Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 101 по 105 из 105

Тема: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Константин, как это происходит?
    Я детали не помню. В сети были сообщения на эту тему. По сути, через счетчики нулей и единиц. Ведь DSD - это тот же PCM на высокой частоте и с двумя значениями +1 и -1.

Завсегдатай

По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Лучше доверить это дело профессионалам.
    А профессионалы, откуда они берутся? Их на складе получают после штамповки?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Ведь DSD - это тот же PCM на высокой частоте и с двумя значениями +1 и -1.
    Интересный заезд! Надо собирать устройства и их описания которые обрабатывают 1 бит потоки.
    Мне известен ЧМ-детектор двухполюсный с перетеканием заряда, ограничитель простой и Кетнерса, потом интересное устройство преобразования ЧМ в ШИМ подобное DSD которое применили в тюнере Accuphase T-109 и теперь еще коррелятор на регистрах сдвига ака цап Сигналист.
    Может быть для обработки DSD надо создавать специальное 1 бит ядро обработки. Основа таких схем как мне кажется, это элементы эксклюзивное ИЛИ а также исключающее ИЛИ а также линии задержки на регистрах и мультиплексоры

Завсегдатай

У меня был разговор на тему аналоговых и цифровых сигналов, почему мол аналоговые выигрывают. Якобы потому что они не дискретизированы.
    Но я много размышлял и пришел к выводу, что же мне не нравилось в первую очередь в аналоговых сигшналах того врекмени 80-е годы?
    Частотный диапазон? Нет, он меня скорее всего устраивал и я пользовался кассетным магнитофоном у которого сверху 10кгц всего.
    Интермодуляция? Вряд ли меня тогда это интересовало.
    Нелинейные искажения? В то время научно-техническая литература была завалена способами их снижений и казалось что если не сегодня то завтра в этом будет поставлена точка. Но мне же постоянно что-то не нравилось и что это было? Это ВЫПАДЕНИЯ СИГНАЛА с магнитной ленты, которые равнозначны дискретизации причем хаотичной и грубой.
    Нравилось слушать виниловые пластинки когда они не заедали и не скрипели нелинейными искажениями потому что на них было мало выпадений и т.о. дискретизации мало.
    Также выпадения с магнитной ленты можно сравнивать со сжатием с потерями мр3. Но я помню когда впервые послушал мр3 мне понравилось, размер фазла малый а звучит почти как КД.Понравилось потому что не было диких выпадений.

- - - Добавлено - - -

СРАВНИВАЛ СХЕМЫ ЧАСТОТНОГО ДЕТЕКТОРА ACCUPHASE и ЦАП Signalist и пришел к выводу что это одно и то же. Только в цапе симметрично задерживается как импульсы так и промежутки между ними дифференциально.

схема сравнения эксклюзивное или на 100% совпадение, вместо трансформатора может быть операционник и это также эксклюзивное или.
    Частоты применения примерно равны, 2,5МГц и 2,8мгц
    Миниатюры Миниатюры тождество.jpg  
    Последний раз редактировалось sensonic; 12.02.2020 в 01:12.

Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Интересный заезд! Надо собирать устройства и их описания которые обрабатывают 1 бит потоки.
    ......
    Может быть для обработки DSD надо создавать специальное 1 бит ядро обработки. Основа таких схем как мне кажется, это элементы эксклюзивное ИЛИ а также исключающее ИЛИ а также линии задержки на регистрах и мультиплексоры
    Не надо ничего создавать. Цифровая обработка это операция над числами. DХD это поток чисел с максимальной для звука скоростью. Если преобразовать DSD в DХD и произвести математические операции, а потом снова преобразовать в DSD, никаких значимых отрицательных эффектов не будет.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 12.02.2020 в 09:09.

Использование термина нравится при описании звука - очень правильно. Но надо сказать что этот термин очень далек от термина "лучше/хуже". Восприятие звуковой информации очень сильно зависит от опыта. Я так же хорошо помню, какие системы мне нравились давно. Но сейчас появились возможности их послушать снова. И теперь, имея за плечами опыт прослушивания, я вдруг не услышал того звука. Ламповые радиолы играют приятно, округло и совсем не детально. Те же S90 вдруг стали бубнить на НЧ и играть грубо. Нет, они не изменились, по крайней мере так сильно, это я изменился.
    То же касается и аналоговых источников. Конечно, прямая запись на Нагру с пульта во время симфонического концерта - один из лучших источников, что я слышал. Но это больше не Награ виновата. Если бы запись была такая же прямая и на цифровой рекордер через качественный АЦП, то играло бы еще лучше. Получается, что важнее запись и как она сделана, а не средство записи. Цифра в этом смысле хороша тем, что не деградирует со временем. Студийные магнитофонные записи за 30-50 лет весьма размагнитились и то, что мы слышим, даже на хороших импортных лентах, весьма деградировало.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Ваши права