Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 76 по 93 из 93

Тема: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

  1. #76

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Цитата Сообщение от Василий Н. Посмотреть сообщение
    Тут очень непросто будет конкурировать, например, с Wadi
    Конкуренции бояться - в рынок не ходить

  2. #77

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    ИМХО полноценный аналоговый пред в ЦАПе не нужен. Максимум что нужно - селектор входов (цифровые + пару аналоговых сквозных на реле) и РГ (на реле).
    Хороший ушник нужен - во многих усилителях отсутствует выход на наушники, а с помощью ЦАПа можно послушать музыку в наушниках и в стойке, а можно подключить к компьютеру в кабинете и там спокойно слушать любимую музыку. Плюс как некоторый контрольный тракт где можно послушать что примерно выходит в аналоге и отсечь влияние усилителя.

    Набор входов понятен - USB, оптика, коаксиал. Желательно как минимум еще один вход для дополнительного источника, но не понятно какой - не все аппараты обладают и оптикой и коаксиальным выходом одновременно. У меня на BD только коаксиал, а на медиаплеере только оптика. Что будет на будущем устройстве заранее не предугадать.

    Сетевой плеер точно не нужен - это совсем другое устройство, требующее большой экран, развитых функций, всеядность и т.п.

    Аудивыхода должно быть два, большинству хватит RCA:
    - Один выход на усилитель, второй на ушной усилитель
    - Один выход на усилитель 1 (ресивер), второй на усилитель 2 (стерео усилитель)
    - Биампинг

    Вот что было бы реально интересно и полезно многим - возможность еще на уровне цифрового сигнала настраивать кроссовер для каждого независимого аудиовыхода, что даст возможность:
    1. Правильного биампинга - каждый усилитель будет работать только с нужной частотой
    2. Интегрирование сабвуфера в стереосистему.

    Для меня второй пункт очень актуален - если активный сабвуфер имеет входной кроссовер какого-то качества и можно его настроить, то для усилителя под АС мы всегда имеем полный спектр сигнала, что заставляет играть АС во всем своем диапазоне, когда выгодней бас, например, до 80 Гц весь отдать на сабвуфер и не напрягать АС работай на низах где у нее во всю лезут искажения.

    Т.е. для каждого из аудиовыходов делаем возможность включить ФНЧ и ФВЧ и выбрать частоту среза.

    Вот тогда устройство будет реально очень интересное и неординарное с большим кругом применений. Настройка кроссовера именно в ЦАПе видется самым оптимальным т.к. мы обрабатываем первоначальную цифру, а потом аккуратно переводим в аналог и дальше усиливаем. На рынке есть цифровые кроссоверы, но они выполняют двойное преобразование аналог-цифра-аналог, что ставит черту на идее использования хорошего ЦАПа.
    Последний раз редактировалось rsergio; 19.06.2013 в 18:30.

  3. #78

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Конечно обилие функций - вещь привлекательная и заманчива. Однако, при их реализации "как надо", а не "для галочки", каждая функция требует средств в себестоимости и многофункциональное устройство может стать непривлекательным для каждого, кому все функции не нужны. Но, в любом случае, большое спасибо за мнение.

  4. #79
    Прохожий
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Это ж по сути 2 цапа просто будет. смысл их делать в одном корпусе? кому-то нужно 2, а кто-то четырехполоску будет строить. ЛОгичнее их все подключать к компу по USB и на компе делить сигнал любыми фильтрами на сколько хочется полос.

  5. #80

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Цитата Сообщение от Melsig Посмотреть сообщение
    Это ж по сути 2 цапа просто будет. смысл их делать в одном корпусе?
    Смысл простой - имеется CD транспорт с оптическим выходом и нужно осуществить вышеуказанное - биампинг или сабвуфер.
    Как это сделать имея два разных ЦАПа?

    Возможно это нужно делать как два отдельных ЦАПа (кому надо - тот купит), но главное чтобы был режим их совместной работы на один сигнал (соединение общей шиной данных).

    Цитата Сообщение от Melsig Посмотреть сообщение
    кому-то нужно 2, а кто-то четырехполоску будет строить.
    Кто будет строить четырехполоску точно обзаведутся отдельным цифровым кроссовером и выкинут кроссоверы из акустики.
    Я лишь говорю о варианте биампинга, который во-первых поддерживают большинство АС, а во-вторых еще два дополнительных канала усиления многие могут себе позволить.

    Цитата Сообщение от Melsig Посмотреть сообщение
    ЛОгичнее их все подключать к компу по USB
    Лично я не вывожу звук с компьютера, у меня для этого есть отдельные устройства. И если через ресивер я все это спокойно настраиваю, то используя отдельный стереоусилитель и источник я лишаюсь такой возможности как правильный биампинг и кроссовер для саба.

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Однако, при их реализации "как надо", а не "для галочки", каждая функция требует средств в себестоимости
    Согласен, что если себестоимость резко повышается, то это делать не стоит.
    Просто если вы пишите свое ПО для обработки цифры, то такой вот довесок может расширить функционал устройства.

    Возможно мою задачу решает какой-то отдельный цифровой процессор, который умеет принимать цифру на вход, раскладывать ее и выдавать опять же цифру на два выхода, где стоят отдельные ЦАПы, но во-первых такого процессора я не нашел, а во-вторых управление таким комбайном будет неудобно.

  6. #81

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Цифровой кроссовер - вещь сильно нагруженная вычислениями, как следствие - большой уровень э-м помех. Потому лучше разделять кроссовер и ЦАП, если возможно.

  7. #82

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    кроссовер - точно лишнее...

  8. #83
    Прохожий
    Регистрация
    11.08.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Если позволите, добавлю свои пять копеек.

    В настоящий момент имеется ЦАП Musical Fidelity X-DAC v8 с одним USB и тремя коаксиальными цифровыми входами. Все это добро удобно переключается на передней панели. Чего не хватает, так это оптического входа. Приходится CD-проигрыватель подключать по коаксиалу. Кроме того USB шина принимает сигнал 16 бит 48 кГц. Поэтому для hires использовал USB - S/PDIF конвертер, подключенный тоже по коаксиалу. На борту есть и RCA цифровой выход.
    Кроме того, имеется виниловый проигрыватель, который, как писали в теме ранее, иногда есть необходимость слушать в наушниках. Если в проектируемый ЦАП упихать усилитель для головных телефонов, не делать же в нем еще и аналоговый вход для подключения винила либо другого источника.

    Теперь напишу почему мне не нужен пред в ЦАПе.
    В настоящее время озадачился подбором компонентов для интеграции "музыкального" стерео тракта в домашний кинотеатр с Mac Mini в качестве источника видео и аудио (в т.ч. hires) сигнала. На подходе 8 канальный интерфейс RME FireFace 400. Для передачи цифры с источника выбран именно firewire порт, ввиду ограниченного количества USB портов. Также появилось желание реализовать полноценный биампинг для фронтальной акустики. Два УМ Anthem Amp-1 тоже в пути.
    Столкнулся с проблемой подбора предварительного усилителя, который соберет сигнал со всех источников и подаст его на мощники. Соответственно под биампинг нужен пред с двумя парами выходов на УМ (желательно балансными), одним выходом с постоянным уровнем сигнала для оцифровки винила. Т.к. регулировка громкости при воспроизведении видео планируется программным проигрывателем, то хотелось бы, что бы выходы на усилители мощности переключались в байпасс. Таковых в природе не попалось, может быть плохо искал.

    С учетом всего вышеизложенного с удовольствием купил бы три отдельных компонента - предварительный усилитель, ЦАП, усилитель для головных телефонов. Либо пред с выходом на наушники и ЦАП, тем более, если озвученный бюджет в 50 тыс, руб. за устройство сохранится.

    Кстати, Константин, вы упоминали, что в планах есть разработка предварительного усилителя. Когда планируете запустить проект?

  9. #84

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    По предварительному усилителю, как и еще по серии проектов, ограничением является только недостаточная скорость реализации проекта РА-20 -го. Производство - как-то очень не быстрое дело. А так, идет три проекта в параллель: ЦАП, пред и гибридные моноблоки.

  10. #85
    Прохожий
    Регистрация
    11.08.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    По предварительному усилителю, как и еще по серии проектов, ограничением является только недостаточная скорость реализации проекта РА-20 -го. Производство - как-то очень не быстрое дело. А так, идет три проекта в параллель: ЦАП, пред и гибридные моноблоки.
    А по преду сведений не подкинете? Если описанные мною хотелки реализуемы, я бы записался в очередь на пред.

  11. #86

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    По преду. Я пока не планирую у него балансных выходов. Выход на запись - т.е. до регулировки громкости - да, балансные входы, в дополнение к небалансным - наверно пару. Отдельный вопрос - регулировка чувствительности по входам так, что бы уровень до регулировки громкости сохранялся по источникам. Не знаю, стоит ли делать в нем встроенный винил корректор как в интегральнике, даже не от вопросов его качества, а по стилистике: если у человека отдельный пред и ЦАП, то логично что он захочет и отдельный корректор.

  12. #87
    Прохожий
    Регистрация
    11.08.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Совершенно верно, фонокорректор хотелось бы использовать как самостоятельное устройство. Тем более, что он в наличии, хотя и просится на замену.

  13. #88

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    А так, идет три проекта в параллель: ЦАП, пред и гибридные моноблоки.
    А что за моноблоки?

  14. #89

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Цитата Сообщение от ThomasAnderson Посмотреть сообщение
    А что за моноблоки?
    Достаточно давно (уже года три) разрабатываю гибридные моноблоки, в которых на входе стоит лампа, а на выходе транзисторы. Но вот работа начинает подходить к логическому завершению. Думаю, что будет очень интересно. Одно то, что лампа имеет гальваническую связь с выходным каскадом - уже много. Максимальная выходная мощность каждого моноблока примерно 200-250 Вт. Транзисторы, участвующие в передаче сигнала только полевые. Лампа - 6SJ7 RCA. Технических решений и идей в схеме много, но об этом как будет готов продукт.

  15. #90
    Прохожий
    Регистрация
    26.10.2013
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Хочу поделиться своим мнением, возможно, ещё не поздно

    Я - за отдельный цап. Максимум - с регулируемым уровнем выхода (высококачественным), как имитация преда. Именно имитация. Например, и Беркли, и в Вадии есть рекомендованный уровень выхода, дающий наилучший результат. Озабоченные качеством звука выставляют его один раз и забывают.

    Входы. Почему-то никто не упомянул AES/EBU. Важнейшая вещь. Серьезные usb-конверторы имеют два цифровых выхода (AES/EBU и коаксиал) и сами производители рекомендуют использовать AES/EBU, например, в Беркли. Без входа AES/EBU цап выглядит неполноценным. Отказаться от него можно только сделав usb-вход выдающегося качества, который будет, как минимум, не хуже конверторов Беркли или Сотм.

    Обязательная возможность балансного выхода (базовая или опциональная).

    Выход на наушники не нужен. Это - профанация. Лучше еще один аналоговый выход для нормального ушного усилителя. Любой "простенький", "дешевенький" узел снижает репутационный уровень всего устройства.

  16. #91

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Собственно у меня есть такая штука. На хай-энд не тянет, но для хи-фи вполне сойдет. Думаю, что под предом подразумевается селектор входов с регулятором громкости. Я собирал себе такую штуку на 8 входов плюс РГ на ПГА2311. Управляется кнопками или пультом, когда собирал вспомнил, что дома есть ЦАП без корпуса, встроил его в пред использовав 1 вход. Вот и получился пред+цап. У ЦАПа один коаксиал и оптика, можно добавить ЮСБ. Очень удобная штука. Если начинать его наворачивать балансными входами выходами, AES/EBU и т.д. то нет смысла все делать в одном корпусе это уже совсем другой уровень.

  17. #92

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Пока отложил тему ЦАПом, поскольку решать ее хотел совместно с другими людьми, а пока не срослось.

  18. #93
    Прохожий
    Регистрация
    28.04.2013
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Тут появилась любопытная статейка из серии "Сделай Сам" - http://www.computeraudiophile.com/co...erer-less-100/

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •