Страница 17 из 21 ПерваяПервая ... 71516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 425 из 524

Тема: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

  1. #401

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Расскажу о сборке современной 5-й версии усилителя. Все платы и детали конструкции сделаны на производстве и я только проверяю их на правильность сборки и изготовления. По возможности, все приходит в виде узлов:
    - усилители мощности в виде плат, установленных на радиаторы
    - задняя панель в сборе с разъемами, выключателем, предохранительной колодкой и платой предварительного усилителя
    - блок питания в сборе: экран, силовой тор, плата питания предварительного усилителя и цифровой части, радиатор
    - остов - гнутое шасси из стали толщиной 2 мм
    - корпусные детали
    - детали декоративного обвеса и стекло

  2. #402

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Предварительный усилитель.
    Все RCA разъемы установлены прямо на плате предварительного усилителя. Под ними располагается большая целиковая медная заливка. Это центральная земля усилителя и все остальные земли подходят к ней с разный сторон: от блока питания, от усилителей мощности, от блока управления.
    Коммутация и регулировка громкости выполнены с помощью сигнальных реле с серебряными позолоченными контактами. Регулятор громкости и баланса лестничного типа с использованием прецизионных тонкопленочных резисторов.
    Миниатюры Миниатюры IMG_20181217_141253.jpg   IMG_20181218_193959.jpg  

  3. #403

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Блок питания содержит под экраном силовой тороидальный трансформатор с габаритной мощностью 690 Вт. У него раздельные обмотки для каждого канала.
    Питание предварительного усилителя и цифровой части собрано на отдельной плате. На ней есть отдельный трансформатор для всей "цифры", тот который меньше и отдельный трансформатор для блока предварительного усилителя и ЦАПа, если он установлен. На плате стоят выпрямители, конденсаторы и стабилизаторы. Отсюда уже выходит "чистое" питание.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181219_220141_DRO.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	101.5 Кб 
ID:	2131 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181217_141219.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	163.1 Кб 
ID:	2130

  4. #404

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Блоки усилителя мощности.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2018-12-07-PowerAmplifiers.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	155.1 Кб 
ID:	2132
    Слева разъемы для подключения обмоток силового трансформатора, выпрямители, конденсаторы фильтра. Справа вход от предварительного усилителя, усилитель напряжения, драйверный каскад. Посередине выходные транзисторы. Усилитель транзисторный с подавлением девиации мощности рассеяния входными транзисторами для предотвращения появления тепловых искажений. Выходной каскад использует мощные биполярные транзисторы со встроенными диодами датчиками температуры. Они позволяют стабилизировать режим выходного каскада даже на динамическом сигнале.

  5. #405

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Блок управления
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181210_184220.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	198.9 Кб 
ID:	2133
    Блок управления состоит из двух плат: собственно платы с микроконтроллером и платы с тачевыми кнопками и микросхемой их управления.
    Процессор использован в архитектуре ARM с рабочей частотой 216 МГц. Это позволяет проводить цифровую фильтрацию средствами микроконтроллера и не использовать готовые микросхемы цифровых фильтров.
    На плате стоят элементы измерителей рабочих параметров усилителя и выходного сигнала. Работает ОС реального времени FreeRTOS 9-й версии.

  6. #406

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Общая компоновка
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181218_205510.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	182.7 Кб 
ID:	2134
    Блок питания посередине. Слева и справа - блоки усилителей мощности. Сзади - блок предварительного усилителя. Спереди - блок управления и индикации.
    Закрываю крышку и получаю результат
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181218_213154.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	118.9 Кб 
ID:	2135

  7. #407
    Новичок
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Красотища!!

  8. #408
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    https://www.ixbt.com/ds/cayin-cs-55a...l1-review.html

    Для полной ясности насчет качества встроенного фонокорректора было проведено сравнение с еще одним, встроенным в транзисторный усилитель схожей ценовой категории. Так как фонокорректор транзисторного усилителя сравнивался ранее с другими фонокорректорами, могу сделать вывод, что встроенный в Cayin CS-55A корректор достоин внимания и не добавлен в усилитель «на сдачу».

    Это я с Musatoff PA-20 сравнил И он получше.

  9. #409
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Константин, вчера снова винил слушал и очень громко. Я на всех басовых дерганьях струны (например Пиконовсий Ещё один кирпич в стене) вылезала на дисплее индикация перегруза, и еще полосочки поверху иногда в унисон (это уже на других песнях) - это перегруз по ВЧ одновременно? Динамик НЧ действительно хорошо так ходил, но звучало всё отлично и перегруза я не слышал. Так я и послушал пару пластинок на громкости 11,4 и не сказал бы что усилитель был раскалён. Дело в том что при прослушивании с сетевого плеера перегруз крайне редко бывает и то только на классике, а пластинки даже не классика были. Может это перегруз по входу (подключал проигрыватель напрямую во вход 1 на усилителе)? В принципе всё это не особо беспокоит, могу и потише слушать, интересно почему на той же громкости именно с винилом такое. Но звук- отпад! Особенно сцена и слитность. Корректор сильно слабее у меня встроен того, что теперь отдельным аппаратом продаёте?

  10. #410

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Во-первых индикация. Нижние вертикальные полосочки говорили о слишком большом сигнале ни инфранизких, что типично для винила. Частично можно решить, включив коррекцию RIAA-78 вместо RIAA. Если выскакивали верхние вертикальные полосочки, то это индикация клиппинга. Скорее всего, на инфранизкочастотной модуляции основной сигнал попадал в ограничение. Если на слух не заметили, то видимо не глубоко клиппировало.
    Встроенный корректор не сильно слабее чем в RC-9. В RC-9 дальнейшее развитие. Там другой ОУ на входе, с меньшим уровнем шума. Применены тонкопленочные резисторы, что улучшает ясность и регулировки сделаны не переменными резисторами, а специализированными микросхемами, что немного лучше. А схемы, можно считать, у них одинаковые.

  11. #411
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Понял, спасибо. Тип коррекции ведь нет регулировки? Или это на стороне проигрывателя?

  12. #412

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от Realalex Посмотреть сообщение
    Понял, спасибо. Тип коррекции ведь нет регулировки? Или это на стороне проигрывателя?
    Кнопочка 7 на пульте переключает тип коррекции. Индицируется точкой около номера входа.

  13. #413
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Точно. Я и забыл. Попробую.

  14. #414
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    У меня на пульте тип коррекции переключает на "7", а "кружочек" справа от нуля. Но это не влияет на звук никак, в моём случае. Что вход "1" с точкой, что без, есть искажения иногда на дисплее (но не на слух). Вот записал с экстремальной громкостью с индикацией.



    а вот тот же трек с сетевого плеера и индикации не было, хотя громкость такая же большая


  15. #415

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Кружочек справа от нуля - это кнопка "открытый-закрытый" вход. Она работает на всех входах, кроме винила, на виниле вход всегда закрытый. Нужно переключать точку слева от номера входа.
    Страница 19 http://musatoff.com/Images/PA-20/UserManual.pdf
    Управление типом коррекции RIAAВключить или выключить режим коррекции по RIAA-78, впротивоположность режиму RIAA, когда не производитсядополнительная низкочастотная коррекция, можно спомощью ПДУ или в режиме настроек.Включенный режим RIAA-78, при котором включается фильтрВЧ с частотой среза 20 Гц, который убирает рокот спластинки, индицируется точкой слева от индикатора номераактивного входа:

  16. #416
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Жал все кнопки и точка так и не появилась. Попробую как-нибудь ещё.

  17. #417

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от Realalex Посмотреть сообщение
    Жал все кнопки и точка так и не появилась. Попробую как-нибудь ещё.
    Возможно кнопка распрограммировалась. В описании есть процедура программирования кнопок ПДУ, стр. 29 и далее.

  18. #418
    Новичок
    Регистрация
    18.04.2015
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Добрый вечер Константин!
    Какие прогнозы по ЦАПу для PA-20?
    Когда можно будет отдать свой усилитель на апгрейд?

  19. #419

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Сегодня свозил усилитель в Аудиоманию на тест интегральных усилителей, проводимый клубом Саундекс. Усилитель был в полной комплектации, т.е. с ЦАПом. Усилитель открыл прослушивание и уже отстрелялся. Как по мне, результат хороший. Теперь остается ждать итогов и публикации результатов.

    По поводу ЦАПа. У меня есть плата ЦАПа первой версии. Она рабочая, но имеет внешние доработки. Сейчас в сборке исправленные платы и платы измененные лицевой панели. К сожалению, у первых плат лицевой панели мастерклок ЦАПа сбивает работу измерителей состояния выходов. Поставить ЦАП могу уже сейчас, но потребуется на это примерно 2 недели, поскольку надо будет аккуратно доработать плату лицевой панели и блока питания.

  20. #420
    Новичок
    Регистрация
    18.04.2015
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Спасибо Константин. Я не тороплюсь. Подожду пока будут готовы платы.

  21. #421

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Я уже анонсировал участие усилителя в большом тесте интегральников. Видео теста еще будет готовиться недели, а тут проба пера. РА-20 первым встал на стойку и с ним подбирали материал и акустику. В итоге, акустику заменили на Элаки 507-е, а представленный трек не вошел в плейлист. Однако чем интересна эта запись, источником в ней была флешка, воткнутая в РА-20 и работал встроенный ЦАП.

  22. #422
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Константин, возможно и Вам будет интересно:
    http://soundex.ru/forum/index.php?/t...omment=2376481

  23. #423

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от Realalex Посмотреть сообщение
    Константин, возможно и Вам будет интересно:
    http://soundex.ru/forum/index.php?/t...omment=2376481
    Да, конечно интересно. Вы знаете, что был большой тест интегральников. Мы еще, за рамками программы, сравнили Триумф, который стоял источником со встроенным ЦАПом в 20-ку с того же оптического кабеля. Попробуйте спросить у Ани и Олега их мнения на эту тему.

  24. #424
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Мне кажется должен был результат получится похожий на мой. Неужели встроенный ЦАП переиграл Триумф?

    - - - Добавлено - - -



    усилитель клиповал

  25. #425

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Но лучше спросить.

Страница 17 из 21 ПерваяПервая ... 71516171819 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •