Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 68

Тема: Импровизированный тест на слышимость

  1. #1

    По умолчанию Импровизированный тест на слышимость

    Заглянул к нам Иван и мы стали просто слушать аппаратуру, но поскольку была тема с новым ЦАП-ом, то стали делать сравнения. Очень в этом нам помогло то, что у ЦАП-а несколько входов: usb - к компьютеру, rca - к spdif СД и от СД и ЦАПа межблоки к усилителю. Уровень сигналов у ЦАПа и СД оказались одинаковыми, что дало возможность переключаться между ними. Одни и те же фрагменты я ставил и на СД и на компьютере, при чем на компьютере и с СД и из рипов, причем рипы с этих же СД. Хотя разница между всеми вариантами подачи сигнала и преобразования есть, она очень невелика. Однако, практически всегда, первое прослушивание казалось хуже последующих и, если жить привычками аудиофилов: "послушал, поменял, послушал, стало лучше и успокоился", то мы постоянно бы выбирали второй вариант. Но в том то и эффект, что прослушиваний одного фрагмента делали много и с переключением на ходу между какой-нибудь парой вариантов. И, время от времени, возвращались к первому варианту подключения и становилось понятно, что и первый вариант не плох. А плохо первое прослушивание, когда как бы знакомишься с записью, вспоминаешь ее. И только последующие прослушивания позволяют делать различия между вариантами в тракте.

    Как вывод. Господа, не делайте скоропалительных выводов при смене кабеля, размагничивании диска, включении улучшайзера и т.п. Послушайте несколько раз и так и сяк. И очень бы хорошо, что бы замену делал кто-то другой, что бы минимизировать эффект ожидания.

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Так это известный и очень важный момент при сравнительном прослушивании.
    Сравнивать претендентов "А" и "В" лучше по схеме "А-В-А-В-А", на одном муз. материале.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Полесов
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    И чтобы испытуемый не знал, что именно есть А и что есть В.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Доброго времени суток!

    Хочу поблагодарить Константина за гостеприимство и проявленное терпение. От себя могу добавить, что, не имея опыта выслушивания аудиотехники, лично мне действительно было крайне сложно интерпретировать услышанное, как есть, - велик соблазн "подогнать" любое изменение под ожидание. Слушали в основном связку нового усилителя РА-20 с всенаправленными AS-5, которая поразила меня еще при нашей первой встрече и хочется верить, что в самом ближайшем будущем появится у меня дома. Прослушивание трехполосных AS-4 оставило полное ощущение того, что находишься в концертном зале, но, к сожалению они не подошли мне по габаритам и высокой вероятности порчи 3-х летним сыном. Еще раз спасибо за полученный опыт и приятное общение!

    С уважением, Иван.

  5. #5
    Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Цитата Сообщение от Serega Посмотреть сообщение
    Сравнивать претендентов "А" и "В" лучше по схеме "А-В-А-В-А", на одном муз. материале.
    Полностью поддерживаю.
    До вынесения вердикта не следует оглашать что есть что, но всегда называть - слушаем А, или же - слушаем В.
    И как сказал выше Константин - слушатель не должен заниматься переключениями, и вообще напрягаться. Просто слушать с известной долей любопытства, и притом в своё удовольствие.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

  6. #6
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Цитата Сообщение от Budimir Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!
    От себя могу добавить, что, не имея опыта выслушивания аудиотехники, лично мне действительно было крайне сложно интерпретировать услышанное, как есть, - велик соблазн "подогнать" любое изменение под ожидание.
    Очень точно замечено. Именно этим и занимается большая часть "прослушивателей". Часто результат интерпретируется не по факту, а по (может быть подсознательно) прогнозируемому результату. Особенно при столкновении с незнакомыми ранее системами.
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Цитата Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
    Очень точно замечено. Именно этим и занимается большая часть "прослушивателей". Часто результат интерпретируется не по факту, а по (может быть подсознательно) прогнозируемому результату. Особенно при столкновении с незнакомыми ранее системами.
    Не логично. Посыл, мягко говоря... странный.
    Последний раз редактировалось Serega; 16.03.2013 в 14:48.

  8. #8
    Разработчик аудиотехники Аватар для Painmailer
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Это психология, а не логика.
    Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным. Терри Пратчетт.
    http://www.audiostandart.com

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Лично мне абсолютно не важно, знакома мне система или нет, какой у нее шильдик и из каких компонентов она изготовлена. Гораздо более важно наличие/отсутствие изменений в звуке. Я далеко не всегда могу правильными словами описать изменения в звуке, которые произошли после той или иной манипуляции, но практически всегда звук становится хуже или лучше. До знакомства с Константином, я даже не был уверен, что могу различить изменения в звуке, вносимые различными кабелями. Наша первая встреча показала мне, что: провода имеют значение, любая аппаратура требует прогрева. Наша последняя встреча четко показала мне, что :


    1. Чтобы адекватно услышать/не услышать разницу в звуке, нужно повторно переслушать один и тот же фрагмент, очистив мозги от любых ожиданий.
    2. При запуске программы fidelizer 3,0 звук становится лучше
    3. Wav звучит лучше flaca
    4. Из кеша/ram-диска звучит лучше, чем при непосредственном чтении
    5. ЦАП, имеющий буферизацию, звучит лучше, чем без нее


    Возможно, что далеко не все из вышеперечисленных пунктов являются истинами априори, но было именно так.

    С уважением.

  10. #10

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Цитата Сообщение от Painmailer Посмотреть сообщение
    Это психология, а не логика.
    Если быть точнее, то психоакустика. Суть в том, что уровень восприятия очень сильно зависит от кучи второстепенных параметров прослушивания: последовательность, уставаемость, настрой, ожидания. Задача тестирования - минимизировать все эти субъективные эффекты до уровня, меньшего уровня исследуемой разницы. А, надо сказать, если уровень разницы, которую мы ищем, обозначить за 1, то изменение восприятия от последовательности прослушивания можно охарактеризовать за 10, уровень снижения чувствительности слуха от утомления не меньше 5, а ожидание чуда вообще могут быть и больше 10 при личном участии в проведении теста. Вот последнее и есть психология, остальные психоакустика.

    Для примера ветка с сундука про размагничивание дисков. Сколько не пишешь людям про эффект второго прослушивания, никто не удосужился взять два одинаковых диска, убедиться в этом за, хотя бы 5 прослушиваний, потом "размагнитить" один из них и сделать еще 5 прослушиваний. Хотя бы какой-то уровень достоверности появился. А то все взяли послушали, "размагнитили", послушали. А то, что первое прослушивание тренерует мозг на восприятие записи в 10 раз больше возможного эффекта, ни кого не волнует.

    Один человек провел хотя бы какой-то эксперимент с дисками с фломастером, которые переставляла ему жена. Интересно. Жаль не был проведен предэксперимент, а вдруг эти болванки заранее отличались? И он потом выявил разницу двух копий, а не от зеленого фломастера.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Цитата Сообщение от Painmailer Посмотреть сообщение
    Это психология, а не логика.
    Это ерунда.

    "Особенно при столкновении с незнакомыми ранее системами."​ невозможно прогнозировать результат.
    Последний раз редактировалось Serega; 16.03.2013 в 17:15.

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Результат прогнозировать возможно. Прогнозируют же синоптики погоду.
    Применительно к аудио бывает так, что начитавшись журналов, Интернет-ресурсов, и тому подобного, человек подспудно ищет в звуке то, о чём он читал или слышал со слов кого-то и таки да находит это. Такое, пусть и не со всеми, но часто случается.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Говоря о системах воспроизведения музыкальной информации, что-то прогнозировать вообще сложно.
    Что же касается прослушивания при сравнительном анализе звучания нескольких компонентов тракта, то какой смысл что-то придумывать, когда можно просто послушать?
    Очень важно правильно проводить такие тесты.
    Последний раз редактировалось Serega; 16.03.2013 в 17:54.

  14. #14
    Разработчик аудиотехники Аватар для Painmailer
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Цитата Сообщение от Serega Посмотреть сообщение
    Это ерунда.

    "Особенно при столкновении с незнакомыми ранее системами."​ невозможно прогнозировать результат.
    С незнакомыми - очень легко прогнозировать. В 90% случаев и более первично идёт отторжение. А потом уже как получится.
    Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным. Терри Пратчетт.
    http://www.audiostandart.com

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Не нужно передёргивать. О прогнозах - понравится незнакомая система или нет, речь не идёт, хотя и это прогнозировать невозможно..

  16. #16
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Цитата Сообщение от Budimir Посмотреть сообщение
    очистив мозги от любых ожиданий.
    Да. Вот это и есть один из самых сложных моментов в оценке звучания.
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  17. #17

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Цитата Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
    Да. Вот это и есть один из самых сложных моментов в оценке звучания.
    Да, и достичь его можно только незнанием того, что сейчас работает

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Да, и достичь его можно только незнанием того, что сейчас работает
    Не обязательно, это зависит от многих причин, а том числе от опыта тестирующего.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Полесов
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Публиковались результаты исследований, что АС в корпусах светлого цвета имели более прозрачное и воздушное звучание, чем те же АС в темном корпусе

  20. #20

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Цитата Сообщение от Serega Посмотреть сообщение
    том числе от опыта тестирующего.
    Трудно спорить с тем, что экспертное заключение ценнее ламерского
    Но и эксперты часто просят не называть что слушаем, им самим легче. Только после прослушивания

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Но и эксперты часто просят не называть что слушаем, им самим легче.
    Бедолаги, как же им должно быть тяжело.
    Хорошо бы ещё прослушивать на незнакомом материале, тогда привязок будет ещё меньше.

  22. #22

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Цитата Сообщение от Serega Посмотреть сообщение
    Хорошо бы ещё прослушивать на незнакомом материале, тогда привязок будет ещё меньше.
    Эх, эксперты неправильные мне попадались. Все, как один, только на своем материале

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Импровизированный тест на слышимость

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Эх, эксперты неправильные мне попадались. Все, как один, только на своем материале
    Ну почему - неправильные, правильные, наверное.

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: AudioStandArt на росхайенде 2013

    Цитата Сообщение от M.D. Посмотреть сообщение
    Хотя, тем не менее, есть в этом что-то привлекательное и любопытное. Что ж там такого принесут?
    Многим проще понять звучание незнакомой системы на знакомой записи.
    Палка о двух концах. Слушая свои записи, обязательно будет привязка к своей системе.

  25. #25
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: AudioStandArt на росхайенде 2013

    Цитата Сообщение от Serega Посмотреть сообщение
    Многим проще понять звучание незнакомой системы на знакомой записи.
    Палка о двух концах. Слушая свои записи, обязательно будет привязка к своей системе.
    Не вижу в этом ничего плохого. Если у человека нет абсолютных привязок, относительные обязательно имеют смысл.
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •