Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 118

Тема: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

  1. #26

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Странно, я отличаю уверенно. При воспроизведении с компа. Какая-то там студия в Канаде.. это что? Кого это может волновать вообще? У нас тут свои студии. Как настудим.. колбаски нарежем..
    В том то и дело, что, даже если у вас реально один материал в разном разрешении, то сравниваете вы не форматы, а работу железа с этими форматами.
    Что бы исключить влияние железа, опыт был построен иначе. Были взяты студийные исходники 96/24 и преобразованы в СД формат 44/16 с помощью профессиональных программ. После чего, полученный файл был обратно поднят по разрешению до 96/24 с помощью того же ПО. Полученные два файла требуют одинаковой настройки железа, чем исключается его влияние на процесс сравнения. При этом понятно, что второй файл уже не содержит части зазвуковой информации и потерял в реальном разрешении отсчетов. Сравнивались оригинал и такой, дважды сконвертированный, файлы случайным образом по методике ABX. Это когда никто не знает какой фрагмент сейчас играет, поскольку выбор делает компьютер и заносит его в отчет. Отчет выводится уже после того, как испытуемый (эксперт) занесет свое мнение в протокол теста. Количество шагов в тесте должно быть не менее 11 для получения статистически значимого результата.


    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Константин, как этот вопрос решен в Вашем ЦАП.
    У меня ЦАП работает на частотах 352/384 кГц, потому зеркальные частоты начинаются выше 175 кГц. Построить аналоговый фильтр с такой частотой подавления уже не так сложно. А фильтр на частоту 20,5 кГц сделан цифровым. Только отличие в том, что я не стал применять готовые ЦФ, а написал их программно с возможностью переключения между разными алгоритмами. И их слышно в некоторых нюансах.

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Где я писал что 2х2=5?
    Я образно выразился.

  2. #27
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Зачем делать это?
    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Что бы исключить влияние железа, опыт был построен иначе. Были взяты студийные исходники 96/24 и преобразованы в СД формат 44/16 с помощью профессиональных программ. После чего, полученный файл был обратно поднят по разрешению до 96/24 с помощью того же ПО.
    Если в любой аппаратуре в том или ином виде делается вот это.

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    У меня ЦАП работает на частотах 352/384 кГц, потому зеркальные частоты начинаются выше 175 кГц.
    То есть формат данных все равно преобразуется.
    ................................
    Константин Вы сделали вариант автономного ЦАП?
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 03.08.2019 в 07:11.

  3. #28
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что, даже если у вас реально один материал в разном разрешении, то сравниваете вы не форматы, а работу железа с этими форматами.
    Что бы исключить влияние железа, опыт был построен иначе. Были взяты студийные исходники 96/24 и преобразованы в СД формат 44/16 с помощью профессиональных программ. После чего, полученный файл был обратно поднят по разрешению до 96/24 с помощью того же ПО. Полученные два файла требуют одинаковой настройки железа, чем исключается его влияние на процесс сравнения. При этом понятно, что второй файл уже не содержит части зазвуковой информации и потерял в реальном разрешении отсчетов. Сравнивались оригинал и такой, дважды сконвертированный, файлы случайным образом по методике ABX. Это когда никто не знает какой фрагмент сейчас играет, поскольку выбор делает компьютер и заносит его в отчет. Отчет выводится уже после того, как испытуемый (эксперт) занесет свое мнение в протокол теста. Количество шагов в тесте должно быть не менее 11 для получения статистически значимого результата.
    Простите, ничего не понял.
    Я беру один и тот же файл 44/16 и записываю в виде CDDA на болванку и воспроизвожу на плеере. Сравниваю с этим же файлом на компе.
    Тот что на диске должен был потерять часть информации и звучать хуже а он заучит намного лучше чем с компа.


    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    У меня ЦАП работает на частотах 352/384 кГц,
    С блоком передискретизации что ли?

  4. #29

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    То есть формат данных все равно преобразуется.
    ................................
    Константин Вы сделали вариант автономного ЦАП?
    Повышение частоты дискретизации (апсемплинг) - это часть технической реализации ЦАПа. Данные как пришли в формате СД и новой информации я в них не добавляю. При этом, ладе есть вариант фильтра апсемплинга HBFIR, который сохраняет все пришедшие отсчеты и производит исключительно межсемпловую интерполяцию. Кстати, мне на слух этот фильтр больше понравился, чем классический FIR фильтр.
    Автономный ЦАП сейчас в работе. Я отдал в производство плату балансного ЦАПа на паре 1541А, каждый чип обслуживает свой канал.

  5. #30

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Я беру один и тот же файл 44/16 и записываю в виде CDDA на болванку и воспроизвожу на плеере. Сравниваю с этим же файлом на компе.
    Тот что на диске должен был потерять часть информации и звучать хуже а он заучит намного лучше чем с компа.
    Тут вы сравниваете не HiRes с СД, а работу двух систем воспроизведения одного и того же. СД не содержит ничего с высокой производительностью и, как следствие, широким спектром помех. Потому воспроизведение через СД часто предпочтительнее. Собственно потому и ходит много разговоров о трудностях реализации компьютерного тракта. Это техническая правда. Кстати, при корректной записи файлов на болванку ничего не теряется. Проверяли, с хорошим приводом, болванками и на нужной скорости контрольное чтение показало идентичность записи исходному файлу.


    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    С блоком передискретизации что ли?
    Да, с программной передискретизацией (апсемплингом) до собственно ЦАПа.

  6. #31
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Тут вы сравниваете не HiRes с СД, а работу двух систем воспроизведения одного и того же. СД не содержит ничего с высокой производительностью и, как следствие, широким спектром помех. Потому воспроизведение через СД часто предпочтительнее. Собственно потому и ходит много разговоров о трудностях реализации компьютерного тракта. Это техническая правда. Кстати, при корректной записи файлов на болванку ничего не теряется. Проверяли, с хорошим приводом, болванками и на нужной скорости контрольное чтение показало идентичность записи исходному файлу.


    Да, с программной передискретизацией (апсемплингом) до собственно ЦАПа.
    Я правильно понял, что повышая частоту отсчетов вы делаете ступеньки как бы чаще, которые хорошо видны на реализациях высокочастотных компонентов сигнала в районе 10-20 кГц. И это явно слышно и заметно на слух простому смертному?

  7. #32
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Потому воспроизведение через СД часто предпочтительнее.
    Не просто предпочтительнее, но намного. Говоря языком тех кто умеет слушать- отличается на порядок.
    Я думаю это результат встроенной обработки в плеер, крутит он на повышенной скорости, время экономит. Но никак это не подтвердить, sony закрытые технологии SACD.
    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Кстати, при корректной записи файлов на болванку ничего не теряется. Проверяли, с хорошим приводом, болванками и на нужной скорости контрольное чтение показало идентичность записи исходному файлу.
    Ну тогда точно обработка имеет место.
    А вот имеет место что: записываю с тюнера на комп, потом слушаю чтобы сравнивать. Ну звучит ничем не выдающееся. Потом тот же самый тюнер слушаю через АС и слышу такое чего ни разу не слышал в записи с него на компе. Я полагал что запись на комп позволяет сохранить звучание чтобы потом сравнить, но оказывается нет, комп при записи ухитряется все похерить.

    Насчет блока апсемплинга я тоже думал но так и не придумал куда его включать. видимо по i2s?

  8. #33
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Я правильно понял, что повышая частоту отсчетов вы делаете ступеньки как бы чаще, которые хорошо видны на реализациях высокочастотных компонентов сигнала в районе 10-20 кГц. И это явно слышно и заметно на слух простому смертному?
    Вы спектр аналогового радиочастотного преобразователя частоты представляете? На выходе параллельного ЦАП спектр такой же. Если частота выборок 44 кГц, то в спектре есть компоненты 0...20 кГц, 44+-20 кГц, 88+-20 кГц. и тд. Если увеличить частоту выборок в 8 раз, то останутся только компоненты 0...20 кГц, 352+-20кГц, 704+-20кГц и тд. Полезным является компонент 0...20 кГц остальное надо фильтровать аналоговым фильтром на выходе ЦАП. Естественно чем дальше в спектре паразитные компоненты от полезных, тем лучше.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 04.08.2019 в 08:47.

  9. #34

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Не просто предпочтительнее, но намного. Говоря языком тех кто умеет слушать- отличается на порядок.
    В системах одного класса это частое явление. Однако, есть решения с компьютером в качестве источника, которые играют лучше вашего СД плеера. Только стоят они... Это говорит о технических трудностях при реализации компьютерного источника, решение которых стоит денег.


    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Я полагал что запись на комп позволяет сохранить звучание чтобы потом сравнить, но оказывается нет, комп при записи ухитряется все похерить.
    С тюнера вы берете аналоговый сигнал или цифровой?


    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Насчет блока апсемплинга я тоже думал но так и не придумал куда его включать. видимо по i2s?
    У меня он стоит перед I2S. Типично, он стоит в ЦАПе или в самой микросхеме ЦАПа или в отдельном чипе перед. Все дельта-сигма ЦАПы его содержат, поскольку дельта-сигма модулятор уже требует математической обработки.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Я правильно понял, что повышая частоту отсчетов вы делаете ступеньки как бы чаще, которые хорошо видны на реализациях высокочастотных компонентов сигнала в районе 10-20 кГц.
    С бытовой точки зрения, да, появляются промежуточные отсчеты. С математической, никакой новой информации не появляется. Если по выходу ЦАПа с частотой дискретизации 44 кГц поставить хороший фильтр (например импульсно-дискретный FIR фильтр на переключаемых конденсаторах), то получим такой же по форме сигнал, как после апсемлинга. Просто реализация цифрового фильтра гораздо проще и точнее, нежели реализация эквивалентного аналогового фильтра. Кстати, в некоторых МС ЦАП такой импульсно дискретный фильтр используется, просто не высокого порядка, главная задача которого убрать дальнюю часть спектра на выходе ЦАПа.

  10. #35
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Однако, есть решения с компьютером в качестве источника, которые играют лучше вашего СД плеера. Только стоят они...
    Это что за решения? CD плеер я конечно имел ввиду в связке с цапом потому что сам по себе плеер играет так себе а через цап вот это круто.
    Решения которые стоят и которые лучше того что есть? Ну это более высокого уровня ЦАП если только играть а если надо еще комплекс задач по звуку то внешний интерфейс внутри крутого цапа. Чесгря я не аудиофил и меня нет задачи купить все самые дорогие цапы на свете.
    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    С тюнера вы берете аналоговый сигнал или цифровой?
    Конечно аналоговый. Еще не видел тюнеров с цифровым выходом.



    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Типично, он стоит в ЦАПе или в самой микросхеме ЦАПа или в отдельном чипе перед. Все дельта-сигма ЦАПы его содержат, поскольку дельта-сигма модулятор уже требует математической обработки.
    Да? Ну я думал это нечто дополнительное. У меня PCM1794A.
    Я видел в продаже плату апсемплинга с дисплеем на чипе AK4137 вот и подумалось.
    Миниатюры Миниатюры AK4137.JPG  
    Последний раз редактировалось sensonic; 05.08.2019 в 08:58.

  11. #36
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Автономный ЦАП сейчас в работе. Я отдал в производство плату балансного ЦАПа на паре 1541А, каждый чип обслуживает свой канал.
    У меня, что то заклинило в голове, это будет эквивалент 17р если суммировать дифференциальный сигнал? Когда появится изделие или хотя бы макет позовите меня на тесты. Я свой ТЕАС 301 хотел бы сравнить. Какова проектная стоимость изделия?

  12. #37
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    С бытовой точки зрения, да, появляются промежуточные отсчеты. С математической, никакой новой информации не появляется. Если по выходу ЦАПа с частотой дискретизации 44 кГц поставить хороший фильтр (например импульсно-дискретный FIR фильтр на переключаемых конденсаторах), то получим такой же по форме сигнал, как после апсемлинга. Просто реализация цифрового фильтра гораздо проще и точнее, нежели реализация эквивалентного аналогового фильтра. Кстати, в некоторых МС ЦАП такой импульсно дискретный фильтр используется, просто не высокого порядка, главная задача которого убрать дальнюю часть спектра на выходе ЦАПа.[/QUOTE]


    У вас есть опыт разработки программ для цифровых фильтров и эквивалентного перевода аналоговых систем фильтрации в цифровую форму обработки сигналов? Например, я покажу вам схему устройства по обработке сигналов на аналоговых элементах и поясню как во времени должна идти обработка сигнала. Вы сможете написать программу для ей использования, например, на одном или нескольких бытовых ПК?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 05.08.2019 в 16:01.

  13. #38

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Это что за решения?
    Хороший NAS, например от японского Melco, потом их же плеер и ЦАП с интерфейсом на основе Ethernet. Есть решения с обратной синхронизацией на основе AES/EBU.


    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Конечно аналоговый. Еще не видел тюнеров с цифровым выходом.
    Сейчас новые тюнера работают с цифровым детектором и выход у них цифровой и аналоговый через ЦАП. Даже ФМ тюнер в мобильнике такой бывает. Это проще чем ставить на плату аналоговые чипы.


    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Да? Ну я думал это нечто дополнительное. У меня PCM1794A.
    Открываем даташит http://www.ti.com/lit/ds/symlink/pcm1794a.pdf
    Видим текст: • 8× Oversampling Digital Filter:
    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Я видел в продаже плату апсемплинга с дисплеем на чипе AK4137 вот и подумалось.
    Такую штуку можно поставить перед R2R ЦАПом и он позволит воспроизводить DSD на нем.

  14. #39

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    У меня, что то заклинило в голове, это будет эквивалент 17р если суммировать дифференциальный сигнал? Когда появится изделие или хотя бы макет позовите меня на тесты. Я свой ТЕАС 301 хотел бы сравнить. Какова проектная стоимость изделия?
    Хорошо. Базовая проектная цена 70 т.р. Будет возможность установки блоков 4-х аналоговых входов, регулятора громкости (балансного), ушного усилителя (балансного) и блока дополнительных цифровых входов с Ethernet. Полная комплектация будет наверно около 150 т.р. Корпус и дизайн от НА-7.


    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    У вас есть опыт разработки программ для цифровых фильтров и эквивалентного перевода аналоговых систем фильтрации в цифровую форму обработки сигналов? Например, я покажу вам схему устройства по обработке сигналов на аналоговых элементах и поясню как во времени должна идти обработка сигнала. Вы сможете написать программу для ей использования, например, на одном или нескольких бытовых ПК?
    Опыт есть. Но столько работы сейчас, что я никаких дополнительных не возьму.

  15. #40
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Хорошо. Базовая проектная цена 70 т.р.
    Если брать чистый ЦАП, что будет в него входить? Если можно приведите пожалуйста структурную схему с указанием функций, ну и если можно, Чипов. Какие у ЦАП будут входы базовой конфигурации? Какие данные будут приниматься по USB? Какие режимы обработки данных будут на борту. Я сейчас рассматриваю варианты покупки ЦАПа адекватного моим представлениям на этот вопрос. Сам делать ЦАП не берусь хотя по работе АЦП и ЦАП (точнее приемные каналы для радиолокации) когда то это были моей специлизацией.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 06.08.2019 в 09:11.

  16. #41
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Сейчас новые тюнера работают с цифровым детектором и выход у них цифровой и аналоговый через ЦАП. Даже ФМ тюнер в мобильнике такой бывает.
    Интересно, кто их покупает? Цифровой тюнер для приема аналог-сигнала вещания по моему чушь. Цифровой тюнер для приема цифрового сигнала-понятно, но нет вещания как и опыта прослушивания что из себя это представляет. Есть только предположения.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Открываем даташит http://www.ti.com/lit/ds/symlink/pcm1794a.pdf
    Видим текст: • 8× Oversampling Digital Filter:
    Да, давно видели, но смысла понять не возможно.

  17. #42
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Цифровой тюнер для приема аналог-сигнала вещания по моему чушь.
    Это по Вашему.

  18. #43

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Цифровой тюнер для приема аналог-сигнала вещания по моему чушь.
    Не, не чушь. У них только один недостаток - меньшая избирательность при приеме слабых станций в условия наличия мощных. Для этого нужны АЦП повышенной разрядности, а они дороги. Потому массовые цифровые приемники страдают недостаточной избирательностью. А вот все остальное у них лучше. Любые фильтры, АРУ и т.п. в цифре реализуются гораздо проще и стабильнее. Такой фильтр или детектор не уплывет со временем, поскольку не зависит от аналоговых компонентов.


    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Если брать чистый ЦАП, что будет в него входить? Если можно приведите пожалуйста структурную схему с указанием функций, ну и если можно, Чипов. Какие у ЦАП будут входы базовой конфигурации? Какие данные будут приниматься по USB?
    Сделаю отдельную тему по сабджекту.

  19. #44
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Не, не чушь. У них только один недостаток - меньшая избирательность при приеме слабых станций в условия наличия мощных. Для этого нужны АЦП повышенной разрядности, а они дороги.
    Константин сейчас за 100 долл можно купить радиочастотный 12-14 р АЦП. И его заставить работать в качестве преобразователя частоты. Динамический диапазон будет огромный.

  20. #45
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Не, не чушь. У них только один недостаток - меньшая избирательность при приеме слабых станций в условия наличия мощных. Для этого нужны АЦП повышенной разрядности, а они дороги. Потому массовые цифровые приемники страдают недостаточной избирательностью. А вот все остальное у них лучше. Любые фильтры, АРУ и т.п. в цифре реализуются гораздо проще и стабильнее. Такой фильтр или детектор не уплывет со временем, поскольку не зависит от аналоговых компонентов.



    Сделаю отдельную тему по сабджекту.


    Константин, объясните им, что в радиоприеме есть антенна - усилитель высоких частот - преобразователь частот - для переноса спектра в более низкую область частот - на промежуточную частоту ( или их может быть несколько) - детектор. И вот эта часть радиоприемника собственно и является радиоприемником или высокочастотной частью обработки сигнала. Эту часть делают на аналоговых элементах - транзисторах с катушками или микросхемами.

    А дальше уже начинается обычна звуковая обработка сигнала. Она может быть как в цифровой так и аналоговой форме реализована.

    Но вся фишка в том, что в таком сигнале могут быть помехи - треск, от которого уже избавиться нельзя никак, потому, что он порожден случайными явлениями (молниями) или случайно включающимися промышленными помехами и т.д., о которых априорно нет никакой информации и их подавить практически нельзя не искажая спектр сигнала.

    Ну, что тут еще спорить про то,что радиоприемник не может быть по определению устройством класса High-End, я не понимаю...


    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Константин сейчас за 100 долл можно купить радиочастотный 12-14 р АЦП. И его заставить работать в качестве преобразователя частоты. Динамический диапазон будет огромный.
    Зачем весь этот вам геморрой? Обоснуйте - что вы хотите получить в итоге? И сообщите нам какой вы ожидаете выигрыш в цене заменив обычный радиоприемник на типовой микросхеме за 5 баксов, супер продвинутым компьютером с АЦП и Цапом по обработке сигналов в реальном времени сигналов частотой, например в 107 Мгц - примерно, от 10 000 баксов, как мне кажется?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 06.08.2019 в 19:13.

  21. #46
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    И вот эта часть радиоприемника собственно и является радиоприемником или высокочастотной частью обработки сигнала. Эту часть делают на аналоговых элементах - транзисторах с катушками или микросхемами.
    Вы отстали от жизни лет этак на 20.

  22. #47

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Константин, объясните им, что в радиоприеме есть антенна - усилитель высоких частот - преобразователь частот - для переноса спектра в более низкую область частот - на промежуточную частоту ( или их может быть несколько) - детектор. И вот эта часть радиоприемника собственно и является радиоприемником или высокочастотной частью обработки сигнала. Эту часть делают на аналоговых элементах - транзисторах с катушками или микросхемами.
    С появлением высокочастотных АЦП ситуация сильно изменилась. Появились цифровые приемники как прямого преобразования, так и с ПЧ, когда ПЧ выносят на кратную частоту Найквиста. Например, мы делали авиационный приемник прямого преобразования. Это означает, что берется гетеродин на частоту приема и сигнал переносится на нулевую частоту в квадратурной форме. Это означает смеситель с синусом и косинусом. Результаты фильтруются ФНЧ и оцифровываются АЦП с необходимой полосой. Вся дальнейшая обработка и детектирование делаются математически.

  23. #48
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    С появлением высокочастотных АЦП ситуация сильно изменилась. Появились цифровые приемники как прямого преобразования, так и с ПЧ, когда ПЧ выносят на кратную частоту Найквиста. Например, мы делали авиационный приемник прямого преобразования. Это означает, что берется гетеродин на частоту приема и сигнал переносится на нулевую частоту в квадратурной форме. Это означает смеситель с синусом и косинусом. Результаты фильтруются ФНЧ и оцифровываются АЦП с необходимой полосой. Вся дальнейшая обработка и детектирование делаются математически.
    Скажите, что это великолепный приемник стоит 5 баксов. И главное для чего - чтобы ловить с полезным сигналом все помехи)))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Вы отстали от жизни лет этак на 20.
    Сделайте мне УКВ ЧМ приемник по своей технологии и вы остановитесь без штанов...))) И главное зачем вам такое качество сигнала плюс помехи с одинаковой амплитудой)))

  24. #49

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Скажите, что это великолепный приемник стоит 5 баксов. И главное для чего - чтобы ловить с полезным сигналом все помехи)))
    Зачем же ловить помехи?
    А стоят такие шуки реально недорого. За цену кишок смартфона хороший аналоговый приемник не сделать. Цифровые технологии очень сильно шагнули вперед. Мир изменился.

  25. #50
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Помехи, о которых я говорю отфильтровать нельзя - только кабель.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •