Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Аудио экспертиза

  1. #1
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Аудио экспертиза

    Цитата Сообщение от Dimma Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду транспорт ПК или проигрыватель AYON?
    Я имею ввиду всю процедуру сравнения. Любой вердикт верен только в случае верных методик и верных экспертов. Ни того, ни другого в "сундуковском" сообществе нет.
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    20.05.2013
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: ПК-транспорты

    Что еще за верные методики? Не говоря уже про экспертов, даже понятия не имею кто бы это мог быть.
    По сути методика одна. перетыкать и слушать! Каким образом еще сравнивать, если аппарат играет он и будет играть, а если нет, то не какие прогревы и прочая шаманство(про которую в частности пишут про найм) не помогут! Помещение конечно не ахти, но надо себе признаться, что такое помещение это 9 из 10 современных КДП. Да и в целом знаю только 2 профессионально подготовленных КДП - Макарова и Хватова! У остальных как правило все в разы проще. ну может пару шрёдеров заваляется.

  3. #3

    По умолчанию Re: ПК-транспорты

    Цитата Сообщение от Dimma Посмотреть сообщение
    Что еще за верные методики?
    Есть методики оценки аппаратуры, которые используют заранее подготовленный материал, известный и описанный.
    Оценка аппаратуры группой продвинутых любителей заслуживает уважения. Но такая оценка подвержена очень большой ошибке. Это связано и с тем, что оценка делается не по систематическим методам, а по личным пристрастиям. Личные пристрастия, в среднем, подвержены моде. Мода - это выражение коммерческих интересов. Мода позволяет вынудить людей избавиться от имеющегося и приобрести не нужное. Поэтому часто результат непрофессиональных тестов несколько сдвинут относительно профессиональных.

  4. #4
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: ПК-транспорты

    Цитата Сообщение от Dimma Посмотреть сообщение
    Что еще за верные методики? Не говоря уже про экспертов, даже понятия не имею кто бы это мог быть.
    По сути методика одна. перетыкать и слушать!
    Именно такое представление об экспертизе я и имел ввиду. Зачем Вам вообще экспертиза?
    Втыкает - хорошо, не втыкает - плохо. .
    Правда, завтра от состояния духа и погоды результат может быть совсем другой.
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    20.05.2013
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: ПК-транспорты

    Цитата Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
    Именно такое представление об экспертизе я и имел ввиду. Зачем Вам вообще экспертиза?
    Втыкает - хорошо, не втыкает - плохо. .
    Правда, завтра от состояния духа и погоды результат может быть совсем другой.
    Ну а как вы предлагаете проводить экспертизу? Если можно поэтапно?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Есть методики оценки аппаратуры, которые используют заранее подготовленный материал, известный и описанный.
    Оценка аппаратуры группой продвинутых любителей заслуживает уважения. Но такая оценка подвержена очень большой ошибке. Это связано и с тем, что оценка делается не по систематическим методам, а по личным пристрастиям. Личные пристрастия, в среднем, подвержены моде. Мода - это выражение коммерческих интересов. Мода позволяет вынудить людей избавиться от имеющегося и приобрести не нужное. Поэтому часто результат непрофессиональных тестов несколько сдвинут относительно профессиональных.
    В этотом то и вся засада! Что сколько людей столько и мнений! И не важно эксперт или простой смертный
    Последний раз редактировалось Dimma; 21.05.2013 в 20:29.

  6. #6
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: ПК-транспорты

    Цитата Сообщение от Dimma Посмотреть сообщение
    Ну а как вы предлагаете проводить экспертизу? Если можно поэтапно?
    Честно говоря, я уже никому ничего не предлагаю. Потому что мне уже надоело что-либо предлагать. Если у Вас проблема в аудио и Вы придёте именно ко мне за её решением, я её решу. Если Вы думаете, что в состоянии решить её сами - я не нужен.
    В этотом то и вся засада! Что сколько людей столько и мнений! И не важно эксперт или простой смертный
    "Каждый мнит себя стратегом"..
    Проблема как раз в том, что мнения могут быть только у того, кто в этом что-то соображает. А такие люди как раз и являются экспертами. У остальных не мнения, а поток сознания.
    Право на мнение надо заслужить. Мнение может быть только у того, кто может взять ответственность за принятие решения согласно этого самого мнения. А самое распространённое и самое глубокомысленное мнение у аудиофилов по любому вопросу: "это надо слушать самому...". Что в переводе на общечеловеческий означает: "да я не соображаю"..
    Последний раз редактировалось Technician; 21.05.2013 в 22:07.
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  7. #7

    По умолчанию Re: ПК-транспорты

    Цитата Сообщение от Dimma Посмотреть сообщение
    В этотом то и вся засада! Что сколько людей столько и мнений! И не важно эксперт или простой смертный
    Тут надо разделить результаты экспертизы на две составляющие: профессиональная экспертиза и личное отношение. При профессиональной экспертизе большинство экспертов сходятся во мнении. Они примерно одинаково оценивают тональный баланс, искажения, динамические характеристики, разрешение, микро и макро динамику. А вот в вопросе поставил бы он у себя дома такое, они могут высказывать противоположные мнения.
    По этой причине, я постоянно борюсь на сундуке с тем, что одни дают категоричные оценки в профессиональных терминах. И рядом другие дают противоположные. Это гарантированно означает что среди высказавшихся не более одного профессионала, а обычно ни одного.
    При этом я совершенно не против проведения прослушиваний и высказывания мнений по их результатам. Только надо описывать личное отношение, а не "экспертное" мнение. Надо понимать, что в таком прослушивании участвуют слушатели, а не эксперты. Но многим хочется продемонстрировать и почувствовать себя экспертом. Я и себя не очень причисляю к экспертам слухачам, особенно относительно истинных профессионалов, которых знаю. Меня после таких прослушек упрекают, что слишком округло выражаюсь. Но это не от желание "не ссориться" а от понимания, насколько тест сделан не корректно и его результаты замутнены кучей факторов.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    20.05.2013
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: ПК-транспорты

    Цитата Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я уже никому ничего не предлагаю. Потому что мне уже надоело что-либо предлагать. Если у Вас проблема в аудио и Вы придёте именно ко мне за её решением, я её решу. Если Вы думаете, что в состоянии решить её сами - я не нужен.
    В Вашем подходе в мире хай энда я не сомневаюсь, мне приходилось слушать Ваши различные компоненты и они оказывали очень благоприятное впечатление! Но сейчас не об этом, конечно чтобы сделать выводы по компонентам необходимо более долгое прослушивание и сравнении и не один день, но в таких спонтанных встречах, как на Аргуновской, когда время ограничено, других вариантов кроме как попеременное включение компонентов, нет!!Поэтому мне и интересно Ваше мнение как это можно было бы провести менее плачевно! И опять таки, благодаря такой вот "экспертизы" какие/никакие выводы можно сделать!

  9. #9
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: ПК-транспорты

    Цитата Сообщение от Dimma Посмотреть сообщение
    В Вашем подходе в мире хай энда я не сомневаюсь, мне приходилось слушать Ваши различные компоненты и они оказывали очень благоприятное впечатление! Но сейчас не об этом, конечно чтобы сделать выводы по компонентам необходимо более долгое прослушивание и сравнении и не один день, но в таких спонтанных встречах, как на Аргуновской, когда время ограничено, других вариантов кроме как попеременное включение компонентов, нет!!Поэтому мне и интересно Ваше мнение как это можно было бы провести менее плачевно! И опять таки, благодаря такой вот "экспертизы" какие/никакие выводы можно сделать!
    В конкретной ситуации надо было иметь один хороший ЦАП на оба устройства. И на комп и на КД проигрыватель. И брать с них именно цифру. Чтобы менялся только источник информации. Вся остальная система, естественно, должна оставаться неизменной. Разрешение этой системы должно быть выше (или хотя бы заведомо не ниже) максимального разрешения тестируемых источников.
    Далее. Брать материал, трудный именно для цифры. Например: сложные тяжёлые составы, классические струнные, женский классический вокал, записи, богатые перкуссиями. Это потому, что для источников разрешение в верхней части звучания инструментов является основной проблемой.

    Послушать несколько фрагментов с одним источником. Затем, после небольшого перерыва - с другим. Затем без нажима со стороны (не в состоянии общения с коллективом) спокойно осмыслить услышанное.

    Примерно так.

    На самом деле, неплохо убедиться в наличии у себя аналитического слуха.
    А вообще при выборе компонента я советую взять его домой на неделю, поставить в систему и послушать без сравнения с прежним в течение этой недели. Затем вернуть систему в прежнее состояние и послушать вновь. Выводы будут вполне ясными.
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  10. #10
    Забанен (навеки)
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: ПК-транспорты

    Тут в рассуждениях все так высоко и непостижимо…

    Упростим ситуацию:
    На два среднечастотных динамика разных производителей с казалось бы одинаковыми представленными характеристиками подаем среднечастотный сигнал фонограммы и получаем субъективно абсолютно разные результаты. Вау?
    1. В чем проблема?
    2. Какой информации не хватает для корректной постановки вопроса?

    Пофантазируем или может сразу ответим?
    Последний раз редактировалось ssk; 31.07.2013 в 05:56.

  11. #11
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: ПК-транспорты

    Цитата Сообщение от ssk Посмотреть сообщение
    Тут в рассуждениях все так высоко и непостижимо…

    Упростим ситуацию:
    На два среднечастотных динамика разных производителей с казалось бы одинаковыми представленными характеристиками подаем среднечастотный сигнал фонограммы и получаем субъективно абсолютно разные результаты. Вау?
    1. В чем проблема?
    2. Какой информации не хватает для корректной постановки вопроса?

    Пофантазируем или может сразу ответим?
    Ни какого "Вау" нет. Не хватает картины зависимости нелинейных и интермодуляционных искажений от частоты и подводимой мощности.
    На самом деле, чтобы сложить представление о динамике, надо кроме АЧХ, фазы и импеданса глянуть хотя бы на вотерфолы и на импульсную харакреристику.
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  12. #12
    Забанен (навеки)
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: ПК-транспорты

    Цитата Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
    Ни какого "Вау" нет. Не хватает картины зависимости нелинейных и интермодуляционных искажений от частоты и подводимой мощности.
    На самом деле, чтобы сложить представление о динамике, надо кроме АЧХ, фазы и импеданса глянуть хотя бы на вотерфолы и на импульсную харакреристику.
    Ну что, в общем действительно так и вполне возможно, что этого будет достаточно.
    А возможно…

    p.s.
    Один из экспертов все-таки наверно должен быть технократом и обладать всеми остальными нужными качествами.
    А дальше вполне можно скатываться к вкусовщине - ее ведь никто не отменял.

    - - - Добавлено - - -


    С правильным, современным УНЧ старые АС чаще всего работать не в состоянии и дело не в УНЧ а в динамиках старых АС.
    Хотите использовать со старыми АС новое – покупайте новое, похожее на старье и будет вам счастье, но при этом забудьте о современных возможностях и не пытайтесь критиковать их.

    p.s.
    мои посты не претендуют на истину, мои посты для того чтоб задуматься.
    Последний раз редактировалось ssk; 31.07.2013 в 17:30.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Аудио экспертиза

    Спор о наличии схем в и-нете перенёс в ветку "Про схемы".

    Желаю приятного общения.
    Последний раз редактировалось Serega; 05.08.2013 в 12:44.

  14. #14
    Забанен (навеки)
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Аудио экспертиза

    "Я имею ввиду всю процедуру сравнения. Любой вердикт..." в любом случаи "верен", нужно только учитывать извращенность вкуса всевозможных "экспертов"!
    Важно также, сколько отслюнявят бабала этим "экспертам" (примером может служить вполне известная английская глянцевая около аудио порнушка). – Там работают "серьезные" ребята. Если серьезно не забашляешь, то слова доброго не напишут – ничего личного, бизнес пля...
    Ну а если коллектив брошюрки оценишь в фунтах достойно, то и 05гд(хх) уважать попытаются заставить…- Благо люд в основном внушаемый.


    - И никогда перед едой не читайте "audiofile"
    - Так все остальное в основном нечто подобно.
    - Так и не читайте!
    Плагиат - украдено у М. Булгакова.

    p.s.
    Доход этих "экспертов" зависит от дохода издательства, а доход издательства зависит от проплаты статьи, а вовсе не от тиража.
    Или может вы действительно думаете, что эти подонки и на самом деле альтруисты от звука?
    Последний раз редактировалось ssk; 06.09.2015 в 06:20.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •