Страница 9 из 21 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 225 из 524

Тема: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

  1. #201
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Поменял операционники в ЦАПе
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:55722-31#952

    Не у Константина, но результат интересен.
    Последний раз редактировалось Realalex; 05.04.2015 в 12:28.

  2. #202
    Новичок
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Ну вот и я приступил к прослушиванию РА-20, за что огромная благодарность Константину!

    Первое впечатление - усилитель прозрачный, как стекло! Очень ровный (заявлен полоса 0-240 кГц), ничего не выпирает или не хватает, басовые динамики держит крепко "за яйца", даже на самой сложной электронике никаких искажений или болтания диффузора. Gryphon Diablo в свое время так не не басил даже, в хорошем смысле. Динамика сумасшедшая - я аж подпрыгнул на японских барабанах с тестового диска.

    Некоторое первое неудовлетворение вытекает из этих плюсов, как ни странно. Не хватает теплоты, ажурности (как у Дьябло), может даже расхлябанности, самую чуточку, усилитель очень строгий, безукоризненный поток звуков, аудиофильский - я слышу межблочные кабели (их ограничения), я слышу почерк звуковой карты (ранее слушал ее в наушниках), а характера усилителя - нет!

    Немного звук сваливается в кашу СЧ/ВЧ на сложных композициях, но это еще надо понять от чего, на старом (рядом стоит на фото CEC AMP3300R) усилителе такого нет, возможно межблоки?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14293492883929821.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	40.5 Кб 
ID:	828
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	142934932029416924.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	28.2 Кб 
ID:	829

    Еще хочу прослушать в двух совершенно разных системах у друзей, чтобы хоть как то оценить возможности РА-20, да и у себя источник другой попробовать надо!

    Пока система такая: комп Win8 + RME HDSPe AIO + J.River (двухблочный) с опторазвязкой Adnaco и линейным питанием, распределитель питания и сетевые Oyiade, межблочные - по конструкции С. Ефимова сделаны Felix, акустические - Crystalvox Signature
    Последний раз редактировалось gary_tlt; 21.04.2015 в 11:49.

  3. #203

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Спасибо, Георгий!
    Да, требовательность усилителя к остальным частям тракта очень высокая. Если есть где небольшой косячек - он покажет. Я, в нашей системе, много времени потратил на то, что бы победить разные мелочи, которые стали вылезать с двадцаткой. Однако результат стоит того. До этого, смягчение и утепление позволяли внеси комфортность. Однако после, этого внесение уже не требуется и получаешь новый уровень натуральности.

  4. #204
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    gary_tlt, действительно усилитель очень заметно реагирует на смену кабельной обвязки. Я на нём все новые кабели отслушиваю сейчас. Но, честно говоря, про сваливание в кашу на СЧ/ВЧ на сложных композициях в первый раз слышу. Наоборот, тракт в нашей прослушке на основе этого усилителя на сложных композициях (при условии хорошей записи естественно) раскладывает оркестр по полочкам, показывая каждую группу инструментов в пространстве. Так что ищи причину в другом месте

  5. #205

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Полностью согласен с Константином. После прописки в моей системе РА-20 пришлось убрать из тракта МС-трансформатор, внешний фонокорректор и пару недешевых межблочников. Общая стоимость убранных компонентов равна стоимости РА-20. Где же Вы раньше были?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Спасибо, Георгий!
    Да, требовательность усилителя к остальным частям тракта очень высокая. Если есть где небольшой косячек - он покажет. Я, в нашей системе, много времени потратил на то, что бы победить разные мелочи, которые стали вылезать с двадцаткой. Однако результат стоит того. До этого, смягчение и утепление позволяли внеси комфортность. Однако после, этого внесение уже не требуется и получаешь новый уровень натуральности.

  6. #206

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Данный усилитель работает в классе "АВ"?

  7. #207

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Да, в классе АВ

  8. #208
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Доделал коммутатор акустики:

    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:754-3#64
    и далее.


    Константин, приветствую!
    Вопрос - правда что для ламповика отсутствие нагрузки некритично, а для транзисторника очень даже?
    Т.е. лучше не экспериментировать с коммутатором, отключая колонки на работающем усилителе?

  9. #209
    Участник
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от Realalex Посмотреть сообщение
    Вопрос - правда что для ламповика отсутствие нагрузки некритично, а для транзисторника очень даже?
    Скорее вопрос наличия/отсутствия выходного трансформатора.

  10. #210

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Для транзисторного усилителя отсутствие нагрузки как "баба с возу - кобыле легче". Некоторые ламповые усилители без нагрузки возбуждаются. Тут надо консультироваться с разработчиком.
    Есть другая проблема с коммутаторами нагрузки - как они проводят коммутацию. Бывают переключатели разрывные, т.е. такие , которые сначала отключают все, а потом подключают второе. Так работают тумблера. А бывают безразрывные, которые сначала подключают второй источник, а потом отключают первый. Если тип коммутатора неизвестен, то коммутацию надо проводить только на включенных усилителях.

  11. #211
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Обычный тумблер. On-Off-On.
    http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=435314104

    Один на левый канал, другой на правый.
    Т.е., например оба в верхнем On - транзисторник. Оба в нижнем On - ламповый.
    Посередине - колонки молчат.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Для транзисторного усилителя отсутствие нагрузки как "баба с возу - кобыле легче".
    Я думал, может не очень хорошо резкое пропадание или появление нагрузки, не?

  12. #212

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    С таким тумблером проблем быть не должно. Остается узнать у разработчика лампового усилителя о том, как он относится к отсутствию нагрузки. Появление и исчезновение нагрузки для транзисторного усилителя не является проблемой. Однако, в отличие от ламп, у него нет долгого прогрева и усилитель стоит выключать, если простой больше часа - зачем впустую расходовать ресурс компонентов.

  13. #213
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Как раз разраб ламповика сказал что пофиг
    Ну ладно, я теперь спокоен за оба усилителя
    Впустую не расходую. Что не работает - выключаю. И только потом тумблерами щелкаю

  14. #214

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    здравствуйте PA-20 который в Тольятти сколько стоит ??7
    riga-1307@rambler.ru

  15. #215

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Стоит столько же, как и в Москве, 105 т.р.

  16. #216
    Участник
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от Василий Н. Посмотреть сообщение
    Скорее вопрос наличия/отсутствия выходного трансформатора.
    Ой, это я с КЗ спутал.

  17. #217
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    А мы и не заметили, так что всё нормально

  18. #218

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    В связи со снижением и стабилизацией курса, произошло снижение цены на усилитель до 99 т.р. Так же снизилась цена и на акустические системы AS-5 до 95 т.р. и усилитель для наушников HA-4 до 25 т.р.

  19. #219
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Появилась возможность с любезного разрешения Константина послушать РА-20 в домашней системе. Звучание конечно отличается от того, к которому привык в КДП. Хотя бы тем, что у меня дома другие АС. Но усилитель прекрасно вписался в мою систему, подружился с моими колонками и реально радует слух На что в первую очередь обратил внимание - ни малейшей резкости в звучании нет. Скорее даже усилитель звучит на моей акустике помягче, чем на Костиных АС. Но это и понятно - системы разные. при этом прекрасное резрешение, точность тембров инструментов, прекрасная передача голосов. Отлично передаётся пространство и атмосфера записи. Особенно если записи "живые". С басом тоже всё в порядке. И артикуляция, и глубина. В общем если этот усилитель мне раньше очень нравился, то теперь я в него просто влюбился. Даже отдавать не хочется Была бы возможность - с удовольствием построил бы на нём вторую домашнюю систему. Но мне ещё одну пару АС впихивать некуда. Если только переключаться между лампой и транзистором время от времени
    Если кто хочет послушать этот усилитель в условиях реальной жилой комнаты - приглашаю на прослушивание.

  20. #220
    Участник
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Воот! Теперь действительно интересно приехать и сравнить)))
    У меня кстати, с момента Вашего последнего приезда звук в системе существенно улучшился.
    GIGABYTE GA-Z97X-UD5H-BK (Intel Xeon E3-1230V3)+линейное питание (Tiny MPD) -> ppa2 (линейное питание) ->ABC-Edel (линейное питание) ->ЦАП Mytek 192 DSD ->усилитель Musatoff РА20 ->колонки Musatoff AS-5

  21. #221
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Это тоже повод сравнить
    Приезжай конечно. Давно зову

  22. #222
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от Сергей Павлов Посмотреть сообщение
    Если только переключаться между лампой и транзистором время от времени
    Я именно так и делаю Выше ссылку давал на свой первый опыт в радиотехнике- самодельный коммутатор.

    Кстати и транзисторный и ламповый усилители - отечественных производителей. Поддерживаю как могу

    И, раз уж зашёл - ссылка
    http://www.hiend-audio.pro/showthrea...ull=1#post5178

    Отписался немного по прослушке новых полочников Константина с усилителем PA-20.
    Последний раз редактировалось Realalex; 26.06.2015 в 22:20.

  23. #223
    Участник
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Попробовал управлять усилителем с телефона и планшета - оказалось очень удобно. На андроиде остановился на Twinone IR Remote.
    Рекомендую попробовать.
    GIGABYTE GA-Z97X-UD5H-BK (Intel Xeon E3-1230V3)+линейное питание (Tiny MPD) -> ppa2 (линейное питание) ->ABC-Edel (линейное питание) ->ЦАП Mytek 192 DSD ->усилитель Musatoff РА20 ->колонки Musatoff AS-5

  24. #224

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Ух ты, очень интересно. Жаль в моем телефоне нет IR порта

  25. #225
    Участник
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Забыл уточнить, что нужно выбрать пульт sony. У меня всё управление музыкой отдельного компа с tinyMPD идет с телефона/планшета. А тут еще и звук можно регулировать. Очень удобно)
    GIGABYTE GA-Z97X-UD5H-BK (Intel Xeon E3-1230V3)+линейное питание (Tiny MPD) -> ppa2 (линейное питание) ->ABC-Edel (линейное питание) ->ЦАП Mytek 192 DSD ->усилитель Musatoff РА20 ->колонки Musatoff AS-5

Страница 9 из 21 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •