Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 101 по 118 из 118

Тема: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

  1. #101

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Константин, как это происходит?
    Я детали не помню. В сети были сообщения на эту тему. По сути, через счетчики нулей и единиц. Ведь DSD - это тот же PCM на высокой частоте и с двумя значениями +1 и -1.

  2. #102
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Лучше доверить это дело профессионалам.
    А профессионалы, откуда они берутся? Их на складе получают после штамповки?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Ведь DSD - это тот же PCM на высокой частоте и с двумя значениями +1 и -1.
    Интересный заезд! Надо собирать устройства и их описания которые обрабатывают 1 бит потоки.
    Мне известен ЧМ-детектор двухполюсный с перетеканием заряда, ограничитель простой и Кетнерса, потом интересное устройство преобразования ЧМ в ШИМ подобное DSD которое применили в тюнере Accuphase T-109 и теперь еще коррелятор на регистрах сдвига ака цап Сигналист.
    Может быть для обработки DSD надо создавать специальное 1 бит ядро обработки. Основа таких схем как мне кажется, это элементы эксклюзивное ИЛИ а также исключающее ИЛИ а также линии задержки на регистрах и мультиплексоры

  3. #103
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    У меня был разговор на тему аналоговых и цифровых сигналов, почему мол аналоговые выигрывают. Якобы потому что они не дискретизированы.
    Но я много размышлял и пришел к выводу, что же мне не нравилось в первую очередь в аналоговых сигшналах того врекмени 80-е годы?
    Частотный диапазон? Нет, он меня скорее всего устраивал и я пользовался кассетным магнитофоном у которого сверху 10кгц всего.
    Интермодуляция? Вряд ли меня тогда это интересовало.
    Нелинейные искажения? В то время научно-техническая литература была завалена способами их снижений и казалось что если не сегодня то завтра в этом будет поставлена точка. Но мне же постоянно что-то не нравилось и что это было? Это ВЫПАДЕНИЯ СИГНАЛА с магнитной ленты, которые равнозначны дискретизации причем хаотичной и грубой.
    Нравилось слушать виниловые пластинки когда они не заедали и не скрипели нелинейными искажениями потому что на них было мало выпадений и т.о. дискретизации мало.
    Также выпадения с магнитной ленты можно сравнивать со сжатием с потерями мр3. Но я помню когда впервые послушал мр3 мне понравилось, размер фазла малый а звучит почти как КД.Понравилось потому что не было диких выпадений.

    - - - Добавлено - - -

    СРАВНИВАЛ СХЕМЫ ЧАСТОТНОГО ДЕТЕКТОРА ACCUPHASE и ЦАП Signalist и пришел к выводу что это одно и то же. Только в цапе симметрично задерживается как импульсы так и промежутки между ними дифференциально.

    схема сравнения эксклюзивное или на 100% совпадение, вместо трансформатора может быть операционник и это также эксклюзивное или.
    Частоты применения примерно равны, 2,5МГц и 2,8мгц
    Миниатюры Миниатюры тождество.jpg  
    Последний раз редактировалось sensonic; 12.02.2020 в 00:12.

  4. #104
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Интересный заезд! Надо собирать устройства и их описания которые обрабатывают 1 бит потоки.
    ......
    Может быть для обработки DSD надо создавать специальное 1 бит ядро обработки. Основа таких схем как мне кажется, это элементы эксклюзивное ИЛИ а также исключающее ИЛИ а также линии задержки на регистрах и мультиплексоры
    Не надо ничего создавать. Цифровая обработка это операция над числами. DХD это поток чисел с максимальной для звука скоростью. Если преобразовать DSD в DХD и произвести математические операции, а потом снова преобразовать в DSD, никаких значимых отрицательных эффектов не будет.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 12.02.2020 в 08:09.

  5. #105

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Использование термина нравится при описании звука - очень правильно. Но надо сказать что этот термин очень далек от термина "лучше/хуже". Восприятие звуковой информации очень сильно зависит от опыта. Я так же хорошо помню, какие системы мне нравились давно. Но сейчас появились возможности их послушать снова. И теперь, имея за плечами опыт прослушивания, я вдруг не услышал того звука. Ламповые радиолы играют приятно, округло и совсем не детально. Те же S90 вдруг стали бубнить на НЧ и играть грубо. Нет, они не изменились, по крайней мере так сильно, это я изменился.
    То же касается и аналоговых источников. Конечно, прямая запись на Нагру с пульта во время симфонического концерта - один из лучших источников, что я слышал. Но это больше не Награ виновата. Если бы запись была такая же прямая и на цифровой рекордер через качественный АЦП, то играло бы еще лучше. Получается, что важнее запись и как она сделана, а не средство записи. Цифра в этом смысле хороша тем, что не деградирует со временем. Студийные магнитофонные записи за 30-50 лет весьма размагнитились и то, что мы слышим, даже на хороших импортных лентах, весьма деградировало.

  6. #106
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Что посоветуете для организации качественного коаксиального выхода SPDIF в кд плеер? С перспективой превращения в AES EBU.
    Я нашел предложения на дифф. драйверах SN75176 (9) но мня смущает гистерезис по входам и выходам 50мВ. Это как порог, все что ниже порога будет отсекаться.
    Может есть драйвер выхода на рассыпухе?
    Нашел еще на ADM1485 и у ней не указан дифференциальный гистерезис. И вообще не понимаю на кой... мне этот ADM1485 если можно так:
    Миниатюры Миниатюры SPDIF на рассыпухе малый.GIF  
    Последний раз редактировалось sensonic; 18.02.2020 в 14:53.

  7. #107

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Гистерезис убирает шумы. Цифровая передача по СПДИФ изначально пороговая. Не думаю, что стоит ее аналогизировать

  8. #108
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Не думаю, что стоит ее аналогизировать
    Я сам убеждался и мой знакомый ранее мне говорил что сам все это проходил, качество шнуров используемых в якобы цифровой передаче spdif влияет точно так же как и при аналоговой передаче и я думаю дело тут в однобитности потока. Я один раз собирал частотный детектор на драйвере с дифф. выходом и у него оказался гистерезис. Не заработало ничего, этот гистерезис прикончил работу. Микросхема была sn75179, она передает уже с гистерезисом а приемник принимает с тоже с ним же.
    Как минимум это не годится как балансная передача и мой детектор ЧМ потому и не заработал потому что не было балансных сигналов. Когда сигнал переходит порог качство сигнала в линии нарушается, один из балансных сигналов пропадает. А до того амплитуда сигналов меняется не равномерно, не балансно.

  9. #109

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Да, кабель для цифрового интерфейса влияет на звучание аналогично аналоговому. Но это происходит потому, что он совершенно аналогично влияет на электромагнитную совместимость компонентов, да и спектр джиттера получается аналогичный. Но это не основание аналогизировать интерфейс.

  10. #110
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    УПС-сс схема не работает. Пока что откатился до эмиттерного повторителя, но вопрос не прокачан. я не доволен. Spdif только на положительные импульсы реагирует? Похоже то так. повторитель пришлось нагружат в линию через резистор 75-100ом иначе идут помехи. Видел шатные рекомендации делить TTL уровень до уровня SPDIF 0.5V резисторами 100 ом и 390 ом и похоже это обычный расклад. Только мне не нравится.

  11. #111
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Да, кабель для цифрового интерфейса влияет на звучание аналогично аналоговому. Но это происходит потому, что он совершенно аналогично влияет на электромагнитную совместимость компонентов, да и спектр джиттера получается аналогичный. Но это не основание аналогизировать интерфейс.
    Думается что коасксиальный кабель непременно советуемый у использованию он весь аналоговый с любой стороны и с любого параметра. Цифровой сигнал в 1 бит он уже наполовину аналоговый да и в кабеле будет вполне себе аналоговый а цифру из него сделает приемник. Вот в USB не аналоговый сигнал, однако его применяют для высококачественного звука. Абсурд. Все упирается в пропускную способность, которую все время вытягивают. Из-за того что не могут поделить права не используют качественные интерфейсы например 1394 нужен а USB для непотоковых применений.

    - - - Добавлено - - -

    В аппарате я нашел не распаянную микросхему рядом и связанную с SPDIF функцией и уже догадался что это микра-драйвер, но ее сэкономили. Как и коаксиальный выход.
    Схемы нет а то и не было бы вопросов, но микра питается по цифровому 14 + 7 минус или 16 ног не помню.
    Видимо звук идет с процессора и его предполагалось забуферить этой микросхемой а т.к. сделали оптику то вот и буфер.
    В общем я справился эмиттерным повторителем но это как-то дико, хочется более изящного решения. Видимо до лучших времен уже.
    В принципе работает, уровень сигнала по осциллу 0,5-0,6в, а вот согласование не параллльное а последовательное. резистор 75ом включен в разрыв жилы и с другая сторона к выходу повторителя. Аналогизировать? Нарочно я не анал---овал, но и нарочно цифровизировать не хочу. Шумы? Да откуда они там? Сам кабель создаст шумы, но на то и приемник сигнала существует. Передатчик же не должен цифровизировать, по моему так.

  12. #112
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Думается что коасксиальный кабель непременно советуемый у использованию он весь аналоговый с любой стороны и с любого параметра. Цифровой сигнал в 1 бит он уже наполовину аналоговый да и в кабеле будет вполне себе аналоговый а цифру из него сделает приемник. Вот в USB не аналоговый сигнал, однако его применяют для высококачественного звука. Абсурд.

    Докатились.
    Интересно было бы попытать сегодняшнего студента МТУСИ на предмет теоретической радиотехники.

  13. #113
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Не надо ничего создавать. Цифровая обработка это операция над числами. DХD это поток чисел с максимальной для звука скоростью. Если преобразовать DSD в DХD и произвести математические операции, а потом снова преобразовать в DSD, никаких значимых отрицательных эффектов не будет.
    Я не понимаю как "привинтить" ваши операции над числами и зачем мне числа? Я люблю конкретные схемы которые работают и которые можно объяснить научно. А от это... звук преобразовали в числа, потом числа зашли в магический квадрат и из него вышли но уже другими, вот это мне не понятно и не нужно. Если что-то можно сделать уже сегодня имея качественные схемы это нужно делать и не надеяться на числа и математические операции.
    Я вот как мыслю, математика сегодня очень сильна, ДОПУСТИМ. Но в России 40млн нищебродов которым до лампочки эта математика и так я показываю что математика не решает задачи, только притворяется. А схема практическая она решает. Как зажигалка или компас.

  14. #114
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    AES/EBU - это не спдиф, это другой интерфейс
    Это ровно тот же самый интерфейс и питаются они от единого вывода потока. Этот вопрос уже изучен.
    А вот что интересно так это влияние согласования с кабелем на звуковую сигнатуру баса, при стандартном согласовании чего попало на 75ом может и не получиться идельного согласования и бас будет хуже чем если подстроить точно резистор. Я подстроил и получил примерно 50ом, область качества баса +/- 10ом

  15. #115

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Это ровно тот же самый интерфейс и питаются они от единого вывода потока. Этот вопрос уже изучен.
    У них общий потоковый протокол, потому в большинстве случаем их можно кроссконвертировать. Но у них разный функционал управляющей части, например защита авторских прав.
    Железно AES/EBU требует линии передачи и приемного импеданса в 110 Ом. Если у вас поучилось 50 Ом, то ищите проблемы в тракте.

  16. #116
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    разный функционал управляющей части, например защита авторских прав.
    Ну это не интересует.

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Если у вас поучилось 50 Ом, то ищите проблемы в тракте.
    Проблема только в том смысле что надо под этот кабель согласовать.

  17. #117
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Почти 2 года прошло а кажется что вчера писал.
    Для темы большое значение имеет схема XOR и ее способности обрабатывать 1бит поток, суммирование, преобразование, умножение.
    Как вариант она способна отделять шум от сигнала и то есть очищать сигнал от шума.
    В широкополосной связи это позволяет принимать сигналы на уровне шумов или ниже уровня шума. Если поток 1 бит умножить на последовательность типа ключа то выходной поток будет шире, так кодируется 1 бит, например 1, ноль кодируется инвертированием ключа. Если принять такой шум и снова отправить на схему XOR и умнождить на заранее известный ключ, тогда получим исходную последовательность бит и сужение полосы, произойдет отмывание сигнала от шума даже если сигнал был ниже уровня шума.
    даже без умножения на последовательность схема XOR способна отмывать сигнал от шума. Это будет контроль четности/нечетности, при этом сигнал обнаружения нечетности , поток этих сигналов (ошибок), будет отмытым сигналом от шума.

  18. #118
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Заменил я тут соединитель-шлейф с алюминиевого на медный и обнаружилось что мой плеер стал играть лучше обычные диски.
    Это SACDплеер SONY SCD-XE597, я не исследовал его сигналы на микросхемах ЦАП, но мне кажется что он преобразует обычный программ-стрим 16 бит в псевдо DSD 1 бит и воспроизводит своими микросхемами DSD на выходе. Когда диск загружаю то видно что скорость вращения существенно выше чем у обычного плеера.
    Я думаю это лаконично и продумано, сохранять структуру DSD и не размениваться на старое представление сигнала. Более того дельта-сигма модулятор преобразует обычный програм-стрим в DSD, но мы этого не видим т.к. поток 1 бит тут же в этой микросхеме преобразуется в звуковой сигнал применяя многоуровневый фильтр-коррелятор, я думаю аналогичный КИХ. Меня всегда удивляло в описаниях микросхем цап- многоуровневый или например 5-ти уровневый дельта сигма- что это значит если ДС на выходе выдает 1 бит поток? Видимо многоуровневый выходной коррелятор.
    Есть у меня такие картинки: Первую я уже начал разбирать на кирпичи и править, она так нарисована чтобы гарантировано никто ничего не понял.
    Вторая картинка напротив открывает нить ясности. Чтобы сказать что картинка понята нужно уметь ее разобрать и применить для своих целей.
    На выходе плеера мс цап DSD1751 и на нее нет даташита. По кол-ву ног не совпадает с PCM1751. Давно удалось раскопать это спецзаказ от SONY TI.
    Миниатюры Миниатюры дельта-сигма АЦП.JPG   В ЧЕМ СУТЬ DSD.JPG  
    Последний раз редактировалось sensonic; 26.10.2020 в 11:41.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •