Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 43

Тема: Измерение параметров домашней сети.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    107

    По умолчанию Измерение параметров домашней сети.

    По случаю воспользовался проф. устройством по измерению параметров электросети. Но вот кроме пониженного напряжения и искривленной синусоиды ничего больше понять не могу. Может кто подсказать, что и как в таком случае может повлиять на звук, а также на выбор фильтра/кондиционера/регенератора для питания частей системы, особенно слаботочных. Или может искривление синусоиды вообще не оказывает пагубного влияния на звук?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8296.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	102.6 Кб 
ID:	175Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8299.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	81.2 Кб 
ID:	176Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8301.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	101.6 Кб 
ID:	177
    Последний раз редактировалось Pasha79; 23.04.2013 в 22:15.

  2. #2

    По умолчанию Re: Измерение параметров домашней сети.

    Все, что можно сказать по осцилограмме, что есть приплюснутость вершин, которая сейчас наблюдается повсеместно.
    А то, что нужно иметь, тут не показано:
    1. Уровень постоянной составляющей
    2. Спектр и наличие в нем четных гармоник
    3. Наличие в спектре негармонических составляющих
    4. Разница пиковых и среднеквадратичных уровней на полупериодах.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Измерение параметров домашней сети.

    Константин, спасибо за комментарий, запрошу, возможно ли измерить данные параметры этим устройством. Говорят, постоянку можно обычным мультиметром померять, я пробовал ставить тумблер на DC - в сети "0", может конечно, это неправильно.

  4. #4

    По умолчанию Re: Измерение параметров домашней сети.

    Цитата Сообщение от Pasha79 Посмотреть сообщение
    я пробовал ставить тумблер на DC - в сети "0", может конечно, это неправильно.
    В принципе, и так можно, если тестер спокойно относится к большому уровню переменной составляющей. Я бы, конечно, поставил фильтр на входе, поскольку измерять то надо доли вольта постоянки на фоне 220 переменки.

  5. #5
    Забанен (навеки)
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Измерение параметров домашней сети.

    Осциллограммы напряжения мягко говоря странные и скорей похожи на сеть предприятия с явными просчетами при проектировании.
    Расписывать объяснения крайне лень, к тому же немного смущает не форма, а фаза просадок напряжения (не вершин), то бишь фаза тока одной из основных нагрузок этой сети.

    По поводу приборчика:
    В комплекте с ним идет программа FlukeView и кабель позволяющий подсоединить сие устройство к компьютеру.
    Сохранив "скрины" в памяти прибора или сразу на компе в формате fvf вы в последствии можете посмотреть в т.ч. и спектр.


    Ну, если очень коротенько то, в общем, где-то так.
    Еще раз прошу прощения, но уж очень лень все расписывать.

    p.s.
    постоянки более 40mV в городских сетях видеть не приходилось, а вот на выходе плохо настроенных упсов сие встречается.
    Полезно также глянуть осциллограмку - нейтраль относительно земли, иногда помогает кое-что понять…
    Последний раз редактировалось ssk; 29.04.2013 в 01:55.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Измерение параметров домашней сети.

    Цитата Сообщение от ssk Посмотреть сообщение
    Осциллограммы напряжения мягко говоря странные и скорей похожи на сеть предприятия с явными просчетами при проектировании.
    Расписывать объяснения крайне лень, к тому же немного смущает не форма, а фаза просадок напряжения (не вершин), то бишь фаза тока одной из основных нагрузок этой сети.
    По поводу приборчика:
    В комплекте с ним идет программа FlukeView и кабель позволяющий подсоединить сие устройство к компьютеру.
    Сохранив "скрины" в памяти прибора или сразу на компе в формате fvf вы в последствии можете посмотреть в т.ч. и спектр.
    Полезно также глянуть осциллограмку - нейтраль относительно земли, иногда помогает кое-что понять…
    Дом и все сети, соответственно, старые, проводка от щитка, внутри квартиры и розетки - новые, сделал, что возможно. Вот думаю - есть ли смысл на слаботочные компоненты (СД транспорт, пред, ЦАП) покупать регенератор? Шнурка с устройством измерения нет, надо было его докупать отдельно, но начальство зажало денег. Можете уточнить, как снять нейтраль относительно земли? Сам не электрик, не разбираюсь. Спасибо за информацию.

  7. #7
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Измерение параметров домашней сети.

    Павел, не морочь себе голову и поменьше читай про то, каким образом сеть влияет на поведение системы.
    http://www.audiostandart.com/likbez/...-12-21-48.html
    Здесь всё коротко и ясно и проверено в нескольких системах.
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  8. #8
    Забанен (навеки)
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Измерение параметров домашней сети.

    Technician;2176]Павел, не морочь себе голову и поменьше читай про то, каким образом сеть влияет на поведение системы.

    Совет абсолютно справедливый если конечно техника используемая вами спроектирована грамотно и используется соответственно с питанием под стандарты которого спроектирована.

    А вот в объяснениях по ссылке присутствую некоторые ошибочные утверждения.

  9. #9
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Измерение параметров домашней сети.

    Цитата Сообщение от ssk Посмотреть сообщение
    Technician;2176]
    А вот в объяснениях по ссылке присутствуют некоторые ошибочные утверждения.
    ???
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  10. #10
    Забанен (навеки)
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Измерение параметров домашней сети.

    Technician;2178
    ???

    Для развернутого ответа на ваш вопрос необходимо писать как минимум статью.
    Если коротко по одному из вопросов, то:
    Сети изначально трехфазные, пяти проводные.
    Нагрузки сетей как правило ассиметричные.
    Сечение нейтрали как правило не соответствует условиям несимметричной нагрузки.

    Только уже исходя из этого иногда стоит задуматься о том как в таких условиях ведет себя фильтр и нужен ли он.

    В ссылке есть и другие неточности.
    Последний раз редактировалось ssk; 29.04.2013 в 13:30.

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Измерение параметров домашней сети.

    Цитата Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
    Павел, не морочь себе голову и поменьше читай про то, каким образом сеть влияет на поведение системы.
    http://www.audiostandart.com/likbez/...-12-21-48.html
    Здесь всё коротко и ясно и проверено в нескольких системах.
    Остается надеяться на ваш опыт, т.к. эта тема для многих темный лес, вызывающая только споры. Единственный вывод - все индивидуально, сочетание сетей и аппаратуры, как акустики и КДП

  12. #12
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Измерение параметров домашней сети.

    Цитата Сообщение от ssk Посмотреть сообщение
    Technician;2178
    ???

    Для развернутого ответа на ваш вопрос необходимо писать как минимум статью.
    Если коротко по одному из вопросов, то:
    Сети изначально трехфазные, пяти проводные.
    Нагрузки сетей как правило ассиметричные.
    Сечение нейтрали как правило не соответствует условиям несимметричной нагрузки.

    Только уже исходя из этого иногда стоит задуматься о том как в таких условиях ведет себя фильтр и нужен ли он.

    В ссылке есть и другие неточности.
    Для начала уточним, что к системе мы подводим всего одну фазу. По этой причине вообще не имеет значения, что творится в остальных фазах и и в том отрезке нейтрали (или общего провода), отвод от которого мы будем использовать. Более того, смею утверждать, что для работы аудиоаппаратуры даже не имеет значения, какая форма будет у используемого нами сетевого напряжения, если мы отсечём результирующую "постоянку" от компонентных источников питания. А вот высокочастотные и импульсные помехи, проникающие из сети имеют отношение к формируемому системой звуку.
    Так что нужен ли фильтр и какой, лучше попробовать, если нет определённости в этом вопросе..

    Что касается "неточностей", так по общепринятым представлениям, их в ссылке много. .

    П.С. Думать вообще-то вредно..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Pasha79 Посмотреть сообщение
    Единственный вывод - все индивидуально, сочетание сетей и аппаратуры, как акустики и КДП
    Павел, вот как раз с этим согласиться не могу. Правильное решение всегда одно и оно абсолютно. А вот неправильных индивидуальных решений много..
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  13. #13
    Забанен (навеки)
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Измерение параметров домашней сети.

    - - - Добавлено - -
    Вы видите на приведенных осциллограммах те самые убираемые варисторами импульсные помехи?
    Я их там не наблюдаю.

    Более того, иногда эти самые варисторы являются причиной пожара.

    Напряжение на фазе с нейтралью меняются синфазно относительно земли…

    p.s.
    пренебрегать стандартами весьма неосмотрительно.
    Последний раз редактировалось ssk; 29.04.2013 в 14:43.

  14. #14
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Измерение параметров домашней сети.

    Цитата Сообщение от ssk Посмотреть сообщение
    - - - Добавлено - -
    Вы видите на приведенных осциллограммах те самые убираемые варисторами импульсные помехи?
    Я их там не наблюдаю.

    Более того, иногда эти самые варисторы являются причиной пожара.

    Напряжение на фазе с нейтралью меняются синфазно относительно земли…

    p.s.
    пренебрегать стандартами весьма неосмотрительно.
    А где что-то сказано про варисторы?.
    Для справки: варисторы - это не фильтры, это ограничители. Роль фильтров они выполнять не в состоянии.
    Роль элементов фильтра играют LC звенья. А полный фильтр - это ряд таких звеньев, соединённых нужным образом. И вот такой фильтр убирает импульсные и ВЧ помехи определённого диапазона.
    Ну, а для убирания постоянки в фильтре служит прозаический развязывающий трансформатор.
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  15. #15
    Забанен (навеки)
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Измерение параметров домашней сети.

    Цитата Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
    А где что-то сказано про варисторы?.
    Для справки: варисторы - это не фильтры, это ограничители. Роль фильтров они выполнять не в состоянии.
    Роль элементов фильтра играют LC звенья. А полный фильтр - это ряд таких звеньев, соединённых нужным образом. И вот такой фильтр убирает импульсные и ВЧ помехи определённого диапазона.
    Ну, а для убирания постоянки в фильтре служит прозаический развязывающий трансформатор.
    Все ждал, а вдруг кто-то возразит или у кого-то вопросы появятся, но к сожалению напрасно, впрочем этого можно было ожидать.

    «Спасибо за разъяснение» по поводу варисторов.
    - простите, но обезьяньих рожиц в постах строить не умею.

    Жаль, что разработчики оборудования Schneider electric (они же ранние APC and MGE), Ceneral Electric, Eaton (Powerware) и Emerson (в т.ч. и Chloride) незнакомы с вашей концепцией виденья мира. Но поверти на слово у этих компаний подход несколько другой и уж точно более результативный нежели у вас.

    Читайте про бабуинов:
    http://www.hiend-audio.pro/showthrea...=2200#post2200

    p.s.
    сам удивился тому, как много написал, мог написать и больше, но стоит ли оно того.
    того.

    - - - Добавлено - - -

    Перед Некоторыми прошу прощения – не сдержался.
    Последний раз редактировалось ssk; 03.05.2013 в 00:46.

  16. #16
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Измерение параметров домашней сети.

    Цитата Сообщение от ssk Посмотреть сообщение
    Жаль, что разработчики оборудования Schneider electric (они же ранние APC and MGE), Ceneral Electric, Eaton (Powerware) и Emerson (в т.ч. и Chloride) незнакомы с вашей концепцией виденья мира. Но поверти на слово у этих компаний подход несколько другой и уж точно более результативный нежели у вас.
    То, что у этих компаний другой подход, мне известно. Но я делаю свои фильтры питания да и всю остальную аппаратуру только по той причине, что у меня другой подход. Иначе проще купить, чем делать самому.
    Что касается результативности подходов, то она вам неизвестна. Сравнивать их в системах Вам не доводилось. Более того, я думаю, что результативность фирменных подходов известна Вам только по "мурзилкам".

    П.С. Пытайтесь писать грамотно. А то весь Ваш пафос улетучивается.
    Последний раз редактировалось Technician; 03.05.2013 в 10:27.
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Измерение параметров домашней сети.

    Господа, предлагаю понизить накал страстей.

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Измерение параметров домашней сети.

    Доброго времени суток!

    Я был бы крайне признателен, если бы Вы смогли выкроить некоторое количество времени, чтобы дать ряд стратегических советов для таких несведующих, как я о грамотных с точки зрения профессионала подходах к реализации правильного питания аппаратуры в домашних условиях. Если возможно - с конкретными примерами их реализации.

    С уважением.

  19. #19
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Измерение параметров домашней сети.

    Грамотный подход организации любых систем питания - максимальная изоляция компонентов от взаимопроникновения сигналов и помех по сетям питания.
    Всё это относится и к питанию домашней аппаратуры.
    Лично я считаю, что реализация этого принципа только одна - грамотно построенный фильтр.
    Примеры реализации? Вот тут как раз надо проверять самому.

    П.С. Не думаю, что есть много специалистов, имеющих отношение к аудио, которые целенаправленно занимались концепциями систем питания..
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  20. #20
    Забанен (навеки)
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Измерение параметров домашней сети.

    Цитата Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
    Грамотный подход организации любых систем питания - максимальная изоляция компонентов от взаимопроникновения сигналов и помех по сетям питания.
    Всё это относится и к питанию домашней аппаратуры.
    Лично я считаю, что реализация этого принципа только одна - грамотно построенный фильтр.
    Примеры реализации? Вот тут как раз надо проверять самому.

    П.С. Не думаю, что есть много специалистов, имеющих отношение к аудио, которые целенаправленно занимались концепциями систем питания..
    Даже комментировать не хочется.

    Опишите как надо, а не пустые утверждения что плохо. Администратор
    Последний раз редактировалось Мусатов Константин; 21.05.2013 в 13:21. Причина: Удалил личностные оценки. Если хотите комментировать, то больше конструктивной конкретики, а не наездов.

  21. #21
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Измерение параметров домашней сети.

    Цитата Сообщение от ssk Посмотреть сообщение
    Даже комментировать не хочется.
    Что можно возразить или привести в качестве доказательств человеку с таким самомнением?
    Для начала можно привести в пример практически реализованную хорошо работающую систему сетевого питания..
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  22. #22
    Забанен (навеки)
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Измерение параметров домашней сети.

    Цитата Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
    Для начала можно привести в пример практически реализованную хорошо работающую систему сетевого питания..
    Осветите, пожалуйста, схемы ваших конструкций…
    Потом и о японцах и китайцах можем поговорить.

    Я понимаю ваш сарказм, но только лохи ведутся на слабо, а всем остальным в силу их осведомленности что-либо доказывать глупо, ибо это простое иной раз стоит немалых денег и по вполне объяснимым причинам на конференциях не продается.
    На самом деле и вы это прекрасно знаете, что зачастую все гениальное – просто, но додуматься до этого могут не многие, а рассуждать горазды все.
    Смешно, но чем больше толпа обсуждает и рассуждает, тем зачастую все дальше и дальше она от истины.

    С уважением, Сергей.

  23. #23
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Измерение параметров домашней сети.

    Цитата Сообщение от ssk Посмотреть сообщение
    Осветите, пожалуйста, схемы ваших конструкций…
    Потом и о японцах и китайцах можем поговорить.

    Я понимаю ваш сарказм, но только лохи ведутся на слабо, а всем остальным в силу их осведомленности что-либо доказывать глупо, ибо это простое иной раз стоит немалых денег и по вполне объяснимым причинам на конференциях не продается.
    На самом деле и вы это прекрасно знаете, что зачастую все гениальное – просто, но додуматься до этого могут не многие, а рассуждать горазды все.
    Смешно, но чем больше толпа обсуждает и рассуждает, тем зачастую все дальше и дальше она от истины.

    С уважением, Сергей.
    "Хорошие впечатления об использовании в системе фильтра AudioStandArt. Звук подсобрался в басовой области, увеличилось разрешение и разборчивость тихих звуков на НЧ. Исчезло небольшое гудение трансов в мощнике. Я доволен. На данный момент, кроме СД-транспорта и АС, все компоненты стереосистемы, включая кабели, у меня AudioStandArt. В голове начинают блуждать мысли о заказе акустики " -Это здесь:
    http://www.hiend-audio.pro/showthrea...=2542#post2542.
    Это один из примеров практического применения моих "теорий".
    Схемы моих конструкций я не выкладываю по причине их отличия от "менстрима". "Ключи от квартиры, где деньги лежат" тоже на даю..
    К "теоретикам", не имеющим положительных примеров систематического практического применения своих теорий отношусь, мягко говоря, скептически. "Систематического" потому, что верный принцип должен работать всегда и случайные результаты не показатель.
    И "слабо" тут не при чём. Результат или есть, или нет. А на "нет" и суда нет.
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  24. #24
    Завсегдатай Аватар для Полесов
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Измерение параметров домашней сети.

    Анатолий, а в чем смысл применения развязывающего сетевого трансформатора для борьбы с постоянной составляющей сети? Сам этот трансформатор что, не боится постоянной составляющей?

  25. #25
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Измерение параметров домашней сети.

    Цитата Сообщение от Полесов Посмотреть сообщение
    Анатолий, а в чем смысл применения развязывающего сетевого трансформатора для борьбы с постоянной составляющей сети? Сам этот трансформатор что, не боится постоянной составляющей?
    1. Развязывающий должен иметь некоторый запас по перегрузке напряжением.
    2. При сдвиге кривой намагничивания у компонентных трансформаторов увеличивается поле рассеивания. Что не очень хорошо влияет на работу самих компонентов. Развязывающий ликвидирует этот эффект. А то, что увеличивается поле рассеивания отдельно стоящего устройства, на компоненты не влияет.
    3. И ещё у развязывающего трансформатора есть некоторый эффект подавления импульсных помех. Что тоже не плохо.
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •