Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 53

Тема: источники на основе ПК

  1. #26

    По умолчанию Re: источники на основе ПК

    Цитата Сообщение от Владислав Андреев Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что при воспроизведении прямого потока мы всегда зависим от временных ошибок от дрожания диска при считывании, определяемым качеством привода и внешних вибраций, а в ПК программным путем есть возможность многократного считывания и выбора безошибочного варианта! Или я не прав?
    Если не возражаете, я отвечу или просто выражу точку зрения. По роду своей реботы я занимался разработкой АЦП и ЦАПов (не в приложении для аудио, но очень близком). Если в аналого-цифровой системе фазовый шум зависит от механики, то такая система полная туфта. И так никогда не бывает. Должно все зависить от: а) Качества тактового сигнала (кварцевого генератора); б) Качества устройства выборки-хранения (если такие имеются в АЦП) или неодновременности или дребезга переключения разрядов АЦП и ЦАПов или возможно еще чего то подобного. Если, есть еще какие то факторы то тут чего то не то. В приложении для радиочастотных сигналов допустимый фазовый шум определяется пикосекундами, какая уж там механика.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 05.11.2013 в 18:40.

  2. #27
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела
    Аватар для Владислав Андреев
    Регистрация
    31.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: источники на основе ПК

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Дрожание диска никак не влияет на джиттер воспроизведения. Причина в том, что данные, которые считываются с любого диска проходят множественное декодирование и буферизацию. Поэтому работа считывающего устройства, если там нет реальной потери иформации, не влияет на поток данных. Влияния могут носить ТОЛЬКО косвенные причины, например большая нагрузка на сервосистему больше нагрузит блок питания и т.п. Как говориться, не дайте себя обмануть, прямой связи работы диска (и оптического и магнитного) с джиттером выходного потока нет по-определению. Если Вы слышите разницу, то ищите косвенные причины, но не уповайте на джиттер потока с диска.
    Хорошо! А зачем тогда на дорогих СД устанавливают дорогие высокоточные и сложные приводы с тяжелыми грузами и с сильным магнитным прижимом? И разница в таких транспортах слышна на слух! Или это психологическое зомбирование покупателей весом, равномерностью вращения и др. данными - магия цифр и размеров?
    Лучше один раз услышать, чем делать вид, что такого не может быть!

  3. #28

    По умолчанию Re: источники на основе ПК

    Цитата Сообщение от Владислав Андреев Посмотреть сообщение
    Хорошо! А зачем тогда на дорогих СД устанавливают дорогие высокоточные и сложные приводы с тяжелыми грузами и с сильным магнитным прижимом? И разница в таких транспортах слышна на слух! Или это психологическое зомбирование покупателей весом, равномерностью вращения и др. данными - магия цифр и размеров?
    А вы возьмите прикинте за какое время нарастет сигнал на частоте 20 кГц от нуля до величины 1 мзр и сопоставте результат с возможностями механики. Ну возможно, чтобы было меньше ошибок чтения данных, но только не уменьшение фазового шума.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 05.11.2013 в 19:40.

  4. #29

    По умолчанию Re: источники на основе ПК

    Давайте возьмем тот же дорогой СД и просто положим на его корпус несколько тяжелых книг. Мы так же услышим какие-то изменения. Причем, эти изменения, весьма слабые, но очень похожи на изменения, если вы укрепите межблочный кабель с помощью тех же книг. Отсюда следует, что есть электромеханическое взаимодействие, параметры которого изменяются от вибрационных параметров устройства, а вместе с ним и проводников.
    Я даже не хочу говорить, что разработчик этого проигрывателя кого-то обманывает. Нет, он сам когда-то взял тяжелый клэмп, придавил диск и услышал улучшение. Возможно, он даже уменьшил передачу вибраций с привода на корпус, а может просто не смог проанализировать причины. Зато получился отличный маркетинговый ход. Да и для потребителя, положить этот клэмп, закрыть крышечку - это часть ритуала, помогающего настроиться на прослушивание. Не положил клэмп - ритуал не соблюден, червь гложет....

  5. #30
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела
    Аватар для Владислав Андреев
    Регистрация
    31.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: источники на основе ПК

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    . Если в аналого-цифровой системе фазовый шум зависит от механики, то такая система полная туфта. И так никогда не бывает. Должно все зависить от: а) Качества тактового сигнала (кварцевого генератора); б) Качества устройства выборки-хранения (если такие имеются в АЦП) или неодновременности или дребезга переключения разрядов АЦП и ЦАПов или возможно еще чего то подобного. Если, есть еще какие то факторы то тут чего то не то. В приложении для радиочастотных сигналов допустимый фазовый шум определяется пикосекундами, какая уж там механика.
    Но прежде чем попасть в буфер памяти цифровой сигнал считывается с оптического диска, а там присутствует механика и связанные с ней механические и физические процессы!!! И в дальнейшем эта ошибка становиться неисправимой. Получите хороший звук с дрянного транспорта и хорошего ЦАПа , я думаю это не получится! Во всяком случае, у меня, не смотря на большое желание, этого ни разу не получилось!!!
    Последний раз редактировалось Владислав Андреев; 05.11.2013 в 20:01.
    Лучше один раз услышать, чем делать вид, что такого не может быть!

  6. #31

    По умолчанию Re: источники на основе ПК

    Цитата Сообщение от Владислав Андреев Посмотреть сообщение
    И в дальнейшем эта ошибка становиться неисправимой. Получите хороший звук с дрянного транспорта и хорошего ЦАПа , я думаю это не получится!
    Данные, это набор амплитудных отсчетов сигнала. Если амплитудные отсчеты, при аналого-цифровом преобразовании, полученны с необходимым фазовым шумом (неопределенность момента времени взятия выборки сигнала), то дальше сигнал можно испортить только фазовым шумом тактирующего сигнала при цифро-аналоговыом преобразовании или недостатками работы самого ЦАПа, именно в этом дело.

  7. #32

    По умолчанию Re: источники на основе ПК

    Но прежде чем попасть в буфер памяти цифровой сигнал считывается с оптического диска, а там присутствует механика и связанные с ней механические и физические процессы!!! И в дальнейшем эта ошибка становиться неисправимой.
    Тут лучше бы всего почитать Red book - то как устроен сд и как его надо считывать. Первичный сигнал с оптической головки обладает просто сногсшибательным уровнем джиттера, если бы он попал в выходной сигнал, слушать это было бы просто невозможно. СНачала идет синхронизация и сигнал превращается в поток битов, которые поступают на канальный декодер. Оттуда, если я правильно помню, данные сливаются достаточно большой буфер предназначенный для деперемежения. Суть в том, что последовательные биты одного слова не располагаются последовательно на диске, а растянуты вдоль дорожки на достаточно большом расстоянии, что обеспечивает, если будет царапина, то потеряется по одному биту в куче разных отсчетов, но не много бит в одном. И только из этого буфера данные по кварцевому клоку считываются и передаются в декодер помехозащищенного кодирования, который восстанавливает единичные потери битов и ловит все двойные потери (но не восстанавливает). Декодер синхронный и данные по тому же клоку могут поступить или в ЦАП или на выдачу или же на систему интерполяции, срабатывающую по сигналу двойной ошибки. В любом случае, выдача данных у СД происходит исключительно из регистра декодера и по кварцевому клоку. Джиттер при считывании потока данных с диска в принципе не может влиять напрямую на выходной поток.

  8. #33

    По умолчанию Re: источники на основе ПК

    Лучшее звучание "пордистых" приводов СД кроется в меньшем (а не отсутствующем) к-ве
    ошибок чтения. Соответсвенно - меньше деградация звука в процессе интерполяции ошибок.

    Компютерный-же транспорт - не имеет ошибок по определению !
    (не рассматривается вариант прямого проигрования с CD)

  9. #34

    По умолчанию Re: источники на основе ПК

    Цитата Сообщение от khvilon Посмотреть сообщение
    Компютерный-же транспорт - не имеет ошибок по определению !
    Если диск испорчен, то и компьютерный привод не может прочитать без ошибок. Не зря в программах граберов, например в ЕАС, есть функции параноидального считывания, когда приводу дают команды бегания по дорожкам, что бы пытаться считать не точно на сбойной дорожке, а с некоторыми ошибками позиционирования. Но о они не всегда спасают. Я не знаю как в этой программе устроено, но, похоже, буфер у нее для СД не особо глубокий и используется ли повторное считывание при наличии С2 ошибок - это вопрос Владиславу. Но это все относится к достаточно плохим дискам или дискам заметно поцарапанным. У обычных (не компьютерных) плееров выводили счетчик и индикацию С2. На хороших дисках их оказывалось не более нескольких на диск, что означает, что это совсем не влияет на звуковые данные при прослушивании. А в нашей Соньке, нет интерполятора и ошибки С2 слышны как потреск винила.

  10. #35
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела
    Аватар для Владислав Андреев
    Регистрация
    31.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: источники на основе ПК

    С 21 по 24 источник на основе ПК в связке с сетевым фильтром от "AngelSound", ЦАПом Accuracy DI-100 "Audioinstrument",интегральным усилителемFlight АI-100 "Audioinstrument" можно посмотреть и послушать на выставке Российского Hi-End в МТУСИ на стенде "Audioinstrument"
    Лучше один раз услышать, чем делать вид, что такого не может быть!

  11. #36
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела
    Аватар для Владислав Андреев
    Регистрация
    31.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: источники на основе ПК

    Сегодня вышло очередное обновление драйверов и при прослушивании тестовых записей слышна ощутимая прибавка в качестве звука!
    Поздравляем счастливых владельцев нашей сборки и желаем всем хорошего звука!
    Если кто-то заинтересовался, вызывайте на тест драйв на Вашей аппаратуре! Отрыв источников на основе ПК от лучших СД проигрывателей увеличился еще больше!
    Лучше один раз услышать, чем делать вид, что такого не может быть!

  12. #37
    Новичок Аватар для Эдуард
    Регистрация
    01.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: источники на основе ПК

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Хочу поделиться собственными впечатлениями от прослушивания ПК-транспорта Владислава. Прослушивание состоялось уже порядка полутора месяцев назад, к сожалению тотальный цейт-нот на работе не позволял мне написать отзыв. Повторюсь, это именно впечатления плюс мое личное мнение по некоторым вопросам. Оценки я выставлять не собираюсь. Меня интересовало, «как это может звучать у меня», а не «как это вообще может звучать в сравнении с идеалом».
    Узнал о транспорте случайно, "бродя" по интернет-ссылкам на тему музыкальных серверов. Заинтересовался - как компонентом, соответствующем концепции моей системы.
    ПК-Транспорт, в базовой, самой простой его модификации, был интегрирован в тракт, описанный здесь: http://www.markanaudio.ru/markanforu...;topicseen#new.
    Интерконнект - оптика Владислава. Музыкальный материал - исходя из моих музыкальных предпочтений с "некоторой поправкой" на необходимость оценки наличия/отсутствия "определенных гастрономических предпочтений транспорта": The Doors, Dire Straits, Pink Floyd, Bryan Adams, Stevie Ray Vaughan, Eric Clapton, Vivaldi. Полный список сейчас не вспомнить, перебрали много музыки. Форматы: рипы с CD и винила в Wav- и Flac- форматах 16 bit/44.1 KHz, 24 bit/96KHz, а также CD (Dire Straits, Pink Floyd, Eric Clapton).
    Общее впечатление от прослушивания: интересный аппарат с высоким музыкальным потенциалом, который сложно не заметить и который пока находится в процессе развития. Всеяден в отношении музыкальных жанров.
    По моему мнению для сопоставимости условий, этот транспорт следует сравнивать не CD-транспортами/плейерами, а с медиаплейерами. Даже с весьма недорогим оптическим кабелем транспорт звучит музыкально. Моему музыкальному слуху он пришелся по вкусу больше, чем OPPO BDP-95 и Yamaha NP-S2000, которые также попали ко мне в руки не так давно. А это – аппараты, стоящие существенно дороже, чем ПК-транспорт Владислава. Более дорогие аналоги пока не тестировал.
    Как потенциальный заказчик, полагаю, что для демонстрации и тестов намного лучше подойдет модификация более высокого уровня:
    - максимально «чистый» для ПК, безвентиляторный блок питания, лучше – внешний;
    - полное отсутствие кулеров в корпусе;
    - твердотельный HDD;
    - достойный корпус (к примеру: http://www.streacom.com/products/fc10-fanless-chassis/), HTPC-корпуса, приведенные в постах здесь, «не идут» этому аппарату ;
    - в комплекте - планшет и ПО для удаленного управления рабочим столом (домашняя проводная/беспроводная сеть есть практически у всех) и навигации по интерфейсу плейера без клавиатуры и мыши,
    - также в комплекте с оптическим кабелем (если ПО пока не дает возможности вывода цифры на коаксиал), не менее достойным, чем провода Angelsound.
    Как только ПО позволит выводить звук на коаксиал, с удовольствием послушаю еще раз и тогда уже буду решать: заказывать или нет.

  13. #38
    Новичок Аватар для Эдуард
    Регистрация
    01.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: источники на основе ПК

    Ссылка на форум MARKAN с описанием моей системы:
    http://www.markanaudio.ru/markanforum/index.php?topic=134.0

  14. #39
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела
    Аватар для Владислав Андреев
    Регистрация
    31.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: источники на основе ПК

    После последнего обновления системы 2.2B были расширены многие функции: браузера, USB, оперативной памяти!
    Расширились и реализовались многие ранее заявленные функциональные возможности!

    Теперь можно:
    - смотреть онлайн фильмы,
    - слушать онлайн музыку в контакте, в Фейсбук и Яндекс
    - все это с качеством HI-END.
    Лучше один раз услышать, чем делать вид, что такого не может быть!

  15. #40
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: источники на основе ПК

    Интересует на перспективу девайс, который способен заменить ( с улучшением качества) Dune HD max в плане воспроизведения видео и ноутбук по воспроизведению аудио. Требования: уметь читать все форматы аудио/видео, образы, субтитры и проч. по сети с внешнего NAS через роутер, вывод изображения по ХДМИ на плазму, вывод ХД звуковых дорожек (без декодинга) по ХДМИ на процессор, возможность декодирования любых звук дорожек (видео и аудио) в стерео и вывод их по юсб 2.0 с использованием драйвера Васапи на внешний ЦАП, тихий, надежная ОС, люксовый корпус (указанный в п.37 нравится), управление с планшета, с настройкой оного (будет приобретен рекомендуемый, специально для этой цели). Как-то так, может что забыл) Возможность сборки такого и примерная ценовая вилка?
    Последний раз редактировалось Pasha79; 07.02.2014 в 10:48.

  16. #41
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела
    Аватар для Владислав Андреев
    Регистрация
    31.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: источники на основе ПК

    Добрый день! Dune HD max даже в модернизированном варианте не имеет отношение к Hi-End по звуку! По показателю стоимость - качество для наших Медиапригрывателей на базе ПК и рекомендуемой нами обвязкеконкурентов нет! Функции, с постоянно развивающимся ПО, все время расширяются и со временем, все о чем вы говорите, будет работать в полном объеме и более продвинутом и удобном формате качества! С корпусами действительно есть проблема, но и с существующими можно решить задачу абсолютной бесшумности, вопрос только в стоимости, которая будет определяться Вашими требованиями и стоимостью комплектующих. Мы предлагаем наиболее оптимальные варианты, но и их можно сделать дешевле или дороже! Ради хорошего звука для Вас мы готовы на любые подвиги!
    Последний раз редактировалось Владислав Андреев; 07.02.2014 в 16:32.
    Лучше один раз услышать, чем делать вид, что такого не может быть!

  17. #42
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: источники на основе ПК

    Я так понял, что ничего сложного, в принципе, нет и при непосредственном интересе уже детали обсуждается... Ок, разгребусь с акустической подготовкой и получается мне к вам)

  18. #43
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела
    Аватар для Владислав Андреев
    Регистрация
    31.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: источники на основе ПК

    09.02.14 На сайте eComStation вылажена информация важная для желающие приобрести источники на основе ПК
    В марте 2014-го года возможно повышение стоимости лицензии eComStation и подписки на eComStation.
    (минимум на 5%, возможно на 100%)
    Лучше один раз услышать, чем делать вид, что такого не может быть!

  19. #44
    Новичок Аватар для Эдуард
    Регистрация
    01.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: источники на основе ПК

    Смотрю, что-то совсем тихо в этой ветке стало... И произошло это весьма давно :-(

    Владислав, как все же на сегодняшний день обстоит дело с ПК-транспортом?

    Реализовано ли что-либо из изложенного мной в посте от ЕЩЕ 17.12.2013 за прошедшие почти 8 месяцев?
    Реализован ли цифровой вывод на коаксиал? Или пока остановились на достигнутом?

    Я все же надеюсь, что дальнейшие разработки ведутся. Мне весьма интересен этот транспорт, но он абсолютно не интересен мне (и думаю, что не только мне) в "формате", в котором он приезжал ко мне домой на прослушивание... :-)

  20. #45
    Новичок Аватар для Эдуард
    Регистрация
    01.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: источники на основе ПК

    В продолжение поста прилагаю краткое описание интересующей меня модификации Вашего ПК-транспорта.
    Миниатюры Миниатюры 140807 ПК Транспорт.pdf  
    Последний раз редактировалось Эдуард; 07.08.2014 в 17:39.

  21. #46
    Новичок Аватар для Эдуард
    Регистрация
    01.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: источники на основе ПК

    Подредактировал файл...
    Миниатюры Миниатюры 140807 ПК Транспорт.pdf  

  22. #47
    Новичок Аватар для Эдуард
    Регистрация
    01.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: источники на основе ПК

    Улучшайзинг есть процесс длительный
    Поэтому потребовалось еще раз прочесть написанное и исправить неточности.
    Актуальное описание - прилагается
    Миниатюры Миниатюры 140811 ПК Транспорт.pdf  

  23. #48
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела
    Аватар для Владислав Андреев
    Регистрация
    31.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: источники на основе ПК

    Появилась возможность апгрейда (доработка) источника на основе ПК за счет звуковой карты.
    Приобрели вот такую карту
    U2S192EDEL Ссылка на проивзодителя карты https://www.engineered.ch/По нашим просьбам разрабочики USBAUDIO драверов для OS/2 Lars Erdmann и Win Brul, выпустили драйвера с поддрежкой карт, которые работают только в 24 битном режиме.. Одной из такие карт является карта U2S192EDEL, которую мы преобрели два месяца назад. В результате нескольких добавлений програмного кода - дравер с этой картой заработал.
    А за одно появилась возможность работать и с другими картами, которые поддерживают режим 24 бит.
    Ниже привожу режимы, которые сейчас поддерживает драйвер.. Возможно в будущем будет добавлена поддержка 88 и 96 кгц.
    16 бит 44,1 кгц
    16 бит 48 кгц
    24 бит 44,1 кгц
    24 бит 48 кгц.
    Звучание карты в OS/2 как всегда и меет свои особенности от других ОС:
    - К другим преимуществам добавляется прекрасное разделение инструментов, хорошее эшелонированность и объем..
    - Добавляется эмоциональность, что на других ос чаще всего сглажено или вообще не преподноситься.

    Специально было интересно это услышать на файлах с высоким разрешением 24 бит 48 кгц и это все там присутствовало.
    Для улучшения качества звука можно еще использовать специальные фильтры Light - для USB шины, которые позволяют разделить шину данных и питания. Такая доработка улучшит прозрачность звучания и уберет излишние сибилянты на вч.
    Последний раз редактировалось Владислав Андреев; 22.11.2017 в 07:50.
    Лучше один раз услышать, чем делать вид, что такого не может быть!

  24. #49
    Прохожий
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: источники на основе ПК

    Послушал "Источник на основе ПК", представляемый компанией "Angelsound".
    Прослушивание проводилось в системе: акустика Revel Performa F32, ЦАП AudioInstrument dl200, транзисторный усилитель AudioInstrument VIVO, провода - "Angelsound".
    Что могу сказать. Играет здорово!
    Звук с этим источником стал заметно чище, сцена - шире и глубже. Инструменты более разделены. Потрясающая локализация исполнителей. Записанные на диске композиции звучат мощно, очень живо, выразительно.
    Для интереса скачал и запустил на своем ПК несколько идентичных композиций. Звук стал более плоским, упростился, динамический диапазон сузился.
    Вердикт, играет гораздо лучше, чем у меня, но я пока не разобрался, как к нему подключить мою фонотеку. Из-за иной операционной системы внешние диски не видятся.

  25. #50
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела
    Аватар для Владислав Андреев
    Регистрация
    31.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: источники на основе ПК

    Диски видятся любого формата через сеть, а внутренняя операционная система предполагает либо свою систему либо универсальную, работающую во всех форматах!
    Лучше один раз услышать, чем делать вид, что такого не может быть!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •