Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 68

Тема: Импровизированный тест на слышимость

  1. #26
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: AudioStandArt на росхайенде 2013

    Это усугубляет субъективизм оценки. Происходит наложение субъективного на привязку.

  2. #27
    Участник
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: AudioStandArt на росхайенде 2013

    Цитата Сообщение от Serega Посмотреть сообщение
    Многим проще понять звучание незнакомой системы на знакомой записи.
    Палка о двух концах. Слушая свои записи, обязательно будет привязка к своей системе.
    Есть такое дело, есть!
    Чего уж тут скрывать, я и сам по этой части грешен.
    Хотя, когда несколько лет назад выбирал напольные АС, привязка у меня была не к своей, а к чужой системе. Точнее к чужим АС, звук которых мне тогда очень понравился да и сейчас нравится не меньше.

  3. #28
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: AudioStandArt на росхайенде 2013

    Цитата Сообщение от M.D. Посмотреть сообщение
    Есть такое дело, есть!
    Чего уж тут скрывать, я и сам по этой части грешен.
    Хотя, когда несколько лет назад выбирал напольные АС, привязка у меня была не к своей, а к чужой системе. Точнее к чужим АС, звук которых мне тогда очень понравился да и сейчас нравится не меньше.
    Хорошо бы иметь привязку к получаемым ощущениям на концертах.

  4. #29
    Участник
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: AudioStandArt на росхайенде 2013

    Есть у меня и такие привязки. Но к сожалению их не так много как хотелось бы. Совсем чуть-чуть.
    Надо, надо чаще ходить на концерты.

  5. #30
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    По моему важнее всего правильно подобрать запись на которой будем сравнивать.Например для определения направленности мало какой материал подходит(из собственного опыта).

  6. #31
    Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    По моему важнее всего правильно подобрать запись на которой будем сравнивать.
    Полностью с этим согласен.
    Чтобы протестировать систему, запись должна превышать возможности этой системы.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

  7. #32
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Цитата Сообщение от Игвин Посмотреть сообщение
    Полностью с этим согласен.
    Чтобы протестировать систему, запись должна превышать возможности этой системы.
    Набор специальных тестовых дисков?

  8. #33
    Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Цитата Сообщение от Serega Посмотреть сообщение
    Набор специальных тестовых дисков?
    Не обязательно.
    Но обязательно - наилучшие записи (технически), и если ещё наилучшие музыкально - это вообще замечательно.
    Собственно, такие записи в тестовые диски и попадают.
    Только тестовые не надо смешивать с демонстрационными.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

  9. #34
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Цитата Сообщение от Игвин Посмотреть сообщение
    Не обязательно.
    Но обязательно - наилучшие записи (технически), и если ещё наилучшие музыкально - это вообще замечательно.
    С этим согласен, хорошо записанные фонограммы годятся и для тестов и для демонстрации.

  10. #35
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Угу. Я в 2000-м году сделал себе такой двойник из записей в своей коллекции, чтобы кучу дисков на выставки не таскать. Когда первый раз с этим диском выступил на Росхайэнде-2001, он вызвал ажиотаж. У меня его много раз просили для своих демонстраций и пришлось сделать несколько копий знакомым. Этим двойником пользуюсь до сих пор кстати. По материалу он оказался очень удачным.

  11. #36
    Участник
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Ну и дела!
    Неужели аппаратура не показывает, что диск-самописка звучит хуже фирменного оригинала?
    Для шумных выставок, презентаций, проверки в магазинах и тп. самописка может и сойдёт, но для домашнего прослушивания, так сказать для себя любимого, не пригодна никак. Тем более если музыка знакома и любима у самописки шансов вообще нет никаких.

  12. #37
    Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Цитата Сообщение от M.D. Посмотреть сообщение
    Неужели аппаратура не показывает, что диск-самописка звучит хуже фирменного оригинала?
    Обычно показывает.
    В частности мой Меридиан 507, используемый как транспорт, болванки читает хуже, чем оригиналы.
    Это слышно.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

  13. #38
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Для себя любимого дома я ессно использую оригиналы. А сборник этот таскаю на выставки и презентации. Ну и дома использую для демонстрвци клиентам, чтобы быстренько пробежаться по разным жанрам. Этого вполне хватает. Мой транспорт Pioneer PD-S06 кстати прекрасно читает болванки. по крайней мере если они нормальные.
    ЗЫ. Уважаемый M.D., а вы сами сравнивали звучание болванок и фирменных дисков, что говорите что болванка никак не годится для прослушивания? Или с чужих слов? У меня в коллекции есть записи на болванках, потому что некоторые диски уже днём с огнём не найти, а слушать хочется. Так вот могу сказать что хорошо сграбленная и записанная на нормальном приводе хорошая болванка звучит вполне нормально. А если транспорт плохо читает болванки - так это, наверно проблемы транспорта, а никак не проблема болванки, если она устойчиво читается на другом транспорте. Единственная проблема с болванками, с которой я встречался, так это то, что некоторые безымянные болванки, которые попадали ко мне в разное время на заре начала эпохи записей на болванки, необъяснимым образом дохли, несмотря на то, что я всегда с ними обращался очень аккуратно и хранил на полке в коробке. Но несмотря на аккуратное обращение, некоторые болванки по прошествии нескольких лет переставали читаться. Но такого не было ни разу с нормальными болванками. Мирекс, Вербатим, которые я сам покупал для записей. Например комплект своих тестовых дисков, который я сделал в 2000-м году и потом подарил другу, живёт у него до сих пор. Записан на болванки Мирекс-ПРО. Просто на болванках не надо экономить, чтобы потом не говорить что они никуда не годятся.
    Последний раз редактировалось Сергей Павлов; 10.04.2013 в 16:36.

  14. #39
    Участник
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Цитата Сообщение от M.D. Посмотреть сообщение
    Неужели аппаратура не показывает, что диск-самописка звучит хуже фирменного оригинала?
    Подобное различие ярко показывает ущербность данной аппаратуры.

  15. #40
    Участник
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Ну, тогда,по крайней мере я, неущербной аппаратуры ещё не слышал ни разу. Хоть как-то, но самописка уступала всегда.
    Не подскажите что-нибудь из неущербного?

  16. #41

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Цитата Сообщение от M.D. Посмотреть сообщение
    Ну, тогда,по крайней мере я, неущербной аппаратуры ещё не слышал ни разу. Хоть как-то, но самописка уступала всегда.
    Не подскажите что-нибудь из неущербного?
    Компьютер. Рип с СД и с болванки. Если они идентичны по содержанию, то и звучат одинаково. Но прослушивание рипа и СД на компьютере дают разные результаты, поскольку загрузка компьютера, в том числе его блока питания, разные.

  17. #42
    Участник
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Но прослушивание рипа и СД на компьютере дают разные результаты, поскольку загрузка компьютера, в том числе его блока питания, разные.
    Значит, компутер тоже ущербен?

    В догонку про "ущербность".
    Как может быть ущербной аппаратура, если она показывает разницу между оригиналом и копией?
    Если она показывает эту разницу, то она как минимум не ущербна.

    По прежнему хочется примеров не ущербной, по мнению Василия Н., аппаратуры.

  18. #43
    Участник
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Цитата Сообщение от M.D. Посмотреть сообщение
    По прежнему хочется примеров не ущербной, по мнению Василия Н., аппаратуры.
    Скромно скажу, что свой TEAC-25 вполне могу как пример привести. Но Вас, понятно, это не убедит, поскольку тут же начнутся вопросы по качеству (моего) аудиотракта.

  19. #44

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Цитата Сообщение от M.D. Посмотреть сообщение
    Как может быть ущербной аппаратура, если она показывает разницу между оригиналом и копией?
    Я дам Вам два файла. Вы сможете ответить кто из них оригинал, а кто копия?
    Понятие копии и оригинала имеет смысл только по отношению к вариантам копирования с потерями. Если нет потерь, то нельзя называть копией и оригиналом, а только экземпляром одного и того же.

  20. #45
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Вообще хорошая аппаратура показывает даже разницу в звучании разных изданий одного и того же альбома. У меня в системе как-то был проведён опыт - сравнили звучание трёх разных изданий альбома Love Over Gold. Оригинальное неремастированное и два ремастера - американский и европейский. И все три диска звучали по разному. Но какой лучше - фиг знает. Просто по разному.

  21. #46
    Участник
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Я дам Вам два файла. Вы сможете ответить кто из них оригинал, а кто копия?.
    Выше по тексту речь зашла не о различиях двух файлов, а о разнице, разнице в звуке разумеется, между оригинальным CD и болванкой самопиской.
    Одно время (давно) я было загорелся идеей писать диски самостоятельно на компе и слушать на стационарных аппаратах, но разница в звуке оказалась настолько существенной (не в пользу самописок разумеется), что я оставил эту идею. Разница была слышна даже на весьма скромной аппаратуре уровня "Кембридж Аудио" и напольных двухполосок B&W.
    Я заметил, что очень сильно страдает ритмика музыки, особенно всякие ритмические нюансы.
    Одного этого мне было достаточно чтоб больше не связываться с самописками

    Цитата Сообщение от Василий Н. Посмотреть сообщение
    Скромно скажу, что свой TEAC-25 вполне могу как пример привести. Но Вас, понятно, это не убедит, поскольку тут же начнутся вопросы по качеству (моего) аудиотракта.
    Просто было интересно узнать о наличии "неущербных", по вашему мнению, аппаратов, которые не показывают разницы между оригнальным CD и самопиской, которые не различают копии от оригинала.
    Вопросов о качестве тракта задавать не стану. Ваш ответ меня вполне устроил.

  22. #47

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Цитата Сообщение от M.D. Посмотреть сообщение
    Выше по тексту речь зашла не о различиях двух файлов, а о разнице, разнице в звуке разумеется, между оригинальным CD и болванкой самопиской.
    Оригинальный СД и болванка сами собой не играют. Разница в звуке не у них, а у аппаратуры их воспроизводящей. И вопрос был поставлен корректный, про аппаратуру. Я дал пример, что компьютер - пример такой аппаратуры. Естественно, мы должны еще убедиться, что болванка записана правильно, т.е. данные на ней не отличаются от данных на СД. В противном случае мы действительно будем сравнивать записи, а не аппараты.

  23. #48

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Цитата Сообщение от Сергей Павлов Посмотреть сообщение
    Вообще хорошая аппаратура показывает даже разницу в звучании разных изданий одного и того же альбома.
    Так это точно разные диски. Данные на них отличаются.

  24. #49
    Участник
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    И вопрос был поставлен корректный, про аппаратуру. Я дал пример, что компьютер - пример такой аппаратуры.
    Ввиду того, что тут ресурс о Хай-Энде, я, под аппаратурой, по-умолчанию подразумевал аудио-аппаратуру. Компутер к таковой (к аудио-аппаратуре) не отношу.

    По части аудио-апаратуры, которая, по-мнению Василия Н., "не ущербна" (тоесть не показывает разницу между самопиской и фирменным CD) мнение прозвучало: изрядно перекопанный Teac VRDS-25 разницы не показывает и, следовательно, "неущербен".

    Ну, тут уж кому как, но мне такой "не ущербности" не надо.

  25. #50
    Участник
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Цитата Сообщение от M.D. Посмотреть сообщение
    Просто было интересно узнать о наличии "неущербных", по вашему мнению, аппаратов, которые не показывают разницы между оригнальным CD и самопиской, которые не различают копии от оригинала.
    Тут ещё надо, кстати, понимать скольжение смысла между утверждением "копия (всегда) звучит хуже оригинала" и "копия и оригинал звучат по разному", поскольку во втором случае не исключён вариант "копия (бывает) звучит лучше", что кстати вполне встречается. Опять же, сошлюсь на мой скромный Teac-25, если оригинал достаточно покоцан, то копия сделанная EAC, а потом записанная на болванку в режиме AMQR (удлинённые питы) звучит предпочтительней.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •