Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 100 из 106

Тема: Сравнения архитектур ЦАПов

  1. #76
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Сравнения архитектур ЦАПов

    Я дико извиняюсь. Вопрос, а Вашу методику Вы не предлагали купить известным фирмам производящим аудио-аппаратуру? Чего здесь то ее рекламировать, тут Вам не заплатят не цента.

  2. #77
    Новичок
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Сравнения архитектур ЦАПов

    Ого. Что это было?? Это я один прочитал или всем видно??

    - - - Добавлено - - -

    Вот это:




    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Поздравляю! Главное что бы патенты работали на вас, а не были простыми потребителями ресурсов.

    Если что, вы меня не видели и не слышали - ничего тут не читали...

    <span style="color: rgb(0, 0, 0); background-color: rgb(245, 245, 255);">
    Я сам отмажусь, если что)))



    Как никак первым за всю историю цивилизации сумел запатентовать новый фундаментальный закон природы.

    Вольно, Костя...


    Давайте, Костя ориентироваться нет не на мысли Президента из США, а моего тезки по фамилии Путин! Он не дурак, как выясняется.


    Мы с ним юмористы))) Как выяснилось.
    Я убрал ссылки на видео с политикой. Негоже им быть в утилитарной ветке. Администратор мне теперь обосаться и бояться?

    - - - Добавлено - - -

    Важный момент.

    меня уважают все технологические мира лидера от от INTLA до NI я просто из скромности забыл как бы про майкрософт и т.д. лидерам не нужна реклама - за мой счет, я же тут вам не АНГЕЛ! я первым в мире и в Рф сумел запатентовать новый фундаментальный закон природы уверен, Путин. если бы узнал первым со всей своей свитой пришел бы ко мне это дело отпраздновать! Жду самого Собянина - в собственном соку - В КАЖДОЙ РУКЕ ПО ПЛИТКЕ, А Я ЕМУ С ЛЕВОЙ И ПРАВОЙ - ПРЯМОЕ И ОБРАТНОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ - ОТ ДУШИ, НЕ СКАЖУ КОГО - ПУСТЬ ЭТО БУДЕТ ДЛЯ НЕГО ТАЙНОЙ!!)))


    - - - Добавлено - - -

    Я канешно извиняюсь, но любой фильтр в цепи сигнала вносит и амплитудно частотные и фазовые искажения, а если он 10 порядка - то это просто жопа. Вот, спаяйте на операционных оу, тогда и поговорим по существу вопроса! ТАКИЕ ФИЛЬТРЫ ФИЗИЧЕСКИ НЕ РЕАЛИЗУЕМЫЕ)))

    ПО ФИЛЬТРЫ ВЫШЕ 6 ПОРЯДКА - ЭТО, БРАТЦЫ ПОЧТИ НЕРЕАЛЬНО, НО УЖЕ РЕАЛИЗУЕМО - ПЛЫВУТ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ ХАРАКТЕРИСТИКИ. НА СЧ ИЛИ ВЧ ЧАСТОТАХ ЕЩЕ МОЖНО ПОДОБРАТЬ ПО тке (РЕКОМЕНДУЮ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЕРЫЕ И ГОЛУБЫЕ ТРУБЧАТЫЕ КОНДЮКИ ПО ДАТАШИТ В ВПРОТИВОФАЗЕ ПО ткЕ - МОЖНО ВЫКРУТИТЬСЯ ХОТЬ КАК ТО. А ВОТ НА НЧ ТАКОЙ ФОКУС НЕ ПРОЙДЕТ...ВСЕ ПОПЛЫВЕТ...МАКСИМУМ 4-7 ПОРЯДОК)))ПОВЕРЬТЕ НА СЛОВО - ПРОВЕРЕНО ЭЛЕКТРОНИКОЙ))) ХОТЯ Я ДЕЛАЛ НА ОДНОМ ОУ ФНЧ - 50-60 ДБ НА ОКТАВУ.ЭТО КАК БЫ фнч ШЕСТОГО ПОРЯДКА)))нУЖНА МАЛОШУМЯЩАЯ МИКРОСХЕМА - - (110-140 Дб) ДЕШЕВЫЕ ( -90) БУДУТ ПРОСТО ШИПЕТЬ.ДА И КОНДЮКИ НУЖНЫ ПРЕЦИЗИОННЫЕ - МОЖНО СЕРЫЕ И ГОЛУБЫЕ ПОДОБРАТЬ В ПАРУ - МАДЕ ИН ссср...

  3. #78
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Сравнения архитектур ЦАПов

    Цитата Сообщение от Вадим Посмотреть сообщение
    Вот это:
    Это, по моему, тот же персонаж, доступ которому запретили некоторое время назад.

  4. #79
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Сравнения архитектур ЦАПов

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Это, по моему, тот же персонаж, доступ которому запретили некоторое время назад.
    Зря вы на меня обиделись. Оценивать качество работы УНЧ на одной частоте. Это нонсенс. Вы же делаете не свисток, а усилитель, который должен качественно воспроизводить сигналы с частотой от 20 до 20 000 Гц.

    Я просил - без политики. Еще раз и гарантирую бан. Модератор
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 08.06.2019 в 13:14.

  5. #80
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Сравнения архитектур ЦАПов

    Согласен - буду только своими словами жечь сердца любителей звука.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Это, по моему, тот же персонаж, доступ которому запретили некоторое время назад.
    Извините, Игорь. Но закон Ома существует. И вам его изменить не удастся никогда. Смысл этого закона - он дает относительные ориентиры для измерений, например, качества High-End когда шумы или помехи одного устройства можно сопоставить с другим устройством в Вольтах, а лучше в дециБелах это делать, чтобы подумали, что мы тут не дебилы.

    Можно и на слух, но это уже не High-End будет)))
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 19.06.2019 в 22:51.

  6. #81
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Сравнения архитектур ЦАПов

    Полностью согласен - осознал - погорячился.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 20.06.2019 в 01:14.

  7. #82
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Сравнения архитектур ЦАПов

    Только сегодня удалось запустить обновленный ЦАП. Была неприятность с микросхемой, сегодня заменил и после проверки напряжений заслушиваю.
    Ощущения... как будто ракета SpaceX улетела, после моего ресивера звук так вставляет что не вытащишь. Но надо разыграть плату.
    Явных косяков не замечено, со звуком тоже. Разве что бас лупцует, на мой взгляд крепче чем было. Стабилизатор который отвечает за бас греется явно много сильнее чем было, их 4 штуки и они образуют класс А по питанию. Никаких излишеств пока не использую типа дисплея или сенсорного переключателя режимов.

    Вероятно по басу проявляется давно известное правило, если в контуре циркуляции баса есть полупроводниковые кристаллы, а они есть, то их токовые способности будут в прямой пропорции влиять на воспроизведение баса. Это начиная от диодов выпрямителя и заканчивая выходным каскадом ОУ. У моего цапа ранее были другие диоды в выпрямителе на 1А а теперь на 5А и выходные регуляторы тока на 2А тока а были на 0,6А.

    Ну и конечно применены другие детали. Это и кондеры аудиофильские в выпрямителях Nichicjn Fine Gold, а в стабилизаторах Nichicon MUSE BP.
    Бас как будто давит сильнее на 30%. Новые детали разигрываются недели две так что есть еще время для сюрпризов.
    Самое последнее мое открытие это кондеры Nichicon MUSE BP, чето они всех переигрывают с отрывом а я их понаставил в питании, они и там играют.


    По сравнению с первыми звуками после включения ЦАП баса стало больше на 40%, не знаю откуда он берется. Усилитель в директ режиме.
    Сначала все зазвенело битым стеклом, потом быстро звон пропал а бас стал придавливать. И вот сейчас звона вообще не слышу а по низким как будто сабвуфер. Раньше так не было.
    Миниатюры Миниатюры 6.jpg   7.jpg  

  8. #83
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Сравнения архитектур ЦАПов

    Вывод какой?

  9. #84
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Сравнения архитектур ЦАПов

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Вывод какой?
    Будущее наступает рассчетное. Запланированное. Полтора часа поиграл, плата нагрелась до 45градусов вся, некоторые ее части до 60градусов.
    Звук льется. Уши подставил туда и заливает, невероятно класно играет. WM8804+PC1794A+THS4131+OPA134 кондеры биполяр в питании, не везде но где смог.
    Последний раз редактировалось sensonic; 25.10.2019 в 17:30.

  10. #85
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Сравнения архитектур ЦАПов

    бас устаканился? может прогнать по приборам - ну, там АЧХ и искажения, не?

    - - - Добавлено - - -

    не надо мне угрожать - я бы и сам удалил. Где функция удаления и самоцензуры, почему не используете?

  11. #86
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Сравнения архитектур ЦАПов

    У Вас какое-то извращенное понимание сути измерений, вместо измерения звучания измеряете искажения.

  12. #87
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Сравнения архитектур ЦАПов

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    У Вас какое-то извращенное понимание сути измерений, вместо измерения звучания измеряете искажения.
    Дальше обсуждать что-то уже нет смысла...

  13. #88
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Сравнения архитектур ЦАПов

    Привет Всем!
    Я у своего цапа замерил клок MCLK и получил мягко говоря не то что ожидал.
    Он меняетя и большую часть времени он равен 11,289мгц но я ожидал увидеть 24,576мгц и такой он стал только если фубар запустить с файлом на 96кгц запись.
    нА 48КГЦ записи падает клок до 12,288
    BCLK вообще обычно 2,822,4кгц на 96=3,072 и на 192= 6,144
    Как же мне сделать чтобы мс ЦАП всегда питалась своим клоком от генератора например 24,576мгц ?

  14. #89

    По умолчанию Re: Сравнения архитектур ЦАПов

    Под фубар есть апсемплинг плагины. Если в нем настроить правильно параметры, то проигрывание всегда будет идти на максимальной скорости.

  15. #90
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Сравнения архитектур ЦАПов

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Всем добрый день...AD 5790 это параллельный R-2R 20р ЦАП ? Как он для аудио применений?
    AD1860, AD1862, AD1864?

  16. #91

    По умолчанию Re: Сравнения архитектур ЦАПов

    AD1860 & AD1864 производитель уже не признает своей продукцией. AD1862 - хороший моно ЦАП, но уже снят с производства.

  17. #92
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Сравнения архитектур ЦАПов

    Госрода, Мультибитный и параллельный ЦАП это одно и тоже? На одном форуме по наушникам сомневаются
    http://forum.doctorhead.ru/index.php...c=38164&st=150[quote name="donPedro" post="1147674"]
    Ну вот поэтому я и сомневаюсь R-2R мультибитом считать
    [/quote]
    У меня от этих аудиофильских баек голова кругом пошла.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 14.01.2020 в 14:26.

  18. #93

    По умолчанию Re: Сравнения архитектур ЦАПов

    R2R - это вариант мультибитного ЦАПа. Но есть и другие архитектуры мультибитных ЦАПов. Параллельный ЦАП - мне не до конца понятное выражение. Параллельные бывают АЦП в противоположность АЦП последовательного приближения.

  19. #94
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Сравнения архитектур ЦАПов

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Параллельный ЦАП - мне не до конца понятное выражение.
    В советское время слово мультибитный не было. Даже здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6...B5%D0%BB%D1%8C термина "мультибитный" я не нашел.

  20. #95

    По умолчанию Re: Сравнения архитектур ЦАПов

    В зарубежных даташитах мультибит постоянно встречается.

  21. #96
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Сравнения архитектур ЦАПов

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Под фубар есть апсемплинг плагины
    не слышал о таких... есть у них название?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Если в нем настроить правильно параметры, то проигрывание всегда будет идти на максимальной скорости.
    ммм. вот вчера испытывал переключения и параметры. Есть в POT Player 2 режима вывода, SPDIF pass-trough и Wave out dsp, я использовал по началу первый как директ-режим, но в нем частота дискретизации устанавливается по файлу, из файла. Вроде бы все норм, но второй режим позволяет установить постоянную предельную частоту вывода 192кгц и она уже не зависит от файла и в этом режиме играет более вкусно. Даже удивительно как я раньше не заметил.
    Остается заслушать что за фубар апсемплинг плагины. Встроенные? Какие-то есть, посмотрю. У меня сборка фубара спец. для аудиофилов.
    не нашел во встроенных.
    Миниатюры Миниатюры плагины встроенные.JPG  
    Последний раз редактировалось sensonic; 31.01.2020 в 09:15.

  22. #97

    По умолчанию Re: Сравнения архитектур ЦАПов

    Я сам их не ставил, но на разных форумах встречал обсуждение их возможностей и то, кто как играет. Один не жаловали, а другой хвалили. Названий не скажу.

  23. #98
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Сравнения архитектур ЦАПов

    Сегодня я укрепился в уверенности относительно важности использования ЦАП именно в 192кгц то есть самое высокое.
    Играет хорошо, но есть помехи, вероятно от проблем с буфером данных в компе. Трески, шумит временами, если переключить на 96кгц то не шумит во времч проигрыаания видео а на рабочем столе постоянно шумит. Вроде раньше так не было. Напрягает этот треск. Раньше подобное встречалось при юзании дешевых звуковых карт без регулировки параметров буфера.

  24. #99

    По умолчанию Re: Сравнения архитектур ЦАПов

    Попробуйте поднять приоритет процессу выше норального

  25. #100
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Сравнения архитектур ЦАПов

    Нашел 2 процесса, поднял но не помогло. Я думаю надо звуковое устройство менять с китайского на....счас пользую ASUS XONAR DSX на шине PCI-Ex на настоящем китайском процессоре asus. А нужно что-то адекватно похожее на процессор Envy24 c его коммутацией ASIO.
    На каком-то этапе у меня была карта на этом процессоре и ЦАП и все хорошо работало, но понадобилось 192кгц и купил этот асус и все полетело в корзину.
    Звуковая система в компьютере это как обычно калека. И внимание к ней по остаточному принципу.

    PS
    Нашел апсемплеры для фубар, но они только для фубар. Пробовал, действительно улучшают воспроизведение данных 44,1, если только задать нужный вход-выход. Чесгря фубар использую мало и он для меня не основной инструмент.
    Resampler-V не заработал, искажения.
    Последний раз редактировалось sensonic; 01.02.2020 в 09:42.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •