Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 101 по 106 из 106

Тема: Сравнения архитектур ЦАПов

  1. #101
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Сравнения архитектур ЦАПов

    Проблема с хрипящими помехами на рабочем столе заборена, оказалось все запутано, моя панель управления аудиокартой не предоставляет выбора режима драйвера SPDIF либо DSP и в микшере виндовс оказалось имеется настройка spdif и дискретизации в этом режиме и стояло 24бит 192кгц, я наверное поставил и забыл.
    Вот оно и свистело, переключил на 24бит 48кгц и ОК.


    Как оказалось, микшер виндовс это походу единственный инструмент который может настроить звук по моей задаче в проигрывании YOUTUBE.
    Во первых значение имеет вывод либо 1 (SPDIF) либо 2(DSP), потом задание допустимых частот дискретизации SPDIF, и задание формата по умолчанию.
    В одной статье писали что надо ставить 24бит 48кгц, но это не самый лучший случай и походит для ноутов где нет звукового процессора и SPDIF
    Ставлю все последовательно 44,1 48,96,192 все 24бит. При44,1 самый узкий звук по стерео, на 48 понять ничего не получается разве что по другому играет, на 96 хорошо играет. И наконец на 192 сразу улетает в разнос стереоэффект (шире) и все гораздо наряднее.

    Это на настройке 1 DSP и щас попробую на SPDIF.
    По сути тоже самое происходит, на SPDIF 44.1КГЦ звук самый узкий и грубый, на 48 меняется, на 96 звучит явно шире по стереоэффекту и на 192 самый широкий звук и бас улучшается от 44 к 192.
    Такие дела, какая мотивация у людей которые пишут будто нет разницы в частоте дискретизации (и разрядности)? Мотивации нет, я так себе представляю, просто они потеряли возможность слышать и способность думать и впали в псевдотехнократический маразм.
    Возможно это заболевание имеет корнями пристрастие к ноутбукам и гаджетам. Насчет гаджетов все еще хуже, это пластмассовый наркотик который невозможно вылечить.
    Последний раз редактировалось sensonic; 01.02.2020 в 12:03.

  2. #102
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Сравнения архитектур ЦАПов

    И вот, как я понимаю, у меня создалась еще одна задача: апсемплинг-конветер для проигрывателя SACD, то что у PCM1794 внутри есть 8х оверсемплинг фильтр не отменяет необходимости заводить сигнал в ЦАП на 192кгц. Так ведь?

    Значит AMANERO это форма аудиокарты (устройства) где обошли типичные глючные стороны настройки аудиоустройства и имеется два генератора( в моей карте только 1) формирующих свои сетки. И обошли подузел SPDIF DPLL с его шнуром, который я паял аццко. Но есть заморочка с USB шнурком, мой знакомый докладывает что 2м старый шнур играет лучше нового 0,8м спецом купленного для этого случая. Ну USB я обсуждать не стану, это своя стихия рулей и педалей (то есть разных упоротых шняг) а сигналы в кабеле такие острые импульсы и причем поперек провода а не вдоль. Это мой модем не понимает. ))))
    ей

  3. #103
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Сравнения архитектур ЦАПов

    Принесли в ремонт CD Kenwood какой-то там.. у него странный ЦАП TDA1547 стримовый. Дефект в том что искажения сильные идут на выход RCA а на оптику нормально играет.
    В общем смотрел, щупал мультиметром я эту TDA, все вроде бы нормально, однако на входе данных левого и правого каналов данные не ровно идут а скачками.
    Похоже виновата другая микросхема, стоит перед ЦАПом и пересчитывает 12бит в 1бит 6мгц, а может ее питание косячит, но не похоже. Клок вроде в порядке.
    Не вышел ремонт, чето перемудриили с ЦАПом.

  4. #104

    По умолчанию Re: Сравнения архитектур ЦАПов

    Коли на оптике все нормально, то тракт считывания в порядке. Проблема может быть или в апсемплере или в ЦАПе. Второе вероятнее. Можно осциллоскопом посмотреть работу всех шунтирующих конденсаторов, может в пассивных элементах проблема.

  5. #105
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Сравнения архитектур ЦАПов

    Там я смотрел осцилом, сильные искажения не совместимые с жизнью. Кондеры точно не причем. В обоих каналах.

  6. #106

    По умолчанию Re: Сравнения архитектур ЦАПов

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Там я смотрел осцилом, сильные искажения не совместимые с жизнью. Кондеры точно не причем. В обоих каналах.
    Речь идет не о выходах сигнала, а о промежуточных контактах. Проверьте все питания: +5 (2, 6, 27), -5 (31), -3,5 (7, 26), -4 (8, 25). Если на этих ногах шум, то МС может не работать правильно.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •