Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 76 по 79 из 79

Тема: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин

По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Товарищ явно не дружит с головой. Да еще видимо испытывает материальные затруднения. Превратил технический форум непонятно во что.
    Похоже на то.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

Завсегдатай

По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Я тут сравнивал возможности и качество ЦАП при разном асемплинге - выше 16 бит уже уже не услышать разницу.
    По моему Вы не понимаете что Вы хотите услышать. И также многие не понимают, но тогда надо просто слушать.
    А если способ прослушивания отвергается как ненаучный тогда воз будет и ныне там и никуда не сдвинется. Надо не 16-24 бит сравнивать а 1 цап с другим и делать глобальные выводы. Если схема цапов такая же, как у наших двух цапов, один продавливает до конца а другой нет значит виновата конкретная реализация. А она отличается? Весьма сильно, тот цап который "не продавливает" собран на SMD компонентах. Вот и ответ. В моем резисторы углеродные CF и конденсаторы пленочные, но не все. В последней версии попробую заменить все. Припой поганый, в новой версии будет специальный припой.

- - - Добавлено - - -

Например, мы делали авиационный приемник прямого преобразования. Это означает, что берется гетеродин на частоту приема и сигнал переносится на нулевую частоту в квадратурной форме. Это означает смеситель с синусом и косинусом. Результаты фильтруются ФНЧ и оцифровываются АЦП с необходимой полосой.
    Это позавчерашний день. Такое в радиолокационных приемниках еще в 80-х делали. Сейчас есть возможность обойтись без аналогового синхронного детектора с нелинейными искажениями (гармоники полезного сигнала), чтобы потом не корректировать его погрешности баланса фаз и амплитуд. Можно построить полностью цифровой приемник,
    ИМХО нормальный это день. ППП переноситсигнал на нулевую несущую. Это вопрос всегда выпадает, что за нулевая несущая? ЕЕ не существует и потому она нулевая а вместо нее существует только огибающая аудиосигнала. Чтобы несущая всегда была нулевая нужна схема ФАПЧ которая поддерживает разность частот равной нулю. Это нулевая ПЧ.
    Прямое преобразование. Но далее начинается такой расклад: квадратурные каналы с нулевой ПЧ- что это такое? Это сплошные фазовые преобразования в широкой полосе звуковых частот (500 раз). И практически аналоговый демодулятор который видимо асинхронный, с квадратурными каналами представляется очень сложным изделием, настолько что его никто еще не собрал. Нужно выдержать фазовые и амплитудные соотношения в широкой полосе а это не возможно. Решения нет практического.
    Оцифровка нулевой несущей, граждане, давайте без эзопового языка, это оцифровка звуковых сигналов. Этим занимается аудиокарта компа.

Можно построить полностью цифровой приемник, вплоть до СВЧ, состоящий из МШУ и АЦП.
    С чего Вы это взяли? У вас есть АЦП на свч частоты? Давайте располагать нормальными данными, рассуждать о том что есть, не у вас на столе а в планах. У многих покупка 12-14 бит такого приемника это может быть отдаленный план потому что и хочется и не знают что с ним делать. Берем приемник Colibri. Профессиональный. Диапазон до 55МГц всего. Но 14 бит.
    Берем RSP1A- диапазон до 2ГГц с преобразователем частоты, без аналоговой части никак не обошлись. А вы как собираетесь обходится если эти не смогли?
    Сейчас есть возможность обойтись без аналогового синхронного детектора
    Синхронный детектор это чисто аналоговый узел, ничего цифрового в нем нет и это фапч. Квадратурный детектор синус-косинус на нулевой несущей это асинхронный и его сложность таковая что он бессмысленен в аналоговом исполнении. В цифровом работает.
    Почему люди делают ППП "вчерашнего дня"? Потому что это более или менее доступно и понятно. РАДИО должно быть доступно и понятно. Вот если взять популярную микросхему RTL2832, как она работает? Ведь никто не себе не представляет как, что у нее три режима работы и даташита официального нет, она вообще секретная.
    Секретность и тайны тормозят развитие отрасли.
    Синхронный детектор по своему всегда хорош, он идеализирован как аналоговая система. В ЧМ он дает наконец смысл процесса: подавление АМ и выделение огибающей модуляции из ЧМ одновременно. Мы не знаем как, по каким алгоритмам производится "разборка" сигнала по частям чтобы их обработать а потом склеить, я подразумеваю что именно такой способ: деление целого на части и обработка по частям или по конвейеру. Я этого наверняка не знаю но предполагаю и это мне не нравится. Я просто вижу что целостного процесса нет, его поделили на части а дальше цифровая вакханалия. Но зато говорят-это будущее, учитесь и хотите. Но я хочу целостного аналогового процесса а если по цифре то целостного цифрового процесса. Он такой есть? Я сомневаюсь.
    Мне же внушают что вот есть цифровая микросхема и все что в нее ушло это уже магия, наслаждайтесь. А мы люди практические, любим материальное осмысление всего.

Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    У вас есть АЦП на свч частоты?
    http://www.hiend-audio.pro/showthread.php?t=942&page=4 отв.76. Вы я вижу только пишите и невнимательно читаете. К сожалению Вы не в курсе как в этом мире теперь все устроено. Причем устроено еще вчера, а то и позавчера. Зато рассуждаете о новых законах природы. Для начала неплохо бы изучить те законы, которые открыты. В МТУСИ кажется есть курсы для всех желающих. Запишитесь на радиоприемные устройства. Или наймите Константина в персональные преподаватели, если он согласится.

Завсегдатай

Сейчас можно было бы построить сеть радиотелескопов для поиска ВЦ и обнаружения быстрых радио всплесков на базе активных антенных решеток из цифровых приемных модулей, которые, в непрерывном режиме, давали бы пространственно частотную (скажем в полосе 1 ГГц) картину всего неба.
    ))) найдете на свою ж приключений.
    Чего их искать-то? Я вам и так скажу, основная форма жизни это насекомые, их огромное кол-во. Многие вредоносны.
    Но есть и другие, такие каких лучше не находить.
    Я много видел кино- фантазий как с ИЦ завязывают посольские отношения и общий кодекс законов. Это все бред.
    В космосе закона нет, кто сильнее тот и прав. Надо не ВЦ искать а двигатели строить взамен реактивных им. Циолковского ибо на них можно только на кладбище прилететь. На космическое. Теория вакуума и незыблемость теорий Эйнштейна гарантирует отсталость на многие годы вперед. Но не все так грустно, об элементах нулевой группы заговорили и о настоящей таблице Менделеева а не этой фальсифицированной.
    Последний раз редактировалось sensonic; 11.08.2019 в 02:12. Причина: выдуманной

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Ваши права