Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 93

Тема: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

  1. #1

    По умолчанию ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Задумался о выпуске ЦАП-а. Но встали вопросы по позиционированию продукта. Сейчас часто стали делать ЦАП совмещенный с предварительным усилителей и это вполне разумное решение в секторе не верхнего топового уровня. Предварительный усилитель у меня так же в планах присутствует. Вот и встал вопрос, а не объединить ли эти два устройства в одном корпусе?
    Против есть мысли, что к преду часто подключают активные мониторы. А мониторы имеют балансные входы. Пред с балансными выходами обычно позиционируется выше.
    Поскольку я не планирую позиционировать решение в топ энде, то основными считал небалансные подключения.
    Какие у вас мысли по этому поводу? Что лучше ЦАП и пред по 50тр или ЦАП+пред за 75тр?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Мне кажется, что лучше делать более качественный ЦАП за 50, нежели "комбайн". Если не секрет, какие микросхемы рассматриваете? Лично меня интересуют мультибитные 1541 и PCM63 в варианте максимально развязанном от РС. Как вариант: ЦАП+ качественный USB-SPDIF уровня SOtM dx-USB HD/Berkeley.

  3. #3

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Не секрет. На РосХайЕнде 2013 мы показывали прототип ЦАПа. Он не имеет микросхем ЦАПа. Сейчас его можно послушать в нашей системе на Авиамоторной. Новый ЦАП будет отличаться от этого в лучшую сторону. Хотя и это очень высокого уровня получился. ЦАП гальванически развязан от РС и имеет промежуточный буфер.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Я помню))
    ЦАП отличный. Вот только он не мог проигрывать hi-res записи. Если этот сможет, то я первый в очереди на покупку.

    Мне не очень понятен один момент. Если ЦАП гальванически развязан от РС, то почему на конечный результат продолжают влиять такие программы, как fidelizer. То есть проблема качества вывода цифры на ЦАП сохранится?
    Последний раз редактировалось Budimir; 21.04.2013 в 16:38.

  5. #5

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Да, конечно, он будет с поддержкой HiRes.

    Как думаете, нужен ли ему интегрированный ушник? Для совмещенного ЦАП+преда ушник - приятное дополнение, ведь он может работать со всеми источниками.
    Или ушник вообще исключить и выпустить как еще одну коробочку?

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Ушник нужен обязательно. Просто потому, что многим из нас все еще хочется продолжать слушать музыку, когда дети уже легли спать))

  7. #7

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Я воспринимаю ушник как часть преда, поскольку тогда он может дать вам возможность послушать не только цифру, но и винил. Но если использовать интегральник, то ушник выпадает из концепции.

  8. #8

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Тоже поддержу идею ушника
    ____________
    Дмитрий

  9. #9

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Цитата Сообщение от Angel Sound Посмотреть сообщение
    Тоже поддержу идею ушника
    Понял. А по остальным вопросам?

  10. #10
    Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    если использовать интегральник, то ушник выпадает из концепции.
    Не совсем понял, Костя, куда выпадает...
    Насчет комбайна - если его делать, то ушник туда интегрировать.
    А вот в интегральник я бы ушник не ставил.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

  11. #11

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Цитата Сообщение от Игвин Посмотреть сообщение
    А вот в интегральник я бы ушник не ставил
    Это я и имею в виду под словом "выпадает"
    А в комбайн: ЦАП + пред совсем не лишне добавить + ушник

  12. #12

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Понял. А по остальным вопросам?
    Если говорить о ЦАП+ПРЕД. Идея конечно хорошая, главное, чтобы эти две функции выдавали 100% своих возможностей. Все таки выбирая между двумя хорошо играющими аппаратами и одним но компромисным, выбор падет на первое.
    Как то так
    ____________
    Дмитрий

  13. #13
    Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Константин!
    Мыслим на сей счет одинаково

    - - - Добавлено - - -



    Цитата Сообщение от Angel Sound Посмотреть сообщение
    выбирая между двумя хорошо играющими аппаратами и одним но компромисным, выбор падет на первое.
    Angel Sound, у него - будут играть. При известном подходе всё реализуемо, притом в должном качестве.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

  14. #14

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Во, задавал один вопрос, а ответ больше получил на другой, что ЦАПу нужен ушник.

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    29.01.2013
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Думаю разумнее закладывать ушной усилитель как отдельную опцию, надо поставил и тд. Лучше расскажите подробнее по новый ЦАП, в чем суть идеи отказа от микросхемы и на основе чего будет реализовано преобразование ?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Полесов
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Я, с некоторым опозданием, пришел к концепции, нужной мне: в одном корпусе должен быть пред + ЦАП + ушник. Причем этот прибор должен иметь 3-4 переключаемых цифровых входа, (в том числе оптический) т.к. имея хороший ЦАП на борту появляется смысл подключения источников по цифре (СД-плейер, медиаплейер, комп). ЮСБ вход тоже был бы очень желателен.

  17. #17

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Цитата Сообщение от Vio Посмотреть сообщение
    Думаю разумнее закладывать ушной усилитель как отдельную опцию, надо поставил и тд
    Согласен с вами. Но, по крайней мере питание в трансформатор закладывать надо заранее.



    Цитата Сообщение от Vio Посмотреть сообщение
    Лучше расскажите подробнее по новый ЦАП, в чем суть идеи отказа от микросхемы и на основе чего будет реализовано преобразование ?
    Наиболее близким к логике работы этого ЦАПа можно считать мультибитную дельта-сигму. Но в нем есть ряд нововведений, направленных на достижение правильного результата. Но очень важно, что в нем преодолены родовые проблемы одно-кристальных дельта-сигма преобразователей.



    Цитата Сообщение от Полесов Посмотреть сообщение
    ЮСБ вход тоже был бы очень желателен.
    Обязательно. Он и сейчас уже есть.

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Пойду против течения, но скажу, что ЦАП должен быть чисто ЦАП'ом.
    Благие пожелания, а вот давайте пред/ушник/эквалайзер/интегральник/фонокорректор/8-полосный кроссовер и т. д. добавим, это всё на пользу не пойдёт.
    Что реально, считаю нужным для ЦАП, так это сделать просто пару выходов - в идеале вообще три - два небалансных и балансный и вешай, что хошь. Разумеется, энерговооружённость ЦАП'а должна быть соответствующая, позволяющая работать на низкое входное.
    Последний раз редактировалось Василий Н.; 22.04.2013 в 12:31.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Полесов
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    А несколько входов ЦАПу не нужно? Или каждый раз лазить за стойку кабели перетыкать? А если у ЦАПа несколько входов, которые нужно переключать, то зачем еще один переключатель входов в преде?

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Цитата Сообщение от Полесов Посмотреть сообщение
    А несколько входов ЦАПу не нужно? Или каждый раз лазить за стойку кабели перетыкать? А если у ЦАПа несколько входов, которые нужно переключать, то зачем еще один переключатель входов в преде?
    Если есть USB вход, наличие других нужно всё меньшему числу граждан, а платить за лишние опции психологически гораздо тяжелее.
    Цитата Сообщение от Полесов Посмотреть сообщение
    А если у ЦАПа несколько входов, которые нужно переключать, то зачем еще один переключатель входов в преде?
    А если нет, а ушной усилитель есть и не хочется не лазить за стойку, чтобы переключиться на наушники?

  21. #21
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Цитата Сообщение от Полесов Посмотреть сообщение
    А несколько входов ЦАПу не нужно? Или каждый раз лазить за стойку кабели перетыкать? А если у ЦАПа несколько входов, которые нужно переключать, то зачем еще один переключатель входов в преде?
    Пред, получается, нужен в случае необходимости аналоговой коммутации, если все источники цифровые - комбайн м.б. удобнее. Но система из отдельных компонентов наверное в итоге гибче.
    Последний раз редактировалось Pasha79; 22.04.2013 в 13:12.

  22. #22
    Завсегдатай Аватар для Полесов
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Я исходил из соображений построения системы "с нуля". А так да, у каждого уже что-то есть и чего-то не нужно.

  23. #23
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Еще важно при построении системы смотреть вперед, предугадывать ее возможные пути развития. Может появится что-то, чего в данный момент нет.

  24. #24
    Завсегдатай Аватар для Полесов
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Привожу собственный пример неправильного предугадывания.
    Был у меня СД-плейер, усилитель мощности, пред и AV-ресивер. СД я слушал с аналогового выхода СД плейера. Видео с компьютера через единственный оптический цифровой выход компьютера подключалось к оптическому входу АV-ресивера. Преауты ресивера для видео коммутировались нарямую к усилителю мощноости.
    Потом я купил медиаплейер и ЦАП. ЦАП планировал использовать только с медиаплейером. Но, выяснилось, что он лучше, чем свтроенный ЦАП СД-плейера. Хорошо, что ЦАП имел два входа, но плохо, что их переключатель стоит на задней панели ЦАП. Но, не смертельно.
    Теперь, захотелось избавиться вообще от AV-ресивера. На ЦАПе нет оптического входа, и вообще, одного входа уже не хватает. Даже, если купит USB-SPDIF конвертер, то для его подключения нужно врезать еще один вход в ЦАП и делать переключатель на 3 входа.
    Вопрос - зачем мне куча переключаемых с пульта аналоговых входов на преде, если мне ими нечего переключать, а то, что нужно переключать, нужно дергать кабелями?

  25. #25
    Новичок
    Регистрация
    29.01.2013
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: ЦАП + пред = пред с ЦАП-ом?

    Логика понятна, просто такие специфические требования вряд ли подойдут мелкосерийному изделию. Разумнее заложить какой то базовый потенциал в лице ЦАП+ПРЕД в конкретной ценовой категории, а для всего остального оставить возможность развития... что то вроде модульной системы с качественно реализованным питанием.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •