Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 225 из 275

Тема: Проекты, проекты....

  1. #201

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Цитата Сообщение от Clax Посмотреть сообщение
    Это преемник PA-20?
    Нет, это младшая модель. Примерно половинной мощности. Низкой высотой и ценой до 100 тр.

  2. #202

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    И какую мощность он может дать на 32 Ома?
    Его главная задача работать не на 32 Ома (около 3 Вт), а на 4-16 Ом, на те же ТДС-7 и их современных последователей. Потому у него будут и клеммы для АС.

  3. #203
    Новичок Аватар для Yu Alex
    Регистрация
    19.08.2019
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    это младшая модель. Примерно половинной мощности. Низкой высотой и ценой до 100 тр.
    А класс какой? АВ или до 10-20Вт - А, выше- B? чтобы Accuphase не зазнавался

  4. #204

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Его главная задача работать не на 32 Ома (около 3 Вт), а на 4-16 Ом, на те же ТДС-7
    На 10 Ом это будет 10 Вт. По моему низкоомные наушники это технический нонсенс. Наверное соединительный кабель нужно делать сечением 2мм2.Впрочем, чего только не придумают.

  5. #205

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Цитата Сообщение от Yu Alex Посмотреть сообщение
    А класс какой? АВ или до 10-20Вт - А, выше- B? чтобы Accuphase не зазнавался
    Не, с тонкого корпуса столько тепла не рассеять что бы 10-20 Вт в классе А. Класс АВ с небольшой зоной А. К сожалению, я учился на физтехе и не научился физику обманывать



    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    На 10 Ом это будет 10 Вт. По моему низкоомные наушники это технический нонсенс.
    Есть ниша и в ней спрос. Какой смысл мне обсуждать ее логику? Так же можно использовать для АС, по крайней мере мощнее большинства ламповых однотактов

  6. #206

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    ак же можно использовать для АС, по крайней мере мощнее большинства ламповых однотактов
    Правильным ламповым однотактам не нужна большая мощность. Нужно переходить на энергосберегающие АС и частотное разделение полос усиления. Пассивная АС рассчитанная на полный частотный диапазон (при приемлемых размерах обычно имеет чувствительность не более 90 дБ) это сейчас тоже самое, что лампа накаливания для освещения.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 19.12.2019 в 15:07.

  7. #207

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    При полосном усилении на бас все равно нужен мощный усилитель. Не рупорные хорошие сч то же не особо чувствительные. Только вч обычно имеет большую чувствительность. Я не вижу энергетического преимущества полосного усиления.

  8. #208

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Не рупорные хорошие сч то же не особо чувствительные.
    А те, что я использовал (6mi100), или например вот этот https://www.beyma.com/en/products/c/...z-8mi100-8-oh/, от 150 Гц, что не подходят? АС, в виде закрытого ящика, будет не более 30л.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Я не вижу энергетического преимущества полосного усиления.
    На частотах выше 150 Гц нужна пиковая громкость на 8-10 дБ меньше, чем для самого низа. На НЧ можно и нужно использовать активную АС с пп экономичным усилителем. Соответственно можно использовать динамики не очень циклопического размера пусть с невысоким КПД.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 19.12.2019 в 16:17.

  9. #209

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    6ка или 8ка - это мидбасы. Сч династии должен иметь меньше сечение. Иначе характеристики направленности страдают. Это не про применение.

  10. #210

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Сч династии должен иметь меньше сечение. Иначе характеристики направленности страдают.
    В чем это выражается? По моему с диаграммой направленности все отлично.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ и lдиагр напр.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	108.0 Кб 
ID:	2827 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ и искажения.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	128.8 Кб 
ID:	2828 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	2829
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 19.12.2019 в 20:34.

  11. #211

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Для про применения все в порядке. Для повышенных требований 6-ка не работает выше 1.5. Но резать на этих частотах нельзя - пик чувствительности слуха.

  12. #212
    Новичок Аватар для Yu Alex
    Регистрация
    19.08.2019
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    При полосном усилении на бас все равно нужен мощный усилитель. Не рупорные хорошие сч то же не особо чувствительные. Только вч обычно имеет большую чувствительность. Я не вижу энергетического преимущества полосного усиления.
    Мне (и не только мне) кажется хорошей идеей устанавливать в АС на НЧ диапазон усилитель D класса типа ICEpower или Hypex с фильтром на входе , а на остальной диапазон вполне хватит высококачественного усилителя небольшой мощности.
    В качественных напольных АС фильтры находятся вне общего объема и там найдется место для компактного усилителя, который к тому-же несложно будет менять по своему вкусу. И выбор динамиков для НЧ расширяется ввиду большого запаса мощности усилителя D класса.
    А еще можно прилично сэкономить на самых больших и дорогих катушках и конденсаторах в пассивном фильтре.
    Последний раз редактировалось Yu Alex; 20.12.2019 в 07:17.

  13. #213

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Для повышенных требований 6-ка не работает выше 1.5. Но резать на этих частотах нельзя - пик чувствительности слуха.
    Почему выше 1, 5 кГц не работает. Очень хорошо работает. До 3 кГц, при отклонении от оси на 30о, АЧХ мало меняется. У 6mi100 в центре диффузора большой колпачек имеется. Скорее всего он служит для излучения частот на которых края диффузора перестают работать. Единственное, по даташиту, на частоте в районе 2,5 кГц пик -35 дБ второй гармоники имеется. Моим АС почти два года.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0049а.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	70.0 Кб 
ID:	2839
    Я их обмерил как смог. Недавно разделительный фильтр (частота разделения 2,8 кГц) доработал. По моим ощущениям АС звучат неплохо.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 20.12.2019 в 08:18.

  14. #214

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Цитата Сообщение от Yu Alex Посмотреть сообщение
    Мне (и не только мне) кажется хорошей идеей устанавливать в АС на НЧ диапазон усилитель D класса типа ICEpower или Hypex с фильтром на входе , а на остальной диапазон вполне хватит высококачественного усилителя небольшой мощности.
    В качественных напольных АС фильтры находятся вне общего объема и там найдется место для компактного усилителя, который к тому-же несложно будет менять по своему вкусу. И выбор динамиков для НЧ расширяется ввиду большого запаса мощности усилителя D класса.
    А еще можно прилично сэкономить на самых больших и дорогих катушках и конденсаторах в пассивном фильтре.
    Вроде бы да. Но есть много но. При стыковке полос на нч возникают проблемы гвз и бас теряет четкость. Если тянуть нч полосу до 800 гц, то требования к качеству усилителя не снижаются, относительно полноприводного. Вариант с ких фильтром возможен, но требует много коррекции фазы, что не есть хорошо.

  15. #215

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Почему выше 1, 5 кГц не работает. Очень хорошо работает. До 3 кГц, при отклонении от оси на 30о, АЧХ мало меняется. У 6mi100 в центре диффузора большой колпачек имеется. Скорее всего он служит для излучения частот на которых края диффузора перестают работать. Единственное, по даташиту, на частоте в районе 2,5 кГц пик -35 дБ второй гармоники имеется. Моим АС почти два года.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0049а.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	70.0 Кб 
ID:	2839
    Я их обмерил как смог. Недавно разделительный фильтр (частота разделения 2,8 кГц) доработал. По моим ощущениям АС звучат неплохо.
    Не спорю. Однако в более бескомпромиссной системе , использовать динамик надо ниже искажений на октаву, а то и в три раза.

  16. #216

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Вроде бы да. Но есть много но. При стыковке полос на нч возникают проблемы гвз и бас теряет четкость.
    Константин, почему плохой вариант с активным фильтром на 100-150 Гц высокого (не менее 4-го) порядка и фазовращателем. Если и будут какие то отрицательные моменты, то это в зоны совместного излучения. А эта зона будет невелика. Я слушаю в основном классическую музыку, на ней проблемы с низом мне незаметны. В конце концов можно подвигать сабфуфер.
    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Вариант с ких фильтром возможен
    Современное решение это цифровая фильтрация полос и отдельные ЦАПы..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Не спорю. Однако в более бескомпромиссной системе
    Более бескомпромиссной аудиосистемы чем у меня - не существует.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 20.12.2019 в 11:01.

  17. #217
    Новичок Аватар для Yu Alex
    Регистрация
    19.08.2019
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    При стыковке полос на нч возникают проблемы гвз и бас теряет четкость. Если тянуть нч полосу до 800 гц, то требования к качеству усилителя не снижаются, относительно полноприводного. Вариант с ких фильтром возможен, но требует много коррекции фазы, что не есть хорошо
    Как же тогда в достаточно дорогих HI END системах с раздельным усилением по полосам решают из этих проблемы?
    https://stereo.ru/news/exposure-vxn-crossovers

    Была мысль AS-12 раскачать по низу ICEpower а остальное чем-нибудь класса А на 20-30вт.
    Последний раз редактировалось Yu Alex; 20.12.2019 в 12:36.

  18. #218
    Новичок Аватар для Yu Alex
    Регистрация
    19.08.2019
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Игорь Тихомиров, посмотрите вот этот динамик
    https://purifi-audio.com/transducers/

    Я Константину ссылку отправлял. но для его проектов пока не подошел.

  19. #219

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Константин, почему плохой вариант с активным фильтром на 100-150 Гц высокого (не менее 4-го) порядка и фазовращателем. Если и будут какие то отрицательные моменты, то это в зоны совместного излучения. А эта зона будет невелика. Я слушаю в основном классическую музыку, на ней проблемы с низом мне незаметны. В конце концов можно подвигать сабфуфер.
    Современное решение это цифровая фильтрация полос и отдельные ЦАПы..

    - - - Добавлено - - -

    Более бескомпромиссной аудиосистемы чем у меня - не существует.
    Фазовращатель не может покрутить время назад. Фильтр 4-от порядка дал задержку, Фазовращатель убрал ее скачек из зоны стыковки полос. Но задержка осталась. Только цифра может задержать остальные частоты для компенсации.
    Или же использовать акустическую архитектуру, не плодящую проблемных задержек. Например 1.5 полосы.
    Более бескомпромиссная система существует всегда, по определению

  20. #220

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Цитата Сообщение от Yu Alex Посмотреть сообщение
    Как же тогда в достаточно дорогих HI END системах с раздельным усилением по полосам решают из этих проблемы?
    https://stereo.ru/news/exposure-vxn-crossovers
    Так особенно и не решают.


    Цитата Сообщение от Yu Alex Посмотреть сообщение
    Была мысль AS-12 раскачать по низу ICEpower а остальное чем-нибудь класса А на 20-30вт.
    Нет. НЧ секция в них на 1.5 полосы и работает до 800 Гц. А выше 200 Гц звуковые параметры усилителя уже сильно заметны.

  21. #221

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Цитата Сообщение от Yu Alex Посмотреть сообщение
    Игорь Тихомиров, посмотрите вот этот динамик
    https://purifi-audio.com/transducers/
    Так посмотрите, у него так же на 1.5 кГц взбрык и потеря дисперсии. Это хороший динамик, но так же до 800 Гц и с чутьем 88, причем на 4 Ома.

  22. #222
    Новичок Аватар для Yu Alex
    Регистрация
    19.08.2019
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    То-есть вариант с активными аналоговыми фильтрами без потери качества звучания не возможен?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    у него так же на 1.5 кГц взбрык и потеря
    сколько вижу, до 2.5 SPL ровная, да 2-3 гармоники вполне тоже.
    Вообще это же просто пример.

    ICEpower или Hypex очень неплохие модули, можно их пустить и до 800гц, и выше...
    Последний раз редактировалось Yu Alex; 20.12.2019 в 13:14.

  23. #223
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    [QUOTE=Игорь Тихомиров; По моим ощущениям АС звучат неплохо.[/QUOTE]

    Много лишних слов. Вы графики покажите, где есть АЧХ и THD АС + УНЧ (например 2 и 3 гармоники). Не лишней будет и график фазы. И не забудьте сообщить мощность измерений сигналов (хотя бы приблизительно), если это не очевидно из графиков.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров;
    Современное решение это цифровая фильтрация полос и отдельные ЦАПы..



    [COLOR=silver
    - - - Добавлено - - -[/COLOR]

    Именно это я и предлагаю сделать в рамках проекта по созданию программы для автоматического цифрового согласованного фильтра. Но для этого нужен маленький Майкрософт и бехэховая камера, не считая стоимости лучших деталей и оплаты работы программистов.


    Более бескомпромиссной аудиосистемы чем у меня - не существует.
    Шютник! Каждую минуту в мире регистрируют новое изобретение в области High-End и оно в чем то лучше, чем было до этого!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Так посмотрите, у него так же на 1.5 кГц взбрык и потеря дисперсии. Это хороший динамик, но так же до 800 Гц и с чутьем 88, причем на 4 Ома.
    Согласен. Сопротивление динамика это очень важно в плане искажений. Например, TDA 7294 на один динамик сопротивлением 4 Ом дает примерно на 5-6 дБ (примерно в два раза) больше искажений, чем на два таких динамика, соединенных последовательно с общим сопротивлением 8 Ом и т.д..

    Вывод - либо используйте высокоомные динамики (по возможности с большой чуйкой) или динамики, соединенные последовательно, либо ставьте в параллель УНЧ на низкоомную нагрузку (или делайте УНЧ с очень низким выходным сопротивлением любым другим общеизвестным способом).

    Константин, я прав?

    Да, еще хотел спросить.
    Что лучше включать микросхемы мостом, чтобы увеличить напряжение на нагрузке (и мощность) или ставить их в параллель и увеличивать напряжение питания? Или точных данных нет на этот счет?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 20.12.2019 в 14:40.

  24. #224

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Цитата Сообщение от Yu Alex Посмотреть сообщение
    сколько вижу, до 2.5 SPL ровная, да 2-3 гармоники вполне тоже.
    Вообще это же просто пример.
    Это не просто пример, это хороший вариант, а многие хуже. Но при этом с 1.5 все портится.
    Не 6-к, хорошо поющих до 4-5 кГц я не встречал. Да и физику не обмануть. На 4 кГц длина волны 8.5 см. Значит первый нуль направленности уже попадает в лицевую полуплоскость.



    Цитата Сообщение от Yu Alex Посмотреть сообщение
    ICEpower или Hypex очень неплохие модули, можно их пустить и до 800гц, и выше...
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Например, TDA 7294 на один динамик сопротивлением 4 Ом
    Да, это все хорошие HiFi усилители. Но для HiEnd хочется получше. Привередливый я

  25. #225
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    [QUOTE=Мусатов







    Да, это все хорошие HiFi усилители. Но для HiEnd хочется получше. Привередливый я[/QUOTE]

    Я тоже рассуждаю в слух, а что проще, чтобы достичь одного и того же результата, как думаете?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 20.12.2019 в 18:18.

Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •