Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 100 из 162

Тема: Источники сигналов для проверки аппаратуры класса Hi-End

  1. #76
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,044

    По умолчанию Re: Источники сигналов для проверки аппаратуры класса Hi-End

    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Какая метрология если в РФ нет Гос. эталонов фазовых и амплитудных шумов, нет первичных эталонов где можно поверить уровни искажений -130 -140 дБ?
    А что вы хотите - последствия перестройки и "демократизации", когда научно-технический прогресс заменила идеология - " продать нефть и на вырученные деньги купить всё, что надо партактиву с такой идеологией". Помните такие речи у Гайдара, Чубайса и у других младореформаторов?

    Снял праметры своей карты EMU-0202 на другой программе REW V5 (с её выхода на вход кабель 1 м). Тут уже нет такой юбки для чатоты в 1 кГц, как на программе RMAA.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EMU-0202 параметры карты на программе REW V5.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	182.1 Кб 
ID:	6433

    Что касается эталонов для проверки собственно самих уровней в - 130 дБ, то такой уровень можно разглядеть на RMAA, если для сигнала 1В использовать качественный резистивный антеннюатор.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 11.10.2023 в 18:25.

  2. #77
    Участник
    Регистрация
    05.10.2023
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Источники сигналов для проверки аппаратуры класса Hi-End

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Что касается эталонов для проверки собственно самих уровней в - 130 дБ, то такой уровень можно разглядеть на RMAA, если для сигнала 1В использовать качественный резистивный антеннюатор.
    Когда то давно подавал 20 нВэфф вход карты E-MU 0202 USB. Источник сигнала - кварцевый генератор 12,8 МГц с делением до 12,5 кГц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АТТ минус 140 20 нВ фото.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	108.9 Кб 
ID:	6434Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	карта E_MU 0202 USB 12500 20 нВ П 3 0_0057.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	189.3 Кб 
ID:	6435
    Последний раз редактировалось sgk; 11.10.2023 в 17:20.

  3. #78
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,044

    По умолчанию Re: Источники сигналов для проверки аппаратуры класса Hi-End

    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Когда то давно подавал 20 нВэфф вход карты E-MU 0202 USB.
    Тогда в чем вопрос?

  4. #79
    Участник
    Регистрация
    05.10.2023
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Источники сигналов для проверки аппаратуры класса Hi-End

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Тогда в чем вопрос?
    Я не ставил вопрос об измерении уровней сигналов. Вы написали о -130 дБ от 1 Вэфф, это 316 нВэфф. Показал уровень 20 нВэфф так как проверял в свое время отображение уровней сигнала. Вопрос не стоял об уровнях сигналов. Речь о шумах источников сигналов. Вы не увидите (не измерите) шумы уменьшая полосу бина как в случае сигнала.
    Последний раз редактировалось sgk; 11.10.2023 в 17:39.

  5. #80
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,044

    По умолчанию Re: Источники сигналов для проверки аппаратуры класса Hi-End

    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Речь о шумах источников сигналов.
    Уровень шумов источников сигналов, с использованием современных компьютеров, измерительных программ (RMAA и REW V5), хороших звуковых карт, достаточен, чтобы разгледеть и измерить искажения, шумы и помехи на любой аппаратуре класса High-end.

    Я не вижу смысла в дальнейшем обсуждении этой темы, когда параметры измеряемой аппартуры выше параметров измерительных звуковых карт. Она сейчас не актуальна по причинам, которые я изложил выше.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 11.10.2023 в 17:44.

  6. #81
    Участник
    Регистрация
    05.10.2023
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Источники сигналов для проверки аппаратуры класса Hi-End

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Уровень шумов источников сигналов, с использованием современных компьютеров, измерительных программ (RMAA и REW V5), хороших звуковых карт, достаточен, чтобы разгледеть и измерить искажения, шумы и помехи на любой аппаратуре класса High-end.
    Не будем обсуждать любые Hi-End. Смотрим что применяют участники обсуждения:
    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Скорее всего, размер FFT был 64К, оконная функция у меня обычно Hamming, но возможна и Han. Звуковая карта ESI Waveterminal 192X
    Динамический диапазон такой карты = 123 дБ в полосе частот 20 Гц - 20 кГц. Для проверки нужен сигнал с ДД 133 дБ, то есть сигнал на 133 дБ превышает шумы и искажения полосе 20 кГц. Сгенерируйте такой сигнал.

  7. #82
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,044

    По умолчанию Re: Источники сигналов для проверки аппаратуры класса Hi-End

    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Сгенерируйте такой сигнал.
    Зачем мне это надо?

    Если серьезно. Посмотрите внимательно картинку выше в №46. Похоже, что программа REW V5 может измерять уровень гармоник даже в шумах. Типа 5 гармоника ниже уровня шума почти на 10 дБ. Но это мое предположение - лень искать и читать описание работы и данных по измерениям этой программы на графиках. Мне это просто ничем не поможет в работе по существу решаемых сейчас мной задач в области High-End техники. У меня более приземленные измерения и уровни шумов и искажений сигналов. Тут разрешающих способностей карты - выше крыши.

    Вот еще примеры.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пример способности программы REW V5.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	106.8 Кб 
ID:	6436 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пример измерения уровня искажения сигнала ниже акустичксих шумов КП в программе REW V5.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	164.1 Кб 
ID:	6437

    Вот тут видно, что ШП динамик в АС (СЧ - ВЧ), работа которой будет с сабвуфером, не совсем удовлетворяет тем жестким критериям, которые я предложил для определения High-End излучателей (АС) выше - в виде цифр - искажений на разных частотах. Из графика видно, что от 400 до 3000 Гц, желательно использовать другой динамик с искажениями порядка - 60 дБ в СЧ диапазоне длин волн.

    При использовании дополнительного полосного излучателя, можно будет сделать АС лучше, но уже не по цене 1200 руб. за один динамик... Если сделаете АС лучше по параметрам, при таких же ценовых параметрах, сообщите мне лично и срочно.

    А вы тут говорите зачем-то про искажения и шумы на уровне - 130-170 дБ...
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 11.10.2023 в 19:48.

  8. #83
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Источники сигналов для проверки аппаратуры класса Hi-End

    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Какая метрология если в РФ нет Гос. эталонов фазовых и амплитудных шумов, нет первичных эталонов где можно поверить уровни искажений -130 -140 дБ?
    Запомните раз и навсегда. В Российской Федерации есть все что надо.
    А что касается порогового сигнала. Для его измерения пойдет любой Г3. На звуковую карту необходимо подать сигнал "0 дБ" (то есть почти режим перегрузки ее входа). Затем с помощью аттенюатора Г3 или внешнего резистивного аттенюатора, сигнал на входе карты уменьшать до тех пор пока он перестанет измеряться. Это будет начальный тест карты и ПО. Если он не пройден, то дальше можно не верить ничему, что написано в ее ТТХ.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 11.10.2023 в 18:11.

  9. #84
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,044

    По умолчанию Re: Источники сигналов для проверки аппаратуры класса Hi-End

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Затем с помощью аттенюатора Г3 или внешнего резистивного аттенюатора, сигнал на входе карты уменьшать до тех пор пока он перестанет измеряться.
    Тут не все так просто. Нужен хороший, калиброванный аттенюатор. Иначе ниже -100 дБ могут быть большие ошибки. Но такие существуют, ведь как - то умудрялись еще 50 лет назад измерять уровни звука чуть ли не под 200-250 дБ.

  10. #85

    По умолчанию Re: Источники сигналов для проверки аппаратуры класса Hi-End

    "Сгенерируйте такой сигнал."
    А зачем мне это надо?

  11. #86
    Участник
    Регистрация
    05.10.2023
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Источники сигналов для проверки аппаратуры класса Hi-End

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Зачем мне это надо?
    Извините если вопросом об источнике сигнала задел какие то Ваши чувства вызвав агрессивную реакцию. Хотел спросить (обсудить), как мне получить сигнал надлежащего качества, Вы уж ивините.
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    При использовании дополнительного полосного излучателя, можно будет сделать АС лучше, но уже не по цене 1200 руб. за один динамик... Если сделаете АС лучше по параметрам, при таких же ценовых параметрах, сообщите мне лично и срочно.
    Был период увлечения, динамик почти даром:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post198802
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Я не вижу смысла в дальнейшем обсуждении этой темы
    В теме об источниках сигналов будем обсуждать динамики?

  12. #87
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,044

    По умолчанию Re: Источники сигналов для проверки аппаратуры класса Hi-End

    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Был период увлечения, динамик почти даром:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post198802
    Согласен, среди ширпотребовских динамиков иногда попадаются динамики с неплохими параметрами, близкими к динамикам для High-End техники. Например, такой венгерский динамик неплохо подойдет для ВЧ динамика с полосой раздела в районе 1-5 кГц для миниатююрных АС ближнего поля.

    Измерения делал на УНЧ D класса из состава АС Edifier - 1100, у которых достаточно высокие искажения УНЧ на ВЧ. Мощность сигнала при измерениях порядка 0,5-1 Вт.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	венгерский динамик.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	177.8 Кб 
ID:	6475Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231014_141357.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	68.8 Кб 
ID:	6476

    C использованием микросхем, имеющих малые нелинейными искажениями, например, 2030(50) или 7293 можно получить искажения на СЧ - ВЧ участках частот порядка 0,2-0,08%. Но в отличие от ВЧ динамиков 2гд-36, этот динамик имеет низкий уровень искажений (0,3-0,2%) с частот порядка 400-500 Гц потому, что у него низкая резонанская частота и он может работать как в открытом оформлении, так и в корпусе небольшого объма.

    Вот как может выглядеть параметры мини АС в корпусе от 15АС-201С после замены динамиков. В качестве НЧ динамика использовон автомобильный динамик немецкого производства (40 Вт), а в качестве ВЧ динамика венгерский ШП динамик.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15АС-201С с венгерским динамиком вместо 6гд-2  с УНЧ D класса из Edifier-1100..jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	164.8 Кб 
ID:	6477Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231014_161222.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	48.7 Кб 
ID:	6479

    Согласитесь, не каждый студийный микро монитор за тысячи $ имеет такие параметры без внешней эквализации.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    В теме об источниках сигналов будем обсуждать динамики?
    Ну, хорошо, вы меня достали, сейчас скину скрин, где вы сможете синтезировать практические любые источники сигналов (сообщения - не путать с радиосигналом, определение которого, это радионесущая частота, промодулированная сигналом сообщения, например, сигналом музыки или речи) в проге REW V5 для измерения аппаратуры High-End класса на хорошей звуковой карте и забесплатно!!!



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пресеты для измерения интермодуляционных искажений..jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	181.1 Кб 
ID:	6478

    Этой программой вы можете измерить также и интермодуляционные (или нелинейные) искажения всего тракта любого РПУ.

    1.Для этого, в программе генераторов программы REW М5 надо включить в верхнем ряду кнопок, кнопку мультитон и выбрать из пресета подходящую комбинацию или синтезировать из двух сигналов любой нужный вам вариант в полосе от 20 до 20 000 Гц.

    2.Комбинационный тест-сигнал, например, с частотами 4 и 5 кГц или 1 и 1,5 кГц нужно подать на вход модулятора генератора радиосигналов, у которого есть встроенный модулятор, например ОПМ, АМ, ФМ или ЧМ сигналов с известным уровнем нелинейных и интермодуляционных искажений, допустим на уровне не выше 0,1%. С выхода генератора промодулированный сигнал вы подаете на вход своего исследуемого РПУ через аттенюатор, чтобы сформировать на его входе определенный уровень радиосигнала.

    3.На вход (микрофонный или линейный) звуковой карты вы подаете уже низкочастотный сигнал с выхода РПУ ( сигнал после детектора, например сигнал с линейного выхода или с выхода динамика РПУ).

    И таким образом, вы сможете достоверно измерить нелинейные искажения (программу генератора REW V5 надо переключить верхней кнопкой в положение тонального сигнала) и интермодуляционные искажения в РПУ любого типа.

    То, что вы обсуждаете с Тихомироваым в его разделе, посвященному измерениям интермодуляционных искажений сигнала сообщения в РПУ, это неправильная методика. Правильная методика измерения должна быть для всего тракта РПУ, а не для его только лишь входной части (УВЧ и СМ).

    Основные нелинейные и интермодуляционные (да и линейные - искажения АЧХ и ФЧХ, переходные искажения импульсных сигналов) происходят не во входных каскадах РПУ, где уровни сигналов маленькие, (а полосы фильтрующих узлов достаточно широкие по отношению к спектру сигнала сообщения), а в УПЧ, детекторе, предварительном усилителе или УНЧ РПУ.

    Делайте как я вам предлагаю и вы получите самые объективные измерения параметров РПУ. Но для начала попытайтесь найти генератор сигналов с модулятором, обеспечивающим низкий уровень искажений, например ниже 0,1%.

    Думаю, что ваш уровень подготовки, при желании, позволит и самому сделать такой генератор с модулятором. Думаю, это возможно и самому сделать в домашних условиях на современной элементной базе в обозримые временные сроки.
    Миниатюры Миниатюры венгерский динамик.jpg  
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 14.10.2023 в 17:24.

  13. #88
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Источники сигналов для проверки аппаратуры класса Hi-End

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    То, что вы обсуждаете с Тихомироваым в его разделе, посвященному измерениям интермодуляционных искажений сигнала сообщения в РПУ, это неправильная методика. Правильная методика измерения должна быть для всего тракта РПУ, а не для его только лишь входной части (УВЧ и СМ).
    Вы бы хоть прочитали что написано в теме. Ваш коллега хоть внимательно прочитал, а Вы и этого не сделали. Получилось как в анекдоте про писателя и читателя.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Основные нелинейные и интермодуляционные (да и линейные - искажения АЧХ и ФЧХ, переходные искажения импульсных сигналов) происходят не во входных каскадах РПУ, где уровни сигналов маленькие, (а полосы фильтрующих узлов достаточно широкие по отношению к спектру сигнала сообщения), а в УПЧ, детекторе, предварительном усилителе или УНЧ РПУ.
    Все как раз с точностью до наоборот. Остальное можно не комментировать.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 14.10.2023 в 18:30.

  14. #89
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,044

    По умолчанию Re: Источники сигналов для проверки аппаратуры класса Hi-End

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Все как раз с точностью до наоборот.
    Докажите, если такой внимательный. А потом я вам тут публично прочитаю короткую лекцию почему все именно так, как я написал, а не как вы себе надумали или вычитали в методиках англосаксов на сомнительных радиолюбительских форумах. Читайте учебники по радио под редакцией академика Сифорова и др. чукаков времен СССР, которые реально понимали физические процессы во всех узлах радиоприемников для приема радиосигналов с разным типом модуляции несущей.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Извините если вопросом об источнике сигнала задел какие то Ваши чувства вызвав агрессивную реакцию. Хотел спросить (обсудить), как мне получить сигнал надлежащего качества, Вы уж ивините.
    Не вопрос. Я же денег с вас не прошу за свои советы - мой совет можете и проигнорировать. Не в первый раз...

    Но, как показала история, потом многие сожалели, что не прислушались, в своё время, к советам чувака, который первый за всю историю цивилизации сумел запатентовать (в РФ) суть нового фундаментального закона природы (закона минимизации роста энтропии в любой системе связи или управления, или закона "сохранения" информации) на примере работы High-End системы.

    Удачи всем вам и от нашего стола!
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 14.10.2023 в 19:17.

  15. #90
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Источники сигналов для проверки аппаратуры класса Hi-End

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    А потом я вам тут публично прочитаю короткую лекцию почему все именно так, как я написал
    Читайте сразу.

  16. #91
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Источники сигналов для проверки аппаратуры класса Hi-End

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    А деньги, я вам не обещал
    Я бесплатно прочитаю.

  17. #92
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,044

    По умолчанию Re: Источники сигналов для проверки аппаратуры класса Hi-End

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Я бесплатно прочитаю.
    Вот, вечно вы пытаетесь бежать впереди паровоза и профорга не на тишинском рынке с 17 лет!

    Я сам лет 35 назад формулировал задачи перед академиками, чтобы они свой хлеб с маслом ели, заработав его честным трудом!

    Скромней надо быть модератору на таком авторитетном ресурсе интернета. Тогда и народ к вам потянется. А пока вы только всех отталкиваете от себя и этого ресурса. У вас нет опыта общения с умными людьми. Вы их стремитесь сразу удалить - забанить!
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 14.10.2023 в 19:57.

  18. #93
    Участник
    Регистрация
    05.10.2023
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Источники сигналов для проверки аппаратуры класса Hi-End

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Не вопрос. Я же денег с вас не прошу за свои советы - мой совет можете и проигнорировать. Не в первый раз...
    Если правильно понял, то совет применять программу REW V5 для генерации тестовых сигналов и как анализатор спектра для измерения искажений. Программу применяю в случае частоты дискретизации 768 кГц. АЧХ на картинке.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RFT 200 кГц П 3700 Гц раз 130 кГц.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	186.9 Кб 
ID:	6481
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Но, как показала история, потом многие сожалели, что не прислушались, в своё время, к советам чувака, который первый за всю историю цивилизации сумел запатентовать (в РФ) суть нового фундаментального закона природы (закона минимизации роста энтропии в любой системе связи или управления, или закона "сохранения" информации) на примере работы High-End системы.
    Если "прислушаться" это применение REW V5. Применяю где есть необходимость.
    Последний раз редактировалось sgk; 14.10.2023 в 20:09.

  19. #94
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,044

    По умолчанию Re: Источники сигналов для проверки аппаратуры класса Hi-End

    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Если правильно понял,
    Эту прогу нужно применять для сигналов сообщений - для входа модулятора передатчика или генератора тестовых сигналов с аттенюатором, и конечного выхода приемника - сигнал с детектора или выхода УНЧ РПУ.

    А еще лучше произвести измерения искажений сигнала в безэховой камере самого звука с динамика РПУ или с наушников (если они были в комплекте этого РПУ). Если вы собираетесь слушать звук этого приемника ушами а не отчетами, напечатанными на машинке в середине прошлого века и непонятно кем.



    до кучи...



    Следите все внимательно за моими сообщениями относительно красных линий.

    Я шарю в этой тематике с 17 лет на уровне профорга в "канторе", которому даже подполковники когда-то бежали дверь открыть на обед на перегонки, чтобы услышать мое мнение раньше всех остальных, смертных... и от ментов отмазывали - по мелочам - спасибо им тоже - умнейшие люди...Решил должек вернуть обществу и стране, чтобы не было так обидно...и объяснить на примере железок и сигналов - как этот мир устроен - всем же интересно... Тут все только и дамы и господа - да, я, я...?.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Если "прислушаться" это применение REW V5. Применяю где есть необходимость.
    Молодец, я тоже пришел в выводу, что это самая, удобная, бесплатная прога.

    А теперь спросим Костю. Как он относится к современным прогам, современным модераторам и нам - тут грешным дуракам - засоряющим эфир этого... сообщества как бы инженеров высшего пошива и даже пилотажа?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 14.10.2023 в 21:17.

  20. #95
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,044

    По умолчанию Re: Источники сигналов для проверки аппаратуры класса Hi-End

    Если у вас сообщение (модулирующая несущую функция) это звуковой спектр, делайте как я вам сказал. Если это особые виды специальных кодированно-импульсных (цифровых) сигналов, то для каждого вида таких сигналов существует уже давно свой оптимальный радиоприемник в виде формул, которые можно даже на очень высоких частотах реализовать на современных ВЧ и СВЧ ОУ.

    Но вы ломитесь в открытые двери. Уже лет 20 как появилась тенденция делать УВЧ на сверхмалошумащем ОУ и АЦП для него, а потом уже оцифрованный сигнал обрабатывать и демодулировать компьютерными методами. Именно так и устроены многие совремнные крутые микропоцессоры. Там даже для УКВ ФМ радиоприемника или телека есть свой АЦП и свой оптимальный радиоприемник, реализованный виртуально - без всяких УВЧ, СМ на двухзатворных, малошумящих и линейных полевиках, всяких там полосовых фильтрах в виде физических устройств, впаянных в плату, катушек, конденсаторов и прочего нафталина.

    И все это было известно еще примено 30-40 лет назад, но на более низких частотах.

    Вы опеределитесь с постановкой задачи - четко её для начала сформулируйте.

    А потом этот вопрос задайте Гуглу или Яндексу...

    Посмотрим, что вам на это ответит искусственный интеллект и сравним уровень его ответа с моим потом тут!
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 14.10.2023 в 21:58.

  21. #96
    Участник
    Регистрация
    05.10.2023
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Источники сигналов для проверки аппаратуры класса Hi-End

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Уже лет 20 как появилась тенденция делать УВЧ на сверхмалошумащем ОУ и ЦАПЕ для него, а потом уже оцифрованный сигнал обрабатывать и демодулировать компьютерными методами.
    Применял ОУ AD8099. Может в настоящее время есть более современные. Есть микросхемы с переменным коэф. усиления, но известные мне ОУ шумят сильнее чем усилитель Нортона.
    И все это было известно еще примено 30-40 лет назад, но на более низких частотах.
    Есть приёмник с АЦП LTC2208, можно смотреть спектр полосами по 62,5 МГц до 500 МГц. ДД по IMD3 меньше чем у звуковой карты.
    Последний раз редактировалось sgk; 14.10.2023 в 21:58.

  22. #97
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,044

    По умолчанию Re: Источники сигналов для проверки аппаратуры класса Hi-End

    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Применял ОУ AD8099. Может в настоящее время есть более современные. Есть микросхемы с переменным коэф. усиления, но известные мне ОУ шумят сильнее чем усилитель Нортона.

    Есть приёмник с АЦП LTC2208, можно смотреть спектр полосами по 62,5 МГц до 500 МГц. ДД по IMD3 меньше чем у звуковой карты.
    Еще один мультик в этом разделе , буду удалять сообщения целиком.

  23. #98
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Источники сигналов для проверки аппаратуры класса Hi-End

    Про мультики Я предупредил. Дальнейшие меры примет Константин. Вам видимо недавнего отрешения мало.

  24. #99
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Источники сигналов для проверки аппаратуры класса Hi-End

    Константин, эта тема нужна? Тут писали не пойми про что.

  25. #100

    По умолчанию Re: Источники сигналов для проверки аппаратуры класса Hi-End

    Игорь, если вам тема не интересна, то это не означает, что она не нужна. Мультики конечно лишние. Но за них просто выдавайте предупреждения. Накопленные предупреждения автоматом приводят к бану.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •