Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 28

Тема: Слух и объективные параметры аппаратуры

  1. #1

    По умолчанию Слух и объективные параметры аппаратуры

    Прослушивание музыки - дело очень личное и интимное. Слух и слуховые пристрастия у всех отличаются. Потому нельзя говорить то, что одному слышно, должно быть слышно и остальным. Я знаю людей, чей слух настолько критичен с цифровым артефактам, что им очень сложно слушать почти все цифровые источники, причем это вопрос не слуховых предпочтений, а физических неудобств при прослушивании цифровых источников. Слава богу, я спокойно могу слушать и то и другое

    ЗЫ. Тема выделена из другой, где этот вопрос не по теме

  2. #2
    Забанен (навеки)
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Константин, у хорошего винила в сравнении с хорошей цифрой значительно больше артефактов. Проверка достоверного определения присутствия артефактов в звуковых сигналах разбивается об исследования организаций подобных ГНЦ-ИБФ и ИМБП.

    - - - Добавлено - - -

    Винил? О, да.

    Может Victor, Matsushita, Nakamichi, Pioneer, Marantz и т.д. и т.п. не в состоянии производить сверх совершенные LP проигрыватели? Может они не в состоянии хотя бы повторить то, что они некогда делали? Может у них с примитивными, старыми технологиями проблемы? А может они просто считают производство подобных изделий откровенным обманом клиентов и только…
    А может им достоверно известна правда об этом формате и именно в этом дело?
    У честных фирм сей час нет LP вертушек в топовых линейках!


    С уважением, Сергей.
    Последний раз редактировалось ssk; 14.07.2013 в 01:03.

  3. #3

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Сергей, я не о том пишу. При объективных измерениях все понятно и однозначно, особенно в сравнении с хайрезом. Я пишу об слуховом восприятии, которое плевало на объективные измерения. А слуховые восприятия настолько дифференцированы по людям, что нельзя сделать ни одного однозначного вывода. Приведя в пример знакомого, который не может слушать цифру, я так же могу привести в пример другого знакомого, который бесится от винилового потреска.

  4. #4
    Забанен (навеки)
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Константин, ГНЦ-ИБФ и ИМБП исследуют в т.ч. реальные возможности человека.

  5. #5

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от ssk Посмотреть сообщение
    ГНЦ-ИБФ и ИМБП исследуют в т.ч. реальные возможности человека
    Только вот эти исследования, в своем большинстве, имеют очень дальнее отношение к теме HiEnd-а. Разрабатывая систему кодирования для передачи речи, конечно много что интересного узнаем, но сами тесты направлены не на определение точности передачи, а на соблюдение разборчивости и узнаваемости голоса.

  6. #6
    Забанен (навеки)
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Только вот эти исследования, в своем большинстве, имеют очень дальнее отношение к теме HiEnd-а. Разрабатывая систему кодирования для передачи речи, конечно много что интересного узнаем, но сами тесты направлены не на определение точности передачи, а на соблюдение разборчивости и узнаваемости голоса.
    Там зачастую такое проверяют… разборчивость и узнаваемость вместе с HiEnd-ом просто отдыхают. Ну да ладно, не будем об этом.

    Попробую аллегорию по восприятию:
    Вот господин Павлов должен точно знать, что фотография иной раз для многих смотрится лучше оригинала, но это не значит, что она точнее. Можно сделать идеальный динамический баланс и правильную насыщенность, но для многих это покажется скучным и не привлекательным. Со звуком где-то также.

  7. #7

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от ssk Посмотреть сообщение
    Со звуком где-то также.
    Полностью согласен

  8. #8
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Слух и объективные параметры аппаратуры

    Прежде, чем говорить о том, как влияют объективные параметры на восприятие (в ключе хай-энд), нужно определиться, а какими же объективными параметрами обладает музыкальный звук?
    Потом ответить себе на вопрос: а все ли объективные параметры из влияющих на восприятие нами соблюдены? И только после соблюдения этих условий можно рассуждать о влиянии этих параметров на восприятие звучания различными слушателями.
    Иначе этот разговор имеет чисто гипотетический характер.
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  9. #9
    Забанен (навеки)
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Слух и объективные параметры аппаратуры

    Цитата Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
    Прежде, чем говорить о том, как влияют объективные параметры на восприятие (в ключе хай-энд), нужно определиться, а какими же объективными параметрами обладает музыкальный звук?
    Потом ответить себе на вопрос: а все ли объективные параметры из влияющих на восприятие нами соблюдены? И только после соблюдения этих условий можно рассуждать о влиянии этих параметров на восприятие звучания различными слушателями.
    Иначе этот разговор имеет чисто гипотетический характер.
    Не звук, а восприятие звука. Так вот восприятие всегда субъективно и определяется многим в том числе и настроением.

  10. #10
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Слух и объективные параметры аппаратуры

    Цитата Сообщение от ssk Посмотреть сообщение
    Не звук, а восприятие звука. Так вот восприятие всегда субъективно и определяется многим в том числе и настроением.
    Вот в этом и проблема.
    Я говорил именно об объективных параметрах музыкального (то бишь того, который извлекается из музыкальных инструментов, либо создаётся голосом человека) звука.
    А чем и как мы его воспринимаем, это вопрос номер два.
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  11. #11
    Забанен (навеки)
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Слух и объективные параметры аппаратуры

    Цитата Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
    Вот в этом и проблема.
    Я говорил именно об объективных параметрах музыкального (то бишь того, который извлекается из музыкальных инструментов, либо создаётся голосом человека) звука.
    А чем и как мы его воспринимаем, это вопрос номер два.
    По-моему - вы лукавите, либо беда совсем!

  12. #12
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Слух и объективные параметры аппаратуры

    Цитата Сообщение от ssk Посмотреть сообщение
    По-моему - вы лукавите, либо беда совсем!
    Это ведь по вашему. Я с этим сделать ничего не могу.
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  13. #13
    Забанен (навеки)
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Слух и объективные параметры аппаратуры

    Цитата Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
    Это ведь по вашему. Я с этим сделать ничего не могу.
    И с вашей оценкой звучания тоже ничего поделать нельзя…

    С уважением, Сергей.

  14. #14
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Слух и объективные параметры аппаратуры

    Цитата Сообщение от ssk Посмотреть сообщение
    И с вашей оценкой звучания тоже ничего поделать нельзя…

    С уважением, Сергей.
    Сергей, моя оценка звучания заложена в сотнях изделий, которыми пользуются люди. То есть по крайней мере этих людей она устраивает. И этот момент говорит мне о том, что где-то я прав..
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  15. #15
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Слух и объективные параметры аппаратуры

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Прослушивание музыки - дело очень личное и интимное. Слух и слуховые пристрастия у всех отличаются. Потому нельзя говорить то, что одному слышно, должно быть слышно и остальным. Я знаю людей, чей слух настолько критичен с цифровым артефактам, что им очень сложно слушать почти все цифровые источники, причем это вопрос не слуховых предпочтений, а физических неудобств при прослушивании цифровых источников. Слава богу, я спокойно могу слушать и то и другое



    ЗЫ. Тема выделена из другой, где этот вопрос не по теме
    Константин, нет никаких цифровых артефактов при современных студийных цифровых форматах и параметрах (или семплинге) качества сигнала.

    По ВЧ человек уже не может уловить ступеньки в огибающей или шумы квантования сигнала выше 24/96.

    А вот при низких параметрах семплинга многие слышат разницу между 8 или 16 битами или даже между 16 и 24 битами. Но это уже с вероятностью 0,6-0,7. Да и то - один из тысячи.

    Всю окраску звуку дают другие "генераторы" искажений звука или помех КП для оригинала звука. И искажения сложных, многополосных сигналов могут давать сложные интерференционные искажения как самих УНЧ +АС, так и помещения прослушивания, которые собственно и слышит человек.

    По НЧ (ниже 100 Гц), лично я не улавливаю искажения выше 1,5- 3%. А на частотах ниже 40 Гц и 5% по современным измерительным программам, например которые измеряют только как бы гармоники, без учета пердежа каких либо деталей АС или помещения на других частотах.

    Реально я слышу дребезг некоторых плохо за демпфированных деталей в АС либо призвуки деталей КП.

    Могу допустить, что этот порог в два или даже три раза выше, чем у меня, у лучших экспертов мира с абсолютным слухом, но не больше.

    Поэтому нужно оценивать качество прослушивания именно в той точке, где уши слушателя и не по просто нелинейным или интермодуляционным искажениям, а по этим искажениям +ШУМ!!!

    Обычно в жилой КП этот показатель в 2-5 раз выше.

    "Вот, где собака порылась..."
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 29.10.2022 в 21:51.

  16. #16

    По умолчанию Re: Слух и объективные параметры аппаратуры

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Константин, нет никаких цифровых артефактов при современных студийных цифровых форматах и параметрах (или семплинге) качества сигнала.
    Давайте сформулируем более корректно: нет никаких известных нам.... Гарантировать что нет и неизвестных нам мы не можем.

  17. #17
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Слух и объективные параметры аппаратуры

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Гарантировать что нет и неизвестных нам мы не можем.
    Чудес не бывает. Если человек что-то слышит помимо собственно гармоник самого сигнала, то это можно отнести к помехам и шумам. И тут слушателю не важна природа происхождения этих помех, шумов, призвуков и т.д. Природа появления этой добавки к звукам собственно источника сигнала может быть различной - предварительный усилитель, УНЧ, АС и КП. И даже особый вид искажений ИНИ, которые мы уже обсуждали. Все эти шумы и помехи автоматически попадают в такой параметр как сигнал + шум, если тест сигналы измерять с помощью микрофона и многих уже существующих программ. И именно этот параметр для слушателя является определяющим. Но для выявления особых видов искажений, которые не всегда проявляются на простейших тест-сигналах типа синусоид лучше использовать более сложные по форме тест-сигналы, например, в виде пачек синусоид или еще более сложных сигналов с широким спектром.

    Вот на этой картинке видно, Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	саб 35 Гц.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	92.6 Кб 
ID:	5701
    что THD =1,86%, а THD+N = 11,9%. И именно искажения в 11,9% являются для слушателя определяющим параметром качества работы этого сабвуфера на этой частоте. Хотя по картинке не понятно, откуда взялись такие большие искажения. Возможно, это КП дает призвуки, если это не собственные помехи УНЧ, и саба.

    Точно также и на ВЧ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Измерения СЧ динамика 7.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	142.2 Кб 
ID:	5702

    В конечном счете для слушателя важны искажения THD+N и ему не важна физическая природа работы носителя и источника сигнала (цифровой он или аналоговый), параметры семплинга и т.д.

    Если THD+N будет меньше, допустим 2-3% (это моя оценка, цифры могут несколько отличаться для разных людей) во всей звуковой полосе, то для слушателя эта система будет работать на уровне предельной точности так, что он не сможет уловить на слух дальнейшие улучшения в её работе.

    А если THD+N будет как на картинках порядка 10-6%, то это может восприниматься разными слушателями по разному, как искаженный звук.

    А может быть и еще интересней

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Переделка АС 10 гдш-2  6.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	92.7 Кб 
ID:	5703

    Чем объяснить на этой картинке, например, THD+N в 43%? Не по этому ли многие УНЧ, динамики и АС примерно с одинаковыми параметрами по искажениям звучат заметно по разному на слух?

    Вот, я о чем говорю.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 30.10.2022 в 04:18.

  18. #18

    По умолчанию Re: Слух и объективные параметры аппаратуры

    Конечно, никто не отрицает влияние гармонических искжений на слуховое восприятие. Но я ещё раз хочу обратить внимание, что слух устроен иначе, чем технические устройства. На результат слуховой экспертизы сильно влияет не только сигнал в момент возбуждения, но и сигналы незадолго до и помле основного тела возбуждения.

  19. #19
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Слух и объективные параметры аппаратуры

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Конечно, никто не отрицает влияние гармонических искажений на слуховое восприятие.
    Помимо нелинейных искажений с шумом также очень важны и линейные искажения.

    В первую очередь, это АЧХ. Даже небольшой завал на ВЧ уши очень хорошо улавливают и поэтому многие производители динамиков делают специально АЧХ с подъёмом в районе 10 -15 кГц до 10 дБ, а иногда и до 15 -18 дБ.

    Также важны и фазовые или временные искажения. Особенно эта задача актуальна при использовании сабвуфера. Неудачно расположенный в КП сабвуфер может портить всю музыкальную картину и звучать как бы невпопад с основной музыкой.

    Делая как бы обобщения, можно сказать, что, если параметры THD+N, АЧХ, Ф(В)ЧХ, будут меньше определенных значений, то звук у разных систем и устройств будет мало отличим на слух и именно эта группа параметров должна определять качество или классность звуковоспроизводящей системы.

    И тут уже нам не нужно знать в деталях механизм работы органов слуха. Каков бы он ни был, но при таком подходе можно обеспечить предельно достижимый уровень точности звуковоспроизведения.



    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    На результат слуховой экспертизы сильно влияет не только сигнал в момент возбуждения, но и сигналы незадолго до и помле основного тела возбуждения.

    Вот именно для тестирования аппаратуры и КП на соответствие уровню High-End класса тест - сигналы должны быть импульсными, например чтобы выявить источники вторичных помех типа дребезжащих панелей аппаратуры, окон стекол, сервантов или блюдец с чашечками в серванте.

    А для того, чтобы резко снизить необходимую мощность работы системы для требуемого THD+N и обеспечить стабильного достижения параметров и высокую линейность АЧХ и ФЧХ проще всего применять акустические системы ближнего поля с использованием студийных мониторов или "музыкальное кресло".

    В этих системах можно получить звуковые сигналы высокой верности с относительно небольшими затратами. Например, в музыкальном кресле можно получить неравномерность по АЧХ порядка +-2-3 дБ и неравномерность фазы +- 10-30 град в полосе звуковоспроизведения выше 20-30 Гц.

    Мои исследования показывают, что в обычной жилой комнате такие параметры получить практически невозможно, или жилую КП надо будет превратить в студию с большими организационно-техническими и финансовыми затратами.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 30.10.2022 в 15:48.

  20. #20
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Слух и объективные параметры аппаратуры

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    слух устроен иначе, чем технические устройства.
    Это не открытие - этот вопрос уже долго исследуется и тут главные нюансы в том, что голова человека сильно отличается от обычного всенаправленного микрофона и по АЧХ и по ФЧХ. Но и тут уже многое понятно, что надо делать.

    А делать надо в соответствии с фундаментальным принципом кибернетики - принципом подобия - по возможности максимально возможно точно повторять весть тракт и акустические параметры размещения студийных мониторов в системе звуковоспроизведения. Чтобы слушатель мог услышать с максимально возможной точностью те же звуки, которые слышал звукорежиссер в момент сведения пластинки.

    И в этом плане музыкальное кресло ближе всех остальных звуковоспроизводящих систем к решению этой проблемы, естественно после наушников, если звукорежиссер сводил пластинку на наушниках (это бывает очень редко - практически никогда).

    Убедил?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 30.10.2022 в 21:50.

  21. #21

    По умолчанию Re: Слух и объективные параметры аппаратуры

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    А делать надо в соответствии с фундаментальным принципом кибернетики - принципом подобия - по возможности максимально возможно точно повторять весть тракт и акустические параметры размещения студийных мониторов в системе звуковоспроизведения. Чтобы слушатель мог услышать с максимально возможной точностью те же звуки, которые слышал звукорежиссер в момент сведения пластинки.
    Если сымитировать акустические параметры головы и слухового тракта до слуховой мембраны еще можно, что собственно делают для выполнения более корректных измерений наушников. То сымитировать работу улитки и волосковых клеток уже серьезно сложнее, а уж про слуховую часть головного мозга и говорить не приходится.

  22. #22
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Слух и объективные параметры аппаратуры

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    То сымитировать работу улитки и волосковых клеток уже серьезно сложнее, а уж про слуховую часть головного мозга и говорить не приходится.
    Этого делать не надо. Надо просто создать по возможности максимально точнее то же звуковое поле, которое было вблизи головы и ушей звукорежиссера или музыкантов, когда они на месте звукорежиссера оценивали звучание их музыки после сведения по студийным мониторам в студии звукозаписи.

    Тут уже не важна форма или размеры головы и ушей конкретного слушателя, поскольку собственная коррекция АЧХ слуха каждого человека индивидуальна, но он с этим своим "трактом" по обработке звуковых сигналов живет уже долго и как бы прислушался к звукам внешнего мира, с учетом особенностей своего слуха.

    Слушая новые звуки он неизбежно сопоставляет их со звуками, которые хранятся в его памяти и делает вывод о качестве сигналов, и работе звуковоспроизводящих систем путем относительного сравнения прослушиваемых сигналов с сигналами из своей памяти.

    Например, он говорит, что тарелки звучат не натурально - нет прозрачности в звуке. Он это может сказать потому, что когда-то слышал на концерте или на аппаратуре более высокого класса точности как звучат натуральные, живые инструменты, например ударник и его тарелки.

    Если вы пытаетесь смоделировать механизм преобразования звука в электрические сигналы для мозга и влезть в голову и мозги каждого человека, чтобы понять как именно он слышит музыку, то этого сделать сейчас на уровне точного анализа таких электрических сигналов в мозге просто невозможно. И я считаю этого делать нет необходимости.

    Сейчас лучше работать с акустическими и электрическими сигналами собственно самой системы звуковоспроизведения, которые как и КП можно исследовать и измерять с высокой точностью вне головы человека.

    А если у конкретного слушателя есть отклонения в параметрах его слуха, то это не сложно обнаружить и можно отчасти компенсировать с помощью, например коррекции АЧХ предварительного усилителя или операции на органах слуха.

    Когда я тут говорил о некоторых обобщенных параметрах, достижение которых позволяет говорить о достижении как бы предельного качества работы системы, то речь шла о некотором усредненном человеке с нормальным слухом.

    В этой модели таких слушателей подавляющее большинство.

    А для людей с аномально плохим или хорошим слухом нужно работать уже в рамках другой - уточненной модели и изменять параметры качества в соответствии с их индивидуальными особенностями. Например для пожилых людей АЧХ предварительного усилителя должна иметь соответствующий подъём на ВЧ. И вид этой АЧХ должен быть строго индивидуален.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 31.10.2022 в 15:06.

  23. #23

    По умолчанию Re: Слух и объективные параметры аппаратуры

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Надо просто создать по возможности максимально точнее то же звуковое поле, которое было вблизи головы и ушей звукорежиссера или музыкантов
    Выражение "максимально точнее" задает проблему. Точнее по каким параметрам? Если опять по СКО или другим, легко измеряемым, то это не означает, что результат удовлетворит слух. Надо "точнее" попадать по критериям, используемым слуховым аппаратом человека.

  24. #24
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Слух и объективные параметры аппаратуры

    Чтобы не быть голословным я сейчас скину пару - тройку картинок, из которых всем станет понятно все, что я тут выше написал.

    Вот, сегодня делал измерения разных вариаций ФИ выполнения боковых АС муз. кресла, где в качестве динамиков использовались бюджетные (порядка 2000 руб. за пару) динамики фирмы Soundmax - автомобильные блины, у которых как заявлено производителем, полоса от 30 до 20 000 Гц и мощность 110/300 Вт.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ звука в районе головы относительно динамиков в подлокотниках муз. кресла.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	174.9 Кб 
ID:	5704 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20221031_215912.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	78.6 Кб 
ID:	5707 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20221031_215927.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	91.6 Кб 
ID:	5708

    Тут все видно - самый высокий график АЧХ, а ниже те гармоники или уровень шума помещения или призвуки АС в момент измерения. Например желтым цветом выделенный график показывает общие искажения по всем гармоникам, которые может измерить эта программа с учетом выбранного цифрового стандарта (семплинг 24/44.1).

    Видно что есть два участка с искажениями уже практически на уровне шумов помещения при мощности порядка 3-5 Вт (нижний коричневый график) и даже местами выше, чем соотношение сигнал/шум на обычной виниловой пластинке, где соотношение сигнал/ шум (в зависимости от её сохранности и студии звукозаписи) порядка 50-65 дБ.

    Также видны участки, где были повышенные искажения за счет дребезжания плохо и негерметично прикрученных деталей АС ( или собственно от динамиков - это еще надо выяснить) и эта АС пока далека от совершенства.

    Полоса не с 20 или хотя бы с 30 Гц по -3 дБ, по ВЧ завал уже с 14 000 Гц по - 3 дБ. И ФЧХ далеки от идеальной.

    ИХ как бы на уровне - реверберационные сигналы на уровне - 40 дБ и их уже неслышно согласно постулатам кибернетики. А вот на ВЧ достаточно большие искажения - лучше использовать отдельный хороший ВЧ динамик или супертвиттер с искажениями хотя бы 0,07-0,02%.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	муз кресло блины и щели зам. пластилином 4.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	180.4 Кб 
ID:	5705 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	муз кресло блины и щели зам. пластилином 5.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	159.1 Кб 
ID:	5706 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ подлокотника АС 1.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	131.8 Кб 
ID:	5710 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Искажения АЧХ  блинов в подлокотнике АС.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	112.6 Кб 
ID:	5711 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Искажения блинов в подлокотнике АС 1.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	115.6 Кб 
ID:	5712 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Искажения блинов в подлокотнике АС 2.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	111.6 Кб 
ID:	5713

    Как я говорил выше, если в районе головы - рядом с ушами слушателя (по сигналам со всенаправленного микрофона) все выше указанные параметры по THD+N , АЧХ и ФЧХ будут ниже определенных значений, то звук будет идеальным для обычного человека. И дальше улучшать эти параметры или систему уже будет бессмысленно. Нужно будет просто снижать стоимость производства таких систем, чтобы такие системы были доступны большинству людей.

    Надеюсь уже понятней стало, о чем я говорю.

    А лезть в мозги людям в этой конкретной технической задаче, на мой взгляд, нет никакой необходимости. Надо по графикам найти самые лучшие и дешевые технические решения, чтобы качественную музыку могли слушать миллионы и она пользовалась спросом во всем мире.

    Опять же и тут даже может быть определенная прибыль и доход, если рассуждать уж совсем во всемирном масштабе и по-взрослому.

    Миниатюры Миниатюры IMG_20221025_153749.jpg  
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 31.10.2022 в 23:12.

  25. #25
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Слух и объективные параметры аппаратуры

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Вот на этой картинке видно,
    что THD =1,86%, а THD+N = 11,9%.
    Разобрался в чем дело. Шумы гарнирует гиратор синусоидальных сигналов в измерительной программе TrueRTA.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	измерения искажений программ генероатор TrueRTA.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	154.3 Кб 
ID:	5721

    Генераторы из других программ работают правильно и разница между THD и THD+N получается не такой большой.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	измерения искажений программ.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	162.1 Кб 
ID:	5720

    В чем причина генерации этих помех мне не совсем понятно. Либо закладка, либо прогу специально испортили в демонстрационном варианте, чтобы ею не пользовались.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •