Страница 1 из 21 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 524

Тема: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

  1. #1

    По умолчанию Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Поскольку тема была зачата еще в начале года, то сейчас произошли подвижки вперед и уже есть сайт с продуктом http://musatoff.com/RU/Musatoff_PA-20.htm

    Готовится к выпуску новый транзисторный интегральный усилитель. В данный момент есть два полноформатных макета, отличающихся только не завершенными внешними панелями.
    При начале работ над усилителем ставилась задача минимизации всех видов искажений, влияющих на слуховое восприятие музыкального сигнала. В том числе, такими искажениями является так называемое "транзисторное звучание". В разработке я опирался на ранее найденные решения при работе над усилителем мощности Musatoff PA-14 и над многоканальным предварительным усилителем Musatoff PR-2.
    Звучание усилителя чистое, музыкальное, наполненное эмоциями исполнителя.
    Усилитель имеет пять входов: один вход для магнитного звукоснимателя ММ или МС с высоким выходом и четыре линейных входа.
    Усилитель имеет выход предварительного усилителя, что позволяет использовать его в биампинговых системах как основной или просто как предварительный усилитель.
    Усилитель имеет прямой вход на УМ, что позволяет использовать его в биампинге как второй или совместно с другим предварительным усилителем или, с учетом наличия выхода с предварительного усилителя, совместно с дополнительным оборудованием, например с эквалайзером.
    Усилитель имеет массу сервисных функций:
    - Пульт дистанционного управления, с которого легко получить доступ ко всем остальным функциям
    - Регулировка громкости с постоянным шагом в 1 дБ
    - Возможность регулировки чувствительности входов, что позволяет переходить между входами без регулировки громкости
    - Возможность включения на входе режима УПТ, т.е передачи постоянного тока. При этом, этот режим настраивается для каждого входа в отдельности
    - Предусилитель корректор с возможностью выбора типа коррекции по RIAA или RIAA78
    - Настраиваемая задержка включения после подачи питания позволяет пропустить щелчки от других элементов аудио тракта
    - Регулировка баланса +-8 дБ

    Внизу представлены результаты симуляции внешнего вида усилителя и живого экземпляра.
    Миниатюры Миниатюры PA-20 rear var 3.jpg   PA-20 var 5.jpg   PA-20 var 51.jpg   PSA_2604_PA20-800.jpg   Интегральный т&#10.pdf  


  2. #2

    По умолчанию Musatoff PA-20 - конструкция

    Немного опишу кишки нового усилителя:
    Параллельно задней стенке расположена плата предварительного усилителя. На ней установлены RCA разъемы, что позволило избавиться от паразитных проводных соединений. Вдали от трансформаторов расположен корректор, под ним регулятор громкости, построенный по лестничному принципу. При этом сделано так, что бы не проводилось ненужных операций делений сигнала, а потом усиления. Пока сигнал нужен меньшего уровня, чем входной, работает только делитель, а потом меняется усиление. Бережное отношение к сигналу - непреложное правило.
    Коммутация делается специальными японскими поляризованными реле с серебряными позолоченными контактами. Напряжение на обмотку подается только при переключении, потому нет помех от тока управления. Для резисторов делителя использованы специальные прецизионные серии с наилучшими параметрами, а в ответственных местах и с точностью 0,1% (правда это как бонус от других параметров, чем необходимость в такой точности)
    По бокам стоят модули усилителей. Транзисторы впаяны в плату и установлены на радиаторах. Это очень важно, поскольку значительно снижает индуктивность выводов от соединительных проводов, а, вместе со специальной топологией платы, позволяет принципиально убрать помехи от протекания широкополосных силовых токов (в классе АВ) на входные каскады. Сами же платы выполнены с дорожками с фольгой толщиной 105 мкм, что во много раз больше типичной толщины фольги (18 или 35 мкм). Входные каскады вынесены на отдельные прецизионные платки, которые как модули впаяны в основные платы.
    Питание от трансформаторов подается на все платы напрямую и на месте выпрямляется, фильтруется и, если надо стабилизируется.
    Перед лицевой панелью располагается блок управления с микроконтроллером, индикацией, управлением и сетевой коммутацией.
    Миниатюры Миниатюры IMAG0077.jpg   IMAG0078.jpg   IMAG0079.jpg   IMAG0062.jpg  
    Последний раз редактировалось Мусатов Константин; 10.02.2013 в 13:41.

  3. #3

    По умолчанию Musatoff PA-20 - технические характеристики

    Технические параметры усилителя:
    Номинальная выходная мощность 120 Вт / 4 Ом и 75 Вт / 8 Ом
    Максимальная выходная мощность по границе ограничения (зависит от напряжения в розетке) 150 Вт / 4 Ом и 94 Вт / 8 Ом
    Уровень нелинейных искажения на номинальной мощности (0 дБ) - 0,005%
    Уровень нелинейных искажений на при мощности -10 дБ - 0,001%
    Уровень интермодуляционных искажений при половинной мощности (-3 дБ) - 0,002%
    Уровень продуктов интермодуляций любых порядков во всем звуковом диапазоне на тесте 10 частотным сигналом с частотами от 20 Гц до 20 кГц (эмуляция нестационарного сигнала) на полной мощности 0 дБ - от 85 дБ и более (на СЧ примерно 105 дБ, где слух наиболее чувствителен)
    Отсутствие задержки после превышения максимального уровня (клиппирования)
    Выходное сопротивление на низких и средних частотах примерно 0,002-0,003 Ом (Коэффициент демпфирования 1500-2000)
    Полоса усиления 0 Гц - 240 кГц
    Частота ФВЧ для работы с источниками с наличием постоянной составляющей на выходе - 1,7 Гц
    Полоса усилителя сверху ограничена двумя пассивными фильтрами: на входе УМ и на выходе УМ. Без них полоса усилителя более 2 МГц
    Усиление УМ - 30 (29,5 дБ)
    Усиление предварительного усилителя от -127 дБ до +18 дБ
    Шаг регулирования усиления предварительного усилителя - 1 дБ
    Регулировка баланса +-8 дБ с шагом 1 дБ
    Входное сопротивление предварительного усилителя - 10 кОм
    Входное сопротивление УМ - 20 кОм
    Количество входов - 5 (1 ММ + 4 линейных)

    Для примера привожу спектрограмму искажений на половинной мощности 60 Вт на нагрузке 4 Ома сигнала с частотами от 5 Гц до 40 кГц.
    Миниатюры Миниатюры -3db 5-40k 4Ohm 60W.jpg  
    Последний раз редактировалось Мусатов Константин; 10.02.2013 в 13:46.

  4. #4
    Разработчик аудиотехники Аватар для BigSound
    Регистрация
    22.01.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Привет, Костя!
    Поздравляю, очень интересный проект. Что за транзисторы на выходе? Какова примерно будет цена?

  5. #5

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Привет, Михаил! На выходе стоят биполярные транзисторы On-semi со встроенными диодами термодатчиков.
    С ценой еще точной определенности нет. Но из первой партии в 24 штуки, часть я буду продавать по цене 70-90 т.р. Дальше будет уже серия и продажа пойдет официально, там цена будет наверно повыше и может быть заметно. Просто у меня уже были экспертные оценки усилителя и было сказано, что 70 - это неприлично мало. Но в установочной партии всегда есть недочеты, потому и льготная цена.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Полесов
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Константин, ехидный вопрос: кто будет паять и, самое главное, настраивать установочную серию и, потом серийные образцы?

  7. #7

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Паяют уже сейчас на производстве. Платы передают мне, я проверяю, делаю замечания по сборке. 4 первых комплекта у меня. Два усилителя уже собраны. При их сборке и еще двух следующих я создаю монтажную документацию. Следующие двадцать будут монтировать на производстве, а я проверять. Настройка у усилителя достаточно простая и поддается формализации.

  8. #8
    Новичок Аватар для frol77
    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    В середине января заезжал к Константину для небольшой модернизации своего РА-6. Времени было предостаточно для знакомства с новым усилителем. Очень понравился. Звучание честное,точное слитное даже на мощностях,близких к пределу. Но и все недостатки записи или носителя(слушал я винил) видно без приукрас.Очень порадовал встроенный корректор! Конечно до Musatoff RC-5i он недотягивает(немного),но в категории внешних тысяч до 50 он очень хорош. Вытягивает даже МС голову Van den Hul MC - 10.
    Очень достойный усилитель!

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Вчера получил огромное удовольствие от прослушивания усилителя Musatoff PA-20 и общения с его создателем, Константин любезно согласился привезти этот усилитель ко мне домой для прослушивания в моей системе.

    После некоторого прогрева системы с новым усилителем и подбора к нему сетевого кабеля, звучание системы поразило меня способностью усилителя управляться с достаточно капризными АС.
    По началу, как водится, обращал внимание на то, как ему удаётся подавать себя в составе системы. Усилитель достаточно нейтральный, порой казалось, что он совершенно растворяется в звучании системы и преподносит музыкальный материал совершенно естественным, и не обременённым аппаратной обработкой, не проявилось никаких транзисторных искажений. В то же время, безусловно, у него есть характер и проявляется он, прежде всего в проработке НЧ диапазона - очень качественный, насыщенный бас, при этом хорошо управляемый, без намёка на гудение и размытость. Потрясающая энергетика и динамичность подачи музыкального материала не могла оставить меня равнодушным, усилитель "звучит с настроением", вовлекая слушателя в происходящее действо.
    Данный усилитель прекрасно формирует глубокую многоплановую сцену с хорошим расположением КИЗ. Так же не вызвало никаких нареканий состояние тонального баланса, а тембральный баланс порадовал раскрытием инфратонов в звучании инструментов.
    За шесть с лишним часов были прослушаны разные музыкальные направления - классический и фри джаз, классическая музыка - БСО и капелла, рок, этника, соло на разных инструментах. На протяжении этого времени, мы с Константином пытались найти у этого усилителя "слабое место", но абсолютная всеядность любого предлагаемого музыкального материала и преподнесение его во всей красе привело к тому, что мы просто балдели, слушая прекрасную музыку то на одном концерте, то на другом.
    Так моя система ещё не играла!

    Костя, браво, Маэстро! (Кстати, неплохое название для этого усилителя.)
    Последний раз редактировалось Serega; 10.02.2013 в 13:56.

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Эмоционально, Сергей Но, красиво!

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от gary_tlt Посмотреть сообщение
    Эмоционально, Сергей Но, красиво!
    Да, хороших эмоций было много.
    Могу смело рекомендовать данный усилитель к прослушиванию.
    "Лучше один раз услышать, чем сто раз увидеть." (с)(аудиофильская версия народной мудрости)
    Последний раз редактировалось Serega; 11.02.2013 в 13:15.

  12. #12
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Сергей, а винил на этом усилителе слушали?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от Сергей Павлов Посмотреть сообщение
    Сергей, а винил на этом усилителе слушали?
    Слушали в составе этой студийной системы : http://soundex.ru/index.php?showtopi...dpost&p=535347 , там виниловый источник - EMT-948.
    Последний раз редактировалось Serega; 11.02.2013 в 15:11.

  14. #14

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Меня попросили немного детальнее описать коммутацию усилителя.
    1. Питание
    На задней панели стоит стандартная евровилка, как у большинства подобной техники. Посередине, там где сейчас на картинке предохранительная колодка, будет стоять переключатель 220/240. Усилитель на своем индикаторе показывает, что пора перейти на 240 примерно начиная с 235 В и обратно на 220 с примерно 225 В. Переключать 220/240 можно прямо на ходу, это не вызывает щелчков или артефактов. Сверху в сетевом ряду стоит выключатель питания, который полностью обесточивает усилитель, в отличие от режима StandBy, когда питается электронное управление.
    2. Звуковая коммутация
    Если смотреть сзади, то справа налево будут:
    - Регулятор коррекции ВЧ для компенсации потерь, которые обычно компенсируются входной емкостью. Проградуирован в килогерцах. При нулевом положении дополнительной коррекции нет.
    - Регулятор входного сопротивления корректора для согласования с индуктивностью головки. Проградуирован в Генри.
    - Вход RIAA корректора. Пока вход не задействован в усилителе, вход закорочен на землю контактами реле для защиты чувствительного входа от статики и помех.
    - 4 линейных входа
    - Вход Direct. Активируется или с ПДУ по комманде Direct или выбором в меню общего режима работы "мощник" или "интегральник с доп оборудованием"
    - Выход с предварительного усилителя. Подключен всегда.
    - Две пары акустических клемм в изолированных корпусах для предотвращения случайного короткого замыкания..

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Полесов
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    При отключении питания (выдернули из розетки) положение регулятора громкости, громкости по входам, состояние селектора каналов сохраняются?
    Д х Ш х В, кГ?

  16. #16

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    В настройках усилителя есть касающиеся состояния при включении.
    Вход или фиксированный или последний
    Уровень громкости или фиксированный или последний
    Мьют - включен или выключен.
    Я себе поставил всегда вход 2, нормальный уровень громкости (помнить какой был вчера мне не интересно) и мьют.
    Ширина 420 мм, глубина по корпусу 325 мм, высота 145 мм с ножками. Вес примерно 15 кг.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Полесов
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    А усилитель прошивки из интернет будет обновлять?

  18. #18
    Новичок Аватар для frol77
    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от Serega Посмотреть сообщение
    Слушали в составе этой студийной системы : http://soundex.ru/index.php?showtopi...dpost&p=535347 , там виниловый источник - EMT-948.
    Класс! Интересно Ваше мнение,Сергей,о работе фонокорректора этого усилителя. Или встроенное фоно не использовали?

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от frol77 Посмотреть сообщение
    Класс! Интересно Ваше мнение,Сергей,о работе фонокорректора этого усилителя. Или встроенное фоно не использовали?
    Не использовали, т.к. сигнал с вертушки предварительно был обработан родными трансами и корректором ЕМТ.
    Последний раз редактировалось Serega; 11.02.2013 в 20:00.

  20. #20
    Новичок
    Регистрация
    11.02.2013
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Послушал сегодня в МТУСИ новый усилитель, исключительно положительные впечатления как от звука, так и (что немаловажно) от внешнего вида.
    Звук усилителя -- исключительно нейтральный, контролируемый, не песочит сверху, удобное управление.
    Усилитель отлично спелся с всенаправленными колонками АS-5.
    Действительно, браво! - придраться не к чему, практически идеал.

  21. #21
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Имел удовольствие в прошедшую пятницу послушать в очередной раз усилитель РА-20. На сей раз в связке с АС круговой направленности. До этого я слушал и этот усилитель, и эти колонки только отдельно друг от друга, в других трактах. Поэтому очень интересно было соединить два в одном, как говорится. Прослушивание показало, что колонки действительно раскрылись и запели, когда их поставили на место их старших собратьев AC-4 и подключили к этому усилителю. ПРостранство они стали рисовать просто нереальное. Надо сказать что дома у меня стоят тоже колонки круговой направленности системы Шорова, только трёхполосные. Но комната у меня намного меньше и поэтому звуковую сцену они строят немного по разному, хотя общее есть конечно. Но тут сцена превзошла все мои ожидания! Прослушивание я начал с альбома Вангелиса Direct, на котором есть треки с фантастически записанными перемещающимися в пространстве звуковыми образами. Альбом словно специально создавался под АС с круговой диаграммой направленности, потому что на фронтальных колонках таких эффектов не услышишь. Звук совершенно не привязан к АС. Звуковая сцена отодвинута за колонки и очень широкая и глубокая. Хотя это общее свойство подобных колонок, но тут это было просто нечто!
    Далее начали прослушивание симфонических оркестров. И тут тракт показал себя на высоте, раскладывая оркестры буквально по полочкам, филигранно расставляя группы инструментов и в глубину, и в ширину. Инструменты не сливались между собой. Особенно хорошо это было заметно на малых составах. Хотя и БСО звучали очень убедительно. Фрагменты балета Стравинского "Весна священная" в исполнении оркестра Светланова завораживали буйством красок.
    Потом настал черёд вокала. Создавалось впечатление что исполнителей можно было потрогать, только руку протяни. Настолько были убедительны их образы. Особенно если глаза закрыть.
    В общем прослушивание системы в такой связке оставляет неизгладимое впечатление. Рекомендую послушать эту связку всем интересующимся хорошим звуком. А в особенности тем, кто ещё не определился, какие колонки лучше покупать для наших малогабаритных квартир. ИМХО акустика с круговой направленностью будет наилучшим решением в большинстве случаев.
    И ещё раз хочу сказать спасибо Константину за доставленное удовольствие при прослушивании. Хотя если честно, никогда ещё не уходил из этой комнаты прослушивания с разочарованием от звучания. Находясь там, всегда получаешь новые впечатления даже от хорошо знакомых вроде бы записей.

  22. #22

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Здравствуйте, Константин.
    Подскажите , есть-ли возможность взять усилитель на прослушивание .
    С Уважением.

  23. #23

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    В общем то, взять можно. Но он еще внешне не дооформлен. Эстетические чувства будут несколько подавлены.

  24. #24
    Прохожий
    Регистрация
    21.02.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Здравствуйте Константин. С усилителем какой фирмы можно сравнить звучание РА-20? Как бы Вы определили его надежность?

  25. #25

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от parevan Посмотреть сообщение
    С усилителем какой фирмы можно сравнить звучание РА-20?
    Ох, вопрос не в бровь, а в глаз.
    Слушавшие делали сравнение с топовыми Грифонами и Аккуфейсами. Но в лоб с ними еще не сталкивал.


    Цитата Сообщение от parevan Посмотреть сообщение
    Как бы Вы определили его надежность?
    Все силы прикладываю к тому, что бы была максимальная. Но вопрос о надежности самостоятельной. В отличие от проф техники, я не встраивал защиту, например, от КЗ на выходе.

Страница 1 из 21 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •