Страница 3 из 21 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 75 из 524

Тема: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

  1. #51
    Новичок Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    12.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - технические характеристики

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Полоса усилителя сверху ограничена двумя пассивными фильтрами: на входе УМ и на выходе УМ. Без них полоса усилителя более 2 МГц
    Я так понимаю, что скорость нарастания выходного напряжения внутри петли ОООС далеко за 100 В/мкс?

  2. #52

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Нет, скорость нарастания без фильтра на входе и при измерении до фильтра на выходе около 100 в/мкс и может варьироваться коррекцией в некоторых пределах. Но я принудительно ограничиваю полосу по входу, что бы даже на помехах усилитель на выходил из линейного режима. Фактически я даже сделал менее 100, порядка 80, так лучше форма импульсной характеристики.

  3. #53

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - технические характеристики

    Привет! Этот метод я как-то на Веге публиковал. Там 10 частот с равномерным октавным распределением так что бы гармоники и интермодуляции равномерно распределялись по полосе. Период повторения сигнала - 10 секунд. С точки зрения процессов в усилителе, не считая долговременного прогрева, он близок к нестационарному сигналу, но имеет возможность анализа обычным FFT. Его еще хорошо совмещать с комплексной (или реальной) нагрузкой.

  4. #54
    Новичок Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    12.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - технические характеристики

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Нет, скорость нарастания без фильтра на входе и при измерении до фильтра на выходе около 100 в/мкс и может варьироваться коррекцией в некоторых пределах. Но я принудительно ограничиваю полосу по входу, что бы даже на помехах усилитель на выходил из линейного режима. Фактически я даже сделал менее 100, порядка 80, так лучше форма импульсной характеристики.
    Ограничение полосы УМ фильтрами - это я понял, имел в виду скорость именно внутри петли, что, с моей точки зрения, важно для УМ с общей ОООС. 100 В/мкс в серийном изделии - это очень высокий уровень. И если у усилителя полоса 2 МГц, то значит схема имеет очень легкую коррекцию или она вообще отсутствует, что тоже плюс, только добиться устойчивости в таком случае труднее. У Вас получилось, видимо, раз это серийное устройство.
    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Этот метод я как-то на Веге публиковал.
    Значит я пропустил Спасибо, найду - почитаю обсуждение.

  5. #55

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Усилитель мощности имеет один каскад усиления по напряжению и первый полюс в районе 20 кГц. Повторитель с широкой полосой. Коррекция с выхода драйвера, что понижает эффективное выходное сопротивления драйвера на ВЧ и снижает плавание полюса от изменения входной емкости повторителя под сигналом.

  6. #56
    Новичок Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    12.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Усилитель мощности имеет один каскад усиления по напряжению
    Это уже как Ваша визитная карточка Соответственно, глубина ООС не очень большая, насколько я понимаю, следовательно - 100 В/мкс тут выше крыши. Одно мне несовсем ясно - если я правильно подумал и глубина обратной связи действительно невелика, то как Вы получили такой чудовищно высокий коэффициент демпфирования нагрузки? Допустим, что в этом УМ, как и в других Ваших конструкциях, о которых довелось прочитать, нет контактной группы реле на выходе, но все равно очень много.
    У меня была конструкция с Кд = 4000, но у того УМ был ОУ на входе, потом каскад с ОБ и Дарлингтоны с общим эмитером на выходе
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 13.06.2013 в 01:26.

  7. #57

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Глубина ООС примерно 40 дБ. Как раз 20 кГц * 100 = 2 МГц. Выходное сопротивление повторителя примерно 0,2 Ома / 100 = 2 мОм - выходное сопротивление усилителя. Так что все сходится.

  8. #58
    Новичок Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    12.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Глубина ООС примерно 40 дБ.
    Понятно, я думал, что еще меньше.

  9. #59

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - технические характеристики

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Привет! Этот метод я как-то на Веге публиковал. Там 10 частот с равномерным октавным распределением так что бы гармоники и интермодуляции равномерно распределялись по полосе. Период повторения сигнала - 10 секунд. С точки зрения процессов в усилителе, не считая долговременного прогрева, он близок к нестационарному сигналу, но имеет возможность анализа обычным FFT. Его еще хорошо совмещать с комплексной (или реальной) нагрузкой.
    Константин, а можно ссылочку...

  10. #60

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель


  11. #61

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    спасибо!

  12. #62

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Когда можно будет приобрести экземпляр в личное пользование?

  13. #63

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Вчера произошло важное событие, мы получили номер сертификата на усилитель АВ76, его отсутствие задерживало нанесение надписей на заднюю панель усилителей. Сейчас корпуса пойдут на шелкографию и далее на окончательную сборку. Очень надеюсь, что через пару недедель будут еще два экземпляра.

  14. #64

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Сегодня заезжал и слушал PA-20. Вернее я уже ехал с одной целью - внести предоплату за усилитель
    Изначально доверился здешним отзывам и решил приобрести одним из первых т.к. функционально усилитель полностью подходит под мои требования (может работать как интегральный и как мощник для ДК), ну а по звуку вроде все в восторге.

    Конечно, не упустил возможности послушать свою музыкальную подборку, но я скептически отношусь к прослушиванию когда все незнакомое - комната, АС, усилитель, источник.
    Гораздо интересней слушать на своей системе, где все знакомо, ну и за раз менять только один компонент.
    Или нужно слушать не менее нескольких часов и обязательно со сменой техники, чтобы выработать ощущения на сравнении.

    Вначале слушали через всенаправленные AS5. И то ли все еще не прогрето было, то ли не мое, но не зацепил меня звук. Непривычно звучал женский голос.

    Потом подключили большие АС и продолжили слушать. И под конец звук мне понравился. То ли уши адаптировались, то ли система прогрелась, но сомнений в приобретении уже не было.
    Теперь жду когда появятся корпуса и смогу уже дома в расслабленном состоянии послушать на родной системе

  15. #65
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Поздравляю, достойное приобретение!

  16. #66
    Участник
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    1,5 месяца назад приобрел комплект из усилителя РА-20 и колонок AS5. Кабели Сергея Павлова. Впечатления самые положительные - даже с неоптимизированного компа на W7 с выводом через Джулию на средненький ЦАП (на AD 1866). С учетом наличия маленького ребенка и вечно возникающий гор игрушек - очень удобно перемещать колонки)) Теперь серьезно озадачился выбором ЦАПа. Очень надеюсь, что планы Константина по его воплотяться в жизнь в самое ближайшее время.

    С уважением.

  17. #67

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Прочитал инструкцию. Есть небольшое пожелание.
    Я планирую использовать усилитель как полный для прослушивания музыки с источника, так и как только усилитель мощности для просмотра кино (предварительным усилителем служит ресивер).
    Судя по инструкции для переключения на вход Direct необходимо зайти в настройки и переключить усилитель в режим "Усилителя мощности".
    Замечательно что такая возможность вообще есть, но хотелось бы делать переключение немного оперативней. Например нажав на пульте цифру 6.

    В Yamaha S1000 так и сделано - вход Main Direct выбирается среди прочих входов основным селектором.

    Как я понимаю физически ничего не нужно дорабатывать, а только чуть подправить прошивку микроконтроллера.

  18. #68

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Кнопка Direct на ПДУ есть и оперативно переключиться на него можно. При этом усилитель перейдет в режим интегрального усилителя с дополнительным оборудованием. Его отличие от чистого мощника в том, что предварительный усилитель остается со включенным питанием и высвечиваются режимы его работы. А в режиме чистого мощника, если усилитель надолго переводится в этот режим работы, предварительный усилитель обесточен и индикации его состояния нет.

  19. #69

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Кнопка Direct на ПДУ есть и оперативно переключиться на него можно.
    Действительно есть, невнимательно дочитал инструкцию. Тогда пожелание снимается, собственно все что нужно имеется!

    PS: По коммутации все очень грамотно сделано, что идет только в плюс. Во многих других усилителях даже выхода с предварительного усилителя нет, не говоря уже о прямом входе на мощник.
    А возможность включить в разрыв эквалайзер тоже очень радует (для различных экспериментов), хотя многие аудиофилы сморщат нос при этом

  20. #70

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Наткнулся тут случайно на Musatoff PA-20 в июньском S&V

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0002.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	131.0 Кб 
ID:	228

  21. #71

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Да, это в отчете по выставке РосХайЭнд 2013 №1, поскольку теперь еще будет и №2.

  22. #72
    Прохожий
    Регистрация
    28.06.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    На прошлой неделе, будучи в командировке в Москве, удалось посетить салон Константина и послушать его усилитель. Времени было совсем в обрез, так что за те наверное 40 минут, что провел у него в гостях, слушали только транзисторный PA-20 и колонки TKB. Отмеченную ранее рупорную окраску у акустики я не заметил, м.б. только в самом начале при разогреве. Где-то минут через 15 после включения все прогрелось и встало на свои места. Система здорово отрабатывает динамические контрасты, и в тоже время подает музыку эмоционально, выразительно. Усилитель очень быстрый, прозрачный, но не жесткий, наверное, один из лучших транзисторных усилителей, что я слышал. Верхний диапазон очень чистый, никакой резкости, затухание тарелок натуральное. Середина очень подробная, ясная. Мне показалось, что звук был несколько (самую малость) суховат и несколько не хватало тембральной наполненности. Источником был профессиональный cd-плеер Сони с отдельным ЦАПом. Константин предложил послушать с винила. Виниловый источник Alphason c МС-головкой Van den Hul сразу выдал звук как надо – живой, богатый. При столь явном контрасте мне подумалось, что виной все-таки источник Сони - очень точный, быстрый, но в тоже время какой-то суховатый. Вспомнилась моя бывшая сони cdp-xa7es, которая сливала при прямом сравнении дешевому советскому виниловому проигрывателю Электроника ЭП017 по живости воспроизведения.
    Какие-то недостатки в звучании системы, наверное, обнаружить можно. Но главное, на этой системе хочется слушать музыку, она захватывает. Большое спасибо Константину за приятно проведенное время!

  23. #73
    Забанен (навеки)
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от AlexP68 Посмотреть сообщение
    На прошлой неделе, будучи в командировке в Москве, удалось посетить салон Константина и послушать его усилитель. Времени было совсем в обрез, так что за те наверное 40 минут, что провел у него в гостях, слушали только транзисторный PA-20 и колонки TKB. Отмеченную ранее рупорную окраску у акустики я не заметил, м.б. только в самом начале при разогреве. Где-то минут через 15 после включения все прогрелось и встало на свои места. Система здорово отрабатывает динамические контрасты, и в тоже время подает музыку эмоционально, выразительно. Усилитель очень быстрый, прозрачный, но не жесткий, наверное, один из лучших транзисторных усилителей, что я слышал. Верхний диапазон очень чистый, никакой резкости, затухание тарелок натуральное. Середина очень подробная, ясная. Мне показалось, что звук был несколько (самую малость) суховат и несколько не хватало тембральной наполненности. Источником был профессиональный cd-плеер Сони с отдельным ЦАПом. Константин предложил послушать с винила. Виниловый источник Alphason c МС-головкой Van den Hul сразу выдал звук как надо – живой, богатый. При столь явном контрасте мне подумалось, что виной все-таки источник Сони - очень точный, быстрый, но в тоже время какой-то суховатый. Вспомнилась моя бывшая сони cdp-xa7es, которая сливала при прямом сравнении дешевому советскому виниловому проигрывателю Электроника ЭП017 по живости воспроизведения.
    Какие-то недостатки в звучании системы, наверное, обнаружить можно. Но главное, на этой системе хочется слушать музыку, она захватывает. Большое спасибо Константину за приятно проведенное время!
    Никогда не был обладателем cdp-xa7es, но ваши утверждения считаю изначально мягко говоря плохо обоснованными.
    Почему огромное количество СД без соответствующего вмешательства звучит не кошерно я давным-давно описывал на одном из сайтов, тоже самое позже в своей статье очень хорошо разжевал С.Агеев.
    То, что использование винила в качестве эталона как минимум неуместно должно быть понятно из физики процесса и легко подтверждается в результате качественной оцифровки винила в «быту».
    Только не надо качать всякий хлам из сети дабы опровергнуть очевидное.

    С уважением, Сергей.

    - - - Добавлено - - -

    Извиняюсь, добавлю:
    Давно перестал страдать снобизмом (хотя в некоторых случаях без него обойтись тяжело в силу менталитета окружающих) и имея три разных гравиЦАПы разных времен заметил, что всему свое место и нет в жизни совершенства.

    С уважением, Сергей.
    Последний раз редактировалось ssk; 09.07.2013 в 01:03.

  24. #74
    Новичок Аватар для frol77
    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от ssk Посмотреть сообщение
    То, что использование винила в качестве эталона как минимум неуместно должно быть понятно из физики процесса и легко подтверждается в результате качественной оцифровки винила в «быту».
    Только не надо качать всякий хлам из сети дабы опровергнуть очевидное.

    С уважением, Сергей.
    Не по теме,конечно,но почему же нельзя!? Тем более,если уровень аналога на 3 головы выше чем цифры.
    И есть ли они,хорошие оцифровки винила,сделанные " в быту"?

  25. #75
    Забанен (навеки)
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Простите, но ваш продукт фирмы Victor company of Japan просто никак не может приблизиться по звуку до достаточно большого количества цифровых источников и очень странно, что вы этого не слышите.
    Кстати, очень у многих действительно достойных фирм именно в топовых изделиях винил как токовой полностью отсутствует, а когда-то, когда винил был отчасти вершиной бытовухи были и топовые модели.
    А сей час как бы это не выглядело и сколько бы это не стоило абсолютно неважно – настоящий слух не обманешь.
    Винил – ностальгия и промышленная эстетика, но не более!

    С уважением, Сергей.
    Последний раз редактировалось ssk; 13.07.2013 в 23:03.

Страница 3 из 21 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •