Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 37

Тема: Интересный взгляд

  1. #1
    Особо опасен Аватар для Konkere
    Регистрация
    21.01.2013
    Сообщений
    92

    По умолчанию Интересный взгляд

    Покаяние Тома Йорка: почему релиз альбома Radiohead «In Rainbows» оказался ошибкой
    В 2007 году, теперь уже таком далёком, случилось знаменательное событие: группа Radiohead выпустила свой альбом «In Rainbows» в открытый доступ и предложила поклонникам команды самим назначить цену за эту запись. По итогам эксперимента группа объявила, что заработала на этом куда больше, чем за предыдущие альбомы, выпускавшиеся традиционным образом.

  2. #2

    По умолчанию Re: Интересный взгляд

    Интересная информация.
    Вообще, кризис медиаиндустрии, а особенно ее музыкальной части обсуждают все и везде. По сути, индустрия оказалась не готова к технологическому прорыву, произошедшему за последние 20 лет. И хотя кризис развивался давно, но прорвало его именно за счет Интернета. Думаю, что выкристаллизуется новая модель, но сколько талантов погибнет в эти времена перемен....

  3. #3

    По умолчанию Re: Интересный взгляд

    способу зарабатывать деньги путем артистической деятельности порядка трех-четырех тысячелетий, и почему-то кроме последних 40 лет, т.е. почти всю историю цивилизации, артисты зарабатывали деньги исключительно "прямым действием" (выступлением по сути) и ничего и артистов не переводилось и не плакались они о своем несчастном существовании...
    А то что этот способ заработка во второй половине 20-го века оформился в обычную капиталистическую индустрию (собственно, оно так прямо и называется, это уже никакое не искусство - это шоу-бизнес). Ну и как всякий бизнес 20-го века, он стремился используя все возможные и позволяемые, в том числе и незаконные и аморальные способы, увеличивать свою доходность при одновременной минимизации затрат. Самый оптимальный способ повышать свою доходность - это прямое извлечение денег из наших с вами карманов путем введения неких "якобы" законов, напрямую нас обязывающих отдавать свои деньги в виде тех или иных налогов и сборов... Все, после этого можно ничем, особо уже и не заниматься, платить им мы уже обязаны... и платим, причем, заметьте, уже не артистам вовсе...
    Сию практику считаю аморальной, поэтому не испытываю никаких моральных угрызений, нарушая современные законы о всяких авторских, смежных, интеллектуальных собственностях. И готов их начать соблюдать, только после их коренного изменения.

  4. #4

    По умолчанию Re: Интересный взгляд

    C одной стороны - да, всегда зарабатывали выступлениями. Но и до 20-го века не было возможности послушать исполнение по-другому. А сейчас потребление музыки напрямую из исполнения - о-малое от общего. Если на все это взглянуть со стороны музыканта, то, что бы сделать для нас с вами запись надо потратить деньги. Не уверен, что всегда это можно скомпенсировать из доходов от концертов. Тем более, сейчас есть студийные музыканты, которые редко выступают в живую.

  5. #5

    По умолчанию Re: Интересный взгляд

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    C одной стороны - да, всегда зарабатывали выступлениями. Но и до 20-го века не было возможности послушать исполнение по-другому. А сейчас потребление музыки напрямую из исполнения - о-малое от общего. Если на все это взглянуть со стороны музыканта, то, что бы сделать для нас с вами запись надо потратить деньги. Не уверен, что всегда это можно скомпенсировать из доходов от концертов. Тем более, сейчас есть студийные музыканты, которые редко выступают в живую.
    а в средние века, чтоб привлечь публику, нанимали глашатаев, а потом афиши и т.п. ... запись это по сути реклама к посещению концерта, а не замена оного. Да и начало индустрии звукозаписи было именно таким: зарабатывали производители устройств воспроизведения, носителей фонограмм, а артист получал заработок за счет роста посещаемости своих выступлений, увеличения их числа. Посмотрите историю артистической деятельности за период 20-60-ые годы прошлого века - у любого артиста количество концертов было таким, что ни одному современному якобы мегастару такое и не снилось. Более того, сама по себе запись, не столь неподъемна если из нее исключить массу тех кто на ней ничего по сути не делая - зарабатывает.
    То что кто-то не хочет выступать, это его личные проблемы... Если мне не хочется подыматься с утра и идти на работу и там трудиться, то это ведь не повод, что вы все мне(а потом и моим наследникам) должны отчислять хоть мизерный процент, да?
    Последний раз редактировалось Александр Карелин; 19.03.2013 в 14:44.

  6. #6

    По умолчанию Re: Интересный взгляд

    Цитата Сообщение от Александр Карелин Посмотреть сообщение
    То что кто-то не хочет выступать, это его личные проблемы...
    Т.е. предлагается гарантированно исключить из творческого процемма тех, кто не может. Пример Горилас - это же группа инвалидов, которая не выступает в живую, просто не может физически.


    Цитата Сообщение от Александр Карелин Посмотреть сообщение
    запись это по сути реклама к посещению концерта, а не замена оного
    Если посмотреть правде в глаза, то очень часто - это замена. Я не бывал на концертах 99% исполнителей, что есть в моей фонотеке.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    14.03.2013
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Интересный взгляд

    Извечная борьба за деньги - одни хотят их получать, ничего не делая - другие не хотят отдавать, считая это несправедливым. Я - активно "пиратствую" и тоже не испытываю угрызений совести. Многие записи слушаю один раз, имбо ничего ценного для себя не нахожу, а фирменный диск стоит 20 баксов. За что их отдавать? Особо ценные записи покупаю на оригинальных носителях из чувства благодарности музыкантам и, если хотите, пиетета перед художественно ценным контентом. Без всякого, прошу заметить принуждения копирайтеров. Это музыка. А кино!? 99,9% - это даже не однодневки, а одночаски! Смотрю много и если бы отдавал узаконенные копирайтерами деньги - то просто разорился бы. Иной раз волосы дыбом становятся - "Как???!!! Ну как на это гуано дали миллионы долларов!!!??? Абсолютное отсутствие режиссуры, сценария, игры актёров и бюджет с астрономическими цифрами!!!" Их просто надо было "отбить" и всё, никому напрягаться не надо было. Конвейер! Совершенно неадекватное соотношение ценностей - вот бич современного мира и ответ на вопрос "что есть справедливо". Моя позиция - вся эта "индустрия развлечений" не имеет права требовать таких преимуществ. Ещё ни один человек не умер от музыкального голода, но пусть поживёт недельку без обычной еды! Крестьяне, которые нас кормят, живут как быдло, в навозе. А какие-нибудь пустоголовые "звёзды" и их "менеджеры" не знают куда ещё деньги приткнуть. Интернет с его свободой распорядился справедливо - показал кто чего стоит.

  8. #8

    По умолчанию Re: Интересный взгляд

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Я не бывал на концертах 99% исполнителей, что есть в моей фонотеке.
    и что? я там немного дополнил предыдущий пост... вы потому и не бывали на их концертах, потому как тепершние артисты уже и не заинтересованы выступать живьем и, на самом деле, даже в сравнении с их коллегами 70-50 лет назад, просто не ведут концертной деятельности... ибо исчезла мотивация, когда бабло капает во время лежания на диване...

  9. #9

    По умолчанию Re: Интересный взгляд

    Цитата Сообщение от ant Посмотреть сообщение
    А какие-нибудь пустоголовые "звёзды" и их "менеджеры" не знают куда ещё деньги приткнуть.
    Но ведь деньги они откуда-то взяли. На их концерты пришла толпа болванчиков и, с удовольствием, отдала свои кровные. А чем они лучше или хуже тех, кто определяет нам цену на бензин или на воду?
    Я их не защищаю. Но и музыкант волен не пользоваться этой индустрией, есть те, кто пишется сам, кто сам занимается концертами. Но большинство музыкантов просто так не может жить, по разным причинам.

  10. #10

    По умолчанию Re: Интересный взгляд

    Цитата Сообщение от ant Посмотреть сообщение
    99,9% - это даже не однодневки, а одночаски! Иной раз волосы дыбом становятся - "Как???!!! Ну как на это гуано дали миллионы долларов!!!??? Абсолютное отсутствие режиссуры, сценария, игры актёров и бюджет с астрономическими цифрами!!!"
    а количество антишедевров в ситуации когда бабло все одно возвращается, вне зависимости от художественной ценности, только растет и будет расти при сохранении текущих законов. Запущены механизмы которые сделали шоу-биз беспроигрышным... и при чем именно за наш счет и без нашего согласия. То что современные законы об авторских правах являются аморальными(а поэтому и не могут считаться законами вообще-то с правоведческой тзр) как раз и доказывает высокий(высочайший) уровень "пиратства" во всех абсолютно странах без исключения... т.е. в рамках морали, человек не готов их соблюдать...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Но ведь деньги они откуда-то взяли. На их концерты пришла толпа болванчиков и, с удовольствием, отдала свои кровные. А чем они лучше или хуже тех, кто определяет нам цену на бензин или на воду?
    Я их не защищаю. Но и музыкант волен не пользоваться этой индустрией, есть те, кто пишется сам, кто сам занимается концертами. Но большинство музыкантов просто так не может жить, по разным причинам.
    Костя, вот я с завтра не захочу ходить на работу и каким-то образом протолкну закон о том что все мне и моим наследникам еще 75 лет должны за то, что я "вчера и сегодня" работал... Может Ты, наверное, как человек законопослушный и будешь этот закон выполнять, а считаешь-ли ты его моральным? а то что ты выполняешь аморальный и несправедливый закон, тебя никак напрягать не будет?

  11. #11

    По умолчанию Re: Интересный взгляд

    Цитата Сообщение от Александр Карелин Посмотреть сообщение
    вы потому и не бывали на их концертах, потому как тепершние артисты уже и не заинтересованы выступать живьем
    Живое выступления для большинства артистов и есть основа заработка. Только счетные артисты зарабатывают основное на дисках.
    Побывать на концертах очень разных артистов я просто физически не смогу - ограничение и числа концертов и мест проведения - это не решение.
    И надо понимать, что убить индустрию звукозаписи нельзя, на нее есть спрос. Вопрос только в решении задачи минимизации издержек и количества нахлебников в ней, формировании справедливой цены.
    Как решение, некоторые музыканты сейчас выкладывают МП3 с невысоким битрейтом для ознакомления бесплатно. Хочешь хорошее качество или отпечатанную копию - ужа за бабло.

  12. #12

    По умолчанию Re: Интересный взгляд

    Цитата Сообщение от Александр Карелин Посмотреть сообщение
    Может Ты, наверное, как человек законопослушный и будешь этот закон выполнять, а считаешь-ли ты его моральным? а то что ты выполняешь аморальный и несправедливый закон, тебя никак напрягать не будет?
    Этот закон точно такой же, как и закон об авторском праве для писателей, композиторов, изобретателей. Я считаю, что 75 лет - неприлично много. Вот для изобретений срок 5-10-15-25 лет, столько должно быть и для артистической деятельности. И так же надо продлевать патент на свою музыку, если хочется.

  13. #13

    По умолчанию Re: Интересный взгляд

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Живое выступления для большинства артистов и есть основа заработка.
    для количественого большинства - пока еще да. но это для количества 100% которого составляю безвестные артисты... но есть и другое количество, пусть и менее 1% от числа всех артистов, но зато как раз этот 1%(точнее те кто владеет на них правами) и выгребают 95-98% финансов. Причем, как раз система и не заинтересована в расширении этого 1%....
    Последний раз редактировалось Александр Карелин; 19.03.2013 в 15:36.

  14. #14

    По умолчанию Re: Интересный взгляд

    Цитата Сообщение от Александр Карелин Посмотреть сообщение
    выгребают 95-98% финансов
    Не завышена ли цифра? Не верится мне в нее.

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    14.03.2013
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Интересный взгляд

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Живое выступления для большинства артистов и есть основа заработка. Только счетные артисты зарабатывают основное на дисках.
    Побывать на концертах очень разных артистов я просто физически не смогу - ограничение и числа концертов и мест проведения - это не решение.
    И надо понимать, что убить индустрию звукозаписи нельзя, на нее есть спрос. Вопрос только в решении задачи минимизации издержек и количества нахлебников в ней, формировании справедливой цены.
    Как решение, некоторые музыканты сейчас выкладывают МП3 с невысоким битрейтом для ознакомления бесплатно. Хочешь хорошее качество или отпечатанную копию - ужа за бабло.
    Речь о дисках, а не о концертах, ведь копирайтеры не говорят о живых выступлениях, да и живые концерты в основном идут в виде туров по раскрутке нового альбома. Раньше музыканты годы пахали по клубам прежде чем добивались славы. Вот, мои любимые Блэк Саббэт так набили руку, что за несколько часов, с лёту записали свой первый величайший альбом. Гений блюза Мадди Уотерс буквально кровью и потом заработал свою музыку. И ни о каких копирайт-правах они не стонали. Зато скандалы с пройдохами-посредниками, духовными отцами копирайта вокруг них не стихали. Сначала обворовывали музыкантов, теперь "борются за их права".
    По поводу "ознакомительных треков" - хорошее дело. А в целом я абсолютно солидарен с Карелиным - нынешнее положение дел с копирайтом - абсолютно безнравственно. Собсно о чём и писал выше.
    Последний раз редактировалось ant; 19.03.2013 в 15:39.

  16. #16

    По умолчанию Re: Интересный взгляд

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Этот закон точно такой же, как и закон об авторском праве для писателей, композиторов, изобретателей. Я считаю, что 75 лет - неприлично много. Вот для изобретений срок 5-10-15-25 лет, столько должно быть и для артистической деятельности. И так же надо продлевать патент на свою музыку, если хочется.
    ну вот, даже мирный Константин, признал современные законы в этой сфере аморальными и несправедливыми...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Не завышена ли цифра? Не верится мне в нее.
    допустимм, если сотношение станет не 1 к 10, а 1 к 8 - это что-то изменит? появится в этом больше морали и справедливости? Цифры в этом вопросе совсем точными быть не могут, но по ряду оценко порядок схож...

  17. #17
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Интересный взгляд

    Да, интересная тема. Но я думаю, что она касается любого авторского права. По моим понятиям, работа над произведением искусства, также как и над созданием новой научной теории, или над изобретением с точки зрения товарно - денежных отношений ничем не отличается от любой другой работы. Т.е. - сделал работу - получил заработок. Не больше и не меньше. Изобрёл - заработал. Можешь на этом зарабатывать - работай, изобретай дальше. Не можешь - ищи другую работу. То же и в искусстве : создал "нетленку" - получил заработок. Не можешь больше создавать - иди мести двор.
    Дело в том, что "авторское право" является ограничение доступа к информации. А ограничение доступа к информации напрямую тормозит общий прогресс человеческой цивилизации. Независимо от сферы деятельности человека.
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Интересный взгляд

    Цитата Сообщение от Александр Карелин Посмотреть сообщение
    ... вы потому и не бывали на их концертах, потому как тепершние артисты уже и не заинтересованы выступать живьем и, на самом деле, даже в сравнении с их коллегами 70-50 лет назад, просто не ведут концертной деятельности... ибо исчезла мотивация, когда бабло капает во время лежания на диване...
    Можно посмотреть расписание концертных туров забугорных артистов (про наших не знаю, не интересовался) особенно когда тур проходит в поддержку всежевыпущенного альбома.
    Концерты идут буквально через день, а в часто каждый день. Сегодня Берлин, завтра Париж и тд. Потом через день перелёт и США с Канадой...
    И так на протяжении нескольких месяцев, а иногда больше полугода тур тянется с несколькими перерывами длинной в неделю.
    Многие вполне себе гастролируют, регулярно (хотя и не так часто как в дозвукозаписывающую эру)альбомы выпускают.

    Хотя да, в последнее время развелось тех, кто в лучшем случае раз в пять семь лет, а то и реже, выдавливает альбом-перепевку из старых хитов (новое гораздо реже) и на этом спокойно наваривает миллионы. Проституируют так сказать на старых заслугах.

    Что до незаинтересованности выступать живьём, так это во многом вина не артистов, а организаторов.
    Да и время щас такое... не концертное.
    Вот раньше где проходили роЦковые и металлические концерты?
    Лужники, Олимпийский таже пресловутая Горбушка (даааалеко не самое плохое место). А сейчас что?
    Подвальные, полуподвальные да переделанные из заводских цехов клуППы. Там что ни делай как был сраный подвал так он сраным подвалом и остался.
    Концертов на специализированных, больших площадках проходит исчезающе мало. Всё сжалось.
    Даже Великий Элис Купер первый концерт проводил в Олимпийском, а потом в гнусном Б-1 (к счастью почившем).
    Такие вот невесёлые дела.

  19. #19

    По умолчанию Re: Интересный взгляд

    Цитата Сообщение от M.D. Посмотреть сообщение
    Можно посмотреть расписание концертных туров забугорных артистов (про наших не знаю, не интересовался) особенно когда тур проходит в поддержку всежевыпущенного альбома.
    Концерты идут буквально через день, а в часто каждый день. Сегодня Берлин, завтра Париж и тд. Потом через день перелёт и США с Канадой...
    И так на протяжении нескольких месяцев, а иногда больше полугода тур тянется с несколькими перерывами длинной в неделю.
    не очень состоятельный контраргумент...
    и сколько таких коллективов? - список весьма небольшой...
    и как часто у них эти несколько месяцев концертной работы? - раз в 2-3 года, а то и реже...
    Парижы берлины через день говорите? а надо-бы чтоб и урюпински, бобруйски, конотоп и каждый день.. Тода да, это работа

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    27.01.2013
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Интересный взгляд

    Цитата Сообщение от Александр Карелин Посмотреть сообщение
    То что кто-то не хочет выступать, это его личные проблемы... Если мне не хочется подыматься с утра и идти на работу и там трудиться, то это ведь не повод, что вы все мне(а потом и моим наследникам) должны отчислять хоть мизерный процент, да?
    А просто студийные проекты не должны существовать вовсе?
    Вот, например у Sopor Aeternus НЕТ концертов вообще.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Т.е. предлагается гарантированно исключить из творческого процемма тех, кто не может. Пример Горилас - это же группа инвалидов, которая не выступает в живую, просто не может физически.
    Ну конечно:
    http://www.youtube.com/watch?v=-mrTsMRGpw4


    Ну и с мадонной:
    http://www.youtube.com/watch?v=qNMUVI_RQYU

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Александр Карелин Посмотреть сообщение
    Костя, вот я с завтра не захочу ходить на работу и каким-то образом протолкну закон о том что все мне и моим наследникам еще 75 лет должны за то, что я "вчера и сегодня" работал... Может Ты, наверное, как человек законопослушный и будешь этот закон выполнять, а считаешь-ли ты его моральным? а то что ты выполняешь аморальный и несправедливый закон, тебя никак напрягать не будет?
    Александр, а что такого ценного вы делаете на работе, чтобы это приносило пользу ещё лет 75?
    Просто интересно.

  21. #21

    По умолчанию Re: Интересный взгляд

    Цитата Сообщение от Bato Посмотреть сообщение
    Либо меня обманули еще тогда, когда появились их первые клипы, либо это другие люди - вариант для публики

  22. #22
    Участник
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Интересный взгляд

    Цитата Сообщение от Александр Карелин Посмотреть сообщение
    Парижы берлины через день говорите? а надо-бы чтоб и урюпински, бобруйски, конотоп и каждый день.. Тода да, это работа
    Выступать то в этих "урюпинсках и коножопах" есть где?
    У музыкантов есть определённые требования к месту проведения концерта. Далеко не каждый выступит в актовом зале. И дело тут не в нежелании, а в физической невозможности реализации выступления в неприспособленном помещении.
    Теоретически (да и практически тоже) музыкант может выступить у вас на кухне или на даче.
    Вы готовы и способны обеспечить его выступление у себя дабы, так сказать, приобщиться?
    Точно так же и с "урюпинсками". Ну приедут туда артисты и что дальше?

    Плюс нехватка заинтересованных лиц в проведении концерта. Дело это не дешёвое, а одного желания простого слушателя мало.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Либо меня обманули еще тогда, когда появились их первые клипы, либо это другие люди - вариант для публики
    Не слушаю Гориллаз (но по "ящику клипы, разумеется видел), однако погуглил немного и что-то никаких инвалидов там не имеется.

  23. #23

    По умолчанию Re: Интересный взгляд

    Я предлагаю расширить горизонты обсуждения и рассматривать всю совокупность Российского
    законодательства по авторскому праву. Гильдия Российских производителей аудиотехники
    может выступить с законодательной инициативой о пересмотре этого законодательства,
    т.к. оно является тормозом научно-технического прогресса в России. Авторские права
    необходимо отменять. Понятие интеллектуальной собственности приносит только вред.

  24. #24
    Новичок
    Регистрация
    29.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Интересный взгляд

    Подлить масла в огонь ? Мне кажется все понимают, что обе крайности на самом деле тормозят прогресс - когда ты никаки не можешь чуствовать безопасность своего творения и скрываешь его или когда всё до мелочей ограничено и защищено. Мне нравится пример эппл - сотни патентов, на элементы интерфейса и тач движения, которыми стараются оградить уникальность.

  25. #25

    По умолчанию Re: Интересный взгляд

    Цитата Сообщение от Gihar Посмотреть сообщение
    Мне нравится пример эппл - сотни патентов, на элементы интерфейса и тач движения, которыми стараются оградить уникальность.
    Ага, когда патентуется, что очевидно даже для младенца. Например, до свидания - помахал ручкой. Такое точно идет во вред развитию, поскольку все мелкие фирмы не смогут вести патентные войны с гигантом. Так и будет - несколько гигантов, вечно воюющих между собой и поглощающих всех, кто что-нибудь дельное придумал.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •