Страница 8 из 21 ПерваяПервая ... 67891018 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 176 по 200 из 524

Тема: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

  1. #176
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Отлично! Спасибо!
    Выберу время - напишу чтобы состыковаться в удобное для Вас время.
    Это можно сделать не оставляя усилитель, а подождать и сразу забрать?
    И ещё у меня тоже при выключении немного колонки пукать стали. С новья не было такого. Не напрягает особо, лишь бы не было отрицательной динамики.

  2. #177

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Оставлять не надо, главное, что бы я был на месте.
    По "пуканию", скорее всего с новой прошивкой и это будет лучше, там дополнительная функция появилась.

  3. #178
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Понял - спасибо. На почту напишу за день до предполагаемого визита.

  4. #179
    Новичок Аватар для frol77
    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Уже около двух недель слушаю данный усилитель. До этого 4 года использовал Musatoff Pa-6. Новый усилитель от Константина это безусловно шаг вперёд. Выше разрешение,динамика,ясность и естественность звучания. Уровень проработки баса просто великолепный,особенно разница слышна на малой громкости. Поскольку предыдущий усилитель был без ООС,да и слушаю в основном винил,то тяготею к слитной,певучей подаче звука. РА-20 в этом плане можно охарактеризовать как "кусок провода с усилением" Ничего ретушировать,приукрашивать гармониками он не будет. Для многих это может оказаться просто непривычным.Я быстро обвыкся. Но при наличии хорошего источника остаётся только слушать музыку,а не вылавливать блох в тракте. 20-ка очень чисто играет до максимума,уже комната сильно переотражает и уши просят пощады(акустика с чуйкой 93 дБ),а усилитель только рвётся вперёд. Но вместе с тем ясность и естественность звучания сохраняются на очень тихих громкостях.
    Как приятный бонус-пульт ДУ и богатые коммутационные и сервисные возможности. Лично для себя хотелось бы пару балансных входов,у меня балансные фонокоры и приходиться использовать трансы для преобразования.
    Меломанам настоятельно рекомендую ознакомиться с данным усилителем.

  5. #180
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от frol77 Посмотреть сообщение

    Меломанам настоятельно рекомендую ознакомиться с данным усилителем.
    Поддерживаю. Прозрачный усилитель с хорошей динамикой!

  6. #181
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Резковато у меня звучит. Сегодня подключил другой источник - стало намного лучше!
    Подробнее здесь:
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:2123-4#198

    Последний раз редактировалось Realalex; 07.03.2015 в 20:27.

  7. #182

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Спасибо, за интересное сообщение, а у меня пришло время первого сервис обновления.
    По проданным экземплярам усилителей была накоплена статистическая информация по взаимодействию усилителя с кабелями и АС. Было замечено, что есть сочетания, которые имеют некоторые недостатки в звуке или приводящие к срабатыванию защиты. Посмотрев параметры кабелей и АС и промоделировав их работу на компьютере, было принято решение по доработке усилителя с целью ликвидации влияния реактивностей кабеля и АС на работу усилителя. Решение найдено в виде дополнительной установке одного компонента в каждый канал усилителя. Испытания показали, что после доработки усилитель стал стабилен при емкостной нагрузке низкоимпедансной до 10 мкФ, а высокоимпедансной любой. Никаких ухудшений в качестве звучания я не заметил. Показалось даже что стало лучше, точнее формирование КИЗ и меньше акцентирование на острых музыкальных сигналах.
    Со мной можно связаться для проведения апгрейда в рамках гарантийного обслуживания. Время установки компонентов - минут 15, т.е. оставлять усилитель не надо. Так же можно обновить прошивку контроллера для включения функции отключения усилителя по таймеру и минимизации щелчков при включении-выключении системы.

  8. #183
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    О! Вот это хорошо. Константин, если не затруднит, если вдруг будете в выходные в МТУСИ - напишите на почту. А то мне уже неудобно перед каждыми выходными этот вопрос задавать

  9. #184

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    8-го и 9-го меня не будет в МТУСИ.

  10. #185
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Имел сегодня удовольствие послушать обновлённый РА-20. Звучание усилителя просто фантастическое. С неапгрейженной версией не сравнивал, но проблем никаких не заметил. Ни резкости на медных духовых, ни падения разрешения на высокой громкости. Заодно очень порадовал недавно приобретённый компакт - двойник Декка, записи увертюр Россини. National Philharmonic Orchestra, Riccardo Chailly. Запись просто фантастическая. Оркестр разложен по планам и в глубину, и в ширину. Никакой каши даже в сложных частях. Прекрасная динамика. Диск можно использовать как эталонный при демонстрации звучания симфонического оркестра. Может Константин дополнит мои впечатления. Они такие большие, что пишу довольно сумборно, извиняйте В общем призываю всех владельцев этого усилителя сделать ему апгрейд. Думаю - не пожалеете!

  11. #186
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Сделаем! Константин, лучше пишите когда будете в выходные, а не когда не будете

  12. #187

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    О, в выходной день, это не просто. Не такого повода как подготовка к РХЭ

  13. #188
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    А в будни какое время предпочтительнее, чтобы Вас от работы не сильно отвлечь?

  14. #189

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    В будни я почти каждый день бываю допоздна, часов до 10 вечера. Можно созвониться и договориться конкретнее

  15. #190

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от Realalex Посмотреть сообщение
    Резковато у меня звучит. Сегодня подключил другой источник - стало намного лучше!
    Подробнее здесь:
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:2123-4#198

    http://savepic.su/5301899m.jpg
    это mini-i pro? и как он вам?
    ____________
    Дмитрий

  16. #191
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Я ж ссылку дал, там все ощущения описаны.
    Только не Pro.
    Matrix mini i.
    Про Pro на Sabre я ничего не писал. А корпуса у них одинаковые.

  17. #192

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Присоединяюсь к благодарностям в адрес Константина за РА-20.Звучание я уже отмечал ранее, сейчас хотел бы остановиться на встроенном фонокорректоре. Сравнивал его в течение месяца с внешним двухблочным ламповым девайсом от Стародубцева. Победил встроенный в РА-20. После естественности звука встроенного транзисторного ф/к лампу нет желания слушать – сразу чувствуешь выпяченную середину, хоть и красивую

    Продолжая эксперименты, подключил свою MC-голову Ortofon SPU Classic (выходное напряжение 0,2 mV) напрямую к усилителю, без транса. На удивление звук очень понравился, стал детальнее, музыкальнее и более как-бы рельефным. Интересно узнать почему так? Транс (MC-903 HashimotoHM-3 x 2) у меня подобран по параметрам к голове , да и кабель от транса до усилителя также референсный, как и до транса. Любопытно. Заранее благодарю за информацию.
    Последний раз редактировалось Soundholic; 16.03.2015 в 13:47.

  18. #193

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    МС/ММ трансформатор я использовал долгое время. Да, подобрать его под сочетание головка-корректор не так просто. Однако, трансформатор все же является источником характерных искажений. Какой бы ни был супер-пупер качественный сердечник, в нем есть гистерейзисные потери и это накладывает отпечаток на звучание системы. Лампы своими искажениями и красками затушёвывают искажения трансформаторов и этот вопрос не проявляется так остро. В нашей системе то же используется МС голова, правда с заметно большим выходом - 0,5 мВ. Я много раз пытался воспользоваться МС/ММ трансформаторами для согласования с корректором в РА-20. И, так же, пришел к тому, что без него лучше. И все это несмотря на то, что корректор в РА-20 не рассчитывался как МС, а только ММ и уровень помех при его работе с МС сигналами получается несколько великоват.

  19. #194

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    "уровень помех при его работе с МС сигналами получается несколько великоват"

    А что означает этот уровень? Физически имею два неприятных момента при подключении без транса:

    1. Не хватает мощи в звуке
    2. В паузах ловлю все щелчки сети

    Однако подключать обратно транс как-то уже не хочется. Звук заметно хуже, хоть и мощнее

  20. #195

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Уровень сигнала у МС головок в 10 раз меньше чем у ММ. Трансформатор повышает уровень сигнала в 10 раз и делает его таким же, как и у ММ головок. Без трансформатора те же помехи от сети усиливаются в 10 раз (это 20 дБ). Для усилителя сигналов уровня МС нужно предусматривать лучшее экранирование и фильтрацию питания.
    Трансформатор часто дает некоторый акцент на мид и верхнем басе, что создает ощущение мощи. При прямом подключении звук становится более деликатным. Можно (а может и нужно) подгрузить головку на дополнительное сопротивление, указанное в паспорте на головку. Корректор имеет входное сопротивление от 47 кОм и выше, какое нужно для ММ головок. А МС головки требуют входного сопротивление примерно на 2 порядка меньше. Решить это можно или переходником со впаянным резистором или просто впаять такой резистор в разъем.

  21. #196

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Из паспорта головки:

    Рекомендуемое сопротивление усилителя: > 10 Ом
    Внутреннее сопротивление, сопротивление по постоянному току: 6 Ом

    Какое сопротивление мне требуется? Как добавление резистора повлияет на звук? Какая конструкция переходника (впаивать резистор не лучший вариант, возможно захочу попробовать ММ как-нибудь).

    Спасибо.

  22. #197

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Реакция разных головок на шунтирование различается. Однако, нагрузка обычно снижает добротность внутренних резонансов.
    Резистор можно попробовать около 20-51 Ом. Переходник нужен папа-мама RCA

  23. #198
    Новичок Аватар для frol77
    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от Soundholic Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к благодарностям в адрес Константина за РА-20.Звучание я уже отмечал ранее, сейчас хотел бы остановиться на встроенном фонокорректоре. Сравнивал его в течение месяца с внешним двухблочным ламповым девайсом от Стародубцева. Победил встроенный в РА-20. После естественности звука встроенного транзисторного ф/к лампу нет желания слушать – сразу чувствуешь выпяченную середину, хоть и красивую
    Это Вы ещё Musatoff RC-5i не слушали . http://www.lampovik.ru/Musatoff/RC-5/Musatoff_RC-5.htm
    К сожалению,он снят с производства. Корректор РА-20 для встроенного очень хорош!

  24. #199
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Константин, спасибо за апгрейд!
    Теперь при выключении никаких пуков из колонок, дисплей выключается с пульта (для ДК с проектором важная фича) и таймер очень удобный.

  25. #200
    Новичок Аватар для frol77
    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Заехал вчера на доработку усилителя. Рекомендую всем,кто ещё не осуществил её,всё-таки провести. Звучание на ВЧ стало помягче,исчезла изредка проявляющаяся колкость.

Страница 8 из 21 ПерваяПервая ... 67891018 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •