Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Слух и объективные параметры аппаратуры

По умолчанию Слух и объективные параметры аппаратуры

Прослушивание музыки - дело очень личное и интимное. Слух и слуховые пристрастия у всех отличаются. Потому нельзя говорить то, что одному слышно, должно быть слышно и остальным. Я знаю людей, чей слух настолько критичен с цифровым артефактам, что им очень сложно слушать почти все цифровые источники, причем это вопрос не слуховых предпочтений, а физических неудобств при прослушивании цифровых источников. Слава богу, я спокойно могу слушать и то и другое

ЗЫ. Тема выделена из другой, где этот вопрос не по теме

Завсегдатай

По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

Константин, у хорошего винила в сравнении с хорошей цифрой значительно больше артефактов. Проверка достоверного определения присутствия артефактов в звуковых сигналах разбивается об исследования организаций подобных ГНЦ-ИБФ и ИМБП.

- - - Добавлено - - -

Винил? О, да.

Может Victor, Matsushita, Nakamichi, Pioneer, Marantz и т.д. и т.п. не в состоянии производить сверх совершенные LP проигрыватели? Может они не в состоянии хотя бы повторить то, что они некогда делали? Может у них с примитивными, старыми технологиями проблемы? А может они просто считают производство подобных изделий откровенным обманом клиентов и только…
    А может им достоверно известна правда об этом формате и именно в этом дело?
    У честных фирм сей час нет LP вертушек в топовых линейках!

С уважением, Сергей.
    Последний раз редактировалось ssk; 14.07.2013 в 02:03.

Сергей, я не о том пишу. При объективных измерениях все понятно и однозначно, особенно в сравнении с хайрезом. Я пишу об слуховом восприятии, которое плевало на объективные измерения. А слуховые восприятия настолько дифференцированы по людям, что нельзя сделать ни одного однозначного вывода. Приведя в пример знакомого, который не может слушать цифру, я так же могу привести в пример другого знакомого, который бесится от винилового потреска.

Завсегдатай

Константин, ГНЦ-ИБФ и ИМБП исследуют в т.ч. реальные возможности человека.

Цитата Сообщение от ssk Посмотреть сообщение
    ГНЦ-ИБФ и ИМБП исследуют в т.ч. реальные возможности человека
    Только вот эти исследования, в своем большинстве, имеют очень дальнее отношение к теме HiEnd-а. Разрабатывая систему кодирования для передачи речи, конечно много что интересного узнаем, но сами тесты направлены не на определение точности передачи, а на соблюдение разборчивости и узнаваемости голоса.

Завсегдатай

Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Только вот эти исследования, в своем большинстве, имеют очень дальнее отношение к теме HiEnd-а. Разрабатывая систему кодирования для передачи речи, конечно много что интересного узнаем, но сами тесты направлены не на определение точности передачи, а на соблюдение разборчивости и узнаваемости голоса.
    Там зачастую такое проверяют… разборчивость и узнаваемость вместе с HiEnd-ом просто отдыхают. Ну да ладно, не будем об этом.

Попробую аллегорию по восприятию:
    Вот господин Павлов должен точно знать, что фотография иной раз для многих смотрится лучше оригинала, но это не значит, что она точнее. Можно сделать идеальный динамический баланс и правильную насыщенность, но для многих это покажется скучным и не привлекательным. Со звуком где-то также.

Со звуком где-то также.
    Полностью согласен

Разработчик аудиотехники Аватар для Technician

По умолчанию Re: Слух и объективные параметры аппаратуры

Прежде, чем говорить о том, как влияют объективные параметры на восприятие (в ключе хай-энд), нужно определиться, а какими же объективными параметрами обладает музыкальный звук?
    Потом ответить себе на вопрос: а все ли объективные параметры из влияющих на восприятие нами соблюдены? И только после соблюдения этих условий можно рассуждать о влиянии этих параметров на восприятие звучания различными слушателями.
    Иначе этот разговор имеет чисто гипотетический характер.
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

Завсегдатай

Цитата Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
    Прежде, чем говорить о том, как влияют объективные параметры на восприятие (в ключе хай-энд), нужно определиться, а какими же объективными параметрами обладает музыкальный звук?
    Потом ответить себе на вопрос: а все ли объективные параметры из влияющих на восприятие нами соблюдены? И только после соблюдения этих условий можно рассуждать о влиянии этих параметров на восприятие звучания различными слушателями.
    Иначе этот разговор имеет чисто гипотетический характер.
    Не звук, а восприятие звука. Так вот восприятие всегда субъективно и определяется многим в том числе и настроением.

Не звук, а восприятие звука. Так вот восприятие всегда субъективно и определяется многим в том числе и настроением.
    Вот в этом и проблема.
    Я говорил именно об объективных параметрах музыкального (то бишь того, который извлекается из музыкальных инструментов, либо создаётся голосом человека) звука.
    А чем и как мы его воспринимаем, это вопрос номер два.

Завсегдатай

Вот в этом и проблема.
    Я говорил именно об объективных параметрах музыкального (то бишь того, который извлекается из музыкальных инструментов, либо создаётся голосом человека) звука.
    А чем и как мы его воспринимаем, это вопрос номер два.
    По-моему - вы лукавите, либо беда совсем!

По-моему - вы лукавите, либо беда совсем!
    Это ведь по вашему. Я с этим сделать ничего не могу.

Завсегдатай

Это ведь по вашему. Я с этим сделать ничего не могу.
    И с вашей оценкой звучания тоже ничего поделать нельзя…

С уважением, Сергей.

И с вашей оценкой звучания тоже ничего поделать нельзя…

С уважением, Сергей.
    Сергей, моя оценка звучания заложена в сотнях изделий, которыми пользуются люди. То есть по крайней мере этих людей она устраивает. И этот момент говорит мне о том, что где-то я прав..

Ваши права