Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 26 по 41 из 41

Тема: ПК-транспорты

  1. #26
    Разработчик аудиотехники Аватар для MARKAN
    Регистрация
    13.02.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: ПК-транспорты

    Костя! Мы с тобой говорим о разных вещах и на разном языке…


    Режим реального времени (в нашем рассматриваемом случае) – это режим работы компьютера, жестко зависящий от шкалы времени выполняемой задачи. Скажем, если мы рассматриваем передачу звукоданных в формате 44.1кГц на внешний DAC (ЦАП), то, скорость выхода звукоданных из компьютера должна быть именно с такой частотой – не больше и не меньше. Я думаю, это очевидно. Это и есть режим реального времени – нормальное выполнение задачи по мере поступления новых данных . Каким способом мы будем выводить данные из компьютера – внешним клоком, внутренним или еще как – абсолютно разницы не имеет. Во всех случаях это будет режим реального времени, т.к. компьютер будет успевать готовить звукоданные для выдачи в нужном темпе для конкретной задачи – и эта конкретная задача выполняется в нормальном режиме по мере поступления новых данных.

    Режим «вне реального времени» - это такой, когда темпы обмена информацией между источником и приемником не совпадают и задача не может выполняться по мере поступления новых данных. В этих случаях данные из источника информации всегда буферезируются.


    В режиме реального времени мы будем слышать влияние на звук абсолютно всех процессов, происходящих в компьютере – вне зависимости от используемого клока (об этом чуть позже). Это и есть джиттер – колебания шкалы реального времени (скажем, из-за все тех же системных прерываний компьютера IRQ).
    В режиме «вне реального времени» абсолютно все процессы, происходящие в компьютере ничему не мешают – выполняемая задача и все процессы, связанные с джиттером находятся в разных «временных реальностях» и не пересекаются. Например, в данный момент мы заняты копированием звукоданных с одного винчестера на другой. Каким бы плохим не был наш компьютер – со звукоданными ничего не случится. Но, как только мы попытаем прослушать наши файлы – джиттер, как джин из бутылки, вырастает во весь рост и нам от него никуда не деться – какой бы клок мы не использовали для процессов в реальном времени.


    Продолжение следует. В следующих сериях:
    1. Почему джиттер не истребим в процессах реального времени.
    2. Почему вариант, предложенный Константином (с двумя оптическими развязками) убивает всякую надежду слушателя на упоминавшийся «глоток свежего воздуха» в звуке.
    Хороший звук - это просто легенда... LegenDA MARKAN.
    www.markanaudio.ru

  2. #27

    По умолчанию Re: ПК-транспорты

    Цитата Сообщение от MARKAN Посмотреть сообщение
    В режиме реального времени мы будем слышать влияние на звук абсолютно всех процессов, происходящих в компьютере – вне зависимости от используемого клока (об этом чуть позже). Это и есть джиттер – колебания шкалы реального времени (скажем, из-за все тех же системных прерываний компьютера IRQ).
    В этом и есть главная ошибка. Это происходит тогда, когда есть способ проникновения этого внутрикомпьютерного джиттера в окончательный сигнал.
    Почему я написал про джиттер на компьютере где проводили сведение? Потому что звукорежиссер его слышал, но в итоговый сигнал он не попадает, поскольку запись данных производилась асинхронно относительно прослушивания.
    Так и тут. Твой компьютер, возможно в режиме реального времени, а может и нет (например мог заранее в ОЗУ подготовить весь трек и успокоиться) выдает данные наружу. Если у тебя есть возможность не пользоваться синхро-сигналом от компьютера, то и джиттер полностью игнорируется.
    Да, и не стоит мне рассказывать про устройство компьютера и работу ОС, я хорошо это представляю и соглашусь, что если жить с потоком от компьютера, то влияние будет почти всегда. Однако, надо сделать небольшое отступление и вспомнить, что сервопроцессоры в СД плеерах - это то же компьютеры, причем не настолько быстрые и они так же подвержены нагрузкам и когда диск хуже читается, то нагрузка растет и это влияет на звучание, так же как и в больших компьютерах.

    А с п.2 подумай пожалуйста сначала, прежде чем опровергать.

  3. #28
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ПК-транспорты

    Господа, какие на сегодняшний момент есть приличные внешние ЦАПы с поддержкой асинхронного потока данных с ценником примерно в штуку или чуть больше зеленых рублей? Я имею виду изделия известных фирм.

  4. #29
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: ПК-транспорты

    ЦАП Аудиоманьяка. На изделия "известных фирм" придется ипотеку оформлять.

  5. #30
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ПК-транспорты

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Господа, какие на сегодняшний момент есть приличные внешние ЦАПы с поддержкой асинхронного потока данных с ценником примерно в штуку или чуть больше зеленых рублей?
    Аrcam irdac, Аtoll dac 100se, Rotel RDD-1580. Господа, с этими изделиями никто дело не имел?

  6. #31

    По умолчанию Re: ПК-транспорты

    Вот у нас на стенде стоял Teac 501-й, очень приличный ЦАП царапыч

  7. #32
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ПК-транспорты

    Константин, этот ЦАП с выходом на наушники. Это мне совершенно не к чему, и денег дополнительных стоит.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Вот у нас на стенде стоял Teac 501-й, очень приличный ЦАП царапыч
    А Teac 301 намного хуже?
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 23.11.2015 в 20:51.

  8. #33

    По умолчанию Re: ПК-транспорты

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    А Teac 301 намного хуже?
    Я его не слушал...

  9. #34
    Забанен (навеки)
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: ПК-транспорты

    У меня далеко не один ЦАП и я реально не могу не одному из них в отличии от Андроникова отдать предпочтение и долго описывать их свойства разными эпититами тоже не могу…

    - каждому свое и в свое время!!!
    - изысканный (потасканный кем то и ради извлечения выгоды из воздуха) вкус придумали маргинологи для маргиналов!!!
    Последний раз редактировалось ssk; 07.12.2015 в 01:25.

  10. #35
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ПК-транспорты

    Всем добрый день...Господа, можно ли использовать для развязки по USB, при асинхронной передачи данных, устройство EVAL-ADuM4160EBZ на базе микросхемы ADuM4160 https://www.analog.com/ru/design-cen...ml#eb-overview?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EVAL-ADuM4160EBZ.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	106.3 Кб 
ID:	2120
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 09.12.2018 в 06:07.

  11. #36
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ПК-транспорты

    Начал исследования влияния асинхронного USB интерфейса на звук (кабели, развязка по землям, развязка по питанию и тд.). Естественно инструментальными методами (спектральный анализ выходного аналогового сигнала). Как появятся надежные результаты напишу.

  12. #37
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ПК-транспорты

    Есть первые результаты. Мой ЦАП Теас-U301 дает такие сильные помехи по ВЧ (радио диапазон), что поначалу ничего измерить было невозможно. Анализатор спектра показывал жуткую грязь в звуковом диапазоне. АЦП звуковой карты компа конвертировал РЧ мусор в звуковой диапазон. Кстати этот же ВЧ мусор будет влиять на усилитель (особенно полупроводниковый), если у него нет заграждающего фильтра на входе и не предусмотрены другие меры препятствующие попаданию РЧ излучений. Пришлось для для развязки по землям измерительной цепи использовать симметрирующий разделительный трансформатор от милливольтметра В3-33.
    Положительного результата (чистого спектра модели сигнала 1 кГц на выходе ЦАПа) удалось добиться изолированием земель системного блока компа (он тоже дает жуткую ВЧ грязь) и аудиосистемы. Поскольку изолятора USB я пока не заимел, пришлось в качестве источника данных использовать ультрабук ASUS UX331UA. Он дает несравнимо меньше помех и изолирован по питанию от земли. ЦАП к сети 220В нужно подключать через дополнительный фильтр содержащий индуктивности, в том числе по земляному проводу. На входе усилителя в обязательном порядке нужен заградительный РЧ фильтр, особенно это важно для полупроводниковых схем.
    В заключении хочу сказать, что после принятия выше описанных мер звук улучшился.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 16.12.2018 в 16:46.

  13. #38

    По умолчанию Re: ПК-транспорты

    Да, это распространенная проблема, особенно для дельта-сигма ЦАПов. У них спектр помех на выходе экстремально большой. А хорошая фильтрация стоит денег. Я в своем ЦАПе в РА-20 сделал 7-й порядок фильтра, и это для R2R. А для дельты нужно еще выше.

  14. #39
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ПК-транспорты

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Я в своем ЦАПе в РА-20 сделал 7-й порядок фильтра, и это для R2R. А для дельты нужно еще выше.
    Речь не идет о фильтре подавляющем частоты выше fдискр./2 (от 22 кГц). Как раз в этой области спектра все нормально. Речь идет о помехах в радио диапазоне. Попав на вход усилителя они могут "продетектироваться" активными элементами схемы и вызвать искажения звукового сигнала.

  15. #40

    По умолчанию Re: ПК-транспорты

    Нет, речь идет о фильтре подальше в зазвуковой области. Частота Найквиста обрабатывается цифровой фильтрацией. А вот частоты выше остаются в спектре выхода микросхемы ЦАПа просто исходя из принципа ее работы.

  16. #41
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ПК-транспорты

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Я в своем ЦАПе в РА-20 сделал 7-й порядок фильтра
    А какая частота среза у этого фильтра?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •