Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 100 из 118

Тема: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

  1. #76
    Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Товарищ явно не дружит с головой. Да еще видимо испытывает материальные затруднения. Превратил технический форум непонятно во что.
    Похоже на то.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

  2. #77
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Я тут сравнивал возможности и качество ЦАП при разном асемплинге - выше 16 бит уже уже не услышать разницу.
    По моему Вы не понимаете что Вы хотите услышать. И также многие не понимают, но тогда надо просто слушать.
    А если способ прослушивания отвергается как ненаучный тогда воз будет и ныне там и никуда не сдвинется. Надо не 16-24 бит сравнивать а 1 цап с другим и делать глобальные выводы. Если схема цапов такая же, как у наших двух цапов, один продавливает до конца а другой нет значит виновата конкретная реализация. А она отличается? Весьма сильно, тот цап который "не продавливает" собран на SMD компонентах. Вот и ответ. В моем резисторы углеродные CF и конденсаторы пленочные, но не все. В последней версии попробую заменить все. Припой поганый, в новой версии будет специальный припой.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Например, мы делали авиационный приемник прямого преобразования. Это означает, что берется гетеродин на частоту приема и сигнал переносится на нулевую частоту в квадратурной форме. Это означает смеситель с синусом и косинусом. Результаты фильтруются ФНЧ и оцифровываются АЦП с необходимой полосой.
    Это позавчерашний день. Такое в радиолокационных приемниках еще в 80-х делали. Сейчас есть возможность обойтись без аналогового синхронного детектора с нелинейными искажениями (гармоники полезного сигнала), чтобы потом не корректировать его погрешности баланса фаз и амплитуд. Можно построить полностью цифровой приемник,
    ИМХО нормальный это день. ППП переноситсигнал на нулевую несущую. Это вопрос всегда выпадает, что за нулевая несущая? ЕЕ не существует и потому она нулевая а вместо нее существует только огибающая аудиосигнала. Чтобы несущая всегда была нулевая нужна схема ФАПЧ которая поддерживает разность частот равной нулю. Это нулевая ПЧ.
    Прямое преобразование. Но далее начинается такой расклад: квадратурные каналы с нулевой ПЧ- что это такое? Это сплошные фазовые преобразования в широкой полосе звуковых частот (500 раз). И практически аналоговый демодулятор который видимо асинхронный, с квадратурными каналами представляется очень сложным изделием, настолько что его никто еще не собрал. Нужно выдержать фазовые и амплитудные соотношения в широкой полосе а это не возможно. Решения нет практического.
    Оцифровка нулевой несущей, граждане, давайте без эзопового языка, это оцифровка звуковых сигналов. Этим занимается аудиокарта компа.

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Можно построить полностью цифровой приемник, вплоть до СВЧ, состоящий из МШУ и АЦП.
    С чего Вы это взяли? У вас есть АЦП на свч частоты? Давайте располагать нормальными данными, рассуждать о том что есть, не у вас на столе а в планах. У многих покупка 12-14 бит такого приемника это может быть отдаленный план потому что и хочется и не знают что с ним делать. Берем приемник Colibri. Профессиональный. Диапазон до 55МГц всего. Но 14 бит.
    Берем RSP1A- диапазон до 2ГГц с преобразователем частоты, без аналоговой части никак не обошлись. А вы как собираетесь обходится если эти не смогли?
    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Сейчас есть возможность обойтись без аналогового синхронного детектора
    Синхронный детектор это чисто аналоговый узел, ничего цифрового в нем нет и это фапч. Квадратурный детектор синус-косинус на нулевой несущей это асинхронный и его сложность таковая что он бессмысленен в аналоговом исполнении. В цифровом работает.
    Почему люди делают ППП "вчерашнего дня"? Потому что это более или менее доступно и понятно. РАДИО должно быть доступно и понятно. Вот если взять популярную микросхему RTL2832, как она работает? Ведь никто не себе не представляет как, что у нее три режима работы и даташита официального нет, она вообще секретная.
    Секретность и тайны тормозят развитие отрасли.
    Синхронный детектор по своему всегда хорош, он идеализирован как аналоговая система. В ЧМ он дает наконец смысл процесса: подавление АМ и выделение огибающей модуляции из ЧМ одновременно. Мы не знаем как, по каким алгоритмам производится "разборка" сигнала по частям чтобы их обработать а потом склеить, я подразумеваю что именно такой способ: деление целого на части и обработка по частям или по конвейеру. Я этого наверняка не знаю но предполагаю и это мне не нравится. Я просто вижу что целостного процесса нет, его поделили на части а дальше цифровая вакханалия. Но зато говорят-это будущее, учитесь и хотите. Но я хочу целостного аналогового процесса а если по цифре то целостного цифрового процесса. Он такой есть? Я сомневаюсь.
    Мне же внушают что вот есть цифровая микросхема и все что в нее ушло это уже магия, наслаждайтесь. А мы люди практические, любим материальное осмысление всего.

  3. #78
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    У вас есть АЦП на свч частоты?
    http://www.hiend-audio.pro/showthread.php?t=942&page=4 отв.76. Вы я вижу только пишите и невнимательно читаете. К сожалению Вы не в курсе как в этом мире теперь все устроено. Причем устроено еще вчера, а то и позавчера. Зато рассуждаете о новых законах природы. Для начала неплохо бы изучить те законы, которые открыты. В МТУСИ кажется есть курсы для всех желающих. Запишитесь на радиоприемные устройства. Или наймите Константина в персональные преподаватели, если он согласится.

  4. #79
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Сейчас можно было бы построить сеть радиотелескопов для поиска ВЦ и обнаружения быстрых радио всплесков на базе активных антенных решеток из цифровых приемных модулей, которые, в непрерывном режиме, давали бы пространственно частотную (скажем в полосе 1 ГГц) картину всего неба.
    ))) найдете на свою ж приключений.
    Чего их искать-то? Я вам и так скажу, основная форма жизни это насекомые, их огромное кол-во. Многие вредоносны.
    Но есть и другие, такие каких лучше не находить.
    Я много видел кино- фантазий как с ИЦ завязывают посольские отношения и общий кодекс законов. Это все бред.
    В космосе закона нет, кто сильнее тот и прав. Надо не ВЦ искать а двигатели строить взамен реактивных им. Циолковского ибо на них можно только на кладбище прилететь. На космическое. Теория вакуума и незыблемость теорий Эйнштейна гарантирует отсталость на многие годы вперед. Но не все так грустно, об элементах нулевой группы заговорили и о настоящей таблице Менделеева а не этой фальсифицированной.
    Последний раз редактировалось sensonic; 11.08.2019 в 01:12. Причина: выдуманной

  5. #80
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Спаял вчера провод для spdif coax из КСПВ 12 х 0,5, 6 жил туда и 6 обратно впараллель и без экрана. Полет нормальный но надо определить с другим сравнить, а у меня нет XLO, не завезли в сельпо. На мой слух и вкус применение аутентично коаксиальных кабелей недопустимо из-за их ярко выраженной способности к резонансам. Поэтому применяю витую или не витую пару и сопротивление линии 110 ом.
    Звучание "цифровых" проводов проявляется так же как и аналоговых, те же самые эффекты. Литц облагораживает.
    Нашел вот этот КСПВ вроде жилки выглядят прилично. По сравнению с витая компьютерная пара UTP-5 лучше. Будет интересно заслушать UTP-6 но нету пока.

  6. #81

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Звучание то да, проявляется. Вот только резонансов у вашей конструкции больше, поскольку волновое сопротивление вашего кабеля явно заниженное. Коаксиал нужно брать с заданным волновым сопротивлением, тогда отражений и резонансов не будет. Про КСПВ трудно сказать, какое волновое сопротивление одной пары, оно вроде не нормируется, но у схожего эзернетовского 100-110 Ом. Так что у вас получилось порядка 18 Ом

  7. #82
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Вот только резонансов у вашей конструкции больше, поскольку волновое сопротивление вашего кабеля явно заниженное.
    Это мне не понятно с чего оно занижено или завышено, что является опорой? Так сказать твердо убежден что коаксиал надо убирать и применять вирую пару подобную AЕS EBU.
    когда жилки перевиты у них не должно быть резонансов, к тому же резонансы в коаксиале возникают в объеме диэлектрика между жилой и оплеткой, но у мня оплетки нет и не должно быть резонансов. Подумаем еще. Но предварительно то что спаял нравится по звучанию. Хотя жилы не свиты и уложены в наборе случайным образом переплетясь. Ну то есть я предполагаю что случаным образом. Было бы идеально крутануть этот набор жил и подвить мальца. Но много работы. Подумаю насчет потрошения кабеля ТПП 10Х2 Х0,5 Без потрошения он жесткий очень а может и пофиг. Но внутри у него 10 перевитых пар так что крутить уже ничего не надо.
    С волновым сопротивлением надо подумать, может включить согласователь.

    Я позавчера также спаял кабель из единичной витой пары двух проводов колоночного провода из OFC 2X0,5 и поверх этой пары натянул экран медной оплетки от коаксиала, с одной стороны экран соединяется с минус разъема. Послушал и не понял что там есть или нет а вот помех кажется больше стало. Пока его отбросил. Есть еще 2 метра провод типа коаксиала но кабель для RGB проекторов, жила в двойной оплетке, жила многожильная. Он цветной по цветам RGB. Можно с ним сравнить по звуку.

    - - - Добавлено - - -

    Я вот чего еще хотел, изучаю цап Сигналиста и мне не понятно как в DSD потоке уложены биты левого и правого каналов и как они разделяются, синхронизация какая-то ведь нужна. В литературе не нашел. Вправьте мозги пожалста! Если можно.

  8. #83

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Это мне не понятно с чего оно занижено или завышено, что является опорой?
    Волновое сопротивление SPDIF интерфейса 75 Ом (https://ru.wikipedia.org/wiki/S/PDIF)
    Это означает, что выходное и входное сопротивление должны быть 75 Ом и кабель должен иметь такое же волновое сопротивление. Антенный коаксиал для телевидения как раз 75 Ом. Можно сделать и витую пару на 75 Ом, но это надо считать, обычная витая пара имеет 100-110 Ом
    Кстати волновое сопротивление AES/EBU как раз 110 Ом под витую пару. Витая пара лучше для условий помех и потому на ней остановились для студийного применения. Да и уровень сигнала больше, что так же улучшает соотношение сигнал/шум. Сигнал/шум для цифрового интерфейса конвертируется в уровень джиттера, потому AES предпочтительнее.

  9. #84
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Волновое сопротивление SPDIF интерфейса 75 Ом (https://ru.wikipedia.org/wiki/S/PDIF)
    Там написано "несколько типов кабелей" а 75ом написано по инерции, просто автор не знал других кабелей. AES EBU должно быть 110ом.
    Собсно сам трансформатор импульсный не имеет понятия волновое сопротивление и может быть использован и с 50 75 100 150 ом, я так думаю.
    Остается то что вы подключите между компом и цапом-такое и будет ваше сопротивление.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Антенный коаксиал для телевидения как раз 75 Ом. Можно сделать и витую пару на 75 Ом,
    А зачем? По мне двухпроводная линия 150ом тоже хорошо. У меня долгое время стоял коаксиал антенный пока я его не забраковал по старости, заменил на новый и толстый. А звук кошмар, сразу отключил и стал искать замену. С тех пор коаксиал не приемлю. А витая пара звучит! Ну и литцендрат вроде моего что ныне.

    AES EBU с экраном, нужен спец-кабель, разъемы в компьютер монтировать балансный разъем, не все сподобятся.
    Поэтому юзаем суррогатный AES в виде витой пары вместо коакс. и резистор нагрузки я давно заменил на 100ом.
    Пробовал подбирать нагрузку ниже, на слух хуже. Только кондер нашел волшебный от минус spdif на корпус цапа 0,47мкф, помогло!
    Последний раз редактировалось sensonic; 03.02.2020 в 13:04.

  10. #85

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    AES EBU должно быть 110ом.
    AES/EBU - это не спдиф, это другой интерфейс, просто у них близкие характеристика по потоку. Но есть и различия.


    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Собсно сам трансформатор импульсный не имеет понятия волновое сопротивление и может быть использован и с 50 75 100 150 ом, я так думаю.
    Трансформатор то не имеет. Но вот стандарт на интерфейс имеет. Если вы на входе поставите трансформатор 2:1, то после него нужно будет ставить не резистор 75 Ом для согласования, а в 4 раза меньше.



    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Остается то что вы подключите между компом и цапом-такое и будет ваше сопротивление.
    Если вы сделаете другое сопротивление, будет интерфейс имени Вас, походий на СПДИФ.

  11. #86
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Мозги мои никак не вправляются.
    Изучал схему цапа сигналист и нашел только лишь две линии задержки на сдвиговых регистрах, эти линии загружаются данными от dsd 1 или dsd 2 выходов Аманеро что значит разделение стерео-каналов внутри аманеро. Выходы линии задержки через резисторы образуют матрицу, которая дифференциально заряжает конденсатор 330пф который замыкается с частотой DSD CLK.
    Предположительно, частота dsd clk совместно с данными создает ячейку сравнения уровней + и - на конденсаторе 330пф.
    Скорость заряда и разряда конденсатора зависит от частоты и данных.
    Возможно частоты равны но это надо подтвердить из источника.
    Схема не являтся ЦАПом в полном смысле и значительную часть представляет собой плата Аманеро.
    Суть технологии dsd в корреляции соседних отсчетов между собой, в их тесной связи. Этим снимается требование точных резисторов и временных интервалов.

    - - - Добавлено - - -

    Это можно и нужно покритиковать. Резисторы SMD вполне нормально заменить на более качественные фольговые например. Ну или углеродные. Конденсатор 330пф должен быть максимально возможного качества. К нему подключается обмотка трансформатора или две, щас не помню. Две логично. По моему к конденсатору можно подсоединить стандартную схему сумматора на ОУ.
    В схеме применены сдвиговые регистры, элементы эксклюзивное ИЛИ, просто ИЛИ -НЕ и микросхема замыкатель. Видимо из-за высокой скорости замыкания и поступления данных конденсатор не успевает разрядиться полностью. Остается вопрос о частотах, это можно узнать из документации на аманеро.
    Тогда еще вопрос: что хотел доказать автор схемы, должен быть какой-то веский основной тезис почему он собрал такую схему а не стандартный дельта-сигма модулятор.
    Последний раз редактировалось sensonic; 04.02.2020 в 16:04.

  12. #87

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    А вы не могли бы выложить картинку обсуждаемой части схемы?
    Сдвиговый регистр и разные резисторы позволяют сделать аналоговый ких фильтр, что хорошо, поскольку дсд содержит очень много зазвуковых частот

  13. #88
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Да, пардон. Надо конечно.

    Я смотрю конденсатор 330пф заменили на 2200пф в другом источнике.
    Схема разрезана по горизонтали и вертикали, не хватает второго канала который идентичен и на него поступает тот же клок dsd но другие данные dsd 2
    Выход схемы это конденсатор 2200пф к которому подсоединяется трансформатор 10к/10к/10к.

    - - - Добавлено - - -

    мануал
    https://yadi.sk/i/3LGVXuDlmTRrPw

    - - - Добавлено - - -

    С высокой вероятностью частота dsd clk = dsd64 или dsd128

    - - - Добавлено - - -

    Получается так что результат сравнения на конденсаторе 2200пф зависит сразу от 32 ячеек в каждом такте dsd clk а не только лишь от предыдущей и последующей. Получается качественная корреляция слабо зависимая от точности резисторов.

    - - - Добавлено - - -

    Какой-то чувак придумал как на этой схеме проигрывать PCM данные.
    Миниатюры Миниатюры схема1_2_сигналист.jpg   схема1_1_сигналист.jpg  
    Последний раз редактировалось sensonic; 04.02.2020 в 16:37.

  14. #89

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Это схема прямого DSD преобразования с первичным КИХ фильтром на сдвиговом регистре и резисторах. Он конечно схалтурил, поставив конденсаторы. Нужно было бы поставить сумматор на ОУ с обратной связью на конденсаторе и резисторе. Эта схема хотя и проще, но не точна и ее параметры зависят от дальнейшей нагрузки.
    РСМ с ней можно пропускать после программного дельта-сигма модулятора.

  15. #90
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Послушал сегодня кабель типа коаксиал по сравнению с недавно спаянным сурро-литцем из КСПВ. Последний играет заметно чище а коаксиал просто шипел на некоторых звуках.
    Еще заметил что звук меняется от кабеля свернутого буквой ОМЕГА и от распрямленного кабеля, последний явно лучше.

    Насчет DSD цапа, я не встречал такой конструкции ранее и мне КИХ фильтр ни о чем не говорит. вижу ячейку сравнения с коррелятором на 32 ступени, частоты клока пока не установил, а частота DSD данных надо полагать стандартная 2,8мгц. Не удалось найти описание частот на выходе аманеро. И правильно ли я понял, но ничего другого не видно, что два канала разделяются до преобразования, в Аманеро? Поучается недоцап, разделения каналов своего не имеет. Но разраб пишет что схема предназчачена работать с Аманеро.

  16. #91

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Послушал сегодня кабель типа коаксиал по сравнению с недавно спаянным сурро-литцем из КСПВ. Последний играет заметно чище а коаксиал просто шипел на некоторых звуках.
    Еще заметил что звук меняется от кабеля свернутого буквой ОМЕГА и от распрямленного кабеля, последний явно лучше.
    Это говорит о наличии других нерешенных проблем в тракте. Так же, не очень понятно, согласован ли источник и нагрузка. Хотя, практика показывала, что на частотах спдифа и длинах кабеля до 2 м согласование сильно не влияло. Думаю что лучше искать проблемы в электромагнитной совместимости. Попробуйте поговорить с Игорем Тихомировым.

  17. #92
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Точно. Нашел уже вчера что при DSD разделение происходит до мс ЦАП.
    Нашел интересную микросхему DSD1794. Это 1794 с интерфейсом DSD. Уже интересно, но по ножкам другая несколько. Вот интересно как у них в мс устроено преобразование DSD?

    Нашел такую картинку интересную, в связке АЦП -ЦАП мост через DSD короче, но и не это главное, судя по картинке PCM и DSD взаимно конвертируются.
    Не то чтобы я хочу цап Сигналиста, но мне интересна схема, думаю как еще ее применить, она дифференциальная, это нравится. Т.к. DSD 1 бит поток то вариантов применения может быть много, например для чистки сигнала ограничителя.
    Миниатюры Миниатюры В ЧЕМ СУТЬ DSD.JPG  

  18. #93
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Обнаружил глюконат в драйвере звуковой карты. Есть два устройства SPDIF и Динамики, драйвер для виндовс_микшера самопроизвольно переключается на SPDIF При этом происходят синие экраны смерти. Похоже не судьба случать музыку используя драйвер Динамики.
    Вообще если честно хочется давно выбросить текущую звуковушку в форточку. Китай он и есть мусор. Может на Амарету пересесть, уже такая мысль приходит. Просто я не люблю USB.

  19. #94
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Нашел такую картинку интересную, в связке АЦП -ЦАП мост через DSD короче, но и не это главное, судя по картинке PCM и DSD взаимно конвертируются.
    Ну Вы даете. Формат записи SACT это и есть DSD. Его придумали чтобы в плеерах избежать конвертации, то есть упростить ЦАП. Но преобразования DSD в РСМ на студии все равно делают, потому что мат. преобразования непосредственно с DSD невозможны. Для формата SACT РСМ опять преобразуют в DSD.

  20. #95
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Ну Вы даете.
    Что я даю? Так и есть, PCM и DSD взаимно конвертируются, похоже без потери качества
    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    мат. преобразования непосредственно с DSD невозможны.
    С этим сложно согласиться. Резать и клеить поток DSD можно без потерь. Обрабатывать на компьютере его и не нужно.

  21. #96
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Обрабатывать на компьютере его и не нужно.
    Исходник будете писать на N дорожечный магнитофон, а потом обрабатывать в аналоге?

  22. #97
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Я думаю вопрос решается записью на N-дорожечный рекордер DSD, магнитофон в крайнем случае.
    С N дорожек DSD рекордера сигналы поступают на обычный аналоговый микшер а вот результат суммирования требует обработки специальным узлом, Возможно демодулятор с ФАПЧ. Как это не удивительно но цифровой поток 1 бит почти не отличим от аналога и можно применять аналоговые звенья.
    Вообще-то насчет обработки на компьютере есть мысли..............
    Вот Вы вероятно знаете что существуют программы работающие с особым типом файлов wav которые представляют собой запись SDR IQ спектра. DSD256 вполне сравнимо с ПЧ ЧМ 10,7МГц а DSD 11,3МГц. Можно представлять себе поток DSD256 как промежуточную частоту радиоприемника. И применить узлы для обработки РАДИО. На правах ИМХО предположим. Но DSD256 это не ЧМ ПЧ строго говоря и есть отличия но и сходства много. Нужен какой-то особый узел для суммирования DSD, пока не могу сказать точно.
    Но это как раз интерес по моей теме ФАПЧ и 1битные потоки.
    ПЧ ЧМ только если не ограничена тогда это ЧИМ а если пропускается через ограничитель то это уже скорее ШИМ. В общем да, на Ваш вопрос, ШИМ обрабатываем в аналоге а больше никак.

    Обработка на компьютере, как показала практика всегда сопровождается потерями в звуке. Слушаю радиоприемник в живую-одно. Потом записываю в PCM 16бит 48кгЦ ИЛИ ДАЖЕ 96КГц и пытаюсь немного обработать, хотя бы просто порезать и склеить. После этого слушаю получившийся звук из файла-УЖЕ НЕ ТОТ ЗВУК!!!
    Просто заехать в компьютер и выехать из него уже стоит потерь звука. Поэтому надо думать о DSD рекордере.

    Просто сегодня много болтают о преимуществах прослушивания в DSD но если источник файлов PCM компьютер то что мы слушаем? Я только что рассказывал какая хрень из компа выезжает.

    - - - Добавлено - - -

    Для обработки DSD на компе нужен особый "транспортный протокол" для DSD и я предположил что может быть сходство с SDR -wav файлами где происходит запись полосы 2-х сигналов IQ и компьютер уже способен их обрабатывать.
    Последний раз редактировалось sensonic; 09.02.2020 в 10:02.

  23. #98
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Я думаю вопрос решается записью на N-дорожечный рекордер DSD, магнитофон в крайнем случае.
    С N дорожек DSD рекордера сигналы поступают на обычный аналоговый микшер а вот результат суммирования требует обработки специальным узлом, Возможно демодулятор с ФАПЧ. Как это не удивительно но цифровой поток 1 бит почти не отличим от аналога и можно применять аналоговые звенья.


    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Для обработки DSD на компе нужен особый "транспортный протокол" для DSD и я предположил что может быть сходство с SDR -wav файлами где происходит запись полосы 2-х сигналов IQ и компьютер уже способен их обрабатывать.
    Такой формат есть называется DXD. Это РСМ 24/32р-384кГц в который преобразуется DSD.
    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Обработка на компьютере, как показала практика всегда сопровождается потерями в звуке. Слушаю радиоприемник в живую-одно. Потом записываю в PCM 16бит 48кгЦ ИЛИ ДАЖЕ 96КГц и пытаюсь немного обработать, хотя бы просто порезать и склеить. После этого слушаю получившийся звук из файла-УЖЕ НЕ ТОТ ЗВУК!!!
    Просто заехать в компьютер и выехать из него уже стоит потерь звука. Поэтому надо думать о DSD рекордере.
    Лучше доверить это дело профессионалам.
    Миниатюры Миниатюры appl.gif  
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 10.02.2020 в 08:53.

  24. #99

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Существуют математические алгоритмы для простейших операций с DSD потоком: умножения на коэффициент, суммирования и задержки. Если требуется более сложная обработка, то действительно она ведется через конвертацию в PCM.

  25. #100
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Вправление мозгов по теме цифрового представления аналоговых сигналов

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Существуют математические алгоритмы для простейших операций с DSD потоком:умножения на коэффициент, суммирования
    Константин, как это происходит?

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •