Я туда еще вставил преобразователь 12В (типа как для машины - от аккумулятора) в тех же мощностях по одному каналу - 900 Вт.

    А при небольшом ограничении сигнала и примерно 1 200 Вт можно было получить при 10% искажениях (как пишут на своей аппаратуре, мощностью в 3-5-20-60 Вт китайцы - на голубом глазу про сабвуфер мощностью, например, в 1500 Вт с размером динамика в 6", и по цене в 4000 руб. ( и магнитола еще в нагрузу))).

    Этот сетевой преобразователь работал не на ВЧ, а по НЧ - 50 Гц и трансом у него был тот же транс, что и от сети в 220 В без всяких изменений в схеме или конструкции - просто включаешь вместо одной розетки - другую...

    В этот УНЧ я вставил мозги в аналоговом виде.

    УНЧ сам анализировал музычку и понимал, что и когда надо включать и что делать, чтобы разработчик этого девайса его похвалил как умную собачку и не выкинул все его 300 мощных транзисторов в мусорку...

    А вы говорите, Украинцы рулят в области балета и High-End техники в этом страшном и жестоком веке...
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 06.09.2023 в 23:39.

  3. #603
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,043

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Сухов про УНЧ. Кстати, на 36 мин. объясняет на пальцах, почему входной каскад УНЧ лучше всего делать на ОУ, а не на дискретных транзисторах, как вы пытаетесь тут всех убедить.

    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 07.09.2023 в 16:22.

  4. #604
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,043

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фонокорректор на 4556.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	116.2 Кб 
ID:	6307 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фонокорректор на SMD 3.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	147.9 Кб 
ID:	6308 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фонокорректор с отключением подъема на НЧ.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	161.1 Кб 
ID:	6309 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Форма АЧХ ГЗМ, которую можно скорректировать в ноль по АЧХ.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	53.5 Кб 
ID:	6310
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 07.09.2023 в 19:48.

  5. #605

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    К сожалению, я не поддерживаю то что говорит товарищ Сухов. У него весьма устаревшие взгляды той эпохи, когда он был ого-го. Да, определенный уровень достижим с оу, но есть вполне осязаемый потолок.

  6. #606
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,043

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    я не поддерживаю то что говорит товарищ Сухов.
    А вот, что про него говорит его корешь по киевскому политеху, который часто болел, когда учился в ВУЗе...



    Но мой вопрос для вас был о другом. Зачем ставят пьезоизлучатели в АС и включают их аж сразу к выходу УНЧ, а не через разделительный конденсотор?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 07.09.2023 в 21:56.

  7. #607
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    324

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    А вы говорите, Украинцы рулят в области балета и High-End техники в этом страшном и жестоком веке
    Рулите и вы. Я в вас верю. Вы нашли применение своему усилителю?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    К сожалению, я не поддерживаю то что говорит товарищ Сухов
    Полностью согласен. И вообще дифкаскад на чем бы он ни был сделан тоже имеет свои недостатки.

    - - - Добавлено - - -

    Владимиру: Я посмотрел ваши графики. Вы предлагаете мне забросить свою схему фонокрректора?
    Последний раз редактировалось Карабас; 07.09.2023 в 22:11.

  8. #608
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,043

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Вы нашли применение своему усилителю?
    Я его умудрился сжечь в жару - работал в нише мебельной стенки на полную мощность пол дня. Была плохая вентиляция...хочу его модернизировать, поставив в качестве усилителей напряжения 7293 с усилением порядка 20 дБ и предварительным усилителем высокой точности на ОУ с усилением порядка 6-10 дБ.

    Примерно так но с несколькими каналами, управляемых усилителей тока.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема УНЧ на мощных микросхемах в качестве усилителя напряжения..jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	72.6 Кб 
ID:	6311

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Я посмотрел ваши графики. Вы предлагаете мне забросить свою схему фонокрректора?


    Просто информация к размышлению как можно оперативно корректировать типовые искажения АЧХ в фонокорректоре у разных головок.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 07.09.2023 в 22:09.

  9. #609
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    324

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    как можно оперативно корректировать типовые искажения АЧХ в фонокорректоре
    . За счет чего производится коррекция? Конденсатор?

  10. #610
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,043

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Конденсатор?
    Да, RC цепочка как бы праллельно классическому RIAA фильтру с его входа на выход через развязывающий делитель напряжения между двумя каскадами (ОУ). И таких цепочек может быть много. Их можно коммутировать с помощью мультиплексора.

    Вы тут хотели поговорить про влияние на звук связки УНЧ - АС (динамик). Вот полезное видео.

    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 07.09.2023 в 22:32.

  11. #611

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Но мой вопрос для вас был о другом. Зачем ставят пьезоизлучатели в АС и включают их аж сразу к выходу УНЧ, а не через разделительный конденсотор?
    В большинстве случаев, это профанация. Больше всего мне понравилось в одной мультимедийной акустике - стоял пьезик ни к чему не подключенный, даже отверстий под провода не было. Но "честно" написали что 2-х полосные АС. Но я встречал и нормальные АС с пьезо твитером. Поскольку пьезокристалл ниже своего резонанса не дает линейного хода за пределами допустимого, то подключение напрямую практически эквивалентно фильтру второго порядка со срезом на резонансной частоте. Еще один конденсатор может дать третий порядок.

  12. #612
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,043

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    В большинстве случаев, это профанация.
    Тоже встречал такие динамики с пьезоэлементами - пустышками или даже их имитации из пластмасса.

    Я в АС Мистери-105 померил АЧХ этого излучателя - очень неровная АЧХ в районе 6 -15 кГц и уровень даже ниже (примерно на 20 дБ),


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пьезоизлучатель.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	113.6 Кб 
ID:	6312

    чем в ВЧ динамике с магнитом и диффузором.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВЧ динамик Мистери-105.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	113.2 Кб 
ID:	6313


    При этом пьезоизлучатели давали дополнительные искажения на НЧ и СЧ в районе 100-250 Гц. Подключил эти пьезоизлучатели в АС через конденсаторы, 5 мкФ, как это было сделано в других АС (Сони RX-90). Искажения уменьшились, но и при этом звуковое восприятие сильно изменилось. Звук стал похож на другие АС небольшого размера без таких элементов.

    В этой связи у меня появилась необычная версия. Может этот излучатель работать как своеобразный улучшайзер звуковосприятия - генератор ВЧ сигналов-вспышек в такт с большими по уровню и с резкими фронтами НЧ или СЧ сигналов, типа бубенца в оркестре?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пьезоизлучатель  2.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	181.1 Кб 
ID:	6314 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВЧ динамик Мистери-105  2.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	176.8 Кб 
ID:	6315

    Судя по ИХ у него большое послезвучие - порядка 7 -10 мс. Это уже можно услышать как окраску по ВЧ всех (фронтов) импульсных сигналов.

    А может он основной свой спектр излучает на ультразвуке, выше 20 кГц?

    По ощущениям звук с пьезоизлучателем кажется лучше, как бы детальней и четче особенно на ВЧ - не оторвешься от прослушивания.

    Вот и Алдошина писала, что для улучшения звукового восприятия иногда в основной сигнал подмешивают ультразвук.

    Во- сюжет...



    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Владимиру: Я посмотрел ваши графики.
    Это видео не смотрел, поэтому не осуждаю... завтра посмотрю.

    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 08.09.2023 в 03:28.

  13. #613

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Всякие улучшайзеры , добавдяющие мусор в сигнал, не для меня. Так что увольте....

  14. #614
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,043

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Я думал вы в теме...

  15. #615
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,043

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    [quote="Мусатов Константин;19122"]Всякие улучшайзеры , добавдяющие мусор в сигнал, не для меня.[/quote

    Придется открыть страшную тайну, кто во всем виноват.

    Это звукорежиссеры.

    Вот уж кто добавляет по полной программе искажения и всякий мусор в живой, оригинальный сигнал с микрофона...

    Так чего же лицемерить-то и критиковать пьезоэлектрические излучатели, если звук в итоге становится интересней?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 08.09.2023 в 20:08.

  16. #616

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Пусть они и добавляют много чего. Но мы то слушаем именно результат их работы....

  17. #617
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,043

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Но мы то слушаем именно результат их работы....
    Какая вам разница, кто там есть кто (ху-из-ху...)?

    Вам то хочется услышать более приятный для себя, конечный звук в своей КП или авто?

    Вы можете назвать имена своих любимых звукорежиссеров, которым вы доверяете как самому себе, и пластинки которых разошлись милионными тиражами?

    Не?

    Тогда почему вы доверяете так слепо звукорежиссерам. На них же давят продюсеры, под условием неоплаты работы, например, если ВЧ не будут в 10 раз громче и четче - как иголочки, чем в оригинальной записи.

    Вы понимаете, что звукорежиссеры, это рабы продюсеров - торгашей, как им думается, самыми лучшими и продаваемыми в мире дисками и звуками?

    На каком основании вы доверяете им там всем - скопом и считаете, что если вы услышите их творение в оригинале, то получите от музыки максимальное удовольствие?

    Вот и Д. Свобода, в вашем присутствии говорил мне лично, что практически все современные записи это "консервы", которые каждый может "приготовить" или " поперчить" так как он хочет.



    Так можно и нужно делать. И это одна из основных функций современного High-End.

    Такое ощущение, что мы с вами поменялись местами в плане выбора критериев в High-End.

    Константин, вы же не программа RMAA5.5, что с вами случилось?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 08.09.2023 в 22:14.

  18. #618
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,043

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Конденсатор?
    Профсоюзный босс с 17 лет!

  19. #619
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,043

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Варианты обвязки 7293

    https://stylishbag.ru/18-foto/tda729...tel-shema.html

  20. #620
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    324

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Это видео не смотрел, поэтому не осуждаю
    Браво! Константин все доходчиво объяснил. Чем больше транзисторов, тем больше мороки. Кстати в моем-то усилителе всего 2 транзистора в петле ОС. Еще один момент. Есть временная задержка сигнала в каждом транзисторе от единиц до десятков наносекунд на прибор. Ее обычно игнорируют. И зря, при большом количестве транзисторов в петле временная задержка может достигать 100 нсек и более.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Да, RC цепочка как бы параллельно классическому RIAA фильтру с его входа на выход
    Схемку нарисуйте, если можно. Может пригодится. У меня с корректорами немного затормозилось. Потерял измерительную пластинку. Заказал новую, жду.

  21. #621
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,043

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Чем больше транзисторов, тем больше мороки.
    я так и знал...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Еще один момент. Есть временная задержка сигнала в каждом транзисторе от единиц до десятков наносекунд на прибор. Ее обычно игнорируют. И зря, при большом количестве транзисторов в петле временная задержка может достигать 100 нсек и более.
    Вам шашечки (рассуждения у парадного подъезда о числе элементов или членов))) или ехать (реальные параметры и графики искажений и АЧХ, физически реализованных устройств)?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Схемку нарисуйте, если можно.
    Лень - если сейчас найду, сфоткаю...

    Не нашел - проще будет нарисовать... ожидайте...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Корректор ГЗМ головок.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	171.2 Кб 
ID:	6316

    Тут параметры дополнительных цепей указаны под мои RC элементы собственно в фильтре RIAA. Они по порядку примерно такие же как в этом даташите корректора RIAA. Важно, чтобы входной делитель имел более высокое сопротивление, чем резистор ФНЧ в RC в фильтре. В любом случае параметры элементов RIAA фильтра могут потребовать небольшой корректировки (на 5-10%), чтобы точно повторить график RIAA при отключенных, дополнительных ВЧ цепях коррекции.

    Обращаю внимание, мультиплексор

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	К561КП2.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	155.3 Кб 
ID:	6318 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	К561КП1.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	132.9 Кб 
ID:	6319

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	плата винилкорекктора 1.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	151.3 Кб 
ID:	6317

    надо включать по даташиту для аналоговых, а не цифровых сигналов. Тут есть нюансы. Можно спалить мультиплексор при неправильном включении цепей управления и выбора питания - максимум +-7,0 -7,5В.

    Конденсаторы должны быть отобраные по минимуму искажений - металлопленочные. В цепях корректора можно использовать керамические конденсаторы NPO.

    Понятно, что резисторы можно сделать подстроечными или переменными, чтобы можно было высокоточно компенсировать искажения ГЗМ и входных проводов у звукоснимателя.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 09.09.2023 в 22:11.

  22. #622
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    324

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    надо включать по даташиту для аналоговых, а не цифровых сигналов.
    Да, я с этими микросхемами работал лет этак 30 назад. Спасибо! Попробую поэкспериментировать.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    вам шашечки (рассуждения у парадного подъезда о числе элементов или членов))) или ехать
    Константин же популярно объяснил, что много транзисторов - это зло. На одних графиках сильно не продвинешься.
    Последний раз редактировалось Карабас; 09.09.2023 в 22:15.

  23. #623
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,043

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    На одних графиках сильно не продвинешься.
    Как не крути, только графики, при измерении реального устройства для инженера - источник истины в плане параметров реального, физического сигнала, а не получение виртуальных параметров в симуляторе...

    Предлагаю по аналогии с ВЧ "цепочкой опережения" в УНЧ ВВ товарища Сухова, назвать мою цепочку просто - именем Вофкин - профорга с 17 лет!

    Согласны?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 09.09.2023 в 22:13.

  24. #624
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    324

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Вы тут хотели поговорить про влияние на звук связки УНЧ - АС (динамик). Вот полезное видео.
    У меня сложилось впечатление, что спикер сам плохо представляет то, о чем говорит.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    назвать мою цепочку просто - именем Вофкин - профорга с 17 лет
    В этом что-то есть!
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    графики, при измерении реального устройства для инженера - источник истины
    Согласен, теория без практики мертва, а практика без теории слепа. Если раньше вы этого не слышали, значит это я сказал (кажется!)

  25. #625
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,043

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    значит это я сказал (кажется!)
    Креститесь, когда припрет, например запор?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 10.09.2023 в 00:15.

Страница 25 из 35 ПерваяПервая ... 152324252627 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •