Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 51 по 73 из 73

Тема: 4-х полосная акустическая система

  1. #51
    Разработчик аудиотехники Аватар для Painmailer
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: 4-х полосная акустическая система

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Вот и я про это, все слова вроде правильные, а результат.
    От 84 до 92 дб - это +/-4 дб. Проваленная середина, задранный бас и ВЧ - цик-бум. Поэтому никогда нельзя доверять слуху в плане тонального баланса.
    Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным. Терри Пратчетт.
    http://www.audiostandart.com

  2. #52
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: 4-х полосная акустическая система

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Потребители ХаЕнда - не звукорежиссеры, они платят за кайф, получаемый от системы, а не сверхточность. Зарубежом это давно поняли и выпускают всякие красиво кривые системы, например Zu. Думаю, и наши потребители не отличаются стремлением к высокой верности, так что некоторые отступления о горизонтальной АЧХ, если это дает благозвучный характер, вполне допустимы.
    Проясните пожалуйста, делая "провалы" и "горбы" на графике АЧХ мы вносим искажения в итоговый звук, допуская что на определенном музыкальном материале это может дать более "приятный" звук, но КМК:
    1. такая "приятность" сохранится не на ЛЮБОМ музыкальном материале.
    2. даст некоторую похожесть звучания разных записей.
    3. как итог получаем типично "жанровую" систему.

    Не лучше ли использовать эквализацию при "ровной" акустике?
    Вообще все это мне напоминает фотошоп, можно сделать красивый фильтр для изображений, но когда все фото у вас будут одинаково искажены это быстро надоест. Единственное исключение - ч/б.
    Последний раз редактировалось Pasha79; 13.08.2013 в 11:18.

  3. #53
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела

    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: 4-х полосная акустическая система

    Цитата Сообщение от Painmailer Посмотреть сообщение
    От 84 до 92 дб - это +/-4 дб. Проваленная середина, задранный бас и ВЧ - цик-бум. Поэтому никогда нельзя доверять слуху в плане тонального баланса.
    Антон, откуда такие цифры, вам же "мурзилки" не указ ? У меня другие данные, а микрофон у меня калиброванный, с персональным паспортом.
    Наверное в этом и отличие между нами. Да, сводится все строго по микрофону, но итоговое решение принимается только согласно слуху, но при этом инструментально все должно находится в рамках приличий отраслевых стандартов

    Offтопик:
    Про задранный бас не Вам говорить, я до пор в недоумении как так можно заставить гудеть ЗЯ акустику. Бас у вас просто нахлобучивал на обоих этажах прослушивания. Хотя заочно, по результатам форумных дебатов, вы были в числе моих фаворитов. Но реальное прослушивание отделило зерна о плевел, то есть демагогию от звука. Видит Бог, не я это начал первым



    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Pasha79 Посмотреть сообщение
    Проясните пожалуйста, делая "провалы" и "горбы" на графике АЧХ мы вносим искажения в итоговый звук, допуская что на определенном музыкальном материале это может дать более "приятный" звук, но КМК:
    1. такая "приятность" сохранится не на ЛЮБОМ музыкальном материале.
    2. даст некоторую похожесть звучания разных записей.
    3. как итог получаем типично "жанровую" систему.

    Не лучше ли использовать эквализацию при "ровной" акустике?
    Не горбы и провалы, а легкие и пологие спуски и подьемы
    Это не испортит тонального баланса (комнаты, разной степени обработки внесут намного больше в АЧХ в точке прослушивания), но может добавить "жизни", впрочем может и наоборот Все зависит от разработчика. Вы ведь можете узнать характер звука своей акустики находясь например на кухне или в другой комнате ? А ведь что там будет творится с осевой АЧХ, и 99,99% звука это будут сплошные переотражения. Так что, к великому сожалению, не все решает осевая АЧХ с 1 метра

  4. #54
    Разработчик аудиотехники Аватар для Painmailer
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: 4-х полосная акустическая система

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Антон, откуда такие цифры, вам же "мурзилки" не указ ? У меня другие данные, а микрофон у меня калиброванный, с персональным паспортом.
    При измерении в помещении с большим окном и последующем усреднении, АЧХ в СЧ/ВЧ области не соответсвует исходной. Измерения мурзилки хотя и сомнитеоьны в области баса и сглаживание имеют треть октавы, и то АЧХ у них получилась от 84 до 92 дб.
    Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным. Терри Пратчетт.
    http://www.audiostandart.com

  5. #55

    По умолчанию Re: 4-х полосная акустическая система

    Цитата Сообщение от Pasha79 Посмотреть сообщение
    Проясните пожалуйста, делая "провалы" и "горбы" на графике АЧХ мы вносим искажения в итоговый звук, допуская что на определенном музыкальном материале это может дать более "приятный" звук, но КМК:
    Здесь ситуация реально не очень однозначная. Если рассмотреть АЧХ почти любого динамика в высоком разрешении, например на медленном свипе в безэховой камере, то окажется, что она несколько изрезана. Этот эффект не замечается при стандартных измерениях. На тональный баланс такая изрезанность почти влияния не оказывает. Однако она проявляется в виде окрасок в тех участках, где изрезанность имеет повышение амплитуды. Если такой участок попадает недалеко от частоты раздела, то даже небольшая коррекция в 1-2 дБ может дать ямочку на АЧХ, но на слух будет ровно, поскольку окраска как бы скомпенсирует тональный баланс. На слух часто делают подобные компенсации, не задумываясь, что эффект связан с коррекцией окрасок с помощью АЧХ. Слуховая экспертиза дает предпочтение такому варианту, и это не удивительно, поскольку известно, что горбы на АЧХ гораздо заметнее на слух, чем провалы. А окраска - это горб, только мелкосеристый.

  6. #56
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела

    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: 4-х полосная акустическая система

    Цитата Сообщение от Painmailer Посмотреть сообщение
    При измерении в помещении с большим окном и последующем усреднении, АЧХ в СЧ/ВЧ области не соответсвует исходной.
    Извини, ни чего не понял. Я измеряю с большим окном (100мс) для того чтобы видеть все картину, без отражений (с окном 3 мс) видно только выше 300-400Гц, и я не делаю никаких усреднений. Приду домой, если хочешь могу все перемерить как скажешь

  7. #57
    Разработчик аудиотехники Аватар для Painmailer
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: 4-х полосная акустическая система

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Извини, ни чего не понял. Я измеряю с большим окном (100мс) для того чтобы видеть все картину, без отражений (с окном 3 мс) видно только выше 300-400Гц, и я не делаю никаких усреднений. Приду домой, если хочешь могу все перемерить как скажешь
    С большим окном в комнате вообще не будет ничего видно - отражения исказят основной сигнал (тем не менее, на твоём графике тоже +/- 4 дб). Усреднения делает программа в зависимости от настроек.
    Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным. Терри Пратчетт.
    http://www.audiostandart.com

  8. #58
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела

    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: 4-х полосная акустическая система

    Цитата Сообщение от Painmailer Посмотреть сообщение
    С большим окном в комнате вообще не будет ничего видно - отражения исказят основной сигнал
    Все там видно Мы же про общую АЧХ ? А ватерфолы и прочие искажения естественно измеряются до прихода первых отражений, но это легко сделать просто передвинув маркер в окне импульсной характеристики (мы же её измеряем изначально)
    Я понял, надо сделать как в учебнике, измерить с окном около 3мс (до прихода первых отражений) плюс программно пришить ближнее поле Измерять будем с какого расстояния и на оси чего, учитывая расположение динамиков и размер акустики ?

  9. #59
    Разработчик аудиотехники Аватар для Painmailer
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: 4-х полосная акустическая система

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Все там видно Мы же про общую АЧХ ? А ватерфолы и прочие искажения естественно измеряются до прихода первых отражений, но это легко сделать просто передвинув маркер в окне импульсной характеристики (мы же её измеряем изначально)
    Я понял, надо сделать как в учебнике, измерить с окном около 3мс (до прихода первых отражений) плюс программно пришить ближнее поле Измерять будем с какого расстояния и на оси чего, учитывая расположение динамиков и размер акустики ?
    Расстояние чем больше тем лучше. На оси ВЧ. Окно обычно (в жилой комнате) получается не 3, а около 4.5 мс. LspLab выбросить - не умеет нормально испольовать калибровочный файл микрофона.
    Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным. Терри Пратчетт.
    http://www.audiostandart.com

  10. #60
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела

    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: 4-х полосная акустическая система

    Цитата Сообщение от Painmailer Посмотреть сообщение
    Расстояние чем больше тем лучше. На оси ВЧ. Окно обычно (в жилой комнате) получается не 3, а около 4.5 мс. LspLab выбросить - не умеет нормально испольовать калибровочный файл микрофона.
    Рад бы, в жилой комнате 19 кв.м проблематично найти больше 1,25 м от ближайшей отражающей поверхности (потолок 2,5м) Что за проблемы у LspLaba тоже не понятны, можно поподробнее ?

  11. #61
    Разработчик аудиотехники Аватар для Painmailer
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: 4-х полосная акустическая система

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Что за проблемы у LspLaba тоже не понятны, можно поподробнее ?
    Корректно учитывает калибровку только в том графике который выдаёт непосредственно после измерения. Если выставить нормально руками границы окна, затем нажать расчёт FFT - учитывает калибровку два раза.
    Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным. Терри Пратчетт.
    http://www.audiostandart.com

  12. #62
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела

    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: 4-х полосная акустическая система

    Цитата Сообщение от Painmailer Посмотреть сообщение
    Корректно учитывает калибровку только в том графике который выдаёт непосредственно после измерения. Если выставить нормально руками границы окна, затем нажать расчёт FFT - учитывает калибровку два раза.
    Вроде не замечал такого, вечером попытаю с пристрастием

  13. #63
    Разработчик аудиотехники Аватар для Painmailer
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: 4-х полосная акустическая система

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Вроде не замечал такого, вечером попытаю с пристрастием
    Я замечал разную АЧХ. Потом убедился когда делал калибровочную кривую для своего микрофона на основании калиброванного.

    Ну и то, чот ASIO не поддерживает - тоже большой минус для моей EMU0404.

    - - - Добавлено - - -

    http://www.hiend-audio.pro/showthread.php/25-Софт-от-AudioStandArt
    Постараюсь допилить ближнюю зону в ближайшее время. А то её ни в одном софте так никто и не реализовал как следует.
    Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным. Терри Пратчетт.
    http://www.audiostandart.com

  14. #64
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела

    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: 4-х полосная акустическая система

    Painmailer, Ну проблем с без АСИО на моей emu pretracker вроде не замечено. А твой софт, каюсь, не пробовал, может заодно вечером и его погоняю

  15. #65
    Разработчик аудиотехники Аватар для Painmailer
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: 4-х полосная акустическая система

    Без АСИО у входов ЕМУ идёт цифровое усиление на 20 дб. Не знаю кому ударила в голову такая идея, но АЦП на всю катушку использовать не выходит.
    Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным. Терри Пратчетт.
    http://www.audiostandart.com

  16. #66
    Разработчик аудиотехники Аватар для Painmailer
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: 4-х полосная акустическая система

    Удалось потестировать программу? В последней верси допилен расчёт ближнего поля - то чего нет ни у одной конкурирующей МЛС программы.
    Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным. Терри Пратчетт.
    http://www.audiostandart.com

  17. #67
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела

    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: 4-х полосная акустическая система

    К сожалению пока нет, совсем плохо со временем

  18. #68
    Участник
    Регистрация
    20.05.2013
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: 4-х полосная акустическая система

    Александр, а не будите здесь выкладывать свои новые ас? вроде на видео есть уже новые монументы на вашем ютуб канале. Интересно что к чему

  19. #69
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела

    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: 4-х полосная акустическая система

    Конечно все буде выложено, и Монумент 4.0 и щиты и маленькая трехполоска. Отойду маленько от трех-месячного марафона по изготовлению\настройке и четырех-дневного выставочного апокалипсиса
    Высплюсь немножко хоть

  20. #70
    Участник
    Регистрация
    20.05.2013
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: 4-х полосная акустическая система

    Однако даа. за такой короткий промежуток времени сделать три пары АС(включая новые монументы), некоторые даже и одну не успели собрать, выставляли старое. Правда не сбалансированно как сказал Крылов. Есть большие, есть малютки, а средних нет. Хотя может и не надо. Для маленьких помещений малютки, для всего остального монументы. Масштаб очень хороший, подача напористая, бас великолепен не идеален но все можно подправить, в том числе железом. Голоса повергли в шок, очень открыто и натурально. Сшито идеально.
    А зачем на всех АС черная накладка на сч-вч.

  21. #71
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела

    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: 4-х полосная акустическая система

    Dimma,
    Спасибо ! Я рад, что вам понравился звук. Фетр гасит переотражения от передней панели на ВЧ, улучшается сцена, локализация КИЗов (кажущихся источников звука)

  22. #72
    Разработчик аудиотехники Аватар для Painmailer
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: 4-х полосная акустическая система

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Dimma,
    Фетр гасит переотражения от передней панели на ВЧ
    Сколько децибел, на какой частоте?
    Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным. Терри Пратчетт.
    http://www.audiostandart.com

  23. #73
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела

    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: 4-х полосная акустическая система

    Хорошо, выражусь так "сглаживает АЧХ на ВЧ" на десятые дб выше 7кГц, а еще мне так нравится внешне

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •